Heiligenfigur

6001   Heiligenfigur

Holz, 20. Jh., Jesus Christus, kleinere Fassungsschäden, geschnitzt, teilweise vergoldet, H. 60 cm

Netsuke

6002   Netsuke

wohl Horn, 19. Jh., Schwan, L. 4,5 cm

Netsuke

6003   Netsuke

wohl Taguanuss, Ente, L. 4 cm

Netsuke

6004   Netsuke

wohl Horn, paar spielende junge Bären, L. 4 cm

Paar Netsuke

6005   Paar Netsuke

Holz, 1. Hälfte 20. Jh., Ratten auf Pilz, zwei Frösche mit Lotusblatt, L. 4 cm und 5 cm

Studentika

6006   Studentika
ohne Limit

Studentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm

3 Netsuke

6007   3 Netsuke

Holz, Japan, Sikahirsch, Pandabär, Seestern, 3,5 cm - 6,5 cm

Netsuke

6008   Netsuke

Holz, 19. Jh., Japan, Mönch mit Kind, H. 4,5 cm

Netsuke

6009   Netsuke

Holz, Löwe, geschnitzt, H. 4 cm

Bronzeplakette

6010   Bronzeplakette
ohne Limit

Ford-Fuchsjagd 1932, L. 7,5 cm

Paar Tischglocken

6011   Paar Tischglocken

Metall, frühes 20. Jh., H. 13 cm und 15 cm

Konvolut Cloisonné

6012   Konvolut Cloisonné

China, Deckeldose und Tässchen mit Unterteller, H. Dose 6 cm

Mörser

6013   Mörser

Messing, 20. Jh., mit Pistill, H. 10 cm

Christusskulptur

6014   Christusskulptur

Holz, 20. Jh., kleinere Fassungsschäden, teilweise vergoldet, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg von 1994 (5500 DM), H. 85 cm

6015   Ikone

20. Jh., Russland, Schutzengel auf Wolke, mit Gutachten vom Ikonenmuseum Schloss Autenried, kleinere Farbabplatzer, 35 x 26 cm

IkonenreplikIkonenreplik

6016   Ikonenreplik

20. Jh., griechisch, Darstellung des St. Georg, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg, 50 x 40 cm

Starboard-Leuchte

6017   Starboard-Leuchte

19. Jh., Metal Industries LTD. Hamilton Canada, Patent-Nr. 24, Gehäuse aus Kupfer und Messing, ehemals Öllampe, elektrifiziert, H. 42 cm

Besteckkasten

6018   Besteckkasten

versilbert, Wilkens & Söhne GmbH Bremen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 8 Vorlege-Löffel (Suppenkelle, Salatbesteck, Soßenlöffel etc.) im original Holzkasten

6019   Konvolut

5 Miniaturen, Porträts vornehmer Damen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, 1 x Fassung 14 kt Gelbgold, H. 3 cm - 5,9 cm

6020   Konvolut

3 Miniaturen, unterschiedliche Darstellungen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, teils in Holzrahmen, H. 4,4 cm

Paar Kunstdrucke

6021   Paar Kunstdrucke

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), ""Tropenchinese"" und ""Verkleideter Baum"", jeweils 14 cm x 9,5 cm, im Rahmen

3 Schreibmaschinen

6022   3 Schreibmaschinen

um 1930/40, Gundka Modell III, Triumph Simplex 10, Adler Favorit, mechanisch, teilweise im original Koffer

Morseschreiber

6023   Morseschreiber

um 1940, Deutschland, Baumuster MS 2, Werk Nr. SA635, Anforderungszeichen Fl 25240

Konvolut Vermessung

6024   Konvolut Vermessung

Keuffel & Esser Co. USA, Schnurlot und Vermessungs-Kompass, im original Etui

KonvolutKonvolutKonvolutKonvolutKonvolutKonvolutKonvolut

6025   Konvolut

2 Streichholzetuis, teils mit Perlstickerei, teils Gebrauchsspuren, dazu 1 Döschen aus Pappe, L. 3 cm - 7,5 cm, B. 2 cm - 4,7 cm

Konvolut Kompasse

6026   Konvolut Kompasse

Marschkompass mit Gebrauchsanweisung, 2 gewöhnliche Kompasse, Ringsonnenuhr

Klotz, Eva

6027   Klotz, Eva

geb. 1936 Augsburg, Druck, 1988, Augsburger Türme und Rathaus mit integrierter Uhr, neuzeitlich, bekannte zeitgenössische Augsburger Künstlerin, rechts unten signiert und datiert, 20 cm x 16 cm, im Passepartout, im Rahmen

HolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulptur

6028   Holzskulptur

neuzeitlich, Maria mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 45 cm

Schatulle

6029   Schatulle

Holz, Anfang 20. Jh., Lederüberzug, Deckel mit Schiffsmotiven, H. 7 cm

6030   Metallskulptur

neuzeitlich, Thailand, Göttin Sarasvati, H. 33 cm

Serviertablett

6031   Serviertablett

Mahagoni, England, um 1920, Henkelgriffe Messing, L. 63 cm

Paar Reise-Souvenirs

6032   Paar Reise-Souvenirs
ohne Limit

Blechschild ""Casino de Paris"" und Kunststofftablett ""Pompei"", H. 10,5 cm - 20 cm

Paar Heiligenskulpturen

6033   Paar Heiligenskulpturen

Holz, 20. Jh., gefasst, Petrus und Joseph, teilweise vergoldet, H. 32 cm

6034   Paar Holzskulpturen

Holz, neuzeitlich, Josef Kleehammer Aindling, Frau mit Reh und Frau mit Weinkelch und Trauben, gefasst, teilweise vergoldet, H. 31,5 cm und 32 cm

6035   Paar Holzskulpturen

20. Jh., Blumenmädchen und junge Bäuerin, gefasst, geschnitzt, H. 58 cm

Hinterglasmalerei

6036   Hinterglasmalerei

mit Holzplatte hinterlegt, Kreuzigungsszene Jesu Christi, 42,5 cm x 31,5 cm, ohne Rahmen

Deckenleuchter

6037   Deckenleuchter

Metall, um 1920, 4-flammig, elektrifiziert, Reste von Vergoldung, H. 70 cm

AscherAscherAscherAscherAscher

6038   Ascher

Standaschenbecher, Art Deco, Anfang 20. Jh., Edelstahl und schwarz lackiertes Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren, H. 55 cm

Miniatursessel

6039   Miniatursessel

Vitra Design Museum, Miniatures Collection, Design nach Marcel Breuer B 35, Originalmodell Gebrüder Thonet AG, Maßstab 1:6, H. 14 cm

Madonnendarstellung, 19. Jh.

6040   Madonnendarstellung, 19. Jh.

Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen

Filmprojektor

6041   Filmprojektor

um 1940, Kodak Kodaskop Acht Mod. 44, Laufbildprojektor für 8 mm Filme, mit Öldose, ohne Netzkabel

Kofferradio

6042   Kofferradio

70er Jahre, Sanyo Radio Microcassette Recorder M 5850FE, Radio funktionsfähig, Microkassettenspieler läuft nicht, in original Schutzhülle

Paar Puppen

6043   Paar Puppen

Brigitte Leman Künstlerpuppen, männlich und weiblich, Gliederkörper, lachender Gesichtsausdruck, wohl original Kleidung, H. 52 cm

Altarleuchter

6044   Altarleuchter

Holz, 19. Jh., Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 86 cm

WerbefigurWerbefigurWerbefigurWerbefigurWerbefigur

6045   Werbefigur

um 1920, Manufaktur Wellner Silber, Elefant mit Würfel, Steinsockel beschädigt, H. 10,5 cm

Paar Bronzen

6046   Paar Bronzen

20. Jh., asiatisch, junger Elefant mit seiner Mutter, H. 9,5 cm-21,5 cm

DamenhandtascheDamenhandtascheDamenhandtascheDamenhandtascheDamenhandtascheDamenhandtasche

6047   Damenhandtasche

um 1920, Rochenleder, Silbermontur, guter Zustand, L. 20 cm

Konvolut traditionelle WaffenKonvolut traditionelle WaffenKonvolut traditionelle WaffenKonvolut traditionelle WaffenKonvolut traditionelle Waffen

6048   Konvolut traditionelle Waffen

Holz und Metall, um 1920, Indien, Beil, Pfeile und Bogen

Konvolut Gasfeuerzeuge Konvolut Gasfeuerzeuge Konvolut Gasfeuerzeuge Konvolut Gasfeuerzeuge Konvolut Gasfeuerzeuge Konvolut Gasfeuerzeuge

6049   Konvolut Gasfeuerzeuge

70er/80er Jahre, 12 Feuerzeuge, verschieden, Feuerzeuggas, Aktiv-Kohlefilter

6 Paar orientalische Schuhe

6050   6 Paar orientalische Schuhe

Indien, sog. Khussa Schuhe, Leder und Samt, verschiedene Größen, Damen- und Herrenschuhe, reichlich verziert, teilweise bestickt