Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
3 Netsukes

6001   3 Netsukes

China, Holz, geschnitzt, 1 Affe, 1 Fabelwesen, 1 Büffel, signiert, 20. Jh., h 3 - 6 cm,

Heiligenbildchen

6002   Heiligenbildchen

""Betende"", Druckgraphik, oval, im vergoldeten Holzrähmchen, 8,5x6,5 cm,

6003   Ikone

Russland, um 1900, Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalloklad, 14x11 cm,

6004   Ikone

Russland, Silberoklad, Hl. Nikolaus, Reliefarbeit, Punze verschlagen, 29x24 cm,

Filzhut

6005   Filzhut

Napoleonische Form, 19. Jh., mit Goldquasten, h 23 cm,

Rechaud

6006   Rechaud

aufwändige Metallmontur, um 1900, rubinroter Glaseinsatz, bemalt und beschriftet, Szenen aus dem gesellschaftlichen Leben, rund, h 21 cm, d 13 cm,

Beinminiatur

6007   Beinminiatur

vornehme Dame mit Kopftuch, um 1940, wohl Kopie, rechts unten bezeichnet, 7x5 cm, im Rahmen,

6008   Bronzeskulptur

20. Jh., Centaurus, Platte fehlt, auf Marmorsockel, h 21 cm,

6009   Bronzeskulptur

Personen mit Trinkflasche, um 1930 ""Arm und Reich"", Historisches Zeitobjekt auf runder Bronzeplatte, h 23 cm,

Opernglas

6010   Opernglas

50er Jahre, Metallgehäuse, vergoldet, violette Verzierung, im Etui,

Beinkugel

6011   Beinkugel

um 1920, aufklappbar, geschnitzt, mit Heiligenszenen, d 6 cm,

Postkarten

6012   Postkarten

Oberammergauer Passionsspiele, 1930, teilweise mit Autographen, mit Motivbeschriftungen, im Album, interessantes Zeitdokument,

Holzrelief, um 1900

6013   Holzrelief, um 1900

Eiche, geschnitzt, Dame mit Blumen und einem Fächer, oval, 41x31 cm,

Sonnenschirm

6014   Sonnenschirm

Ledergriff, schwarze Seidenbespannung, l 82 cm,

Reliefschnitzarbeit

6015   Reliefschnitzarbeit

Holz, ""Gottvater"", gefasst, teilvergoldet, 3 Finger fehlen, um 1900, wohl Grödnertal, h 45 cm,

Bleiverglasung, um 1900

6016   Bleiverglasung, um 1900

""Wappen"", Personen- und Schlachtenszene, Namensband, ""Jacob Henner, 1587"", 33x26 cm,

Mörser

6017   Mörser

Messing, beidseitiger Henkel, 18./19. Jh., h 17,5 cm, d 18 cm,

Paar Holzkrüge

6018   Paar Holzkrüge

um 1900, je mit Deckel, verschieden, h 16 und 17 cm,

Paar Zinnkrüge

6019   Paar Zinnkrüge

frühes 19. Jh., verschieden, h 26 cm,

Supraporte

6020   Supraporte

Holz, gefasst, 20. Jh., Früchtekorb, b 67 cm,

Holzskulptur 19. Jh.

6021   Holzskulptur 19. Jh.

geschnitzt, geflügelter Engel, gefasst, teilweise beschädigt, h 33 cm,

Weihwasserbecken

6022   Weihwasserbecken

Muschel mit Masseschnitzerei, Taufe Christi, um 1880, Gesamthöhe 32 cm,

Christusskulptur

6023   Christusskulptur

Bein, geschnitzt, 19. Jh., h 16 cm, im geschnitzten Holzrahmen, hinter Glas, Gesamthöhe 34 cm,

6024   Ikone

Rußland, 19. Jh., auf Holz, sternförmig, mittig Muttergottes mit Jesuskind, verschiedene Heiligendarstellungen, 16,5x15,5 cm,

Reliefschnitzerei

6025   Reliefschnitzerei

Deutsch, frühes 19. Jh., Heiligenszenen, mittig Jesuskind, gefasst, bäuerliche Darstellung, 38x25 cm,

Holzherz

6026   Holzherz
ohne Limit

geschnitztes Monogramm, um 1900, h 10 cm,

Paar Altarlampen

6027   Paar Altarlampen

Holz, geschnitzt, einseitig gefasst, 19. Jh., später elektrifiziert, h 55 cm,

6028   Holzskulptur

Deutsch, 16. Jh., gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Fassung übergangen, leichte Fassungsschäden, h 72 cm,

Holzschnitzarbeit, 19. Jh.

6029   Holzschnitzarbeit, 19. Jh.

natur, geflügelter Putto, restauriert, h 17 cm,

6030   Bronzeskulptur

von Jean Brulois, ""Zwei Ackerpferde mit einer Egge"", Zaumzeug teilweise beschädigt, auf Bronzesockel, 40x69 cm,

Christusskulptur

6031   Christusskulptur

am Kreuz, 19. Jh., Restfassung, Holzscheidfigur, stark beschädigt, Korpushöhe 26 cm,

Holzrelief

6032   Holzrelief

Südeuropa, 19. Jh., Restfassung, Madonna mit Jesuskind, 30x17 cm,

Sockelschnitzerei

6033   Sockelschnitzerei

19. Jh., vergoldet, h 21 cm,

Öllampe

6034   Öllampe

Gelbmetall, graviert, beschädigt, Teile fehlen, h 18 cm, später elektrifiziert,

Mörser

6035   Mörser

Bronze, beidseitiger Henkel, datiert 1695, h 18 cm, d 16,5 cm,

6036   Konvolut

6 Bleiverglasungen, bunte Gläser, Heiligenmotive, um 1920, 45x41 cm, verschieden,

Druck

6037   Druck

König Ludwig II. von Bayern im Prachtgewand, um 1940, 50x38 cm, im Rahmen,

6038   Wandrelief

Holz, gefasst, um 1900, Ritter mit Schwert und Lanze beim Kampf mit dem Drachen, h 75 cm,

Kupferstich

6039   Kupferstich

Pferderennen auf der Theresienwiese München, zu Ehren der Vermählung von Kronprinz Maximilian Joseph und Caroline, Beginn des Oktoberfestes 1810, stockfleckig, im Biedermeierrahmen, Gesamtgröße 56x68 cm,

6040   Kruzifix

Christus am Kreuz, Holz, natur, 20. Jh., Finger fehlen, Korpushöhe 33 cm,

4 Bronzereliefs

6041   4 Bronzereliefs

verschieden, ""St. Ulrich, St. Afra und Joseph"", 20. Jh., ca 5,5x4,5 cm,

Lorgnette

6042   Lorgnette

Metall, vergoldet, graviert, um 1900, Feder defekt, im Etui, l 14 cm,

Milchkännchen

6043   Milchkännchen

19. Jh., graviert, Metall, versilbert, Holzgriff, punziert, berieben, h 11 cm,

Mörser

6044   Mörser

Bronze, mit Pistill, datiert 1817, seitlicher Henkel, h 12 cm, d 11 cm,

Mörser

6045   Mörser

Bronze, 18. Jh., mit Pistill, seitlicher Henkel, h 16 cm, d 15 cm,

Mörser

6046   Mörser

Bronze, 19. Jh., florale Gravur, beidseitiger Henkel, h 14 cm, d 14 cm,

Mörser

6047   Mörser

Bronze, 17./18. Jh., mit Pistill, seitlicher Henkel, bestoßen, beschädigt, h 17,5 cm, d 17 cm,

Mörser

6048   Mörser

Bronze, 18. Jh., Pistill (nicht original), seitlicher Henkel, h 16 cm, d 15 cm,

Mörser

6049   Mörser

Bronze, 18. Jh., Pistill (nicht original), seitlicher Henkel, h 22 cm, d 20 cm,

Deutsch, Ende 18. Jh.

6050   Deutsch, Ende 18. Jh.

Öl auf Holz, gegeißelter Christus von Soldaten und Obrigkeit begleitet, 25x20 cm, im geschnitzten Rahmen, Rückseitig ehemaliges Eigentum Raymund von Fugger und Zuschreibung,