Waydelich, Raymond-Émile

5001   Waydelich, Raymond-Émile

geb. 1928 in Straßburg, Mischtechnik, Tier mit Hörnern in abtrakter Ausführung, unten signiert und datiert 1999, nummeriert, 21 cm x 30 cm, mit Passepartout im Rahmen, Rahmengröße 62 cm x 76 cm

Bibel

5002   Bibel

„[…]Die ganze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments / verdeutscht durch D. Martin Luthern. [...]“, 1704, Verlag Johann Ludwig Gleditsch, Leipzig, Ledereinband beschädigt, Buchrücken fehlt

5003   Buch

„Predigten über die Sonn- und Fest-Tags-Episteln“, 1726, zwei Teile in einem Band, Vorwort von August Hermann Francke, Register im Anhang, Titelblatt fehlt, Ledereinband beschädigt

Ridinger, Johann Elias

5004   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Konvolut Kupferstiche, 7 Jagdszenen aus der Stichsammlung ""Abbildung der jagtbaren Thiere"", Augsburg 1740, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, je 24 cm x 35 cm, im Biedermeierrahmen, 1 Rahmen leicht beschädigt

Ridinger, Johann Elias

5005   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Konvolut Kupferstiche, 5 Jagdszenen aus der Serie ""Die Parforcejagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang"", Augsburg 1756, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, 29 x 48 - 30 cm x 40 cm, im Rahmen

Ridinger, Johann Elias

5006   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Kupferstich ""Der Hirsch"", 1744, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, 34,5 cm x 26 cm, im Rahmen

Ridinger, Johann Elias

5007   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, 3 Nachdrucke der Kupferstiche ""Fuchs Gefährte"", ""Wilde Schweins Spuhr"", ""Spuhr einer Gembse"", mit Darstellung der Fußabdrücke, Mitte 18. Jh., Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, unten bezeichnet , 35 cm x 27,5 cm, im Rahmen

Ridinger, Johann Elias

5008   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Konvolut Kupferstiche, 3 Dressurmotive ""Palotaden rechts"", ""Die Parade im Schritt lincks"", ""Der Galop gerad aus lincks"", Nachdrucke, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, je 36 cm x 25 cm, im Rahmen

Lebadang, Dang

5009   Lebadang, Dang

1921 Vietnam - 2015 Paris, Farbserigraphie, ""Cheval d’antan“, rechts unten handsigniert, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, großes Querformat, 74 cm x 114 cm, hinter Glas im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

Lebadang, Dang

5010   Lebadang, Dang

1921 Vietnam - 2015 Paris, Serigraphie, „Man in Sun“, rechts unten handsigniert, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, hochformatig, 79 cm x 58,5 cm, hinter Glas im Rahmen

MedizinbuchMedizinbuch

5011   Medizinbuch

""Praktischer Hausschatz der Heilkunde"", Leipzig, Verlag Franz Lipp, um 1900, 1224 Seiten, mit Falttafeln, Bindung beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 26,5 cm

Gebetsbuch

5012   Gebetsbuch

""Gebett-Buch eines Schriften, worinn Meß- Beicht- und Kommunion-Gebetter enthalten"", 1802, hangeschrieben, original Ledereinband mit goldener Verzierung, mit lederner Schutzhülle, Altersspuren, H. 18,5 cm

5013   Buch

„Eines Christen Reise nach der seligen Ewigkeit […]“ von M. Johann Bunian, Verlag David Geßner Zürich, 1746, mit Abbildungen, Buchrücken und Einband beschädigt, letzte Seiten fehlen

Dilger, Josef

5014   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, Druckgraphik, Blumenstillleben, schwarz-weiß, 35 cm x 25,5 cm, mit Passepartout im Rahmen

Holzschnitt

5015   Holzschnitt

vermutlich Josef Dilger (1899 Neuhausen - 1972 Reinhartshausen/Bobingen), sitzende Katze, signiert und nummeriert, Blattgröße 46 x 23 cm, Rahmen leicht bestoßen, Rahmengröße 72,5 x 46,5 cm

Märkl, Rolf

5016   Märkl, Rolf

1931 Rosenheim - 2020 Rosenheim, Holzschnitt, Rückenansicht eines Frauenaktes, unten rechts signiert und datiert (19)65, 43 cm x 31 cm, im Rahmen

Dilger, Josef

5017   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, Holzschnitte Frauenporträt, schwarz und blau, unten rechts signiert, mit Passepartout, 42 cm x 32 cm

Dilger, Josef

5018   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, 3 Holzschnitte mit Landschaftsmotiv, davon 1 farbig, unten rechts signiert, mit Passepartout, 26 cm x 35 - 29 cm x 41,5 cm

Fotografie

5019   Fotografie

Original Handabzug eines fotografischen Negativs, Gruppenporträt Offiziere, um 1900, 20 x 26 cm, mit ziervollem Passepartout im Rahmen

Dilger, Josef

5020   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, 2 Holzschnitte, Stillleben mit Gitarre Früchten und Obst, auf Papier, Blumenstillleben vor schwarzem Grund, auf Seidenpapier, Risse im Papier, je unten rechts signiert und nummeriert, mit Passepartout, 52 cm x 38 cm und 65,5 cm x 49 cm

Hrdlicka, Alfred

5021   Hrdlicka, Alfred

1928 Wien - 2009 ebenda, Druckgraphik ""Die Schacht auf den katalanischen Feldern”, 1964, nummeriert 67/99, bedeutender österreichischer Maler, Zeichner und Bildhauer, unten rechts signiert und datiert, 33 cm x 40 cm

5022   Flora, Paul

1922 Südtirol - 2009 Innsbruck, ""Bordellverordnung für Innsbruck"" mit Illustrationen von Paul Flora, Grafiker, Karikaturist und Illustrator, 54 cm x 37,5 cm

5023   Peiffer-Watenphul, Max

1896 Weferlingen - 1976 in Rom, 3 Farblithographien, Stillleben mit Kanne und Zweig, Gondel in Venedig, mediterrane Landschaft mit Tempel, Peiffer-Watenphul war Schüler am Bauhaus in Weimar, später Mitglied im Deutschen Künstlerbund, im Bild monogrammiert, unten rechts signiert, 25 cm x 43 cm - 40 cm x 27 cm

5024   Brauer, Arik

1929 Wien - 2021 ebenda, Siebdruck in Farbe auf Bütten, “Die bunte Umweltverschmutzung"", Blattmaße 68,5 cm x 87,5 cm, nummeriert und im Druck betitelt, ohne Rahmen

5025   Paar Serigraphien

20. Jh., schwarze Figur vor roter Schrift, (19)72, unten rechts unleserlich signiert (Hamberger?), nummeriert 148/270 und 204/270, 37 cm x 24 cm, 1 Exemplar leichte Beschädigungen

5026   Konvolut Graphiken

im Kartenformat, darunter Stich ""Viel Liebe 1972"", innen unleserlich signiert, drei Holzschnitte, Abstrakte Rose, zweimal Spaziergänger mit Hund, jeweils ca. 21 cm x 15 cm

5027   Breiter, Herbert

1927 Landeshut im Riesengebirge - 1999 Salzburg, zwei Lithografien, Stillleben mit Flaschen, signiert, (19)67, Küstenlandschaft, signiert, (19)70 und nummeriert, 45 cm x 32cm - 55 cm x 40 cm, leichte Beschädigungen

5028   Paar Dürer-Reproduktionen

Faksimile der deutschen Urausgabe von 1498 ""Die heimliche Offenbarung Johannis"", Prestel Verlag München 1970, und L. Bankara nach Dürer ""Bildnis eines 93-jährigen Mannes (Studie für das Gemälde ""Der Heilige Hieronymus"")"", 1946, 39 cm x 26 cm

5029   Flora, Paul

1922 Südtirol - 2009 Innsbruck, Offsetdruck, ""Kampfbereite Tiroler / Tiroler Aufmarsch”, Grafiker, Karikaturist und Illustrator, 39,5 cm x 58,5 cm

5030   Piranesi, Giovanni Battista

1720, Venedig - 1778 Rom, Kupferstich ""Colonna Antonina"", Nachdruck, 56 cm x 40 cm

5031   Märkl, Rolf

1931 Rosenheim - 2020 Rosenheim, Holzschnitt ""Strip"", 1962, unten rechts Monogramm m, 44 cm x 30 cm

5032   Spielmann, Max

1906 Innsbruck - 1984 ebenda, Sammlung Druckgraphiken ""Kultur Panoptikum” zur Eröffnung der Galerie Benkard, 13 Drucke von Tuschezeichnungen mit Originalsignatur, Heft und Text, in Mappe

5033   Konvolut Linoldrucke

5 Drucke, abstrahierte Ausführung, 1 Landschaftsdarstellung ""Via Appia"", 4 Frauenakte, darunter ""Io"" und ""Leda"", teilweise betitelt, unten rechts unleserlich signiert (Prokop?), mit Passepartout je 15 cm x 18 cm

5034   Welden, Leo van

1899 Paris - 1967 Feilnbach, 2 Lithografien, ganzfiguriges Pärchen, 1961, signiert und datiert, Gruppenbildnis, signiert und nummeriert, 27 cm x 19,5 cm - 30 cm x 21 cm

5035   Konvolut Druckgraphiken

9 Farbholzschnitte, Radierungen, darunter Johannes Ignaz Kohler, Landschaftsdarstellungen, Engel, Porträt u.a., unterschiedliche Formate, 11 cm x 11 cm - 26 cm x 39 cm

5036   Dittrich, Simon

geb. 1940, Farblithographie, „Der Erfinder“, unterhalb signiert und betitelt, Plattenmaß 39 cm x 31 cm, im Rahmen

5037   Konkordienbuch

17. Jh., ""CONCORDIA. Christliche, Widerholete, einmütige Bekentnus nachbenanter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession"", gedruckt in Stuttgart von Johann Wenrich Kößlin 1611, 1. Seite mit Riss

5038   Konvolut Drucke und Graphiken

18./19. Jh., Stiche und Radierungen, Künstler wie Lorenz Rugendas, Jeremias Wolff, Simon Grimm, Augsburger Stadtpläne, Stadtansichten und Porträtabbildungen, Ansichten von Friedberg, ca. 30 Blätter, teilweise stockfleckig

5039   Paar Stadtansichten

2 Kupferstiche, Johann Philipp Steudner (1652-1732) ""Augsburg"", mit Legende, um 1700, 22 cm x 36,5 cm, und Johann Ulrich Kraus ""Friedberg"", 1687, 8,5 cm x 14,5 cm, je mit Passepartout im Rahmen

5040   Paar Graphikblätter

Gebirgslandschaft mit Boot und Berghütte sowie Boot am Ufer, jeweils signiert, eines davon datiert 1917, 17 cm x 22 cm und 20 cm x 16 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen

5041   Willers, Ilse

1912 – 2010, Druckgraphik, (19)75, „Libellenmaschine über der Kraterlandschaft“, rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt und nummeriert ""9/50"", 49 cm x 40 cm, hinter Glas mit Passepartout im Rahmen

5042   Hockney, David

geb. 1937, Bradford, Originalplakat ""Diver"" für Olympia München 1972, Turmspringer und abstrahierte Wasserfläche, unten Schriftzug ""Olympische Spiele München 1972"", 64 cm x 101 cm

5043   Wesselman, Tom

1931 Cincinnati - 2004 New York, Originalplakat für Olympia München 1972, Fuß auf grünem Hintergrund, Signatur unten rechts, unten Schriftzug ""Olympische Spiele München 1972"", 64 cm x 101 cm

5044   Peter Bes, 1974, Druckgraphik, charme….

, (Versandhinweise beachten)

5045   Janssen, Horst

1929 Hamburg - 1995 ebenda, Farboffset, 1984, ""Die Anstrengung besteht darin, die Hälften zusammenzukleben“, im Druck betitelt, monogrammiert und datiert 29.6.84, 50 cm x 70 cm, ohne Rahmen

5046   Konvolut Reiseliteratur

„Neueste Reisen durch Spanien […], Zweeter Theil“, von D. Johann Jacob Volkmann, Verlag Caspar Fritsch Leipzig 1785, „Beschreibungen einer Reise durch Deutschland und die Schweiz im Jahre 1781 […]“ Erster und Vierter Band, von Friedrich Nicolai, Berlin und Stettin 1783/84, „Ausführliche und glaubwürdige Geschichte der neuesten Reisen um die Welt, […] Erster Band“, gesammelt von Dr. John J. Hawkesworth, übers. von Johann Friedrich Schiller, Verlag Haude und Spener Berlin 1775

5047   Konvolut Wörterbücher

„lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Erster oder lateinisch-deutscher Theil“ und ""lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Zweiter oder deutsch-lateinischer Theil“, von Immanuel Johann Gerhard Scheller, jeweils verlegt von Caspar Fritsch Leipzig 1792, „Le Grand Dictionaire Royal, I. francois-latin-allemand“, von Francois Pomai, Köln/Frankfurt 1740, Ledereinband mit Buchschließen, mit handschriftlichen Notizen und lateinischen Jahreszahlen

5048   Autogrammalbum berühmter Opernsänger

knapp 130 signierte Autogrammkarten und Fotos, teilweise mit persönlicher Widmung, vorwiegend 60er Jahre, Münchner Umkreis u.a., darunter Erika Köth, Kurt Böhme, Hermann Prey, Brigitte Fassbaender, James King, Benno Kusche, Dietrich Fischer-Dieskau, Birgit Nilsson, Anneliese Rothenberger, Ingeborg Hallstein

5049   Radierung

Blick auf Notre Dame in Paris mit kleiner Miniatur im rechten unteren Eck, links unten unleserlich signiert, nummeriert, am unteren Rand leichte Wasserschäden, 22,5 cm x 37 cm, im Rahmen

5050   Stahlstich

Stahlstich Ansicht Herrenchiemsee, Überschrift ""Ecclesia Cathetralis & Monasterium Chiemense"", untertitelt mit Widmung an Frater Andreas Woneth, vermutlich Stiftsangehöriger, Mitte 17. Jh., mit Passepartout im Rahmen, 11,5 cm x 15 cm