5001   Buch

Martin Crush, schwäbische Chronik, 1. - 3. Theil, Erster Band, selten,

Maschke, Michael

5002   Maschke, Michael

geb. 1962, Radierung, ""die Bezähmung"", surreale Landschaft mit Gebäuden, einem Untier und zahlreichen Personen, Maschke arbeitete teilweise mit Otto Geiss und Ernst Fuchs, rechts unten signiert, 25x30 cm, im Rahmen,

Paar Graphiken

5003   Paar Graphiken

von Franz Meckl, 1948 Bad Berneck, ""Obststilleben"", 90/100, dat. (19)81; ""Stilleben mit Krug"", 22/100, dat. (19)81, je rechts unten signiert, 21x22 und 25x21 cm, im Rahmen,

Radierung

5004   Radierung

Ingrid M. Schmeck, 1944 Posen, ""Herbstliche Regatta"", 4/20, rechts unten signiert und datiert 1985, 22x20 cm, im Rahmen,

Radierung

5005   Radierung

Ingrid M. Schmeck, 1944 Posen, ""Das Dorf Strohkatenbaum"", coloriert, 19/20, rechts unten signiert und datiert 1977, 19x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5006   Kupferstich, um 1800

Gesamtansicht, ""Statt Mindelhaim"", mit Beschreibung, 28x37 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5007   Kupferstich, um 1800

Augsburg, Gesamtansicht, Peter Schenk, 24x29 cm, im Rahmen,

Schabkunstblatt

5008   Schabkunstblatt

Christian Rugendas, Augsburg, 1708-1781, ""Ansicht eines Feldlagers"", nach einem Gemälde von Georg Philip Rugendas, 18x31 cm,

5009   Graphikblatt

Hans Thoma, ""Mann mit Kugel und Schlange"", rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, datiert 1919, Schriftband, 31x23 cm, im Rahmen,

Paar Drucke

5010   Paar Drucke

England, ""The advantages of travel"", coloriert, verschiedene Darstellungen, je 27x26 cm,

Paar RadierungenPaar Radierungen

5011   Paar Radierungen

von Jeremias Wolff, Schlachtenszenen von Georg Philipp Rugendas, ehemalige Exponate der Rugendas Ausstellung im Schäezlerpalais, von 1998, je 24,5 x 39,5 cm,

3 Schabkunstblätter

5012   3 Schabkunstblätter

von Christian Rugendas, ausgeführt nach Zeichnungen von Georg Philipp Rugendas, aus der Folge ""Reiter - Pferde - und Schlachtenszenen, je 22,5 x 41,5 cm,

Schabkunstblatt

5013   Schabkunstblatt

von Christian Rugendas, ausgeführt nach einer Zeichnung von Georg Philipp Rugendas, Reiterschlacht, 17x5 x 24 cm,

8 Kupferstiche

5014   8 Kupferstiche

von Jeremias Wolff, Pferdedarstellungen, nach Motiven von Georg Philipp Rugendas, je 12 x 14,5 cm,

5015   Buch

Sancti Bernardi Abbatis Primi Opera, dat. 1719, Titelkupferstich, Pergamenteinband, Lederschließen beschädigt, gedruckt bei Zerletti in Venedig,

5016   Buch

Misale Romano - Monasticum, 1873, illustriert, Gold geprägter Ledereinband, Metallschließen und -ecken,

Lithographie Ernst Fuchs

5017   Lithographie Ernst Fuchs

Christus in surrealer Umgebung, 99/180, rechts unten signiert, 25x20 cm,

4 Kupferstiche

5018   4 Kupferstiche

von Domenico Quaglio, Ansichten der Stadt Kufstein in Tirol, beschnitten,

3 Briefe

5019   3 Briefe

Königreich Bayern, u.a., 18./19. Jh., einer mit Siegel, zusammen,

16 Lithographien und Radierungen

5020   16 Lithographien und Radierungen

von Dominikus Quaglio, Ansichten von Städten und Baudenkmälern, 1787 München - 1837 Hohenschwangau, verschiedene Größen,

Graphik Konvolut

5021   Graphik Konvolut

zahlreiche Kupferstiche und Karten, einige Teilausgaben der ""historischen Münz Belustigung"" von 1732, 17. - 19. Jh.,