Empire-Kommode

3001   Empire-Kommode

Mahagoni, Spiegelfurnier, vierschübig, Gelbmetallbeschlag, seitlich geschwärzte Holzsäulen, geschnitzt mit Frauenkorpus, erneuerte Steinplatte, Gebrauchsspuren, beschädigt, h 92 cm, b 102 cm, t 50 cm,

Eckschrank

3002   Eckschrank

Italien, um 1920, bemalt, eine Tür, h 90 cm, t 32 cm,

3003   Nähtischchen

Biedermeier, Kirschbaum, Klappdeckel, Inneneinteilung, 1 Schublade, seitl. Lyradekor, Fußstrebe, 74x53x37 cm,

Bureau-Plat

3004   Bureau-Plat

Frankreich, 20. Jh., Nussbaum, intarsiert, fünfschübig, reiche Messingappliken, Ledereinlage, Louisseizeform, Furnierschäden, h 83 cm, b 151 cm, t 78 cm,

Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank Barockschrank

3005   Barockschrank

zweitürig, Nussbaum, Kassetten mit Würfelmaketerie, abgeschrägte Ecken, Süddeutsch, 18. Jh., h 191 cm, b 157 cm, t 62 cm,

3006   Barockkommode

Weichholz, furniert, Edelholzintarsien, zweischübig, Gelbmetallbeschlag, auf 4 Füßen stehend, Füße ergänzt, h 90 cm, b 124 cm, t 67 cm,

Schwäbischer Barockschrank

3007   Schwäbischer Barockschrank

Weichholz, eintürig, Originalbemalung, beschnitzt, Vogel- und Ornamentdekor, Außenangeln, Originalschloss, geschweifter Sims, selten, h 203 cm, b 135 cm, t 59 cm,

3008   Bauernschrank

bemalt, Bad Tölz, datiert 1843, zweitürig, Brandgriffe, Blumen und Ornamentdekor, Flammherzen, Originalzustand, h 158 cm, b 106 cm, t 45 cm,

3009   Beistelltisch

Barock, kleine Schublade, geschweifte Beine, Nussbaum, h 74 cm, b 42 cm, t 36 cm,

3010   Bauernschrank

Weichholz, natur, zweitürig, teilweise beschnitzt, Originalschloss, abgeschrägte Ecken, geschweifter Sims, um 1800, h 211 cm, b 139 cm, t 55 cm,

Beistelltischchen

3011   Beistelltischchen

weiß-gold gefasst, 19. Jh., barocke Form, h 75 cm, b 46 cm, t 46 cm,

Flachdeckeltruhe

3012   Flachdeckeltruhe

Eiche, Norddeutsch, 17./18. Jh., Front mit drei Feldern, reiche Reliefschnitzerei, h 75 cm, b 148 cm, t 57 cm,

3013   Barockschrank

Franken, frühes 18. Jh., Holz, geschwärzt, eintürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloss- und Bänder, falsch restauriert, h 234 cm, b 132 cm, t 58 cm,

Louisseizekommode

3014   Louisseizekommode

Frankreich, 19. Jh., Eiche, dreischübig, reich beschnitzt, Girlandendekor, h 90 cm, b 76 cm, t 40 cm,

3 Stühle

3015   3 Stühle

Louisseize, Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., Samtbezug, h 93 cm,

Schreibtisch

3016   Schreibtisch

Eiche, Deutsch frühes 19. Jh., beschnitzt, aus alten Bettteilen, Pfosten und Platte ergänzt, h 82 cm, b 168 cm, t 88 cm,

Toilettentisch

3017   Toilettentisch

Frankreich um 1920, Louisseizestil, grün gefasst, teilvergoldet, beschnitzt, mittig verstellbarer Spiegel, seitlich kleine Konsolablagen, Reet bespanntes Fußbänkchen, h 143 cm, b 113 cm, t 52 cm,

Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole

3018   Empirekonsole

Wien um 1830, Mahagoni, runde geschwärzte Frontsäulen, halbrund eingezogener Sockel, teilweise beschnitzt, Rückteil teilweise verspiegelt, mit seitlich vergoldeten Rahmeneinfassungen, (wohl später), h 89 cm, b 94 cm, t 42 cm, Gebrauchsspuren,

3019   Nähtischchen

Frankreich um 1880, Mahagoni, dreigeteilter Fuß, 2 Schubladen, Furnierschäden, h 73 cm, b 58 cm, t 44 cm,

3020   Bauernschrank

Irschenberg, 18. Jh., aufwendig bemalt und marmoriert (erneuert), beschnitzt, teilvergoldet, zweitürig, bemalte Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, beschädigt, h 184 cm, b 133 cm, t 49 cm,

Frankfurter Wellenschrank

3021   Frankfurter Wellenschrank

Eiche, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, gequetschte Kugelfüße, beschädigt, h 218 cm, b 229 cm, t 90 cm,

Lothringer Salonschrank

3022   Lothringer Salonschrank

zweitürig, Mahagoni, beschnitzt, Außenangeln, Sockel beschädigt, h 226 cm, b 162 cm, t 64 cm,

Empire-Standsekretär Empire-Standsekretär Empire-Standsekretär Empire-Standsekretär Empire-Standsekretär Empire-Standsekretär

3023   Empire-Standsekretär

Mahagoni, Spiegelfurnier, eintüriger Aufsatz mit Giebelsims, Unterbau 4 Schubladen, Schreibklappe, Inneneinteilung 7 Schübe, offenes Mittelfach, ausziehbare Schreibplatte, seitlich Säulendekor, Spannungsrisse, h 192 cm, b 107 cm, t 57 cm,

Glasvitrine

3024   Glasvitrine

Nußbaum, eintürig, 19. Jh., dreiseitig verglast, Sockelschublade, verspiegelter Rücken, h 178 cm, b 106 cm, t 50 cm,

Eckkommode

3025   Eckkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, Unterteil zweitürig, halbrund, t 75 cm, Aufsatz (wohl später), einschübig, t 64 cm, 19. Jh., h 152 cm, b 118 cm,

Empire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire KommodeEmpire Kommode

3026   Empire Kommode

Kirschbaum, zweischübig, geschwärzte Leiste, Gelbmetallbeschlag, h 85 cm, b 121 cm, t 55 cm, Gebrauchsspuren,

Klapptisch

3027   Klapptisch

Halbrund, Nussbaum, 19. Jh., ausziehbares Stützbein, d 114 cm,

2 Stühle

3028   2 Stühle
ohne Limit

Nussbaum, um 1900, floraler Bezug, h 95 cm,

3029   Salontisch

rund, England, 20. Jh., Mahagoni, Ledereinlage, vier kleine Schubladen, viergeteilter Mittelfuß, h 78 cm, d 90 cm,

Biedermeiertisch

3030   Biedermeiertisch

oval, Kirschbaum, Teile ergänzt, restauriert, 19. Jh., h 77 cm, b 116 cm, t 88 cm,

Klapptisch

3031   Klapptisch

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, viergeteilter Fuß, Spiegelfurnier, h 77 cm, b 86 cm, t 43 cm,

Tisch

3032   Tisch

rund, 19. Jh., Platte neu, dreigeteilter Fuß, h 70 cm, d 99 cm,

Stilkommode

3033   Stilkommode

England, 20. Jh., Mahagoni, ausziehbare Schreibablage mit grüner Ledereinfassung, vier Schubladen, Messingbeschläge, h 77 cm, b 70 cm, t 42 cm,

3034   Couchtisch

Italien, 20. Jh., Holzfuß, beschnitzt, teilvergoldet, Puttidekor, helle Marmorplatte, h 52 cm, b 136 cm, t 61 cm,

Beistellschränkchen

3035   Beistellschränkchen

Nussbaum, Blumendekor, intarsiert, eintürig, Messingappliken, Furnierschäden, 20. Jh., h 116 cm, b 81 cm, t 38 cm,

3036   Kommode

Holland, 1. Hälfte 20. Jh., Wurzelfurnier, zweischübig, barocke Form, auf gebogten Beinen, h 79 cm, b 80 cm, t 49 cm,

Jugendstilbank

3037   Jugendstilbank

verglaster zweitüriger Aufsatz, mit bunten Bleiverglasungen, Nussbaum, teilweise intarsiert, seitliche Halbsäulen, Sitz- und Rückenteil klappbar, um 1940, h 214 cm, b 112 cm, t 77 cm,

Vorratsschrank

3038   Vorratsschrank

China, um 1920, 4 Türen, 3 Schubladen, 4 Schiebetüren, Gebrauchsspuren, h 185 cm, b 110 cm, t 53 cm,