8001 Knobloch, Josef Rolf
1891 - 1964, Öl auf Hartfaserplatte, Dachauer Moos mit Blick nach Süden, rückseitig signiert mit Ortsangabe “J. Rolf Knobloch München"", 33 cm x 46,5 cm, hinter Glas, im Zierrahmen
8002 Knobloch, Josef Rolf
1891 - 1964, Öl auf Hartfaserplatte, Dachauer Moos mit Blick nach Norden, rechts unten signiert mit Ortsangabe “J. Rolf Knobloch München"", 64 cm x 84 cm, hinter Glas, im vergoldeten Prunkrahmen
8003 Falkenberg, Richard
1875 - 1948, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Wiesenlandschaft mit schmalem Weg, links unten signiert, 60 cm x 50 cm, im Rahmen
8004 Klotz, Eva
Aquarell auf Papier, Darstellung des Friedberger Herrgottsruh, links unten signiert, bekannte Augsburger zeitgenössische Künsterin, 8 cm x 6,5 cm, im Rahmen
8005 Schrade, Dorothea
geb. 1943, Mischtechnik auf Malerpappe, ""Clematis III"", rechts unten signiert und datiert (19)84, rückseitig betitelt, 22 cm x 27 cm, im weißen Rahmen
8006 Mischtechnik
auf Papier, Indisch, Fahrt im Prunkwagen, 19 cm x 11,5 cm, im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen
8007 Klotz, Eva
Aquarell auf Papier, Augsburger Brunnenfiguren, links unten signiert, bekannte Augsburger zeitgenössische Künstlerin, 12 cm x 10 cm, im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen
8008 Tuschzeichnung Japan
Tusche auf Reispapier, Bambussprossen, Japanische Sumi-E Malerei, 45 cm x 33 cm, hinter Glas, im Rahmen
8009 Gschossmann, Ludwig
1913 München - 1988 Tegernsee, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ammersee Westufer bei St. Alban mit Blick auf die Zugspitze, Zwei Personen mit Segelboot, links unten signiert, 60 cm x 80 cm, im Prunkrahmen
8010 Hey, Paul
1867 München - 1952, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen,1945, Figürliche Szene vor einem Bauernhaus, links unten signiert und datiert, 27 cm x 50 cm, hinter Glas, im Prunkrahmen
8011 Laubenthal, Fritz
Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900, Hütte mit Blick auf das Karwendel-Gebirge und Bachlauf im Ammerland, jeweils signiert, je 60 cm x 80 cm, je im goldenen Rahmen
8012 Müller, Moritz
1841 - 1947, Paar Gemälde Jagdmotive, Öl auf Holz, um 1900, Fuchs mit Enten und kleiner Jagdhund mit Rehen, je 27,5 cm x 21 cm, unten links signiert mit Ortsbezeichnung ""M. Müller München”, eines davon datiert (18)99, im vergoldeten Zierrahmen
8013 Rugendas, Georg Philipp, bezeichnet
1666 Augsburg - 1742, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Schlachtenszene mit einer Reitergruppe im Vordergrund, Anfang 18. Jh., 1703/1704 wird Augsburg im Spanischen Erbfolgekrieg durch bayerische und französische Truppen besetzt, Rugendas fertigte viele Darstellungen des militärischen Geschehens an, rechts unten monogrammiert, 53 cm x 68 cm, im vergoldeten Rahmen
8014 Unseld, Albert
1879 - 1964, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1942, Bauernhaus am Waldrand mit Kornfeld und Sonnenblumen, bei Horgau?, links unten signiert und datiert (19)42, Leinwand rückseitig beschriftet “A. Unseld, 1942”, 74 cm x 94 cm
8015 Glötzle, Ludwig
1847 Immenstadt - 1929 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Kreuzigungsdarstellung, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., restauriert, links unten signiert, rückseitiger Klebezettel, 62 cm x 50 cm, im Rahmen
8016 Riedl, Hans
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Zwei Mädchen am See, rechts unten signiert, großformatig, Hans Riedl war Kunstpreisträger der Stadt Augsburg, von ihm ist u.a. die Fassadenmalerei am Elias Holl Platz 2, 102 cm x 150,5 cm, im Rahmen
8017 Riedl, Hans
Öl auf Hartfaserplatte, Badende, Hans Riedl war Kunstpreisträger der Stadt Augsburg, von ihm ist u.a. die Fassadenmalerei am Elias Holl Platz 2, rechts unten signiert, großformatig, 80 cm x 105 cm, ohne Rahmen
8018 Nach Le Corbusier
Öl auf Leinwand, “Nature Morte - Vézelay”, 100 cm x 80 cm, ohne Rahmen
8019 Nach Le Corbusier
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Guitare verticale, puristische Malerei, 100,5 cm x 81,5 cm, ohne Rahmen
8020 Morgenstern, Christian Ernst Bernhard
1805 Hamburg - 1867 München, Öl auf Holz, Wackerberg vor Bad Tölz, rückseitige Klebezettel mit Künstlerbezeichnung und Ortsbezeichnung, Morgenstern wird als einer der bedeutendsten Vertreter des frühen malerischen Realismus in Deutschland von 1830 angesehen, die weiträumigen Motive des oberbayerischen Seen- und Moorlandes gaben ihm Anlass zu malerisch empfundenen Skizzen, links unten signiert, 24 cm x 36 cm, im Zierrahmen, oben mittig leicht bestoßen
8021 Hey, Paul
1867 München - 1952, Gouache auf Karton, Pferdefuhrwerk mit Heuwagen, die Heuernte stellt ein beliebtes Sujet im Oeuvre Paul Heys dar, links unten signiert, 20 cm x 30 cm, hinter Glas, im vergoldeten Zierrahmen
8022 Unbekannt 20. Jh.
Öl auf Hartfaser, Blumenstrauß I, rechts unten monogrammiert, kleinformatig, 22 cm x 17 cm, im Rahmen
8023 Unbekannt 20. Jh.
Öl auf Hartfaser, Blumenstrauß II, links unten monogrammiert, kleinformatig, 22 cm x 17 cm, im Rahmen
8024 Rohrhirsch, Karl
1875 München - 1954, Öl auf Holz, Pferde an der Tränke, Miniaturbild, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “München”, 8 cm x 10 cm, hinter Glas, im Rahmen
8025 Rohrhirsch, Karl
1875 München - 1954, Öl auf Holz, Pferde mit Heuwagen, Miniaturbild, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “München”, 8 cm x 10 cm, hinter Glas, im Rahmen
8026 Sommer, Carl August
1829 Veitlahm - 1894 Altona, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ausblick auf eine Berglandschaft, 19. Jh., rückseitiger Klebezettel mit Auszug aus dem Künstlerlexikon “Thieme-Becker” zum Künstler, Carl August Sommer war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograph, der in Altona tätig war, links unten signiert, kleinformatig, 16 cm x 20,5 cm, im vergoldeten Rahmen
8027 Scheuerer, Julius
1859 München - 1913, Öl auf Karton, Truthähne, rechts unten signiert und beschriftet “für Fr. Kraus”, Miniaturbild, 11 cm x 15 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8028 Sommer, Carl August
1829 Veitlahm - 1894 Altona, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Rastende Hirten in der Landschaft, 19. Jh., rückseitiger Klebezettel mit Auszug aus dem Künstlerlexikon “Thieme-Becker” zum Künstler, Carl August Sommer war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograph, der in Altona tätig war, rechts unten signiert, kleinformatig, 16 cm x 20,5 cm, im vergoldeten Rahmen
8029 Hiller, Heinrich
1846 Berlin - 1912, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Segelschiffe im Hafen einer niederländischen Stadt, rückseitiger Klebezettel mit Angaben zum Künstler, Hiller war ein Berliner Landschafts- und Marinemaler, 19 cm x 35 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8030 Van Severdonck, Frans
1809 Belgien - 1889, Öl auf Holz, 1875, Schafherde, ruhend, links unten signiert und datiert, kleinformatig, 18 cm x 24 cm, im vergoldeten Rahmen, leicht bestoßen
8031 Fiedler, Bernhard
1816 Berlin - 1904 Triest, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft von Triest mit Hirtin und Schafen, rechts unten monogrammiert und datiert (18)49 mit Ortsbezeichnung “Triest”, 22 cm x 29 cm, im Rahmen
8032 Fink, August
1846 München - 1916, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft von Lenggries, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “Lenggries”, rückseitig mit Auszug aus dem Künstlerlexikon Thieme-Becker zu August Fink, 52,5 cm x 66 cm, im vergoldeten Zierrahmen mit Künstlerinsigne
8033 Buttersack, Bernhard
1858 Bad Liebenzell - 1925 Icking, Öl auf Karton, 1883, Moorlandschaft, Münchner Schule, links unten signiert und datiert, mit rückseitigem Klebezettel zum Künstler, 31 cm x 22 cm, im vergoldeten Rahmen mit Künstlerinsigne
8034 nach Alfredo Tominz
Öl auf Leinwand, Ausflug mit zwei Kutschen, links unten signiert “J. Harway"", Alfredo Tominz signierte seine Werke häufig mit dem Pseudonym J. Harwey”, 58 cm x 37,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8035 von Eckenbrecher, Themistokles
1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holzplatte, Sägewerk am Wasserfall, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, links unten signiert und datiert (19)04, kleinformatig, 15 cm x 21,5 cm, ohne Rahmen
8036 Demmin, Erich
1911 Mecklenburg - 1997 Berlin, Öl auf Hartfaserplatte, Hafenszene einer niederländischen Stadt mit Kirche, womöglich Amsterdam, links unten signiert, rückseitiger Klebezettel zum Künstler, 30 cm x 24 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8037 Weber, Gottlieb Daniel Paul
1823 Darmstadt - 1916 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Enten im Wasser, Englischer Garten?, links unten signiert, rückseitige Notiz zum Künstler, 83 cm x 69 cm, im vergoldeten Rahmen
8038 Hey, Paul
1867 München - 1952, Gouache auf Karton, Bauernfamilie bei der Heuernte mit Ochsenwagen, die Heuernte stellt ein beliebtes Sujet im Oeuvre Paul Heys dar, links unten signiert, 24 cm x 29,5 cm, hinter Glas, im vergoldeten Zierrahmen
8039 Gritzan, Kurt
geb. 1924, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Portrait eines alten Mannes mit Hut, Bart und Pfeife, neuzeitlich, links unten signiert, 30,5 cm x 24,5 cm, im Zierrahmen
8040 Rohrhirsch, Karl
1875 München - 1954, Öl auf Holz, Postkutsche vor Bauernhaus mit Berglandschaft im Hintergrund, Miniaturbild, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “München"", 7,5 cm x 9 cm, im Rahmen
8041 Unbekannt, 20. Jh.
Öl auf Karton, Mädchen in Tracht mit Buch, rückseitig Ölskizze eines entblößten Frauentorsos, 55 cm x 35 cm, im schwarzen Rahmen
8042 Vallin, Jacques Antoine
ca. 1760 Paris - ca. 1831, Öl auf Holz, Bacchante, Frauenhalbakt, Mädchen mit Haarkranz aus Trauben als Büste vor monochromem Hintergrund, kleinformatig, 20 cm x 15,5 cm, im vergoldeten Rahmen
8043 Denner, Oskar
geb. 1924 Wien, Öl auf Holz, 20. Jh., Blumen in der Vase, im altmeisterlichen Stil, rechts unten signiert “O. Denner fecit”, 24 cm x 18 cm, im vergoldeten Prunkrahmen
8044 Hänger, Max
1874 München - 1941, Öl auf Holzplatte, Hahn mit Hühnern und Enten, Miniaturbild, 10 cm x 18 cm, links unten signiert, Rahmen rückseitig beschriftet “Hänger”, im vergoldeten Zierrahmen
8045 F., Ida
Öl auf Kupferplatte, Blumenstrauß, kleinformatig, 23 cm x 18 cm, rechts unten unleserlich signiert, im vergoldeten Zierrahmen
8046 Stahl, K.
Öl auf Holz, Miniaturbild, Blumenstrauß in der Vase vor grünem Hintergrund, rechts unten signiert, 14 cm x 10 cm, im Zierrahmen
8047 Kersten, ?
Öl auf Leinen, Alter Mann mit Pfeife am offenen Kamin in einer Küchenstube, rechts unten signiert, 80 cm x 70 cm, im vergoldeten Prunkrahmen
8048 Stauber, B.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Walnüssen, links oben signiert, rückseitig auf dem Rahmen beschriftet “B. Stauber”, 27 cm x 34 cm, im Rahmen
8049 Unbekannt
Öl auf Holzplatte, Bauernhaus am See im Mondlicht, 17,8 cm x 26 cm, im Zierrahmen
8050 von Eckenbrecher, Themistokles
1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holz, Windmühle und Kuhherde am Wasser, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, rechts unten monogrammiert und datiert 1905, kleinformatig, 8 cm x 18,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen
Page: 1 | 2 | 3 | 4