Beiss, Bernhard Heinrich

8001   Beiss, Bernhard Heinrich

1899 Moudon - 1991 Pforzheim, Öl auf Leinen, ""sommerliche Dorfansicht"", rechts unten signiert, 61x81 cm, im Rahmen,

Braml, Josef

8002   Braml, Josef

München, Öl auf Leinen, Bergkapelle in Vorgebirgslandschaft, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 65x85 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8003   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, brennende Häuser am Hafen mit Personen, beschädigt, 45x54 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8004   Holland, um 1800

Öl auf Holz, ""Ein Pfeifenraucher wird bewirtet"", Genreszene"", 27x21 cm, im Rahmen,

Düsseldorfer Malschule

8005   Düsseldorfer Malschule

Öl auf Holz, ""Fischerboot in stürmischer See"", 16x21 cm, im Rahmen,

Gruber-Böhm, Inge

8006   Gruber-Böhm, Inge

geb. 1941, Öl auf Holz, ""3 Kätzchen"", rechts unten signiert, 13,5x17,5 cm, im Rahmen,

Eyth, Prof. Karl, zugeschrieben,

8007   Eyth, Prof. Karl, zugeschrieben,

Paar Aquarelle auf Papier, Entwurfzeichnungen, coloriert, ""Wandmalereien für das Treppenhaus des Akademiegebäudes in München"", je 19x14 cm, im Rahmen,

Kaltenmoser, Karl

8008   Kaltenmoser, Karl

1853 München -1923, Öl auf Malerpappe, ""Sommerlandschaft am Fluss, mittig zwei Bäuerinnen auf einer Bank"", links unten signiert, 26x35 cm, im Rahmen,

Stilllebenmaler, um 1900

8009   Stilllebenmaler, um 1900

Öl auf Malerpappe, Obststillleben mit Trauben, Birnen und Nüssen, rückseitig bezeichnet Lorenzo Delleani, 49x21 cm, im Rahmen,

Ungerer, K.

8010   Ungerer, K.

Öl auf Malerpappe, ""Landschaft am Fluss, im Vordergrund 2 Bäuerinnen"", links unten signiert, 25x38 cm, im Rahmen,

Genremaler, 19. Jh.

8011   Genremaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Bäuerin mit einem Ziegenbock"", 27x29 cm, im Rahmen,

Grashey, Otto, zugeschrieben

8012   Grashey, Otto, zugeschrieben

1833 Günzburg - 1912 München, Öl auf Malerpappe, Jagdgemälde ""erlegtes Reh"", 33x49 cm, im Rahmen,

Zille, Heinrich Zille, Heinrich Zille, Heinrich Zille, Heinrich

8013   Zille, Heinrich

1858 Radeburg - 1929 Berlin, Skizzenzeichnung, ""Pärchen"", rückseitig signiert, 18x12 cm, im Rahmen,

Landschaftsmaler, 19. Jh.

8014   Landschaftsmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Romantische Sommerlandschaft mit Wassermühle"", 35x42 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800 Holland, um 1800 Holland, um 1800 Holland, um 1800

8015   Holland, um 1800

Öl auf Holz, ""Fischmarkt an der Gracht, Verkäuferinnen an den Ständen, 21x28 cm, im Rahmen,

Dirnberger

8016   Dirnberger

Paar Porträts, Biedermeier, Öl auf Leinen, Dame und Herr, restauriert, unten links signiert und datiert 1857, 70x54 cm, im Rahmen,

Landschaftsmaler, 19. Jh.

8017   Landschaftsmaler, 19. Jh.

Biedermeier, Öl auf Leinen, ""Dorfansicht, im Hintergrund ein Gebirgsmassiv, im Vordergrund eine Wassermühle, Personenstaffagen"", 38x54 cm, im Rahmen,

Perlet, Petrus

8018   Perlet, Petrus

eigentlich Pierre Etienne, 1804 Lyon - 1843 Paris, Aquarell auf Papier, ""Die Armenspeisung vor der Kirche"", rechts unten signiert, 31x23 cm, im Rahmen,

Marinemalerei

8019   Marinemalerei

2. Hälfte 19. Jh., Öl auf Leinen, Hafenansicht mit Segelschiffen, rechts unten unleserlich signiert, rückseitig Klebezettel Hamburger Kunstsalon Krone, 69x100 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1900

8020   Unbekannt, um 1900

Öl auf Karton, rastende Gesellschaft mit Planwagen am Lagerfeuer, 26x44 cm, im Rahmen,

Jagdmaler, um 1900

8021   Jagdmaler, um 1900

Öl auf Leinen, röhrender Hirsch am Flusslauf, links unten signiert, 55x74 cm, im Rahmen,

Rödiger, A. Rödiger, A. Rödiger, A. Rödiger, A. Rödiger, A.

8022   Rödiger, A.

Ölgemälde auf Holz, Jagdhund mit Beute im Maul, rechts unten signiert, um 1930, 16x13 cm, im Rahmen,

Dagol, E., um 1920

8023   Dagol, E., um 1920

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Bauernhöfe, links unten signiert, 46x66 cm,

Vinnai, Eugen

8024   Vinnai, Eugen

1889 - 1961, Aquarell auf Papier, Bäume am Flussufer, links unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1923, 15,5x23,5 cm, im Rahmen,

Landschaftsmalerei, um 1940

8025   Landschaftsmalerei, um 1940

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert,

Biedermeier-Porträt

8026   Biedermeier-Porträt

Öl auf Leinen, ""Herr im schwarzen Anzug"", rückseitig alter Klebezettel, 72x64 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8027   Deutsch, 20. Jh.
ohne Limit

Öl auf Leinen, Stillleben, ""Sonnenblumen in einer Vase"", 65x50 cm, im Rahmen,

Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700 Holland, um 1700

8028   Holland, um 1700

Öl auf Leinen, doubliert, in der Nachfolge des Joos Goeimare, prachtvolles ""Küchenstück"", mit ""Christus bei Maria und Martha"", feine detaillierte Ausarbeitung, restauriert, Sammlerstück, Provenienz Süddeutsche Privatsammlung, 116x164 cm, im Rahmen,

Beil, Karin

8029   Beil, Karin

1946 Böhmen, Öl auf Holz, Ansicht eines Hühnerhofes, zahlreiche Tiere, links unten signiert, 15x20 cm, im Rahmen,

Beil, Karin

8030   Beil, Karin

1946 Böhmen, Öl auf Holz, Entenfamilie am Fluß, im Hintergrund eine Wassermühle, links unten signiert, 15x20 cm, im Rahmen,

Schönfeld, Heinrich

8031   Schönfeld, Heinrich

1809 - 1845, Öl auf Leinen, romantische Winterlandschaft mit Häusern und Personen, links unten Restsignatur, feine Ausarbeitung, 29x37 cm, im Rahmen,

Doerfler, Ludwig

8032   Doerfler, Ludwig

1905 - 1993, Öl auf Karton, Blumenstrauß in der Vase, rechts eine Schale mit Früchten, links oben signiert und datiert (19)76, anbei zahlreiche Zeitungsausschnitte mit Hinweis auf das Museum des Künstlers in seiner fränkischen Heimat Schillingsfürst, 58x45 cm, im Rahmen,

Holzer, A. ?

8033   Holzer, A. ?

Öl auf Leinen, ""Sommerlandschaft, Wildbach im Vogelgebirge"", rechts unten signiert, 56x68 cm, im Rahmen,

Aquarell, um 1900

8034   Aquarell, um 1900

auf Papier, ""Mädchen mit einem Lorbeerkranz"", 40x28 cm, im Rahmen,

Schöpf, H. 1918

8035   Schöpf, H. 1918

Aquarell auf Papier, Landschaft mit Häusern und Personen in Tirol, wohl Klausen, rechts unten signiert und datiert 1918, 26x39 cm, im Rahmen,

8036   Unbekannt

Öl auf Leinen, um 1940, Kinder beim Spielen, 26,5x20,5 cm, im Rahmen,

Italien, 18. Jh.

8037   Italien, 18. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Madonna mit Jesuskind und Verkündigungsengel, ovaler Bildausschnitt, 81x59 cm, im Rahmen,

Erbe, Paul

8038   Erbe, Paul

1894 - 1972 Haimhausen, Öl auf Holzplatte, Bauern beim Einbringen der Ernte, rechts unten signiert, rückseitig Echtheitsbestätigung der Witwe des Künstlers, 45x60 cm, im Rahmen,

Walde, Alfons, in der Art des

8039   Walde, Alfons, in der Art des

Öl auf Karton, Bauernhäuser im Hochgebirge mit Personen, um 1950, 70x96 cm, im Rahmen,

Zimmermann, Albert AugustZimmermann, Albert AugustZimmermann, Albert AugustZimmermann, Albert AugustZimmermann, Albert AugustZimmermann, Albert AugustZimmermann, Albert August

8040   Zimmermann, Albert August

1808 - 1888, zugeschrieben, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Tieren, rechts ein Weg mit Schafherde, im Hintergrund Küstenlandschaft, gute Arbeit, 39x56 cm, im Rahmen,

Steinmetz, Beppo Steinmetz, Beppo Steinmetz, Beppo Steinmetz, Beppo Steinmetz, Beppo

8041   Steinmetz, Beppo

Öl auf Karton, ""Bal Pare im Deutschen Theater"", rechts oben signiert, laut Einlieferer wurde das Bild 1906 im Steinmetz-Atelier gekauft, 34x47 cm, im Rahmen,

Skell, Ludwig Skell, Ludwig Skell, Ludwig Skell, Ludwig Skell, Ludwig Skell, Ludwig

8042   Skell, Ludwig

1833 - 1912, Öl auf Leinen, romantische Landschaft im Gebirge mit Wassermühle am Bach, im Vordergrund Angler, rückseitig Nachlass-Stempel, 59x78 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1940

8043   Deutsch, um 1940

Mischtechnik auf Karton, ""Personenstudien"", 47x62 cm, im Rahmen,

Skell, Ludwig, Skell, Ludwig, Skell, Ludwig, Skell, Ludwig, Skell, Ludwig, Skell, Ludwig,

8044   Skell, Ludwig,

1833 - 1912, Öl auf Karton, romantische Bachlandschaft mit Bäumen und Wanderern, im Hintergrund ein Dorf und eine Burg, links unten bezeichnet mit Widmung für seine Lebensgefährtin, gute Arbeit, 29x46 cm, im Rahmen,

Frey, Ludwig,

8045   Frey, Ludwig,

geb. 1953 Augsburg, Öl auf Holz, ""Jagdgesellschaft im Unterallgäu"" rechts unten signiert, 20x40 cm, im Rahmen,

Wehringer, Herbert

8046   Wehringer, Herbert

1927 Kempten - 2017 Augsburg, Öl auf Holz, Heuernte im Allgäu mit Blick auf den Grünten"", links ein Bach, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 28x37 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8047   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Hl. Joseph mit Jesuskind und Lilie, links unten unleserlich signiert, 46x38 cm, im Rahmen,

Rudin, Adrian

8048   Rudin, Adrian

geb. 1915, Öl auf Leinen, prachtvolles Stilleben mit Obst und Kunstkammergegenständen, 57x69 cm, im geschnitzten Barockrahmen,

Schultze, RobertSchultze, RobertSchultze, RobertSchultze, RobertSchultze, RobertSchultze, RobertSchultze, Robert

8049   Schultze, Robert

1828 - 1910, Öl auf Karton, Gebirgslandschaft, im Vordergrund der Firllensee, rechts unten signiert, 47x31 cm, im Rahmen,

Landschaftsmalerei um 1900

8050   Landschaftsmalerei um 1900

Öl auf Karton, Untersberg bei Berchtesgaden, im Vordergrund Tiere und Häuser, 28x41 cm, im Rahmen,