7001 Designskulptur
7002 Designskulptur
Ton, modern, Künstler Ernst Yelin (1900 Stuttgart-1991 München), paar nackte Damen, H. 13,5 cm, L. 17,5 cm
7003 Designskulptur
7004 Konvolut Gläser
7005 Deckeldose
Porzellan, L. Grimm Porzellanmalerei Kaaden, bemalt, teilweise vergoldet, H. 7 cm
7007 Hummelfigur
Porzellan, um 1940, ""Kükenmütterchen"", minimaler Farbabplatzer, Bodenmarke, H. 11,5 cm
7008 Zierflasche
Glas, um 1900, goldbemalt, florales Dekor mit Schmetterling, H. 15,5 cm
7009 Porzellanteile
7010 Zierteller
Porzellan, Manufaktur Meissen, Vogeldekor, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 26 cm
7011 Paar Zierteller
7013 Konvolut Fayenceteller
7014 Konvolut Porzellan
Manufaktur Villeroy & Boch, Replik des Waschgeschirrs von König Ludwig II. von Bayern, Kronendose, Wappenkrug, Schwanendose, limitierte Edition, 1 Deckeldose russische Märchen ""Die Schöne Wassilissa""
7015 Konvolut Porzellanteile
Rosenthal Studioline, 5 Vasen und 1 Deckeldose, Versace-Teller Le Roi Soleil, Bodenmarke
7016 Sammlung Porzellan-Bildplatten
Manufaktur Villeroy & Boch, ""Die Krönung von Herzog Heinrich und Herzogin Mathilde im Jahre 1168"", ""Die Pfingstausgießung des Heiligen Geistes"", ""Geißelung Christi"", 3 Bildplatten, limitierte Auflage
7017 Konvolut Russische Märchenteller
Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, verschiedene Märchenszenen nach den weltberühmten Original-Zeichnungen des Boris Zvorykin, mit Zertifikaten, 16 Teller in Originalboxen, limitierte Auflage
7018 Porzellanservice
Manufaktur Fischer & Mieg Pirkenhammer, Imari-Muster, teilweise vergoldet, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen und Unterteller, 1 Mokkatasse beschädigt, Bodenmarke
7019 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Rosenthal, Design Björn Wiinblad, Weihnachtsteller, Sammel-Opernteller, Servierplatten, Kerzenständer, Blumenvase, insgesamt 12 Teile
7020 Porzellanservice
Manufaktur Imperial Austria, kobaltblaufarben mit vergoldetem Muster, teilweise mit Malereien, 1 Milchkännchen, 11 Dessertteller (1 Teller beschädigt), 10 Kaffeetassen mit Unterteller (1 Tasse und 1 Unterteller beschädigt), Bodenmarke
7021 Porzellanservice
Manufaktur Meissen, Goldrand, Blumenmalerei mit Schmetterling, 11 Kuchenteller davon 1 Teller Manufaktur KPM, 12 Tassen, 13 Unterteller, blaue Bodenmarke
7022 Prunkteller
Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 26,5 cm
7023 Prunkteller
Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 28,5 cm
7024 Konvolut Ziertassen
Porzellan, Bavaria und Fürstenberg, verschieden, 7 Tassen mit Unterteller, Bodenmarke
7025 Porzellanfigur
Manufaktur Herend, stehender Husar, bunt bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 40 cm
7026 Paar Zierteller
Porzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, Goldrand, Bodenmarke, D. 29 cm - 33cm
7027 Blumenübertopf
Porzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, Goldrand, Bodenmarke, H. 15,5 cm, D. 17 cm (Innenmaß)
7028 Deckelschale
Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, Rosenknauf beschädigt, blaue Bodenmarke, H. 13 cm
7029 Werbefigur
Keramik, Manufaktur Neundorf, schreitender Knabe im orientalischem Gewand, seitlich bezeichnet mit ""Der Sarotti-Mohr"", bunt bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 28 cm
7030 Deckelvase
7031 Porzellanvase
7032 Deckelvase
Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Mingdrache, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 37 cm
7033 Porzellanvase
Manufaktur Meissen, blaues Drachendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 24,5 cm
7034 Porzellanfigur
Manufaktur Meissen, Möwe auf Welle, Entwurf von Max Esser, auf Holzsockel, Flügelspitzen fachgerecht restauriert, 2. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 42 cm
7035 Porzellangruppe
Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, 2 Adler auf einem Sockel, 1 Flügelspitze beschädigt, am Sockel bezeichnet, Bodenmarke, H. 63 cm
7036 Porzellanfigur
Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, ""Sonnenkind"", teilweise vergoldet, Nr. 1268/6, Bodenmarke, H. 21 cm
7038 Porzellanskulptur
schleichender Eisbär, Bodenmarke, Manufaktur Bing & Groendahl, Kopenhagen, h 18 cm, b 26 cm
7039 Porzellanskulptur
Blumenmädchen beim Gänsehüten, Bodenmarke, 20. Jh., h 20 cm, b 22 cm
7040 Tafelservice
Porzellan, Limoges Frankreich, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 6 Dessertteller, 2 Vorlegeplatten, 1 Terrine, 1 Sauciere, 1 Schale, Goldrand, beschädigt, Bodenmarke
7041 Konvolut Porzellanteile
Suppenterrine, Sauciere, 10 Speiseteller, 1 Vorlegeplatte, 1 Servierplatte, Blumendekor, Goldrand, beschädigt, insgesamt ca. 14 Teile, Goldnummerierung am Boden
7044 Bifunktionales Design-Objekt
7047 Porzellanfigur
Manufaktur Fraureuth, Hirsch kämpft gegen Jagdhund, beschädigt, Bodenmarke, H. 21 cm
7048 Paar Porzellanfiguren
Manufakturen Nymphenburg und Rosenthal, 2 Fenneks (Wüstenfüchse), beide mit Bodenmarke, H. 7 cm-9,5 cm
7050 Porzellanfigur
Manufaktur Nymphenburg, Blaumeisen auf einem Ast, jeweils am Schwanz beschädigt, monogrammiert J. H., Stempelmarke, H. 13 cm
Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5