Schenkkrug

7001   Schenkkrug

farbloses Glas, geätztes Dekor, Sinnspruch, mit Zinndeckel, h 37 cm,

5 Schälchen

7002   5 Schälchen

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Blumenmalerei, 3x mit Goldrand, Bodenmarke, d 10 cm,

Schreibtischgarnitur

7003   Schreibtischgarnitur

Porzellan, Manufaktur Meissen, indisch-rot, Blumenmalerei, 1 Tablett, 2 Deckeltöpfchen, Tinte und Sand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 6 cm, b 22 cm,

Stangenglas

7004   Stangenglas

farblos, ""Kaiser Maximilian I."", Jagddekor, teilvergoldet, rund, d 11 cm, h 25,5 cm,

7005   Porzellanskulptur
560.00 €

Manufaktur KPM-Berlin, weiß, ""Der Gänsekönig"", Entwurf Ruth Schaumann, blaue Zeptermarke, restauriert, h 33 cm,

Trinkgarnitur

7006   Trinkgarnitur

rot eingefärbtes Glas, Schneemalerei, 1 Henkelkanne, 2 Gläser, h 18 cm und 32 cm,

Trinkgarnitur, um 1900

7007   Trinkgarnitur, um 1900

Blauglas, Schneemalerei, 1 Henkelkanne, 2 Becher, 1x Chip am Rand, h 13,5 und 24 cm,

Jugendstilschälchen Jugendstilschälchen

7008   Jugendstilschälchen

grün eingeschmolzenes Glas, irisierend, Goldrand, auf 3 Füßchen, rund, wohl Palme - König, d 12 cm, h 10 cm,

7009   Bierkrug

graues Steinzeug, ""Augsburger Wappen"", Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, 0,5 l, h 18 cm,

Parfümflacon

7010   Parfümflacon

19. Jh., Kristallglas, roter Überfang, teilvergoldet, facettiert, h 19 cm,

Karaffe, um 1900

7011   Karaffe, um 1900

grün eingefärbtes Glas, Schneemalerei, Mädchen mit Blume, angesetzter blauer Henkel, h 30 cm,

7012   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Herend, Modell Rothschild, bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 14,5 cm,

Henkelkrug

7013   Henkelkrug

Blauglas, Schneemalerei, ""Zwerge"", Goldränder, Stöpsel Metall versilbert, Hirsch, h 32 cm,

7014   Reservistenkrug

Porzellan, 11. Infantrie-Regiment ""von der Tann"", Regensburg, Bodenbild mit Zinndeckel, h 22 cm,

Reservistenkrug Reservistenkrug Reservistenkrug Reservistenkrug Reservistenkrug Reservistenkrug Reservistenkrug

7015   Reservistenkrug

cremefarben, Keramik, ""Bayern mein Vaterland"", mit Wappen, teilvergoldet, m. Zinndeckel, h 20 cm,

Schnapsflasche, 19. Jh.

7016   Schnapsflasche, 19. Jh.

Glas, farblos, Emailmalerei, ""Blumen"", berieben, Abriss, h 16 cm,

Schnupftabakflasche

7017   Schnupftabakflasche

Kristallglas, roter Überfang, beschliffen, Stöpsel aus Kupfer, Fabelwesen mit Helm, h 27 cm,

Speiseservice

7018   Speiseservice

Porzellan, große und kleine Teller, Suppentassen mit Unterteller, Vorlegeplatten, Schalen, Deckelschüsseln, Saucieren, Gesamt 62 Teile, weiß mit aufwendigem Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, Modell ""Aida"",

Gläserset

7019   Gläserset

Stöpselkaraffe, Henkelkanne, 12 Südweingläser, 12 Weißweingläser, farblos, mit Golddekor, Fa. Theresiental, Bayerischer Wald,

Speiseservice

7020   Speiseservice

Porzellan, Jagdmotive, 10 kleine Teller, 11 große Teller, Schüssel, Schalen, Vorlegeplatten, Gesamt 28 Teile, grüne Bodenmarke, Manufaktur Pirkenhammer, um 1950,

Jugendstilvase

7021   Jugendstilvase

Keramik, grüne Glasur, Blattdekor, Bodenritzmarke, Kunsttöpferei Kandern, um 1920, h 27 cm,

Kinderkrug

7022   Kinderkrug

Porzellan, höfische Bemalung, um 1900, Bodenbild, Zinndeckel, h 16 cm,

Likörgarnitur

7023   Likörgarnitur

Henkelkaraffe und 5 Gläser, farblose Kuppe, schwarzer Fuß, zwei minimale Randchips, auf versilbertem Jugendstiltablett, um 1940,

Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller

7024   Porzellanteller

Wien, reiche Bemalung, Ansicht des Wiener Hofes mit Personen und Kutschen, Randvergoldung, blaue Bodenmarke, um 1920, d 24,5 cm,

7025   Porzellanteller

kobaltblau mit Narzissendekor, um 1950, grüne Bodenmarke, Haviland, d 31 cm,

Tee- und Kaffeeserviceteile

7026   Tee- und Kaffeeserviceteile

Porzellan, weiß mit floraler Bemalung, Goldrand, Tee- und Kaffeekanne, 12 verschiedene Tassen, 10 Kuchenteller, 12 Unterteller, Zucker- und Milch, Tablett, Vase, Bodenmarke, Manufaktur Augarten, Wien,

Bodenvase

7027   Bodenvase

Keramik, grüne Glasur mit reliefiertem Blütendekor, beschädigt, rund, h 51 cm, d 22 cm,

Paar Glasskulpturen

7028   Paar Glasskulpturen

stolzer Hahn, liegender Fisch, Murano, 20. Jh., bunte Einschmelzungen, h 20 und 23 cm,

Mokkaserviceteile

7029   Mokkaserviceteile

Porzellan, Overleighdekor, Kännchen, Zucker, Milch, 2 Tassen, 3 Unterteller, versilbertes Metalltablett, Bodenmarke Hutschenreuther, um 1940,

7030   Porzellanskulptur

Engel mit Herz und Kugel, restauriert, bunt bemalt, 2. Hälfte 20. Jh., Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bodennummerierung, h 17,5 cm,

7031   Porzellanskulptur

Engel mit Blütenkranz an einer Säule stehend, Blütenkranz bestoßen, bunt bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh., h 14,5 cm,

Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile

7032   Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, 6 Tassen mit Unterteller, 2 Speiseteller d 24 cm, 6 Kuchenteller d 20 cm, 1 große ovale Platte (Chip am Rand), blaue Schwertermarke 1. und 2. Wahl,

7033   Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile

Porzellan, Manufaktur Stadtmeissen, Teichert, Zwiebelmuster, 11 Mokkatassen mit 9 Unterteller, Sahne und Zucker, 1 Kaffeekanne (beschädigt), 1 Teekanne, 20 Speiseteller, d 24 cm, 4 Durchbruchteller d 21 cm, 9 Durchbruchteller d 18 cm, 5 Schalen, 1 kleine Terrine, 2 Saucieren, blaue Bodenmarke,

Glasschale

7034   Glasschale

quadratisch, grüne Glaseinschmelzungen, Frankreich um 1920, h 18 cm, 20x20 cm,

Keramikschale

7035   Keramikschale

weiß, durchbrochener Rand, beidseitiger Zopfhenkel, Hafnerware, um 1900, b 26 cm,

7036   Keramikskulptur

weiß, knieende nackte Dame, kleine Gebrauchsspuren, Bodenmarke, Manufaktur Goebel, um 1950, signiert F. Winkler, h 35 cm,

Porzellanschüssel

7037   Porzellanschüssel

barocke Form, Landschaftsdekor, beidseitiger Henkel, Bodenchip, Bodenmarke, Schlagenwald, h 28 cm, b 36 cm,

8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser 8 Apothekengläser

7038   8 Apothekengläser

bemalt, mit Zinnverschraubung, mit Blätterkranzdekor und -Krone, 2. Hälfte 18. Jh., vergleichbare Objekte im Deutschen Apothekermuseum Heidelberg, mit Abbildung, h 15 - 22 cm,

2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser 2 Aphothekengläser

7039   2 Aphothekengläser

bemalt, einmal mit Zinnverschraubung, Blätterkranzdekor und -Krone, 2. Hälfte 18. Jh., h 10 und 13 cm,

Kaffee- und Speiseservice

7040   Kaffee- und Speiseservice

Porzellan, Manufaktur Augarten, Wien, Röschendekor, Goldrand, 6 Kaffeetassen mit Unterteller, 6 Dessertteller, 6 Schälchen, 6 Suppentassen mit Unterteller, 1 Platte, 3 Schalen, blaue Bodenmarke,

7041   Mokkaservice

Porzellan, 6 Tassen mit Unterteller, Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Streublümchendekor und Goldrand,

7042   Keramikskulptur

Pferde auf der Koppel, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Goebel, Ausformung von F. Grempel, 1981, h 31 cm, b 38 cm,

7043   Konvolut

6 Hummelfiguren, verschiedene Motive, 20. Jh., Manufaktur Goebel, h 11 - 15 cm, zusammen,

Krugkonvolut

7044   Krugkonvolut

4 Glaskrüge, farblos, teilweise Pressglas, um 1900 und später, Zinndeckel, teilweise mit bemaltem Glaseinsatz, jeweils 0,5 Liter,

Paar Steinzeugkrüge

7045   Paar Steinzeugkrüge

frühes 19. Jh., reicher Reliefdekor, Regensburg und Wartburg, Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsätzen, h 17 und 23 cm,

7046   Glaskrug

farblos, um 1800, beschliffen, ""Gesundheit"", Zinndeckel, Riss am Henkel, h 15 cm,

7047   Porzellanskulptur

Anfang 20. Jh., Dame im Sessel sitzend, restauriert, stark beschädigt, bunt bemalt, Thüringen, h 14 cm,

7048   Porzellanskulptur

Putto mit zwei Gewürzschälchen, bunt bemalt, 19. Jh., blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 13,5 cm, b 14 cm,

Paar Deckeldosen

7049   Paar Deckeldosen

Porzellan, blau-weiß und grün-weiß, verschieden, Bodenmarken Manufaktur Wedgewood, England um 1920, b 12 und 11 cm, zusammen,

Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller Porzellanteller

7050   Porzellanteller

Mittelmedaillon, vornehme Dame mit Rose, aufwendiger Goldrand, blaue Bodenmarke, 20. Jh., d 24 cm,