CLOCKS & WATCHES

4001   Damenarmbanduhr

Baume & Mercier Geneve, weißes Zifferblatt, Glas defekt, Band defekt, starke Gebrauchsspuren, läuft nicht an, wohl Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), mit Ersatzgliedern, D. 2,4 cm, L. 18 cm

Reisewecker

4003   Reisewecker

Messinggehäuse, Gustav Becker, mit Weckerfunktion, um 1900, H. 12 cm

4004   Tischuhr

in Form eines Reiseweckers mit Messingwerk einer Spindeltaschenuhr, sign. Simon de Charmes, London, graviertes Eisenzifferblatt, H. 9 cm

4005   Damenarmbanduhr

14 kt Weißgold, mit kleinen Diamanten an Band und Gehäuse, Werk defekt, ca. 18,6 g, D. 1,8 cm, L. 18 cm

4006   Konvolut

3 Taschenuhren, 1 Reisewecker, teils Silber, teils Glas fehlend, laufen teils an, D. 4,4 cm - 5,7 cm

4007   Taschenuhr

2 Deckel 14 kt, Saxonia, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, an Double Uhrenkette, ca. 111,7 g, D. 5,1 cm

4008   Damenarmbanduhr

18 kt Gelbgold, Bulova Accutron, goldfarbenes Zifferblatt, läuft nicht an, ca. 53 g, D. 2,4 cm, L. 18 cm

4009   Damenarmbanduhr

Double, Tissot, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, wohl Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), läuft nicht an, D. 3,1 cm, L. 20 cm

4010   Taschenuhr

1 Deckel 18 kt Gelbgold, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, ca. 27,6 g, D. 3,5 cm

4011   Taschenuhr

1 Deckel 14 kt Gelbgold, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Glas fehlt, läuft nicht an, als Armbanduhr tragbar, ca. 18,5 g, D. 3 cm

4012   Armbanduhr

Lanco-Fon, mit Weckerfunktion, Handaufzug, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, D. 3,6 cm

4013   Damenarmbanduhr

Maurice Lacroix, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, B. 2 cm, L. 3,7 cm, Gesamtlänge ca. 18 cm

Paar Taschenuhren

4014   Paar Taschenuhren

14 kt Gelbgold, weiße Zifferblätter mit römischen Zahlen, reich verzierte Gehäuse, laufen teils an, zusammen ca. 39,4 g, D. 2,6 cm - 3,1 cm

4015   Taschenuhr

Silber Taschenuhr, Tavannes Watch Co., weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Gehäuse mit Niello, mit Gebrauchsspuren, läuft an, an 14 kt Gelbgold Uhrenkette, zusammen ca. 96,5 g, D. 5,2 cm

4016   Taschenuhr

Nickel, an Uhrenkette, silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, Gebrauchsspuren, D. 7 cm

Paar Armbanduhren

4017   Paar Armbanduhren

Christina London, mit Perlen und kleinen Diamanten, wohl Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), B. 1 cm, L. 15 5 cm - 19 cm, mit Zertifikat von 2009, in Schatulle

4018   Armbanduhr

Omega, De Ville design, Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), Gebrauchsspuren, D. 2,4 cm

4019   Konvolut

4 Taschenuhren, verschieden, teils Deckel Silber, teils beschädigt, laufen nicht an, D. 4 cm - 5 cm

4020   Wanduhr

Holzgehäuse, um 1830, Frankreich, ""Demommerot à Lyon"", Charles X/Restauration, Schlag auf Tonspirale, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Frontverglasung, läuft an, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)

4023   Kaminuhr

England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm

Boulle-Pendule

4024   Boulle-Pendule

Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten)

4025   Tischuhr

um 1950, Holzgehäuse, Kienzle, Schlag auf Tonstab, Messingwerk, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, H. 22 cm

Wandregulator

4026   Wandregulator

um 1900, Holz, Gehäuse verglast, Schlag auf Tonspirale, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Teile fehlen, läuft an, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)

Wandregulator

4027   Wandregulator

um 1900, Holz, Gehäuse verglast, Schlag auf Tonspirale, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk (verharzt), Aufhängung am Werk gerissen, H. 127 cm, (Versandhinweise beachten)

Reisewecker

4028   Reisewecker

um 1970, Ernest Borel Schweiz, Modell Versailles, 8-Tage Werk, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Metallgehäuse mit reliefiertem und graviertem Dekor, Handaufzug, läuft an, Uhrenhalterung, D. 7 cm

Taschenuhr mit Automat und Musik

4029   Taschenuhr mit Automat und Musik

Metall vergoldet, Charles Renge, Sainte - Croix, Figurenautomat mit Edeldame am Brunnen und berittenem Falkner vor Landschaftskulisse, Handaufzug, Wecker mit Schlüsselaufzug, Rückdeckel graviert „Musikinstrumente“, Nr. 3476, läuft an, Originalschlüssel, D. 5,8 cm

ArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhrArmbanduhr

4030   Armbanduhr

Habmann, Automatic, Datumsanzeige, läuft an, Gebrauchsspuren, D. 3,4 cm

4031   Taschenuhr

800 Silber, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Handaufzug, läuft an, mit Double Uhrenkette, mit 8 kt Rotgold Fotoanhänger, D. 5 cm

4032   Tischuhr

Messinggehäuse, Junghans-Meister, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, 20. Jh., H. 17 cm, B. 22 cm

Gucci Armbanduhr

4033   Gucci Armbanduhr
390.00 €

Stahl, Zifferblatt und Armband mit Schlangendekor, Quarzwerk, Mod. Nr. YA 1264007A, Gehäuse-Nr. 17581778, ungetragen, Neupreis € 1.000,- D. 38 mm