Damensekretär, um 1900

3001   Damensekretär, um 1900

Holz, braune Lasur, Unterbau mit 3 Schubladen und 2 Türchen, Aufbau mit 7 Schubladen und 1 Türchen, schlechter Zustand, 142x103x55 cm,

Beistelltische

3002   Beistelltische

3 Stück, Mahagoni mit Metallintarsien, neuzeitlich, Dreiersatz, h 51 cm, b 50 cm,

Truhe

3003   Truhe

Holz, Messingbeschläge, seitliche Griffe, China, 20. Jh., 41x75x52 cm,

Truhe

3004   Truhe

Sandelholz, geschwärzt, Reliefschnitzereien, Landschafts- und Personenszenen, Messingbeschlag, China, 20. Jh., 46x90x44 cm,

Ziermöbel Ziermöbel

3005   Ziermöbel

Frankreich, 19. Jh., Holz, geschwärzt, mit Boulleintarsien, Intarsien beschädigt, abnehmbares Schreibteil, Klappdeckel einfach geschweift, h 76 cm b 62 cm, t 48 cm,

3006   Nähtisch

Frankreich, um 1880, Klappdeckel mit Boulleintarsien, teilweise beschnitzt, Schublade für Stoffreste, Fußversprossung, h 73 cm, b 60 cm, t 42 cm,

Empiresofa

3007   Empiresofa

Mahagoni, teilweise geschnitzt, Tatzenfüße, grün-blauer Samtbezug, um 1820, h 121 cm, b 235 cm, t 62 cm,

Dielenschrank Dielenschrank

3008   Dielenschrank

um 1700, Eiche und Weichholz, zweitürig, drei gedrehte Säulen, Füße fehlen, Kassettenfüllungen mit Flammleisten, graviertes Eisenschloss, Eisenbänder, h 211 cm, b 182 cm, t 70 cm,

3009   Kommode

Nussbaum, Wurzelfurnier, Süddeutsch, 19. Jh., dreischübig, seitlich gedrehte Halbsäulen, h 88 cm, b 106 cm, t 54 cm,

Klappsekretär Klappsekretär

3010   Klappsekretär

Biedermeier, um 1840, Nussbaum, Spiegel- und Wurzelfurnier, Simsschublade, geschwärzte Schreibklappe, Inneneinteilung mit 8 Schubladen, offenes Mittelfach mit Geheimfach, Unterbau dreischübig, guter Zustand, Gebrauchsfertig, h 157 cm, b 109 cm, t 50 cm,

Paar Biedermeierstühle

3011   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, Teile ergänzt, um 1830, floraler Streifenbezug, h 85 cm,

3012   Sitzgarnitur

Biedermeier, 2. Zeit, Ausziehtisch rund, mit 4 Platten, 4 Stühle, Kirschbaum, floraler Bezug, Platte ergänzt,

3013   Stuhl

Biedermeier, Kirschbaum, geschwärzter Lyradekor, h 89 cm, um 1840,

Paar Biedermeierstühle

3014   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, restauriert, teilweise geschwärzt, um 1830, floraler Streifenbezug, h 85 cm,

3015   Stuhl

19. Jh., Nussbaum, Teile ergänzt, floraler Streifenbezug, h 85 cm,

Biedermeierstuhl

3016   Biedermeierstuhl

Kirschbaum, geschwärztes Rückenschild, um 1830, floraler Streifenbezug, h 91 cm,

3017   Paar Stühle

Biedermeier, Kirschbaum, um 1840, Damast Streifenbezug, h 86 cm,

Aufsatzvitrine

3018   Aufsatzvitrine

Holland, 19. Jh., Wurzelholz, zweitürig, abgeschrägte verglaste Ecken, Unterbau 2 Schubladen, barocke Form, h 217 cm, b 156 cm, t 36 cm,

Zierkommode

3019   Zierkommode

Dresdner Barock, dreischübig, Messingbeschlag, Marmorplatte restauriert, ehemals Schloss Holzen, h 88 cm, b 74 cm, t 36 cm,

Salonsofa

3020   Salonsofa

Empire, Nussbaum, Wurzelfurnier, reliefierter Dekor, blauer moderner Streifenbezug, h 82 cm, b 191 cm, t 68 cm,

3021   Barockkommode

Nussbaum, Süddeutsch, dreischübig, geschweift, intarsiert, restauriert, Füße ergänzt, h 89 cm, b 117 cm, t 58 cm,

Paar Barockstühle

3022   Paar Barockstühle

Nussbaum, 18. Jh., teilweise beschnitzt, Originalzustand, floraler Damastbezug, h 99 cm,

Biedermeierkommode

3023   Biedermeierkommode

Nussbaum, Spiegelfurnier, abgeschrägte geschwärzte Ecken, dreischübig, Furnierschäden, h 82 cm, b 130 cm, t 64 cm,

Klappsekretär

3024   Klappsekretär

Birke, vier Schubladen, Schreibklappe, Inneneinteilung 8-schübig, offenes Mittelteil mit Geheimfach, Teile ergänzt, beschädigt, h 150 cm, b 107 cm, t 53 cm,

Biedermeierkommode

3025   Biedermeierkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, abgeschrägte Ecken, dreischübig, Beschläge ergänzt, Furnierschaden, um 1840, h 83 cm, b 137 cm, t 57 cm,

Biedermeierschrank

3026   Biedermeierschrank

Kirschbaum, zweitürig, abgeschrägte Ecken, restauriert, um 1850, h 198 cm, b 175 cm, t 68 cm,

3027   Kommode

Nussbaum, Spiegelfurnier, 19. Jh., dreischübig, Schlösser und Beschläge ergänzt, h 82 cm, b 116 cm, t 58 cm,

Louisseizekommode

3028   Louisseizekommode

Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, intarsiert, dreischübig, geschnitzte Leiste, Schlösser fehlen teilweise, h 87 cm, b 123 cm, t 63 cm,

Biedermeiertisch

3029   Biedermeiertisch

oval, Kirschbaum, Teile ergänzt, restauriert, 19. Jh., h 77 cm, b 116 cm, t 88 cm,

3030   Beistelltisch

Biedermeierart, Kirschbaum, eine Schublade, Teile ergänzt, 19. Jh., h 77 cm, b 87 cm, t 60 cm,

3031   Bauernschrank

19. Jh., zweitürig, Weichholz, geschweifter geschnitzter Sims, neu bemalt, Rückwand ergänzt, h 184 cm, b 149 cm, t 67 cm,

3032   Kommode

um 1900, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, Teile ergänzt, Beschläge erneuert, h 83 cm, b 120 cm, t 61 cm,

3033   Kommode

Biedermeierart, Kirschbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, Furnierschäden, um 1880, h 88 cm, b 120 cm, t 60 cm,

Klapptisch

3034   Klapptisch

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, viergeteilter Fuß, Spiegelfurnier, h 77 cm, b 86 cm, t 43 cm,

Dielenschrank

3035   Dielenschrank

Nussbaum, Spiegelfurnier, 19. Jh., sogenannter Blender, Sekretäroptik, eintürig, Simsschublade, Teile ergänzt, h 164 cm, b 107 cm, t 55 cm,

Ziertisch Ziertisch

3036   Ziertisch

19. Jh., Nussbaum, reich intarsiert, viergeteilter Fuß, h 77 cm, b 79 cm, t 54 cm,

Salonkommode

3037   Salonkommode

mit Marmorplatte, um 1880, Empirestil, Halbsäulen, Messingdekor, dreischübig, h 82 cm, b 127 cm, t 62 cm,

Biedermeiertisch

3038   Biedermeiertisch

Platte erneuert, Kirschbaum, eine Schublade, um 1840, h 76 cm, b 90 cm, t 66 cm,

Sofa

3039   Sofa

Biedermeierart, Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Teile ergänzt, floraler Bezug, h 86 cm, b 160 cm, t 61 cm,

Tisch

3040   Tisch

rund, 19. Jh., Platte neu, dreigeteilter Fuß, h 70 cm, d 99 cm,

Altartisch Altartisch Altartisch Altartisch Altartisch

3041   Altartisch

Holz, vergoldet, beschnitzt, Süddeutsch um 1780, Fassungsschäden, 6 gebogte Beine, h 38 cm, b 103 cm, t 70 cm, Provenienz ehemals Apotheke Odelzhausen,

4 Stühle

3042   4 Stühle

Deutsch, um 1880, Eiche, beschnitzt, Fratzendekor, floraler Samtbezug, h 118 cm,

Scherensessel

3043   Scherensessel

Mahagoni, Deutsch, Mitte 19. Jh., floraler Bezug, anbei späterer Fußschemel, h 120 cm,

Salon Etagere

3044   Salon Etagere

Frankreich, 19. Jh., Sockelschublade, drei offene Ablagen, Nußbaum, beschnitzt, Rückseite verspiegelt, h 149 cm, b 86 cm, t 42 cm,

Stuhl, um 1890

3047   Stuhl, um 1890

Eiche, beschnitzt, beigefarbener Samtbezug, Tatzenfüße, Deutsch, h 111 cm,

Sessel, um 1890

3048   Sessel, um 1890

Eiche, beschnitzt, beigefarbener Samtbezug, Tatzenfüße, Deutsch, 119 cm,

Tisch, 19. Jh.

3049   Tisch, 19. Jh.
ohne Limit

Frankreich, Mahagoni, sechseckig, dreigeteilter Fuß, h 74 cm, d 102 cm,

3050   Paar Stühle

Deutsch, um 1880, Eiche. teilweise beschnitzt, Rücken- und Sitzteil Korbgeflecht, h 115 cm,

Biedermeierkommode

3051   Biedermeierkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, abgerundete Ecken, dreischübig, Deutsch, um 1830, h 83 cm, b 108 cm, t 55 cm,

3052   Sitzgarnitur

Deutsch, 19. Jh., Sofa, 3 Stühle, Tisch, Samtbezug, verschiedene Formen, Tisch teilweise geschwärzt, viergeteilter Fuß,