1001   Paar Ohrstecker

8 kt. Gelbgold, Sternform, Granatbesatz, Schraubverschluss, ca 5g,

1002   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 2 synthetische Aquamarine, oval, zus. ca 2g,

1003   Armband

8 kt. Gelbgold, 7 Glieder, Granatbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca 12g, l 19 cm,

Biedermeierbrosche

1004   Biedermeierbrosche

Metall, vergoldet, Blütendekor, oval, Reliefarbeit, auch als Anhänger tragbar, h ca 4 cm,

1005   Anhänger

Metall, vergoldet, Granatbesatz, an 14 kt. Goldkettchen, ca 4g,

1006   Damenring

14 kt. Gelbgold, Granatbesatz, ca 6g, RM 61,

Medaillonanhänger

1007   Medaillonanhänger

Buchform, 14 kt. Gelbgold, mit Foto, an 14 kt. Venezianerkette, zus. ca 13g, l 49 cm,

1008   Brosche

8 kt. Gelbgold, reicher Granatbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca 8g, b 4,5 cm,

1009   Collier

8 kt. Gelbgold, reicher Granatbesatz, teilweise Tropfen- und Schiffchenform, ca 6g, l 40 cm,

1010   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit ca 19 Diamanten zus. ca 0,20 ct., getöntes weiß, si - p, Blütenform, ca 5g, RM 60,

1011   Collier

8 kt. Gelbgold, reicher Granatbesatz, Erbskette, ca 9g, l 42 cm,

1012   Kaffee- und Teeservice

800er Silber, punziert, Italien, Deckelknäufe in Form von Blumen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, Holz und Kunststoffgriffe, zus. ca 1040g, h 9 - 16 cm,

1013   Konvolut

Silber, 2 Mokkalöffel, 6 Löffel, verschieden, punziert, vorwiegend 19. Jh., ca 350g,

Silberleuchter Silberleuchter Silberleuchter Silberleuchter Silberleuchter Silberleuchter Silberleuchter

1014   Silberleuchter

einflammig, Empireform, punziert, Nürnberg um 1800, Tremulierstrich, gefußt, h 23 cm, ca 270g,

1015   Konvolut

Silber, Teesieb, 4 Löffel, Zuckerzange, Tortenheber, Vorlegebesteck, verschieden, teilweise vergoldet, Griffe teilweise Bein, vorwiegend 19. Jh.,

Schöpfkelle

1016   Schöpfkelle

Silber, punziert, Jugendstildekor, um 1900, ca 240g,

Zierdose

1017   Zierdose

blauer Onyx, aufgelegtes Wappen und 4 Füßchen in 900er Silber, teilweise durchbrochen gearbeitet, 6x12x10 cm,

Militaria Besteckteile

1018   Militaria Besteckteile

Silber, Oberst Martin Zoellner, 12 Rgt, Bayern, 3 Messer, 3 Gabeln, 1 Löffel, graviert, Krone und Namen, zus. ca. 460 g schwer,

Silberschale

1019   Silberschale

rund, Reliefdekor, teilvergoldet, um 1900, h 10 cm, d 17 cm, 172g,

1020   Schale

rund, Silber, Randdekor von Trauben und Blättern, d 25,5 cm, 552g,

Glaskaraffe

1021   Glaskaraffe

Bernsteinfarben, reich beschliffen, Silbermontur, punziert, wohl Moser, Karlsbad, um 1900, h 29 cm,

Silberteller

1022   Silberteller

Randdekor, um 1940, punziert, Carl Busch, d 22 cm, 293g,

1023   Henkelschale

Silber, Jugendstildekor, punziert, b 31 cm, t 21 cm, 286g,

Ziergürtel

1024   Ziergürtel

Silber, punziert 84 und 900, teilweise blaues Email, wohl Russland, ca. 290 g schwer, l 88 cm, b 2 cm,

1025   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Armband: besetzt mit 13 Chrysopras-Cabochons im Verlauf, 9x7 - 19x10 mm, 26 kl. Perlen, Kastenschloß mit Sicherung, 1 Brosche: besetzt mit 9 Chrysopras-Cabochons 6x4 - 12x10 mm, 32 weisse Perlen, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 68 g schwer, Armband l 18 cm, Brosche b 5 cm,

1026   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 4 ovale Chrysoprascabochons, Kränze mit kleinen Flussperlchen, 1 Anhänger, Damenring RM 55, 1 Paar Ohrclipse, anbei eine Perlenkette, zus. ca 74g,

1027   Armband
1250.00 €

18 kt. Gelbgold, Kordelform, 1 Strang Flechtkette, 1 Strang weiße Perlen, 1 Strang Chrysoprasperlen, Kastenschloss mit Sicherung, ca 40g, l 21 cm,

1028   Paar Ohrstecker

18 kt. Weißgold, 2 Mondsteincabochons, 2 Brillanten zus. ca 0,30 ct., getöntes weiß, si, 2 weiße Südseeperlen, d 12 mm, zus. ca 18g, h 3,4 cm,

1029   Brosche

18 kt. Gelbgold, Traubenform, 6 bewegliche Stränge mit ca. 36 Smaragdcabochons, Blattwerk mit Diamantbesatz, durchbrochen gearbeitet, Juweliersarbeit, auch als Anhänger tragbar, ca. 23 g schwer,

Armreif, 19. Jh.

1030   Armreif, 19. Jh.

19 kt. Gelbgold und Silber, punziert Porto (Hundekopf), Blatt und Blütendekor, besetzt mit 2 Amethystnavetten, 1 graue Perle, zahlreiche Diamantrosen, teilweise emailliert und graviert, Kastenschloss, durchbrochen gearbeitet, ca 48g,

Schmetterlingsbrosche, um 1900

1031   Schmetterlingsbrosche, um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, durchbrochen gearbeitet, bewegliche Flügel, 1 Saphir ca. 0,75 ct., 9 kl. Rubine, 1 Flügel sollte gerichtet werden, Sammlerstück, ca. 27 g schwer, b 9 cm,

1032   Paar Ohrhänger
1250.00 €

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 14 Brillanten zus. ca 0,70 ct., wesselton, si, 2 Jadeschmetterlinge, Clipverschluss mit Dorn, Handarbeit, zus. ca. 20g, l 5 cm,

1033   Brosche

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca 0,25 ct., top wesselton, vvsi, Blattdekor, Reliefarbeit, ca 22g, h 4 cm,

Paar Ohrclips

1034   Paar Ohrclips

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 2 Brillanten zus. ca 0,30 ct., 26 Brillanten zus. ca 0,70 ct., weiß, si - p, mit Dorn, rund, ca 6g, d 1,5 cm,

1035   Paar Ohrhänger

18 kt. Weißgold, in Form von Schlangen, Brillantbesatz zus. ca 3,45 ct., feines weiß, si - p, 4 kleine Rubine als Augen, mit Gutachten über € 7920.- von 2018, zus. ca 14g, h 4 cm,

Silberservice

1036   Silberservice

Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, barocke Form, neuzeitlich, punziert, 630g,

Zuckerschale und Milchkännchen

1037   Zuckerschale und Milchkännchen

Silber, reicher Reliefdekor, punziert, neuzeitlich, 402g, 14 und 15 cm hoch,

1038   Anhänger

18 kt. Gelbgold, mittig ovale Opaldoublette, 20x15 mm, Kranz mit 16 runden Opalen, ca 8g, h 3 cm,

1039   Damenring

18 kt. Gelbgold, 2 Diamanten zus. ca 0,08 ct., RM 58,

1040   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca 0,13 ct., wesselton, si, ca 2,5g, RM 54,5

1041   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 weiße Zuchtperle, ca 2,5g, RM 56,

Paar Vasen

1042   Paar Vasen

925er Silber, verschieden, Halbmond und Krone, 1x mit gefülltem Fuß, zus ca 185g, h 17,5 und 18 cm,

Silberschale

1043   Silberschale

durchbrochener Rand, floraler und Vogeldekor, neuzeitlich, punziert, b 22 cm, t 18 cm, 202g.

Silberschale

1044   Silberschale

Randdekor, Standfüßchen, punziert, um 1950, b 30 cm, t 22 cm, ca 553g,

1045   Paar Kerzenleuchter

Silber, dreiflammig, punziert, barocke Form, verschraubt, um 1920, Brutto 1200g,

1046   Brosche

Biedermeier, Schaumgold, auch als Anhänger tragbar, mittig florale Emailarbeit mit Flussperlchen, frühes 19. Jh., h 5 cm, b 2,7 cm, im Münchner Originaletui,

1047   Paar Ohrstecker

Gold und Silber, mit Edelsteinen, austauschbar, 2 Calzedoni, 2 Achatsteine, 2 Citrine, geschliffen,

1048   Brosche

18 kt. Gelbgold, Gebissförmig, mit Almandincabochons, kleine Barockperle, gearbeitet von der Goldschmiedin Irmtraud Foerster-Gwinner, Stuttgart 1915 - 2016, ehemals Werkstattleiterin bei Gertraut Fries-Arauner, 29g,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, mit einem geschliffenen Moosachat, RM 54, 2,5g,

Perlenkette

1050   Perlenkette

mit 18 kt. Gelbgold-Verschluss, Goldanhänger, l 22 cm,