Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

6001   Holzskulptur

Deutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesuskind, natur (abgelaugt), h 70 cm,

Konvolut Studentika

6002   Konvolut Studentika

3 Studentenmünzen, 1 Tönnchen, teilweise mit Autographen, um 1910, in Originaletuis,

Christus am Kreuz

6003   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, 19. Jh., gefasst, kreuz neuzeitlich, Korpushöhe h 61 cm,

6004   Hinterglasbild

20. Jh., Jesuskind mit Papagei, 17x12,5 cm, im Rahmen,

6005   Ikone

Russland, beschädigt, 20. Jh., predigende Heilige, 17x11 cm, im Rahmen,

6006   Hinterglasbild

um 1920, Madonnendarstellung, wohl griechisch, 23x15,5 cm, im Rahmen,

6007   Wandspiegel

um 1900, Barockrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, 72x62 cm,

Altarleuchter

6008   Altarleuchter

Holz, geschnitzt, gefasst, dreigeteilter Fuß, Süddeutsch, 18. Jh., Fassungsschäden, h 105 cm,

Standkreuz

6009   Standkreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, ""Christus, 2 Assistenzfiguren"", Deutsch, 19. Jh., h 71 cm,

Maschke, Walter

6010   Maschke, Walter

1913 - 2007, Tryptichon in Form eines Bauernschrankes, 3tlg., ""Heilige Familie im Stall"", signiert und datiert 1948, 34x44 cm,

Modellkommode

6011   Modellkommode

Kirschbaum, 4 Schübe, um 1900, 2 kleine Furnierschäden, 25x23x14 cm,

6012   Ikone

Replik nach byzantinischem Vorbild, ""Hlg. Georg im Kampf mit dem Drachen"", beschädigt, 20. Jh., teilvergoldet, 38x26 cm,

Hinterglasmalerei

6013   Hinterglasmalerei

um 1800, ""Maria Magdalena mit Flammherz und Lilie"", wohl Murnau, 25x19 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasmalereien

6014   Paar Hinterglasmalereien

um 1800, ""Maria Magdalena und Petrus"", Farbschäden, je 25x19 cm, im Rahmen,

Reiseikone

6015   Reiseikone

Russland, Messing, verschiedene Heilige, 2-tlg., klappbar, 20. Jh., h 17 cm,

Paar Fotografien, 19. Jh.

6016   Paar Fotografien, 19. Jh.

""Herrenporträts"", von Fa. Sölch in Ingolstadt, je 13x10 cm, im Rahmen,

Puppenstube, um 1900

6017   Puppenstube, um 1900

Holz, bemalt, Bauernmöbel, Anrichten Stühle und Tisch, Kommode, etc., 5 Püppchen, ca. 65 Kleinteile, Bilder, Spiegel, etc., bäuerlich, 34x80x56 cm,

Querflöte

6018   Querflöte

graviert: M. Jacob, Markneukirchen i/S, im Etui, l ca. 70 cm,

Spiegel

6019   Spiegel

klappbar mit Türchen, Persien um 1900, Holz, Schwarzlack, bemalt, Palastszenen, 26x18 cm,

Holzkonsole

6020   Holzkonsole

natur, barocke Form, 19. Jh., ehemals Wurmbefall, restauriert und ergänzt, h 23 cm, b 45 cm,

6021   Bronzeskulptur

aufmerksamer Jagdhund, um 1920, h 19 cm, b 28 cm,

6022   Ziervase

Metall, versilbert, reicher Barock- und Reliefdekor, mit farblosem Glaseinsatz, um 1950, Art WMF, h 37 cm, beidseitiger Henkel,

6023   Metallskulptur

versilbert, Jäger mit seinem Hund hält farblose Glasschale, um 1900, gute Arbeit, h 44 cm,

6024   Holzskulptur

Süddeutsch, um 1920, Madonna mit Jesuskind, gefasst, auf Holzsockel, h 55 cm,

6025   Wandspiegel

neuzeitlich, eingeschliffenes Spiegelglas, 100x49 cm, im Barockrahmen,

6026   Bronzeskulptur

Mädchen in Fastnachtskleidung am Schellenbaum, ""Aschermittwochsstimmung"", um 1900, gute Ausformung, h 19,5 cm,

Paar Metallreliefs

6027   Paar Metallreliefs

Jugendstil, Bogenschützin und Anglerin, um 1940, jeweils 25x12 cm, im Rahmen,

6028   Miniatur

Öl auf Holz, Musikant beim Musizieren für die Liebsten, rechts unten bezeichnet, Lancrat Frankreich um 1950, 16,5x11,5 cm, im Rahmen,

Zylinder

6029   Zylinder

Schwarz, um 1920, Chapeau Claque, im Originaletui,

6030   Konvolut

4 Orden, Österreich, teilweise im Etui, verschieden,

6031   Konvolut

Militaria, III. Reich, Mutterkreuz, Gürtelschließe, Auszeichnungen und Medaillen, ca 10 Teile,

Vorlegebesteck

6032   Vorlegebesteck

England um 1880, gedrehte Elfenbeingriffe, reiche Gravur, im Originaletui, Sheffield,

6033   Tonskulptur

Putti mit Schale, 20. Jh., braune Lasur, h 20 cm,

6034   Metallskulptur

winkende Jugendstildame auf einer Bank stehend, um 1940, h 53 cm,

6035   Anbietschale

um 1940, Pressglas, Metallfuß, versilbert, Bodenmarke WMF, h 22 cm,

Tortenmesser

6036   Tortenmesser

und Tortenschaufel, Plated, versilbert, reiche Gravur, um 1920,

6037   Henkelschale

Metall, floraler Reliefdekor, rund, mit farbloser Glasschale, um 1950, Art WMF, d 21 cm,

Gußskulptur

6038   Gußskulptur

arabischer Wasserverkäufer mit Stock, um 1920, auf Marmorsockel, h 30 cm,

6039   Metallskulptur

stehender Schäferhund, auf Marmorsockel, um 1950, h 12 cm,

Eisenskulptur

6040   Eisenskulptur

steigendes Pferd beim Kampf mit einem Hund, signiert Kalan, um 1920, h 38 cm,

6041   Bronzeskulptur

Elefant mit erhobenem Rüssel, 18./19. Jh., h 13,5 cm,

Specksteinskulptur

6042   Specksteinskulptur

China, um 1900, Herrscher mit Schriftrolle, h 13,5 cm,

Gelbmetallvase

6043   Gelbmetallvase

reicher Silberdekor, Ägypten, 19. Jh., selten, h 16 cm,

Bronzegefäß

6044   Bronzegefäß

beidseitiger Henkel, um 1900, Reliefdekor in der Art eines Frechener Bartmannkruges, h 16 cm,

Reliefarbeit

6045   Reliefarbeit

Alabaster, Viehmarkt in holl. Kleinstadt, minim. bestoßen, um 1880, 20x26 cm,

6046   Kerzenleuchter
ohne Limit

einflammig, floraler Reliefdekor, Metall, um 1920, h 23 cm,

6047   Kruzifix

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Grödnertal um 1950, h Korpus 42 cm,

6048   Bronzeskulptur

modern, ""Heilige Familie"", unleserlich signiert, 20. Jh., h 25 cm,

Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur

6049   Holzskulptur

natur, Mutter Gottes mit Jesukind, 1 Hand fehlt, 20. Jh., Grödnertal, h 45 cm,

Metallrelief

6050   Metallrelief

Diana bei der Hirschjagd, rückseitige Widmung mit Datierung 1914, 27x57 cm, im Rahmen,