Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Eisenskulptur

6001   Eisenskulptur

von Erich Nüchter, geb. 1903 Creglingen, ""Alter Mann mit Bart und Hut"", Künstlermonogramm, auf Steinsockel, Schmiedearbeit, h 38 cm,

Zierkästchen

6002   Zierkästchen

Holz, beschnitzt, ""Weinlaub und Trauben"", grüner Samtbezug, 2 Schübe, durchbrochen gearbeitet, 36x41x27 cm,

Rosenkranz

6003   Rosenkranz

Silber, Filigranarbeit, blaue geschliffene Glasperlen,

3 Engelsköpfchen

6004   3 Engelsköpfchen

Holz, geschnitzt, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 12 cm,

6005   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Christus am Kreuz, Assistenzfigur, bemalt, um 1900, bäuerliche Arbeit, h 38 cm,

Konvolut Schnitzarbeiten

6006   Konvolut Schnitzarbeiten

Holz, teilvergoldet, 1 Madonna, 1 Kardinalsengel, 1 kleines Relief Mutter Gottes, 2 Engel auf der Mondsichel, 7 geflügelte Putti, 1 Engelchen, wohl Grödnertal, 20. Jh., h 11 - 38 cm,

Holztafel

6007   Holztafel

""Haus Apotheke"", Brandmalerei, um 1900, Motivriss, h 67 cm, b 38 cm,

Hlg. Familie

6008   Hlg. Familie

Holz, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 28 cm,

9 Moriskentänzer

6009   9 Moriskentänzer

Holz, gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 22,5 - 26 cm,

Konvolut Holzfiguren

6010   Konvolut Holzfiguren

geschnitzt, teilvergoldet, 2 Moriskentänzer, 1 Till Eulenspiegel, Grödnertal, 20. Jh., h 18 - 20 cm,

Holzscheitschnitzerei

6011   Holzscheitschnitzerei

19. Jh., bemalt, ""Mutter Gottes mit Jesukind"", bäuerliche Arbeit, auf Konsole, h 41 cm,

Paar Putti

6012   Paar Putti

Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 17 cm,

Engel

6013   Engel

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch um 1900, Fassung erneuert, h 45 cm,

Geißelchristus, um 1800

6014   Geißelchristus, um 1800

Holz, geschnitzt, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 30 cm,

Paar Rosenkränze

6015   Paar Rosenkränze

19. Jh., Filigranarbeit, Silber, verschieden, 1x Glaskugeln,

Reiseikone, 19. Jh.

6016   Reiseikone, 19. Jh.

Russland, sog. Tetraptychon, Bronze, 4 Flügel, verschiedene Heiligenszenen, Reste von Email, aufgeklappt, 18,5 x 40,5 cm,

Reiseikone, 19. Jh.

6017   Reiseikone, 19. Jh.

Russland, sog. Tetraptychon, Bronze, 4 Flügel, verschiedene Heiligenszenen, Reste von Email, aufgeklappt 18x41 cm,

Holzskulptur, 19. Jh.

6018   Holzskulptur, 19. Jh.

geschnitzt, ""Herrgottsruh"", Fassungsschäden, Süddeutsch, h 17 cm,

Kardinalsengel

6019   Kardinalsengel

Holz, gefasst und teilvergoldet, auf Sockel, 20. Jh., h 26 cm,

6020   Holzschnitzerei

gefasst und teilvergoldet, ""Der Honigschlecker"", Fassungsschäden, Bergmann, Oberammergau, 20. Jh., h 41 cm,

Pieta, um 1900

6021   Pieta, um 1900

Holz, geschnitzt, bemalt, bäuerliche Arbeit, h 37 cm,

Standkreuz, 19. Jh.

6022   Standkreuz, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Christus am Kreuz, Assistenzfigur, gefasst, mit Stuckkonsole, Süddeutsch, h Kreuz 66 cm, h Konsole 20 cm,

Kreuzigungsgruppe, 19. Jh

6023   Kreuzigungsgruppe, 19. Jh

Holz, geschnitzt, vergoldet, Christus am Kreuz, 3 Assistenzfiguren, auf Sockel mit Glassturz, Süddeutsch, h Kreuz 44 cm,

Heiligenfigur

6024   Heiligenfigur

flüssiges Holz, ""Apostel"", bemalt, teilvergoldet, 20. Jh., h 109 cm,

Paar musizierende Engelchen

6025   Paar musizierende Engelchen

Holz, geschnitzt, Grödnertal, 20. Jh., h 21 cm,

Paar Puttiköpfchen

6026   Paar Puttiköpfchen

Holz, geschnitzt, wohl Grödnertal, 20. Jh., teilvergoldet, h 12 cm,

Paar Holzschnitzarbeiten

6027   Paar Holzschnitzarbeiten

teilvergoldet, ""musizierende Engel"", Grödnertal, 20. Jh., h 25 cm,

Heiligenskulptur

6028   Heiligenskulptur

Holz, geschnitzt, ""Mutter Gottes mit Jesukind"", gefasst und teilvergoldet, auf kleiner Konsole, um 1900, h Figur 34 cm, h Sockel 9,5 cm,

6029   Holzskulptur

geschnitzt, teilvergoldet, ""Mutter Gottes mit Jesukind"", m. Konsole, 20. Jh., h 63 cm,

Holzschnitzarbeit

6030   Holzschnitzarbeit

natur, ""Mutter Gottes mit Jesukind"", 20. Jh., h 56 cm,

Konvolut Orden und Ehrenzeichen

6031   Konvolut Orden und Ehrenzeichen

1. u. 2. Weltkrieg, 1 Ordensspange mit Eisernem Kreuz, Bayr. Verdienstorden, kreuz 1914 - 1918, Bayr. Dienstauszeichnung, 2 kleine Spangen, 5 Anstecknadeln, 1 Messingabzeichen,

Zither

6032   Zither

Müllers Akkord Zither, Holz, in Schachtel, 1 Notenheft, l 51 cm,

Krippenfiguren und Tiere

6033   Krippenfiguren und Tiere

14 Stück, Holz, geschnitzt, natur, Maria, Joseph und das Christuskind, 3 Hlg. Könige, Mönch mit Schaf, Hirte mit Kuh, Esel, 2 Schafe, Engel, Bub mit Gitarre, wohl Grödnertal, 20. Jh.,

Holzbüste

6034   Holzbüste

von Prof. Karl Kuolt, 1879 Spaichingen - 1937 München, ""Offiziersbüste Preussen"", geschnitzt, weiß bemalt, signiert, (eine Karl Kuolt Krippe wird von Anri, Südtirol hergestellt, über 100 Figuren), h 60 cm,

6035   Konvolut

3 Deckelschalen, Zinn, Henkelschüssel, Henkelschale und Zuckerdose, um 1920, verschieden,

6036   Holzskulptur

gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, beschädigt, außereuropäisch, h 34 cm,

Reliquiar, 19. Jh.

6037   Reliquiar, 19. Jh.

Klosterarbeit, mittig Miniaturmalerei, auf Pergament, Betender Mönch, Golddrahtarbeit, Steinchenbesatz, 26x23 cm, im Rahmen,

Krieger

6038   Krieger

Bronze, Schwert fehlt, auf Marmorsockel, braune Patina, h 19 cm,

Bronzefigur

6039   Bronzefigur

""Der Diskuswerfer"", um 1920, auf schwarzem Marmorsockel, braune Patina, Figur h 26 cm, Sockel h 6 cm,

Zierdose, um 1900

6040   Zierdose, um 1900

Messing, blaue Emaileinlage, runde Miniatur auf dem Deckel, gemalt, ""Dame mit Rosen im Haar, Perlenkette"", auf Elfenbein, links Schriftzug Millet, Frankreich, 5x15x11 cm,

Reliefbild

6041   Reliefbild

Kupfer, Schlachtenszene, ""Kampf mit den Karpaten"", 8x20 cm, im Rahmen,

Reliefplatte

6042   Reliefplatte

Messing, ägyptische Motive"", rund, punziert E. Grüne, Augsburg, feine gekonnte Ausarbeitung, d 53 cm,

Büste, um 1900

6043   Büste, um 1900

""Frauenkopf"", Kupferüberzug, auf Marmorsockel, h 23 cm,

Holzschnitzerei, um 1800

6044   Holzschnitzerei, um 1800

Süddeutsch, geflügelter Putto, gefasst, restauriert, beschädigt, h 23 cm,

Christuskorpus

6045   Christuskorpus

Elfenbein, geschnitzt, 3 Nagel Typus, Finger fehlen, 18. Jh., wohl Süddeutsch, h 18 cm,

Paar Epauletten

6046   Paar Epauletten

19. Jh., Bayern, mit Krone, Metall, h 18 cm,

Paravent, um 1900

6047   Paravent, um 1900

China, Holz, beschnitzt, aufgelegtes Perlmuttdekor, ""Vögel und Blätter"", 2tlg., mit Steckaufsatz, 182x160 cm, beschädigt,

Paar Skulpturen, um 1900

6048   Paar Skulpturen, um 1900

Holz, geschnitzt, ""Paar geflügelte Engel"", Gegenstücke, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, h 45 cm,

Zierteller Zierteller Zierteller Zierteller Zierteller

6049   Zierteller

Kupfer, versilbert, rund, 1. hälfte 20. Jh., reliefierte Schlachtenszene zu Pferd, d 62 cm,

6050   Metallskulptur

sitzender Adler mit ausgebreiteten Flügeln, auf Marmorsockel, h 29 cm, b 40 cm,