Luther Bibel von 1534

5001   Luther Bibel von 1534

Nachdruck, mit Einführung, 2 Bände, neuwertig, Taschen Verlag,

Druck um 1900

5002   Druck um 1900

Darstellung des Bayerischen Gestüts Sarvar, mit vielen handschriftlichen Notizen stark beschädigt, 46x60 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5003   Kupferstich

Gesamtansicht von Friedberg, mit alphabetischer Zuordnung, 18. Jh., 27x70 cm,

Stich

5004   Stich

Fragonardmotiv, altcoloriert, 38x28 cm, im Rahmen,

3 Linolschnitte

5005   3 Linolschnitte

Augsburg, Am roten Tor. St. Ulrich und Afra, Butzenbergle, signiert, E. Nitsche, jeweils 44x10 cm, im Rahmen,

4 Holzstiche

5006   4 Holzstiche
ohne Limit

Landschaftsszenen, im Wechselrahmen, verschieden,

5007   Stahlstich
ohne Limit

coloriert, England, das Milchmädchen mit Kopfhaube, um 1900, 33x26 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5008   Kupferstich, 18. Jh.

von Klauber, Augsburg, ""Specula Juventutis Piae"", Christus mit dem kleinen Kind und seinen Jüngern, beschädigt, 56x72 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1900

5009   Unbekannt, um 1900

Aquarell/Zeichnung, Porträt eines Mannes mit Umhang, rechts unten unleserlich signiert, 17,5x14 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5010   Kupferstich

Vogelschau der Stadt Augsburg, coloriert, 18/19. Jh., 33x47 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5011   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, ""Gäschelkraut"", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

Holzstich

5012   Holzstich
ohne Limit

""Die Riesenburg"", 18x12cm, im Rahmen,

Brief

5013   Brief
ohne Limit

mit Prägestempel, Bonn, 16. Oktober 1837, im Rahmen,

3 Bücher

5014   3 Bücher

1x Biblia Sacra ca 1720, Seiten fehlen, 1x Religionshandbuch, Muster 1824, 1x Das Leben des Erdballs und aller Welten, Berlin 1828,

Pflanzenstich

5015   Pflanzenstich
ohne Limit

um 1900, Bessa, coloriert, 50x38 cm, im Rahmen,

4 Pflanzenstiche

5016   4 Pflanzenstiche

mit Beschreibung, um 1900, altcoloriert, jeweils 34x21 cm, im Rahmen,

5017   Buch

Bilder-Lexikon der Kulturgeschichte, herausgegeben vom Institut für Sexualforschung in Wien, aufwendig teils bunt illustriert,

Radierung

5018   Radierung

5019   Druckgraphik
ohne Limit

""Art Militaire, Fortification"", von Benard, Kanonenentwürfe, 37x23 cm, im Rahmen,

KupferstichKupferstichKupferstich

5020   Kupferstich

Frankreich, 18. Jh., vornehmer Herr mit Buch, 43x30 cm, im Barockrahmen des 19. Jh.,

StichStichStichStichStichStichStich

5021   Stich

Porträt eines Mannes, signiert, dat. 1860, 28x22 cm, im Rahmen,

5022   Graphikblatt

Hafen von Stockholm mit zahlreichen Personen, 35x55 cm, im beschädigten Rahmen,

3 Stahlstiche

5023   3 Stahlstiche

verschiedene Schloß- und Palastansichten mit zahlreichen Personen, 19. Jh., je 22x29 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5024   Kupferstich

Frankreich, 18. Jh., Rokokobett mit Supraporte, 36x23 cm, im Rahmen,

Kartenkupferstich

5025   Kartenkupferstich

Homann, 18. Jh., der Verlauf des Rheinflusses, altcoloriert, 90x60 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5026   Kupferstich

Italien, 17/18. Jh., Darstellung des Diogenes mit Holzfass und Laterne, bezeichnet, 34x25 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5027   Paar Kupferstiche

Paar Darstellungen von Mitgliedern der Fam. Fugger im Prunkornat, je 15x11 cm, in einem Rahmen,

3 Schabkunstblätter

5028   3 Schabkunstblätter

Porträtdarstellungen, 19. Jh., je 32x23 cm, im Rahmen,

4 Stahlstiche

5029   4 Stahlstiche

von Heinrich Vogtherr d. J., Porträtdarstellungen mit Wappen, 18. Jh., je 24x15 cm, im Rahmen,

Holzschnitt

5030   Holzschnitt

aus Sebastian Münster, um 1580, Stadtansicht von Augsburg, coloriert, 29x37 cm, im Rahmen,

12 Stiche

5031   12 Stiche

Personen in Kostümen der Zeit, coloriert, beschnitten, in einem Rahmen, Augsburg, 18. Jh., schlechter Zustand, Gesamthöhe 43 cm, Gesamtbreite 34 cm,

5032   Kupferstich

Stadt Wemding, mit Legende, 18. Jh., 26x70 cm, im Rahmen,

5033   Kupferstich

von Christian Weigel, Raub der Kirchengüter, mit geflügelten Engeln, 18. Jh., 32x22 cm, im Rahmen,

5034   Farblithographie

von Daniel Gelis, geb. 1942, modernes Stilleben mit Blumen am Tisch, rechts unten signiert, 112/170 cm, 60x48 cm, im Rahmen,