GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Page: 1 | 2 | 3
Pokalglas, um 1900 Pokalglas, um 1900 Pokalglas, um 1900 Pokalglas, um 1900 Pokalglas, um 1900 Pokalglas, um 1900

7001   Pokalglas, um 1900

grün eingefärbtes Kristallglas, facettiert, 6 ovale Medaillons, Emailmalerei, Blumen, Golddekor, h 14,5 cm,

Fayencekanne

7002   Fayencekanne
ohne Limit

20. Jh., blauer Landschaftsdekor, beschädigt, Zinngarnitur, h 26 cm,

7003   Glaskrug

kobaltblau mit Dekor von Ludwig II., Zinndeckel, neuzeitlich, h 23 cm,

Wappenglas

7004   Wappenglas

farblos, graviertes Wappen, eingeschmolzene Blasen, Goldrand, h 28 cm, 1. Hälfte 20. Jh.,

Steinzeugkrug

7005   Steinzeugkrug

braun, Manufaktur Villeroy u. Boch, Mettlach, Nr. 1526, mit graviertem Zinndeckel, Boden mit Chip, Bodenmarke, h 20,5 cm,

PrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvasePrunkhenkelvase

7006   Prunkhenkelvase

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, 2 Medaillons mit allegorischen Darstellungen, reicher Golddekor, seitl. Henkel mit geflügelten Fabelwesen, restauriert, kl. Farbabplatzungen, kl. Chips, blaue Zeptermarke, h 42,5 cm,

Glasbecher

7007   Glasbecher

kobaltblaues Glas, goldenes Band mit Motiven der griechischen Mythologie, signiert Moser, Karlsbad, h 15 cm,

Jugendstilvase Jugendstilvase Jugendstilvase

7008   Jugendstilvase

Emile Galle, beige mit reichem floralen Dekor, bezeichnet, Frankreich um 1930, h 28 cm,

Henkelschälchen Henkelschälchen Henkelschälchen Henkelschälchen Henkelschälchen

7009   Henkelschälchen

rosafarbenes Glas, floraler Dekor, beschädigt, Henkel abgebrochen, Goldrand, am Boden signiert Emile Galle, Nancy, um 1915, h 11 cm,

WandtellerWandtellerWandtellerWandtellerWandtellerWandteller

7010   Wandteller

Porzellan, China, 19. Jh., reicher Blumen- und Vogeldekor, Randbestoßung und Sprung, d 44 cm,

Imariteller

7011   Imariteller

Porzellan, Japan, um 1900, blaurotes florales Dekor, d 42 cm,

7012   Glasvase

Jugendstil, orangefarben, winterliche Landschaftsbemalung, signiert Legras, gewellter Rand, um 1920, h 15 cm,

Paar Jugendstilvasen

7013   Paar Jugendstilvasen

Glas, bemalt mit winterlichen Landschaftsszenen, gewellter Rand, Gegenstücke, um 1820, h 34 cm,

7014   Glasvase

Deutsch, um 1940, orangefarbener Rand, Landschaftsbemalung mit Boot und Haus, signiert P. Jos, h 15,5 cm,

3 Weingläser

7015   3 Weingläser

weiß mit Rosenbemalung, Goldrand, Fuß farblos, 20. Jh., h 17,5 cm,

BodenvaseBodenvaseBodenvaseBodenvaseBodenvaseBodenvase

7016   Bodenvase

China, Porzellan, um 1900, bemalt, Szenen aus dem chinesischen Leben, h 58 cm,

KPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - PrunkschatulleKPM - Prunkschatulle

7017   KPM - Prunkschatulle

um 1880, Messingbronzekorpus, reliefiert, teilweise feuervergoldet und versilbert, durchbrochen gearbeitet, mit 8 bemalten Porzellanplaketten, Watteauszenen, Manufaktur KPM-Berlin, Marke für Seger Porzellan, Hermann August Seger 1839 - 1893, blaue Zeptermarke, Sammlerstück, 36x39x29 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7018   Henkelkrug, 19. Jh.

Glas, beschliffen, Engeldekor, Standring und Deckel aus Zinn, h 19 cm,

7019   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, 2 Medaillons mit galanten Szenen, Blumenmalerei, teilvergoldet, Bodenmarke, h 17 cm,

Trinkgarnitur

7020   Trinkgarnitur

1 Karaffe, 6 Becher, cognacfarbenes Glas, Golddekor, beschliffen, Vogel- und Landschaftsdekor, h 9 + 27 cm,

Teekanne mit Stövchen

7021   Teekanne mit Stövchen

Porzellan, Frankreich, blauer Fond, Blumendekor, teilvergoldet, h 24 cm,

7022   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 14 cm,

3 Obstteller

7023   3 Obstteller

4 Fayenceteller

7024   4 Fayenceteller

bemalt, Vier Jahreszeiten, Frankreich, 19. Jh., Randbestossungen, d 23 cm,

Paar Deckelvasen

7025   Paar Deckelvasen

Porzellan, Manufaktur Delft, blaue Bemalung, Windmühlen, Nr. 8222, blaue Bodenmarke, h 36 cm,

Glaskaraffe

7026   Glaskaraffe

Bernsteinfarben, irisierend, Trinkspruch, Zinndeckel, um 1920, h 38 cm,

Porzellankanne

7027   Porzellankanne

floral bemalt, vergoldet, minimale Henkelbeschädigung, blaue Bodenmarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 24 cm,

Majolikaskulptur

7028   Majolikaskulptur

Schäfer mit Schafen, Hirtenstab fehlt, bunt bemalt, Bodenmarke Karlsruhe, h 28 cm,

Steinzeughumpen

7029   Steinzeughumpen

Westerwald, grau-blau, Zinndeckel, 19. Jh., h 46 cm,

Zierei

7030   Zierei

Glas, floral bemalt, Gelbmetallmontur, 20. Jh., h 15 cm, aufklappbar,

7031   Konvolut

3 Hummelfiguren ""Mädchen"", ""Lesestunde"", ""musizierende Engel"", h 13 - 16 cm, bunt bemalt, Manufaktur Goebel,

7032   Konvolut

6 Hummelfiguren, verschieden, Mädchen und Jungen, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, h 10 - 13 cm,

7033   Konvolut

7 Hummelfiguren, verschieden, Mädchen und Jungen, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, h 9 - 12,5 cm,

7034   Konvolut

12 Hummel- und Goebel Figuren, Weihnachtsmotive, verschieden, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, h 9 - 17 cm,

7035   Porzellanskulptur

sitzender Dackel, Ausformung von Theodor Kärner, bunt bemalt, signiert, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 16 cm,

7036   Paar Porzellanvasen

floral bemalt, 20. Jh., gebaucht, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, h 10 cm,

Durchbruchschale

7037   Durchbruchschale

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, rund, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., d 20 cm,

Durchbruchkörbchen

7038   Durchbruchkörbchen

Porzellan, beidseitiger Henkel, oval, floral bemalt, Goldrand, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, 20. Jh., 22x17 cm,

7039   Porzellanskulptur

spielende Jungfüchse, unleserlich signiert, 20. Jh., bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal,

7040   Porzellanskulptur

Junge mit Weintrauben und Weinglas, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, h 12 cm,

PorzellanvasePorzellanvasePorzellanvasePorzellanvasePorzellanvase

7041   Porzellanvase

reicher floraler Golddekor, um 1960, gewellter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 17 cm,

7042   Konvolut

4 Porzellanskulpturen, bunt bemalt, 20. Jh., Kükenpaar, Wildentenpaar, stehendes Lämmchen, verspielter Hase, Manufaktur Hutschenreuther, h 7 - 10 cm,

7043   Deckeldose

floral bemalt, neuzeitlich, Gelbmetallmontur, Manufaktur Limoges, h 4,5 cm,

7044   Konvolut

5 Teile Meissen, Vase, Tablett, Koppchen und 2 Deckeldosen, floral bemalt, neuzeitlich, blaue Schwertermarke,

Blattschale

7045   Blattschale

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 20x16,5 cm,

2 Porzellanfiguren

7046   2 Porzellanfiguren

Singvogel auf Baumstumpf und liegendes Reh, bunt bemalt, signiert, neuzeitlich, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther,

7047   Konvolut

3 Porzellanteile KPM, Durchbruchschälchen, Anbietschälchen, Deckeldose, 20. Jh., floral bemalt, verschieden, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, zus.

7048   Konvolut

10 Freundschaftsbecher und Vasen, reich beschliffen und bemalt, Goldränder, Glas und Überfangdekor, Bayerischer Wald, teilweise Rimpler, Zwiesel,

Gläserset

7049   Gläserset

6 Cognacschwenker, 7 Likörgläser, 7 Sektgläser, 6 Whiskybecher, 7 Süßweingläser, 7 Weißweingläser, Gelb- und Weißgoldrand, Bodenmarke, Bayerischer Wald,

Erinnerungskrug

7050   Erinnerungskrug

farbloses Glas, bemalt, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 23 cm,

Page: 1 | 2 | 3