Cooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschrieben

8001   Cooper, Thomas Sidney, zugeschrieben

1803 Canterbury - London 1902, Öl auf Leinen, Kühe und Schafe am Bachlauf, links eine Ziege, im Hintergrund ein Stall, sehr feine Ausarbeitung, typisches Motiv, 92x127 cm, im Rahmen,

Soutman, Claes, Nachfolge des

8002   Soutman, Claes, Nachfolge des

1580 - 1657 Nachfolge des Claes Soutman, Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines bärtigen Herren, 52x44 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8003   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, beschädigt, Porträt eines Geistlichen mit Kreuz, 63x50 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, 18. Jh.

8004   Heiligendarstellung, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Prophet Bileam auf einem Esel trifft einen Erzengel am Fluss, im Hintergrund arkadische Landschaft, 64x94 cm, im Rahmen,

Heiligendsratellung, 18./19. Jh.

8005   Heiligendsratellung, 18./19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Madonnendarstellung, Herz Jesu mit Blütenkranz im Haar, ovaler Bildausschnitt, süddeutsch, 65x50 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

8006   Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des letzten Abendmahls, 52x63 cm, im Rahmen,

Monogrammist MW

8007   Monogrammist MW

Öl auf Leinen, Stillleben mit Zwiebel und einer leeren Flasche Rotwein, um 1940, rechts unten monogrammiert, 42x60 cm, im Rahmen,

Völk, Johann Georg

8008   Völk, Johann Georg

1747 Ochsenfurt - 1815 Würzburg, Öl auf Leinen, doubliert, die Engel huldigen Maria mit Anna und Joachim, oben der Heilige Geist, gute Arbeit, rechts unten signiert, 92x59 cm,

Groll, C.

8009   Groll, C.

Öl auf Karton, Häuserzeile mit Schafherde und Schäfer, rechts unten signiert, 20. Jh., 37x27 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 17./18. Jh.

8010   Heiligenmalerei, 17./18. Jh.

Öl auf Kupfer, Maria mit dem Leichnam Christi, oben Verkündigungstauben, 21x15 cm,

Heiligendarstellung, um 1700

8011   Heiligendarstellung, um 1700

Öl auf Kupfer, Darstellung des Hl. Joseph mit dem Jesusknaben, leichte Farbabplatzung, 30,5x23 cm,

Deutsch, 18. Jh.

8012   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Petrus mit Buch und 2 Schlüsseln, 63x48 cm, im Rahmen,

Jasper, Victor

8013   Jasper, Victor

1848 - 1931, Öl auf Karton, Gebirgslandschaft mit Wald, rechts unten signiert, 52x40 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

8014   Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Öl auf Papier auf Leinwand, Maria mit dem Kind auf einer Wolkenbank vor Gottvater, der das Kreuz Christi hält, darunter der Hl. Joseph vor dem Stall zu Betlehem, im Hintergrund die Verkündigung an die Hirten, signiert Philiberto Obwexer, 102x71,5 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8015   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ungerahmt, nicht aufgezogen, stehende Zigeunermadonna mit verschränkten Armen, 80x59 cm,

Defregger, Franz von, Nachfolge des

8016   Defregger, Franz von, Nachfolge des
1250.00 €

Öl auf Leinen, Männer und Frauen in Tiroler Tracht beim Gespräch in der Stube, spätes 19. Jh., 120x150 cm, im Rahmen,

Holland, frühes 19. Jh.

8017   Holland, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, der Maler bei der Arbeit im Atelier, gute Arbeit, 24x18 cm, im Rahmen,

Holland 18./19. Jh.

8018   Holland 18./19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Mann und Frau in der Küche beim Pfeife rauchen, rechts Gemüsevorräte, 32x27 cm, im Rahmen,

Deutsch, frühes 19. Jh.

8019   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung einer weiblichen Heiligen, 29x22 cm,

Unbekannt, 20. Jh.

8020   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Stillleben von verschiedenen Chinavasen und Schalen, neuzeitlich, 30x40 cm, im Rahmen,

Deutsch, Anfang 20. Jh.

8021   Deutsch, Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt eines Mädchens, Leinwandschaden, 57x46 cm, im Rahmen,

8 Zeichnungen

8022   8 Zeichnungen

japanische Geishas in bunten traditionellen Kostümen, jeweils ca 35x25 cm, zusammen,

Unold, Max

8023   Unold, Max

geb. 1885 Memmingen, Aquarell auf Papier, Außenansicht der Augsburger Dominikanerkirche, links unten signiert und datiert 1902, 22x17,5 cm, im Rahmen,

Krimsky, N.

8024   Krimsky, N.

Öl auf Karton, impressionistische Waldlandschaft, Russland um 1960, rechts unten bezeichnet, 39x49 cm, im Rahmen,

Holland, 17. Jh.

8025   Holland, 17. Jh.

Öl auf Leinen, in der Nachfolge von Joachim von Sandrart, Frau am Obststand, 60x47 cm, im Rahmen,

Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von

8026   Siegen, August von

geb. 1850, Paar Ölgemälde auf Holz, Flusslandschaften mit zahlreichen Booten, Personen- und Häuserstaffagen, feine typische Arbeit, rechts bzw. links unten monogrammiert, Gegenstücke jeweils 26x48 cm, im Originalrahmen,

Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von Siegen, August von

8027   Siegen, August von

geb. 1850, Öl auf Leinen, doubliert, süditalienische Stadt am Mittelmeerufer mit regem Treiben, Tiere und Menschen schlendern vor der Casa Bianca, links unten mit dem Pseudonym H. Morton signiert, hochfeine stimmungsvolle Ausarbeitung, 68x105 cm, im Rahmen,

Purschke, Walther

8028   Purschke, Walther

geb. 1924, Öl auf Leinen, holländische Edelleute bei einer Besprechung im Kaminzimmer, Leinwand beschädigt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, rückseitig Galerieklebezettel, 70x80 cm, im Rahmen,

Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh.

8029   Holland, 20. Jh.

Öl auf Leinen, winterliches Eisvergnügen, neuzeitlich, rechts unten unleserlich signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico

8030   Tanghi, Enrico

1848 Rom - 1912, Aquarell auf Papier, arabische Händler mit Früchten und einem Esel im Verkaufsgespräch, rechts unten signiert, rückseitig Malerlegende, 53x36 cm, im Rahmen,

Müller, Ernst ImmanuelMüller, Ernst ImmanuelMüller, Ernst ImmanuelMüller, Ernst ImmanuelMüller, Ernst Immanuel

8031   Müller, Ernst Immanuel

1844 Stuttgart - 1914 München, Öl auf Leinen, Jäger mit Flinte in Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 54x37 cm, im Rahmen,

Felgentreff, Paul

8032   Felgentreff, Paul

1854 Potsdam - 1933 München, Dorfansicht, im Vordergrund eine Sommerwiese, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, kleine Farbabplatzer, 40x51 cm, im Rahmen,

Asmussen, Anton

8033   Asmussen, Anton

1857 Flensburg - 1904 Hamburg, Öl auf Holz, verschneite Parklandschaft mit kleiner Brücke, links unten signiert, 50x61 cm, im Rahmen,

Skizzenzeichnung

8034   Skizzenzeichnung

Bleistift auf Papier, 2 Putti mit einer Taube, rechts monogrammiert W.Z., 63, rund, d 50 cm,

England, 19. Jh.

8035   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Geselliges Treiben vor dem Haus, 56x45 cm, im Rahmen,

Bechtolsheim, Gustav, Freiherr von

8036   Bechtolsheim, Gustav, Freiherr von

1842 Regensburg - 1924 München, Öl auf Leinen, Küstenansicht mit Dorf und Fischerboot, rechts unten signiert, 28x45 cm, im Rahmen,

LandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmaler

8037   Landschaftsmaler

Öl auf Holz, weite Sommerlandschaft mit einem Fluss, 24x32 cm, im Rahmen,

Rom, de

8038   Rom, de

Kreide und Mischtechnik, Satyr und Nackte am Flussufer, links unten signiert, 32x47 cm, im Rahmen,

Kern, Matthäus

8039   Kern, Matthäus

1801 Riedhausen - 1852 Wien, Biedermeier Herr, rechts mittig signiert und datiert 1845, 19x15 cm, im Rahmen,

Maar, Johann

8040   Maar, Johann

1815 München, Aquarell und Mischtechnik, König Ludwig I., rechts unten signiert, 18x15 cm, im Rahmen,

Lier, Adolf

8041   Lier, Adolf

1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Brixen, Aquarell auf Papier, Ansicht Burg Falkenstein, rechts unten monogrammiert, Rückseite mit Künstlerstempel, 15,5x20,5 cm, im Rahmen,

Wenglein, Josef

8042   Wenglein, Josef

1845 München - 1919 Bad Tölz, Bleistiftzeichnung, Wasserfall mit Mühle, Zur Erinnerung, rechts unten monogrammiert und datiert (18)60, 16x13 cm, im Rahmen,

Bahne, M.

8043   Bahne, M.

Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit einem Fluss, links unten signiert, datiert (19)19, 12x36 cm, im Rahmen,

Denal, H.

8044   Denal, H.

Öl auf Malerpappe, Bauer mit Pfeife, links unten signiert, um 1900, 27x21 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900Holland, um 1900Holland, um 1900Holland, um 1900Holland, um 1900Holland, um 1900Holland, um 1900Holland, um 1900

8045   Holland, um 1900

Öl auf Holz, Bauernhof am Weg, Figurenstaffage, links unten unleserlich signiert, 29x37 cm, im Rahmen,

KaulbachschülerKaulbachschülerKaulbachschüler

8046   Kaulbachschüler

Öl auf Leinen, Dame im Prachtgewand, im Sessel sitzend, rechts unten unleserlich monogrammiert, 37x30 cm, im Rahmen,

Stuck

8047   Stuck

Öl auf Leinen, Mädchenporträt, rechts unten bezeichnet, Studie, 26x18 cm, im Rahmen,

Kleiter, Max Anton

8048   Kleiter, Max Anton

1868 Augsburg 1915, Konvolut: 6 Zeichnungen/Aquarelle, monogrammiert, 1 x signiert, verschiedene Motive, 1 x 31x15 cm, 2 x 16x12 cm, 3 x 9x15 cm (i.R.),

Heiligenmaler, 19. Jh.

8049   Heiligenmaler, 19. Jh.

Öl auf Weißblech, Mutter Gottes mit Jesuskind, oval, Farbabplatzer, 32x25 cm,

Porträtmaler, um 1800

8050   Porträtmaler, um 1800

Öl auf Leinen, Junge Dame im grünen Kleid, 48x39 cm, im Rahmen,