7001   Porzellanskulptur

startender Schwan aus dem Schilf, bunt bemalt, Ausformung von H. Achtziger, signiert, Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, j 22 cm, b 28 cm,

7002   Deckeldose

Porzellan, florale Bemalung, aufgelegte Blüten und Golddekor, Bodenmarke Florenz, 20. Jh., h 17 cm,

7003   Porzellanvase

Goldbemalung, Märchenmotiv, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 27 cm,

7004   Keramikskulptur

stehender Löwe, bunt bemalt, um 1920, Restsignatur, b 41 cm,

Salatbesteck

7005   Salatbesteck

Messinggriffe, Porzellangriffe, bemalt, mit Drachenmotiv, wohl Manufaktur Meissen, l 22 cm,

3 Steinzeugkrüge

7006   3 Steinzeugkrüge

Jugendstil, mit Zinndeckel, 1 x Jugendstildekor, 1 x mit Städtewappen München, Nürnberg, Augsburg, Erfurt, 1 x Konditorenmotiv, h 14,5 - 16 cm,

GlaskanneGlaskanneGlaskanneGlaskanne

7007   Glaskanne

Grün, Wappenmalerei, wohl Fritz Heckert, um 1900, h 21 cm,

Fayencehumpen

7008   Fayencehumpen
ohne Limit

blau-weiß, stark beschädigt, Zinnmontur, um 1900, h 28 cm,

GlaskorbGlaskorb

7009   Glaskorb

grün, reliefierter Früchtedekor, Max Slevogt, Gablonz, 20. Jh., h 24 cm,

7010   Konvolut

3 Freundschaftsbecher, Glas, beschliffen, teilweise bemalt, Farbfehlstellen, Böhmen, 19. Jh., h 12 - 14 cm,

Paar Mokkatassen

7011   Paar Mokkatassen

Porzellan, Schlangenhenkel, Vogelmedaillon, Frankreich, 20. Jh., Unterteller mit kobaltblauem und Goldrand, blaue Bodenmarke,

Paar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar PorzellanvasenPaar Porzellanvasen

7012   Paar Porzellanvasen

floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, einmal Schleifstriche, 20. Jh., verschieden, h 7 cm und 10 cm,

7013   Konvolut

4 Glaskaraffen, um 1920, verschieden, teilweise Silbermontur, h 16 bis 23 cm,

7014   Porzellanskulptur

trabendes Pferd, weiß, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 27 cm, b 32 cm,

Majolikakorb

7015   Majolikakorb

Putti tragen Blumenkränze, Entwurf von Professor Süß, Bodenmarke Karlsruher Majolika, um 1940, 28x26 cm,

7016   Glaskrug

farblos, beschliffen, 19. Jh., Zinndeckel, h 20 cm,

Dejeuner

7017   Dejeuner

Porzellan, Kanne, Deckel bestoßen, 2 Tassen (Chip), mit Unterteller, Zuckerdose mit Randchip, Milchkännchen, um 1900, reicher Golddekor,

Kinderkrug

7018   Kinderkrug

farbloses Glas, um 1900, Zinndeckel mit rubinrotem Überfangdekor, beschliffen, h 12 cm,

PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7019   Porzellanskulptur

stehender Jagdhund, weiß, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Mitte 20. Jh., h 6 cm,

Kinderkrug

7020   Kinderkrug

kobaltblaues Glas, floraler Golddekor, berieben, Zinndeckel, 19. Jh., h 13 cm,

6 Tassen

7021   6 Tassen

Schreibtischgarnitur

7022   Schreibtischgarnitur

Porzellan, aufwändiger floraler Dekor, bemalt, liegender Löwe, neben Tintengarnitur, Stiftablage, blaue Bodenmarke, Friedrich Adolph Schumann, Berlin um 1850, 20x26 cm,

7023   Fayencekrug

frühes 19. Jh., bunt bemalt, Erntemotiv mit Löwen, beschädigt, restauriert, Zinnmontur, h 24 cm,

Keramikkrug

7024   Keramikkrug

reicher Reliefdekor, 19. Jh., Zinndeckel mit reliefiertem Jagdmotiv, kleiner Bodenchip, h 17 cm,

7025   Wandteller

Porzellan, floral bemalt, minimaler Brandriss, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 19. Jh., d 39 cm,

Porzellanplatte, um 1900

7026   Porzellanplatte, um 1900

Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, oval, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, l 40 cm,

Porzellanschale, um 1900Porzellanschale, um 1900Porzellanschale, um 1900Porzellanschale, um 1900Porzellanschale, um 1900

7027   Porzellanschale, um 1900

Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, rund, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 31 cm,

7028   Paar Kerzenleuchter

Biskuitporzellan, Messingfuß, Pärchen, bemalt, um 1900, h 22 cm,

Paar Becher

7029   Paar Becher

Kristallglas, roter Überfang, beschliffen, Mutter Gottes mit Jesuskind und dem Verkündigungsengel, h 11 cm,

7030   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., grau, Ritzdekor, Zinndeckel, h 33 cm,

Steinzeugkrug

7031   Steinzeugkrug

Westerwald, 19.Jh., grau-blau, Zinndeckel, h 24,5 cm,

Steinzeugkrug

7032   Steinzeugkrug

Westerwald, 19. Jh., grau-blau, Zinndeckel datiert 1834, h 27 cm,

Walzenkrug

7033   Walzenkrug

Fayence, blaues Dekor, Blumen und Ornamente, Zopfhenkel, Bodenmarke K, wohl Kordenbusch, Nürnberg, Zinnmontur, h 28 cm,

7034   Ziervase

violett eingefärbtes Glas, goldener umlaufender Fries, signiert, Moser, Karlsbad, h 12,5 cm,

7035   Deckeldose

violett eingefärbtes Glas, goldener umlaufender Fries, rund, auf vier Kugelfüßchen, signiert Moser, Karlsbad, h 7 cm, d 12,5 cm,

Zierglas

7036   Zierglas

farbloses Kristallglas, goldener umlaufender Fries, facettiert, signiert Moser Karlsbad, h 9 cm,

Ascher

7037   Ascher

grün eingefärbtes Glas, geätztes Medaillon, griechische Göttin, oval, l 10,5 cm, h 2,5 cm,

7038   Anbietschale

Metallmontur, versilbert, Reliefdekor, 2 seitliche Griffe, Kristalleinsatz, beschliffen, kleine Chips, auf 4 Füßchen, oval, h 8 cm, b 32 cm,

Gallé-Väschen

7039   Gallé-Väschen

Glas, violetter Überfang, Blüten und Blattdekor, signiert, kleine Chips am Rand, h 8 cm,

Gallé-Väschen

7040   Gallé-Väschen

Glas, gelb-roter Überfang, Blüten- und Blattdekor, signiert, h 5 cm,

Jugendstil-Deckeldose

7041   Jugendstil-Deckeldose

Daume, Nancy, violett-grüner Überfang, ""Blumen und Blätter"", Zinndeckel, signiert auch mit Lothringerkreuz, h 7,5 cm,

Gewürzstreuer

7042   Gewürzstreuer

Porzellan, Metallmontur, Blumen und Insektendekor, um 1920, h 9 cm,

3 Flacons

7043   3 Flacons

verschieden, farbloses Kristallglas, 1x Klappdeckel, Silbermontur, graviertes Wappen, 1x Silbermontur mit blauem Email, minimal bestoßen, 1x Silbermontur mit Emaileinlagen, 19. Jh., h 9 - 13 cm,

Steinzeugkrug

7044   Steinzeugkrug
ohne Limit

braun, Manufaktur Villeroy u. Boch, Mettlach, Nr. 1526, mit graviertem Zinndeckel, Boden mit Chip, Bodenmarke, h 20,5 cm,

4 Porzellanfiguren

7045   4 Porzellanfiguren

Jungen, das jeweilige Sternzeichen darstellend, bunt bemalt, um 1960, Löwe, Zwilling, Skorpion und Jungfrau, mit Hut, Früchten und Blumen, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, h 11 - 12 cm,

7046   Porzellanskulptur

weiß, Schlittschuh laufender Junge, das Sternzeichen Fisch darstellend, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 11 cm,

7047   Porzellanskulptur
ohne Limit

Manufaktur Passau, Jüngling füttert einen Pinguin, blaue Marke, beschädigt, h 12 cm,

Musizierender Putto

7048   Musizierender Putto
ohne Limit

mit Schale, Porzellan, Manufaktur Goebel, für Blumengestecke, figürlich ausgearbeitet, h 18 cm, d 17 cm,

Dejeuner

7049   Dejeuner

Porzellan, zwei Tassen mit Unterteller, Kanne, Zucker, Milch und Tablett, floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg,

3 Obstteller

7050   3 Obstteller