GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Page: 1 | 2 | 3 | 4

7001   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Tänzerin, bemalt, Entwurf: Werner, Nr. 8177, Bodenmarke, h 22 cm,

7002   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Tänzerin mit 2 Goldbällen, Entwurf: Werner, bemalt, Bodenmarke, h 20,5 cm,

Konvolut Serviceteile

7003   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Haviland, Paris-Limoges, Girlandendekor, teilvergoldet, 11 Tassen, 9 Unterteller, 10 Teller, teilweise bestoßen, Bodenmarke,

Blumenübertopf

7004   Blumenübertopf

Porzellan, durchbrochene Arbeit mit aufgesetzten Blüten, minimal bestoßen, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Potschappel, h 13,5 cm,

Tonfigur

7005   Tonfigur

bemalt, Sitzender Jäger, unleserlich signiert, wohl Wien, teilweise beschädigt, h 29 cm,

Saftkanne

7006   Saftkanne

blau eingefärbtes Glas, Blasendekor, 20. Jh., h 17 cm,

ZierschaleZierschaleZierschaleZierschale

7007   Zierschale

Kristallglas, verschieden farbig eingefärbt, wohl WMF-Ikora, irisierend, rund, d 19 cm,

7008   Ziervase

Kristallglas, Murano, blau-rot eingeschmolzen, 20. Jh., h 26 cm,

BlumenübertopfBlumenübertopf

7009   Blumenübertopf

Jugendstil, Keramik, Reliefdekor, bemalt, d 27 cm, h 20 cm,

Reservistentasse

7010   Reservistentasse

Porzellan, Reliefdekor, teilvergoldet,

Porzellnfigur, 20. Jh.

7011   Porzellnfigur, 20. Jh.

bemalt, ""Der Sarotti Mohr"", teilvergoldet, h 29 cm,

Paar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar ZiervasenPaar Ziervasen

7012   Paar Ziervasen

Japan, Keramik, Landschaftsdekor, teilvergoldet, seitl. Henkel, Bodenmarke, h 29 cm,

Keramikkrug

7013   Keramikkrug

bemalt, ""Bürgerbräu Göggingen"", Reliefdekor, gelber Fond, Zinnmontur, Bodenritzmarke, h 28 cm,

Bleikristallascher

7014   Bleikristallascher

rund, farblos, Sterlingsilbermontur, punziert, d 11 cm,

7015   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, kleiner Schornsteinfeger, Bodenmarke FM2, h 14 cm,

Grabvase

7016   Grabvase

China, Ton grüne Glasur, aufgearbeitetes Reliefdekor, teilweise beschädigt, h 80 cm, wohl um 1800,

6 Weingläser

7017   6 Weingläser

grün eingefärbtes Kristallglas, Emailmalerei, Blumendekor, gerillter Fuß, um 1920, h 16 cm,

Bierkrug, um 1900

7018   Bierkrug, um 1900

farbloses Glas, teilweise beschliffen, mit Zinndeckel, h 24,5 cm,

Fläschchen Fläschchen Fläschchen Fläschchen Fläschchen Fläschchen Fläschchen Fläschchen

7019   Fläschchen

Grünglas, eingekniffen, mit Zinnrand, h 11 cm,

Zierkrug, um 1900

7020   Zierkrug, um 1900

farbloses Glas, beschliffen, Deckel mit Zinnmontur, h 24 cm,

7021   Ziervase

Blauglas, Schneemalerei, Kinder beim Spielen, Goldrand,

Konvolut Blauglas

7022   Konvolut Blauglas

verschieden, Karaffe, Becher, Glas, etc., 5tlg., h 7-20 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7023   Henkelkrug, 19. Jh.

Ton, grüne Glasur, Zinnmontur, gebaucht, h 36 cm,

Zierbecher

7024   Zierbecher

farbloses Kristallglas, beschliffen, Landschafts- und Ornamentdekor, Sinnspruch, h 11,5 cm,

Aquavinum

7025   Aquavinum

wohl Murano, farbloser Glasblock, 6 eingeschmolzene bunte Fische, Wasserpflanzendekor, 14,5x29x7 cm,

7026   Henkelkanne

Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 36 cm,

Henkelkrug, 19. Jh. Henkelkrug, 19. Jh. Henkelkrug, 19. Jh. Henkelkrug, 19. Jh. Henkelkrug, 19. Jh.

7027   Henkelkrug, 19. Jh.

farbloes Glas, beschliffen, ""Wappen"", Zinnmontur, Spannungsriss am Henkel, h 20 cm,

Henkelkrug

7028   Henkelkrug

farbloses Glas, beschliffen, ""Hlg. Katharina"", datiert 1818, m. Zinndeckel, h 17 cm,

Deckelpokal

7029   Deckelpokal

farbloses Kristallglas, beschliffen, ""Blumendekor"", seitl. Henkel, h 24 cm,

Westerwälder Vogelkrug

7030   Westerwälder Vogelkrug

graues Steinzeug, 19. Jh., blaues Dekor, Brandschaden, h 41 cm,

Allach-Welpe

7031   Allach-Welpe

Porzellan, Manufaktur Allach, ""sitzender Dackelwelpe"", weiß, Entwurf Theodor Kärner, Nr. 2, grüne BM, h 13,5 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7032   Erntekrug, 19. Jh.

graues Steinzeug, Ritzdekor, mit Zinndeckel, h 28 cm,

Deckelschale

7033   Deckelschale

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Mod: Ceres, feines Blumen- und Golddekor, 2 Medaillons mit Blumenkörben, teilweise durchbrochen gearbeitet, Nr. 9038, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, h 16 cm, b 30 cm,

7034   Porzellanskulptur

Manufaktur Tettau, weiß, Zwei Jagdhunde um 1940, Nr. 3902, grüne Bodenmarke, h 19 cm, b 28 cm,

Aufsatzschale

7035   Aufsatzschale

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Mod: Ceres, feines Blumen- und Golddekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, h 20 cm,

Zierschale, um 1920

7036   Zierschale, um 1920

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Mod. Louis-Seize, kobaltblau, reiche Vergoldung, Junge Dame, grüne Bodenmarke, d 28 cm,

Weihnachtsteller

7037   Weihnachtsteller

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Hüttenweihnacht, 1928, Entwurf H. Fink, grüne Bodenmarke, d 21 cm,

Porzellanvogel

7038   Porzellanvogel

Manufaktur Rosenthal, Eisvogel auf einer Säule, bemalt, Schnabel bestoßen, um 1930, grüne Bodenmarke, h 19 cm,

7039   Porzellanfigur
ohne Limit

Manufaktur Rosenthal, bemalt, Tänzerin, Entwurf B. Boehs, 1 Finger fehlt, um 1960, Nr, K 201, Bodenmarke, h 23 cm,

Tierfigur

7040   Tierfigur

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Junger Hund mit einem Frosch, weiß, Pressmarke, l 17 cm,

7041   Porzellanskulptur

Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, ""Der erste Schritt"", Mutter und Kind, weiß, Goldrand, Entwurf C. Werner, um 1960, grüne Bodenmarke, h 27 cm,

Keramikvase

7042   Keramikvase

blau-weiß, Blumen- und Vogelbemalung, blaue Bodenmarke, kleiner Bodenchip, um 1930, h 42 cm,

Freundschaftsbecher

7043   Freundschaftsbecher

rubinrotes Glas, reich beschliffen, Bayerischer Wald, um 1990, h 13 cm,

Schlangenhenkelvase

7044   Schlangenhenkelvase

Fayence, Italien, 19. Jh., bemalt, Landschaftsmotiv, seitlich reliefierte Fratzenköpfe, beschädigt, h 54 cm,

7045   Steinzeugkanne

blau-grauer Reliefdekor, Henkel in Form einer Frau mit Haube, wohl Holland um 1920, h 44 cm,

Fayencekännchen

7046   Fayencekännchen

19. Jh., bemalt, beschädigt, Henkel erneuert, Zinnmontur, Glasurschäden, h 20 cm,

7047   Henkelkanne

mit Stöpsel, irisierendes Glas, um 1880, h 43 cm,

Paar Gasvasen

7048   Paar Gasvasen

blau, um 1900, Porträtmedaillons, gewellter Rand, floral bemalt, h 27 cm,

7049   Henkelschale

Fayence, bemalt, 19. Jh., Landschaftsmotiv, Sprung, d 40 cm,

Steinzeughumpen

7050   Steinzeughumpen

Westerwald, 19. Jh. floraler Ritzdekor, grau-blau, h 33 cm,

Page: 1 | 2 | 3 | 4