Kratervase

7001   Kratervase

Porzellan, Goldrand, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 20. Jh., h 13,5 cm,

Porzellanschale

7002   Porzellanschale

quadratisch, Goldrand, Blumenbemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1930, 23x23 cm,

7003   Porzellanskulptur

stehender vornehmer Edelmann mit Hut, bunt bemalt, Brandriss, Finger fehlen teilweise, blaue Schwertermarke, Bodennummerierung 132, Manufaktur Meissen, um 1950, h 22,5 cm,

Vorlegeplatte

7004   Vorlegeplatte

rund, Goldrand, Blumenbemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1930, d 34 cm,

7005   Porzellanskulptur

Manufaktur Passau, Jüngling füttert einen Pinguin, blaue Marke, beschädigt, h 12 cm,

7006   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, rund, grüne Bodenmarke, d 9 cm,

PokalvasePokalvasePokalvasePokalvase

7007   Pokalvase

Porzellan, floraler Dekor, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 13 cm,

Porzellandose

7008   Porzellandose

rund, weiß, Griff in Form eines Männerkopfes, blaue Bodenmarke, Manufaktur Augarten, Wien, 20. Jh., d 11 cm,

PorzellanskulpturPorzellanskulptur

7009   Porzellanskulptur

Manufaktur Rosenthal, Faun mit Schmetterling, von Karl Himmelstoss, Erstausformung 1911, um 1940, grüne Bodenmarke, h 12,5 cm,

Musizierender Putto

7010   Musizierender Putto

mit Schale, Porzellan, Manufaktur Goebel, für Blumengestecke, figürlich ausgearbeitet, h 18 cm, d 17 cm,

7011   Porzellanskulptur

""strickender Schäfer"", bemalt, Entwurf Otto Pilz, restauriert, No Y155, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 34 cm, l 44 cm,

DejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeuner

7012   Dejeuner

Porzellan, zwei Tassen mit Unterteller, Kanne, Zucker, Milch und Tablett, floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg,

Spragelservice

7013   Spragelservice

Keramik, Italien, 20. Jh., 6 Schalen, 2 Vorlegeschalen, ein Sieb, ein Buttertopf, bunter Spargelrand,

Porzellankopfpuppe

7014   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, Germany, 390, A.5.M, Gliederkörper, Schlafaugen, offener Mund, im neuzeitlichen Bayerischen Dirndl mit Silberknöpfen, h 50 cm,

Deckenlampe

7015   Deckenlampe

rund, bunte Glasplatte mit drei Glasschirmen an Gelbmetallfassungen, Lampe dreiflammig, Schirme je einflammig, signiert Joan, Jugendstil um 1920, d gesamt 60 cm,

7016   Kerzenleuchter

Porzellan, einflammig, Metallgestell, mittig Biskuitfigur, vornehmer Junge im Rokokooutfit, um 1920, h 32 cm,

7017   Anbietschale

Porzellan, weiß, rund, gewellter Rand, Blütenform, h 16 cm, d 27 cm,

Jugendstilvase

7018   Jugendstilvase

Porzellan, blau-weiß, minim. bestoßen, um 1960, Bodenmarke Royal Dux, h 36 cm,

DeckeldoseDeckeldoseDeckeldoseDeckeldoseDeckeldoseDeckeldoseDeckeldoseDeckeldose

7019   Deckeldose

Porzellan, China, 19. Jh., blau-weißer Blütendekor, blaue Bodenmarke, bauchige Form, h 22 cm,

Freundschaftsbecher

7020   Freundschaftsbecher
ohne Limit

Glas, roter Überfangdekor, floral beschliffen, Bayersicher Wald, um 1950, h 13 cm,

7021   Ziervase
ohne Limit

Porzellan, weiß, Füllhorn mit zahlreichen Blüten, Thüringen, Mitte 20. Jh., minim. bestoßen, h 22 cm,

Karaffe

7022   Karaffe

835 Silbermontur, punziert, farbloses Kristallglas, geschliffen, mit Stöpsel, h 21 cm,

Tischmenage

7023   Tischmenage

800 Silbermontur, punziert, durchbrochen gearbeitet, 4 Klauenfüßchen, Kristallglas: Essig und Öl, mit Stöpsel, Salz- und Pfefferstreuer, mit Silbermontur (minim. beschädigt), netto 350 g schwer, h 24 cm,

6 Mokkatassen

7024   6 Mokkatassen

mit Unterteller, Moosröschendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, I. Wahl, 20. Jh.,

Paar Hummelfiguren

7025   Paar Hummelfiguren
ohne Limit

bunt bemalt, Junge mit Spielzeugpferd, Mädchen mit Blumen, Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 9,5 cm,

7026   Zierschale

Porzellan, Manufaktur Dresden, wohl Helena Wolfsohn, Blumendekor, teilvergoldet, Wellrand, rund, blaue Bodenmarke, d 22 cm, h 13 cm,

Serviceteile, 19. Jh.Serviceteile, 19. Jh.Serviceteile, 19. Jh.Serviceteile, 19. Jh.Serviceteile, 19. Jh.

7027   Serviceteile, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Blumenmalerei, Golddekor, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teedose, 3 Kaffeetassen mit Unterteller, 2 Mokkatassen mit Unterteller, berieben, minimal beschädigt, blaue Bodenmarke,

7028   Konvolut

Manufaktur Rosenthal, 1 Deckeldose, 1 Wandteller, vergoldet, von Björn Wijnblad, handgemalt, Bodenmarke, 1 kl. Chip, h 15 cm, d 30 cm,

Porzellanhund

7029   Porzellanhund

Manufaktur Nymphenburg, weiß, liegender Jagdhund, Nr. 510, Pressmarke, l 19 cm,

7030   Porzellanskulptur

sitzende Nackte Dame mit Schale, daneben stehendes Reh, bemalt, stark erweiterter Brandriss, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 24 cm,

7031   Porzellanskulptur

Madonna mit Jesuskind, Manufaktur Hummel, Nr. 151, ""sitzende Madonna mit Kind"", bunt bemalt, 20. Jh., Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 34 cm,

7032   Porzellanskulptur

Prinzessin mit Frosch und goldener Kugel, bemalt, minim. bestoßen (Krone), grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 28 cm,

7033   Porzellanskulptur

weiß, stehender Fischreiher, Meissener Jubiläumsedition von 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 34 cm,

7034   Porzellanskulptur

weiß mit Gold, Phantasievogel auf einem Ast sitzend, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 7 cm,

3 Porzellanskulpturen

7035   3 Porzellanskulpturen

zwei stehende Flamingos, bunt bemalt, Manufaktur Rosenthal, Ausformung F. Heidenreich, liegendes Reh, weiß, Manufaktur Rosenthal, Ausformung Theodor Kärner, h 13,5 und 8 cm,

7036   Porzellanskulptur

zwei spielende Katzen, bemalt, 20. Jh., grüne Bodenmarke, h 10 cm,

7037   Hummelfigur

drei Jungen mit Schultafel, Nr. 170/III, ""schwieriges Problem"", Ausformung 1961, Manufaktur Goebel, h 25 cm,

7038   Hummelfigur

musizierender Putto unterhält liegendes Baby, Manufaktur Goebel, h 17 cm,

7039   Hummelfigur
ohne Limit

singende Putti, Nr. 193, ""Stille Nacht"", ein Flügel geklebt, Manufaktur Goebel, h 13 cm,

7040   Hummelfigur
ohne Limit

Putto mit Kerze, Flügel beschädigt, Manufaktur Goebel, h 18 cm,

7041   Hummelfigur

geflügelter Putto mit Gitarre und Vogel, Manufaktur Goebel, am Flügel beschädigt, h 20 cm,

4 Porzellanfiguren

7042   4 Porzellanfiguren

historische Soldaten in Uniform, beschädigt, Teile fehlen, bunt bemalt, Thüringen, 20. Jh., h 24 cm,

Steinzeugkrug

7043   Steinzeugkrug

grau-blau, Westerwald, Schützenmotiv, mit Sinnspruch, 2 ltr., um 1900, Zinndeckel (beschädigt), h 33 cm,

4 Hummelfiguren

7044   4 Hummelfiguren

Porzellan, ""Großvater wartet"", sitzender Junge mit Vogel, ""s'stimmt net"", Mädchen mit Korb und Ranzen, Junge mit Trompete, ""der kleine Musikant"", Manufaktur Goebel, h 8 - 12 cm,

5 Hummelfiguren

7045   5 Hummelfiguren

Porzellan, ""Erster Tenor"", ""Singt mit"", ""mein Glücksschweinchen"", ""Liesl"", ""Erster Bass"", Manufaktur Goebel, h 9 - 10,5 cm,

4 Hummelfiguren

7046   4 Hummelfiguren

Porzellan, Schornsteinfeger, Mädchen mit Puppe, der Wanderbub, Mädchen mit Blumen, Manufaktur Goebel, h 10 - 11 cm,

7047   Hummelfigur

Porzellan, Mädchen mit Kopftuch, Brief und Korb, 1962, Manufaktur Goebel, h 11 cm,

7048   Hummelfigur

Porzellan, der junge Briefträger, ""Eilbote"", Manufaktur Goebel, h 13,5 cm,

7049   Hummelfigur

Porzellan, sitzender Junge mit Blume und Vogel, Manufaktur Goebel, h 11,5 cm,

7050   Hummelfigur

Porzellan, Junge mit Küken und Blumen, ""Ostergruß"", h 13 cm,