Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
HolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulptur

6001   Holzskulptur

Leuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 35 cm,

Porzellankopfpfeife

6002   Porzellankopfpfeife

Jagdmotiv, Horn und Holzaufbau, mit militärischem Dekor, Helm teilweise beschädigt, Gesamtlänge, 100 cm,

6003   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., knieende weibliche Heilige, gefasst, vergoldet, Fassungsschäden, h 48 cm,

6004   Holzskulptur

Zigeunermadonna mit Jesuskind, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 72 cm,

Standkreuz Holz

6005   Standkreuz Holz

mit Christusskulptur, gefasst, 19. Jh., teilvergoldet, Arm beschädigt, Korpushöhe 53 cm, Gesamthöhe 98 cm,

Zinnhumpen

6006   Zinnhumpen

reliefierter Jugendstildekor, Bodenmarke, bestoßen, Jugendstilhenkel und -deckel, selten, h 57 cm,

6007   Paar Kerzenleuchter

Metall, versilbert, je dreiflammig, Art-Deko, um 1930, h 41 cm,

Schiffsmodell

6008   Schiffsmodell

Dreimastersegelschiff, England, beschädigt, Gebrauchsspuren, h 49 cm, auf Holzständer,

6009   Holzskulptur

natur, Muttergottes mit Jesuskind und Zepter, Oberammergau, 20. Jh., auf Holzsockel, Skulpturenhöhe 65 cm,

6010   Holzskulptur

geflügelter Putto, gefasst, Grödnertal, um 1950, h 38 cm,

Kruzifix, 18./19. Jh.

6011   Kruzifix, 18./19. Jh.

Holz, geschnitzt, Korpus, gefasst, beschädigt, h 49 cm,

6012   Paar Holzskulpturen

betende geflügelte Putti, Gold gefasst, beschädigt, 19. Jh., Wandengel, h 24 cm,

EX Voto

6013   EX Voto

Öl auf Holz, Christus in den Wolken, darunter Brücke mit verunglücktem Waagen, 20. Jh., nach antikem Vorbild, 30x23 cm,

Spiegel, um 1900

6014   Spiegel, um 1900

Holz, aufgestucktes Reliefdekor, minimal beschädigt, 110x92 cm,

6015   Holzskulptur

Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720Münze, um 1720

6016   Münze, um 1720
ohne Limit

sog. Drei-Petermännchen, Trierer Albus (Weißpfennig), Silber, d 2,3 cm,

Tablett, um 1900

6017   Tablett, um 1900

Metall, versilbert, barocke Form, 62x51 cm,

Tablett, um 1900

6018   Tablett, um 1900

Metall, versilbert, graviert, Monogrammkartusche, seitliche Griffe, teilweise berieben, 48x74 cm,

Miniatur, 19. Jh.

6019   Miniatur, 19. Jh.

auf Karton, gemalt, ""Empire Dame"", oval, Lederrähmchen, 6,5x5,5 cm,

Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh. Miniatur, 19. Jh.

6020   Miniatur, 19. Jh.

auf Karton, gemalt, ""Adlige mit weißem Schleier"", oval, 6,5x5 cm,

Fürstentag in Bayern

6021   Fürstentag in Bayern

wohl Bleistiftzeichnung, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1860, 18x29,5 cm, im Rahmen,

Stickbild, um 1900

6022   Stickbild, um 1900

Schlossansicht, im vergoldeten Rahmen, 29x43 cm,

Gästebuch

6023   Gästebuch

Schloss Gemmingen, Deckblatt auf Pergament gemalt, ""Wappen"", zahlreiche Gästeeinträge von 1882-1943, handschriftlich, geprägter Ledereinband mit versilberten Metallecken, Sammlerstück, 38x28,5 cm,

Pergamentmalerei

6024   Pergamentmalerei

wohl 19. Jh., ""Die 4 Brüder, Hans von Gemmingens Söhne"", Darstellungen mit Wappenschild, und Beschriftungen, Uriel, Georg, Erpf und Hans, 32x38 cm, im Rahmen,

6025   Ikone

Russland, 19. Jh., Heiligendarstellung, Metalloklad, teilweise vergoldet und versilbert, im verglasten Holzkasten, Maße Ikone: 18,5x15 cm,

Paar Familienbücher, 18. Jh.

6026   Paar Familienbücher, 18. Jh.

(wohl Familie von Gemmingen), handschriftlich, auf Pergament, 2 aufwendige Wappenmalereien, im Samteinband, rot und grün, ca 34x28 cm,

Porträtzeichnung

6027   Porträtzeichnung

Bleistift auf Papier, ""Ludwig Georg Julius, Graf von Grävenitz"", oval, im verzierten Goldrahmen, 29x22 cm,

6028   Kaffeeservice

Jugendstil, WMF-Storchenmarke, Metall, versilbert, Reliefdekor, berieben, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker,

Paar Urkunden

6029   Paar Urkunden

Handwerker, 1753 und 1774, m. Papiersiegel, je 19x34 cm, im Rahmen,

6030   Bronzeskulptur

von Albert Allmann, 1890 München bi 1979, Art-Deco, ""Torero"", braune Patina, h 26 cm,

6031   Holzskulptur

wohl Rosenholz, ""sitzende Göttin auf Lotosthron"", durchbrochen gearbeitet, h 30 cm,

Koran

6032   Koran

Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband mit Goldprägung,

Koran, 19. Jh.

6033   Koran, 19. Jh.

Koran, 18./19. Jh.

6034   Koran, 18./19. Jh.

Buch, handschriftlich, geprägter Ledereinband, starke Gebrauchsspuren,

Koran, 19. Jh.

6035   Koran, 19. Jh.

Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband,

Koran, 19. Jh.

6036   Koran, 19. Jh.

Buch, handschriftlich, Golddekor, geprägter Ledereinband,

10 Holzskulpturen

6037   10 Holzskulpturen

tanzende Moriskentänzer, verschieden, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., teilweise Blattgold, h 23 - 28 cm,

Paar Hrolzskulpturen

6038   Paar Hrolzskulpturen
ohne Limit

geflügelte Engelsköpfe. gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 10 cm,

6039   Holzskulptur

natur, Hl. Hubertus mit Hirsch, Hund und Armbrust, Oberammergau, 20. Jh., h 60 cm,

Paar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar Porträtminiaturen

6040   Paar Porträtminiaturen

Mischtechnik auf Elfenbein, vornehme Damen mit braunen Haaren, eine rechts unten unleserlich signiert, um 1900, ovaler Bildausschnitt, je 8x6 cm, im Messingrahmen,

Paar Miniaturen

6041   Paar Miniaturen

Mischtechnik, Porträt eines vornehmen Paares, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 9x7 cm, im Holzrahmen,

Intarsienplatte, 20. Jh.

6042   Intarsienplatte, 20. Jh.

Holz, Landschaft mit Jagdhorn und Weinranken, rund, um 1960, d 70 cm,

Paar Elfenbeinschnitzereien

6043   Paar Elfenbeinschnitzereien

Frankreich, 19. Jh., Reliefarbeit, ""Dame und Herr"", auf Samtplatte montiert, im Goldrähmchen, h 11,5 cm,

Minatur

6044   Minatur

auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Blumenhaarschmuck, oval, im Messingrähmchen, 6x4 cm,

6045   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Haarband, oval, im 830er Silberrähmchen, 6x3,5 cm,

6046   Miniatur

auf Elfenbein gemalt,Vornehmer Herr im geschwärzten Holzrähmchen, oval, 7x5,5 cm,

Tischlampe

6047   Tischlampe

Jugendstil, Metallhalterung, orange-blau, eingefärbter Glasschirm, h 24 cm,

Zuckerdose

6048   Zuckerdose

Messing, ""Münchner Werkstätten"", punziert Nr, 1302, 10,5x14,5x10,5 cm,

6049   Miniatur

auf Porzellanplatte, gemalt, ""Dame mit Hut"", signiert Mugier ?, im vergoldeten Silberrähmchen, oval, Etui, 6x5 cm,

Holzschatulle, 19. Jh.

6050   Holzschatulle, 19. Jh.

teilweise intarsiert, ""Zur silbernen Hochzeit 1880"", teilweise beschädigt, 14x35x22 cm,