Bibel

5001   Bibel

""Die ganze Heilige Schrift, nach der teutschen Übersetzung, D. Martin Luther, Als eine bequeme Hand, Schul und Kanzel Bibel"", Titelkupfer, Altdorf, gedruckt bei Joh. Adam Hessel 1751, Ledereinband, h 19 cm,

Kupferstich, 17. Jh.

5002   Kupferstich, 17. Jh.

Ansicht von Koblenz, mit Wappen und Beschriftung, Nr. 882 und 883, rückseitig beschriftet, 32x42 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1880

5003   Kupferstich, um 1880

Ansicht von Brügge, von Harrewyn ""Pars Prima"", 10x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5004   Kupferstich, um 1700

Braun-Hogenberg, Ansicht von Rheinland-Pfalz, Mosel, Münstermaifeld, coloriert, mit Wappen, 24x46 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5005   Kupferstich, um 1700

Ansichten von Authun und Nevers, Brann-Hojenberg, Blatt aus ""Civitates Orbis terrarum"". rückseitig beschriftet, 38x46 cm, im Rahmen,

Stichebuch

5006   Stichebuch

mit ca. 45 Sticheseiten, christliche Motive, Tiere, Vögel, Personenszenen, geschichtliche Motive, Hermann München, Ebner Stuttgart, Hertel Augsburg, teilweise beschädigt und beschnitten, teilweise coloriert, 18./19. Jh.,

5007   Konvolut

5 Bücher, christlicher Inhalt, Leder- und Samteinband, teilweise mit Metallschließen, ein Gebetbuch handgeschrieben, vorwiegend 19. Jh.,

5008   Konvolut

6 Stahlstiche und Drucke, christliche Darstellungen, verschieden, im Rahmen,

Lithographie

5009   Lithographie

von Ernst Fuchs, 1930 - 2015, Giulietta, 33/100, handsigniert, Entwurf von 1977, 37x19 cm, im Rahmen,

Misale Romanum

5010   Misale Romanum

1852, Goldschnitt, Prachtausgabe, versilberte Metallecken und Schließen,

3 Kupferstiche

5011   3 Kupferstiche

Herrscherköpfe, rückseitig Legende und Wappendarstellung, 18. Jh., schlechter Zustand, 13x8 cm, im Rahmen,

Paar Schabkunstblätter

5012   Paar Schabkunstblätter

prachtvolle Stillleben mit Blumen und Kunstkammerobjekten, van Huyson, Wappendekor, je 54x40 cm, im Galerierahmen, hochdekorative Blätter,

Radierung

5013   Radierung

5014   Druckgraphik
ohne Limit

""Art Militaire, Fortification"", von Benard, Kanonenentwürfe, 37x23 cm, im Rahmen,

Zeichnung

5015   Zeichnung
ohne Limit

von Anton Maure, 1835-1888, Ansicht von Kasbec, zugeschrieben, 30x20 cm, im Rahmen,

Lithographie

5016   Lithographie

von Quaglio, ""Stifts-Kirche zu unseren Frauen, mit dem Schlosse zu Oberwesel am Rhein"", 40x50 cm, im Rahmen,

Radierung

5017   Radierung
ohne Limit

von Karl Scherer, ""Elefantenmaske"", 8/10, in der Platte monogrammiert und datiert (19)91, unten bezeichnet und signiert, 22x22 cm, im Rahmen,

5018   Graphikblatt
ohne Limit

alt coloriert, winterliches Weihnachtsmotiv, bezeichnet, ""18 WEIHNACHT 97"", Putti in winterlicher Umgebung, 47x33 cm, im Rahmen,

3 Farblithographien

5019   3 Farblithographien

Salvator Dali, aus der Faustserie ""Femme au Cochon, Femme au Clown und Sator"", nummeriert 60/145, signiert, jeweils 32x24 cm, teilweise stockfleckig, im Rahmen,

2 Farblithographien

5020   2 Farblithographien

Salvator Dali, Serie ""Song of Songs of Solomon"", nummeriert, 96/250, und 169/250, signiert, jeweils 46x32 cm, im Rahmen,

Stich

5021   Stich

coloriert, Festumzugsszene, festlich geschmückte Kutsche mit Reiter und Personen, 39x80 cm, im Rahmen,

Paar Graphikblätter

5022   Paar Graphikblätter

aquarelliert, Eukalyptusbäume am Meer und Terrasse am Meer, rechts unten jeweils unleserlich signiert, um 1900, je 31x41 cm, im Rahmen,

Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich Kupferstich

5023   Kupferstich

Heiligenmotiv, ""Die Triumphirende Jugend das ist die denckwürdigste Leben des Heyligen"", 18. Jh., 29x18,5 cm, im Rahmen,

KupferstichKupferstich

5024   Kupferstich

Italien, 18. Jh., Personenstaffage mit Nackten, rechts Christus bei der Kreuzabnahme und ein Satyr, mit Legende, 30x84 cm, im Rahmen,

3 Bücher

5025   3 Bücher

""Bilz das neue Naturheilverfahren"", Leipzig, Verlag von F.E. Bilz, reich illustriert, teilweise ausklappbare Modelle, Jugendstileinband,

5026   Buch

Bilder-Lexikon der Kulturgeschichte, herausgegeben vom Institut für Sexualforschung in Wien, aufwendig teils bunt illustriert,

Prechtl-Plakat

5027   Prechtl-Plakat

176 Tage Mozart-Mannheim, 1992, Mozart mit Amor und Frauenriege, 83x58 cm, im Rahmen,

Prechtl-Plakat

5028   Prechtl-Plakat

Oktoberfestplakat um 1985, ""Hundertfünfundsiebzig Jahre bayerischer National Rausch"", mit prominenter Riege, 60x82 cm, im Rahmen,

Radierung

5029   Radierung

""Wartesaal"", mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert, 34x56 cm, im Rahmen,

3 Holzschnitte

5030   3 Holzschnitte

Motive von Albrecht Dürer, Schlachten und Tiermotive, wohl Nachdrucke, jeweils 41x28 cm, im Rahmen,

3 Bücher

5031   3 Bücher

""Geschichten und Thaten von Kaiser Richard von England"", 1719, Kriegs- und Friedenspost, 1669 Titelkupferstich, christlicher Inhalt, Titelstich, 1713, zusammen,