4001   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Kronenaufzug, System Glashütte, Staubdeckel in Gold, Emailzifferblatt, Glasring lose, überzogen, mit Lederübergehäuse, ca 98g, d 52 mm,

DamenarmbanduhrDamenarmbanduhrDamenarmbanduhrDamenarmbanduhrDamenarmbanduhr

4002   Damenarmbanduhr

Edelstahl, ""Dugena"", Quartz, anthrazitfarbenes Zifferblatt, rechteckig, Metallband, Batterie muss erneuert werden,

4003   Damenarmbanduhr

Metallgehäuse, ""Odeon"", cremefarbenes Zifferblatt, Handaufzug, Art Deco, blaues Lederband, dezentrale Sekunde, läuft an, 2,5x1 cm,

Wanduhr, 19. Jh.

4004   Wanduhr, 19. Jh.

blaues Keramikgehäuse, Gelbmetallverzierungen, rund, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Ziffernring mit arabischen Zahlen, läuft an, h 36 cm,

4005   Wanduhr

altes Eisenblech Zifferblatt, bemalt, Messingwerk, August Schatz und Söhne, Schlag auf 3 Tonstäbe, Pendel und 2 Gewichte, 20. Jh., läuft an, h 40 cm,

4006   Regulator

Nussbaumgehäuse, Messingwerk, 20. Jh., Marke Astra, schwarzer gedrechselter Dekor, h 80 cm,

4007   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Waltham, USA"", Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Monogrammkartusche, an Doubleuhrenkette, läuft an, d 50mm,

Wanduhr, 19. Jh. Wanduhr, 19. Jh.

4008   Wanduhr, 19. Jh.

Holzgehäuse, teilweise geschwärzt, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, 1 Gewicht fehlt, Zifferblatt mit römischen Zahlen, h 35 cm,

Pendule mit Sockel

4009   Pendule mit Sockel

Frankreich, um 1900, Holzgehäuse mit schildpattartigem Dekor, Messingintarsien, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Messingzifferblatt mit Emailkartuschen, reiches Messingdekor, läuft an, h Uhr 73 cm, h Konsole 29 cm,

4010   Wanduhr

Vorderzappler, um 1900, beschädigtes Zifferblatt, Messingwerk, Schlag auf Glocke, h 39 cm, beschädigt,

4011   Armbanduhr

Vintage, IWC-Schaffhausen, Mechanikwerk mit Kronenaufzug, cremefarbenes Ziffernblatt, dezentrale Sekunde, gebläute Stahlzeiger, läuft an, Lederband nicht original, d 33 mm,

4012   Wanduhr

nach antikem Vorbild, bemaltes Metallzifferblatt, neuzeitlich, mit Pendel und Gewichten, h 28 cm,

Wiener Säulenuhr

4013   Wiener Säulenuhr

2 Alabastersäulen, Holz geschwärzt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Repetition, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Gehwerk läuft, Wecker beschädigt, schlechter zustand, h 57 cm,

Tischuhr Barock Tischuhr Barock Tischuhr Barock Tischuhr Barock Tischuhr Barock

4014   Tischuhr Barock

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Viertelstundenschlag, auf 3 Glocken, Repetition, Tag und Datum, Messingzifferblatt, Ziffernring aus Kupfer, 3 Hilfszifferblätter, schwarzes Holzgehäuse, läuft an, schlechter Zustand, h 33 cm,

4015   Tischuhr

Art-Deco, geschwärztes Metallgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, h 23 cm,

Prunkpendule mit Konsole

4016   Prunkpendule mit Konsole

Frankreich um 1900, Holzgehäuse, Schildpatt-Optik, reicher Gelbmetallbeschlag, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonspirale, reliefiertes Messingzifferblatt, emaillierte Kartuschen, bekrönt durch einen stehenden Engel, läuft an, verharzt, h Uhr 97 cm, h Konsole 36 cm,

4017   Regulator
ohne Limit

4018   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Handaufzug, Rückdeckel graviert, Blumen, teilweise emailliert, Emailzifferblatt, röm. Zahlen, ca. 17 g schwer,

4019   Konvolut

10 Taschenuhren, vorwiegend neuzeitlich, teilweise mit Ketten, einmal Junghans,

4020   Damenarmbanduhr

Stahl und Gold, ""Ebel"", Sport, Quarz, anthrazitfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, Batterie muss erneuert werden, Originaletui, Originalrechnung Schmedding, 1991, DM 2350.-, d 23 mm,

Stiluhr

4021   Stiluhr

Holzgehäuse, teilweise intarsiert, Messingdekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, gemarkt Franz Hermle, Messingzifferblatt mit Emailkartuschen, Zeigerschraube fehlt, läuft an, verharzt, h 57 cm,

4022   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Kronenaufzug, Pfeilmarke DB, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Monogramm GM, Staubdeckel in Gold, läuft an, ca 93g, d 52 mm,

Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr

4023   Wiener Säulenuhr

19. Jh., Holzgehäuse mit 4 Alabastersäulen, geschnitzte Verzierungen, teilvergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, läuft an, Emailzifferblatt, beschädigt, h 53 cm,

4024   Tischuhr

Holzgehäuse, ""Lenzkirch"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Messingverzierungen, verharzt, läuft an, h 45 cm,

4025   Tischuhr

August Schatz u. Söhne, Schlüsselaufzug, Viertelstunde, Schlag auf 8 Tonstäbe, Messingwerk, läuft an, im 4-seitig verglasten Kasten, 20. Jh., h 28 cm,

Wanduhr, 19. Jh.,

4026   Wanduhr, 19. Jh.,

bemaltes Holzzifferblatt, Holzwerk, Schlag auf Glasglocke, 2 Gewichte, auf Sockel, h Uhr 32 cm, h Sockel 20 cm,

Charivari

4027   Charivari

großteils Silber, Kette mit 19 Anhängern, Tiere, Gebisse, Uhrenschlüssel und Taschenuhr, Bruttogewicht 251g,

4028   Taschenuhr

Nickelgehäuse, ""Moeris"", Grand Prix, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, Aufdruck Moeris, Ignaz Klepuer, Wien, beschädigt, überzogen, d 52 mm,

4029   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Girard Perregaux"", Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, Milaneseband, läuft an, ca 27g, d 16 cm,

Barockstanduhr

4030   Barockstanduhr

Nussbaumgehäuse, intarsiert, Süddeutsch, 18, Jh., Messingwerk, 1 Gewicht, Schlag auf Glocke, Zinnziffernring, h 234 cm, b 48 cm, t 35 cm,

4031   Konvolut

2 Taschenuhren, Silbergehäuse, weiße Zifferblätter, einmal Alpenländisch, defekt, Damenarmbanduhr Sarcar, Geneve, punziert, Bruttogewicht zus. 200g,

4032   Damenarmbanduhr

Stahlgehäuse, ""Chopard"", Happy Sport, Quarzwerk,m 7 bewegliche Diamanten, zus. ca 0,14 ct., weißes Zifferblatt, rosefarbenes Kautschukband, mit Garantiekarte Chrono Watch, England, 26.05.2019, läuft an, Originaletui, d 35 mm,

4033   Damenarmbanduhr

Stahl und 18 kt. Gelbgold, ""Cartier Sautos Galbee"", Quarzwerk, cremefarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, gebrauchter Zustand, Batterie muss erneuert werden,

4034   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Eterna-Matic"", Automatik, weißes Zifferblatt, goldene Indexe, an Milanesearmband, läuft an, Originalrechnung Juwelier Hörl, Augsburg, 1969 über DM 1900.-, ca 70g, l 17 cm,

Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr Wiener Säulenuhr

4035   Wiener Säulenuhr

frühes 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Repetition, 4 Alabastersäulen, Zifferblatt mit Emailring, arabische Zahlen, im dreiseitig verglasten Holzkasten, auf Sockel, läuft an, h Uhr 54 cm, h Kasten & Sockel, 96 cm,

4036   Tischuhr

Frankreich, Alabastergehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Messingverzierungen, läuft an, Pendel ergänzt, h 37 cm,

Wiener Säulenuhr

4037   Wiener Säulenuhr

2 Alabastersäulen, geschwärztes Holz, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen (beschädigt), läuft an, h 47 cm,

4038   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, Staubdeckel aus Metall, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, d 50 mm,