4005 Konvolut
3 Taschenuhren, Russland, Molnija, Motiv Eisenbahn, je mit Kennkarte, Handaufzug, laufen teils an, D. 5 cm
4007 Keramikuhr W. Boehm
um 1900, signiert mit W. Boehm, Bäuerin mit Kleinkind vor Standuhr, rückseitig gestempelt Oskar Gladenbeck, Friedrichshafen Nr. 418, Ziffernblatt teilweise abgenutzt, H. 75 cm
4016 Vorderzappler
5500.00 €
um 1770, süddeutsch, ehemals Ausstellungsstück der Städtischen Kunstsammlungen (Stadt Augsburg), Versicherungswert 20000 €, Kupferblech, getrieben, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldet, originales Messinguhrwerk, läuft an, H. 44 cm
5500.00 €
4017 Comtoise-Uhr
Frankreich, um 1900, reliefiertes farbiges Metallgehäuse, aufwendiger Pendel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, 2 Gewichte, läuft an, Gesamthöhe mit Pendel 152 cm
4019 Damenarmbanduhr
3600.00 €
18 kt Gelbgold, Rolex, Modell Oyster Perpetual Datejust, Automatic, läuft an, helles Zifferblatt, Lederband Rolex, Schließe Hörl, D. 3 cm
3600.00 €
4020 Tischuhr
Mitte 18. Jh., wohl Frankreich Louis XVI, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Holzgehäuse reichlich verziert, teilweise vergoldet, wohl Mariage aus Uhr und Gehäuse, läuft an, H. 54 cm
4023 Standuhr
Jugendstil, um 1920, wohl England, Mahagonigehäuse mit Glastür, intarsiert, Perlmutteinsätze, Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Messingwerk, Schlag auf Tonstab, paar Gewichte, H. 141 cm, B. 35 cm, T. 25 cm
4028 Schmuckuhr
Platin, Mido Werk, Gehäuse mit Diamanten besetzt, Handaufzug, läuft nicht an, an schwarzem Stoffband, L. 15 cm
4029 Schmuckuhr
Platin, Werk Omega, Gehäuse mit Diamanten besetzt, Handaufzug, läuft an, an grauem Stoffband, L. 16 cm
4030 Damenarmbanduhr
14 kt Weißgold, mit ca. 200 Brillanten, zusammen ca. 2,8 ct, 1 Stein beschädigt, Gehäuse am Rand beschädigt, Handaufzug, läuft an, ca. 47,3 g, D. 3,3 cm
4031 Damenarmbanduhr
18 kt Gelbgold, Gübelin, mit Diamanten am Gehäuse, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, ca. 38,8 g, D. 1,6 cm
4032 Taschenuhr
14 kt Gelbgold, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, läuft nicht an, ca. 25 g, D. 3,3 cm
4033 Frackuhr
18 kt Gelbgold, Zenith, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Handaufzug, läuft an, ca. 55,7 g, D. 4,6 cm
4034 Konvolut
23 Taschenuhren, verschieden, 20 x Silber, 3 x unedles Metall, D. 4 cm - 5,5 cm
4036 Armbanduhr
Rado, Modell Florence, graues Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumsanzeige, Quarz (Batterie müsste gewechselt werden), Band nicht original, mit Garantieheft 1987 und Etui, D. 2,6 cm
4037 Armbanduhr
Tissot T-Touch, Titan, Chrono, mit Garantiekarte 2007 und Box, läuft an, Kautschukband, Faltschließe, d 42 mm
4039 Konsolenuhr
um 1800, Holzgehäuse mit Glaseinsätzen, im gotischen Stil, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, auf Holzsockel, Schutzglas für Zifferblatt fehlt, H. 83 cm (Gesamthöhe mit Konsole)