3001   Nähtischchen

Kirschbaum, Biedermeierart, 1. Hälfte 20. Jh., oval, Doppelklappdeckel, Inneneinteilung, h 74 cm, b 76 cm, t 46 cm,

Damensekretär

3002   Damensekretär

Nussbaum, Spiegelfurnier, um 1880, geschweifte Form, gesteckter Aufbau, 6 kleine Schübe, offenes Mittelfach, Unterbau 5 Schubladen, Gebrauchsspuren, Furnierschäden, h 117 cm, b 127 cm, t 69 cm,

3003   Nähtisch

rund, Spätbiedermeier, um 1880, wohl Österreich, Kirschbaum, vier nach innen gebogte Füße, Schublade mit Inneneinteilung, Mittelbehälter für Stoffreste, Furnierschäden, h 72 cm, d 60 cm,

3004   Paar Stühle

19. Jh., barocke Form, offenes Rückenteil, Samtbezug, h 87 cm,

Schubladenschrank

3005   Schubladenschrank

Eiche, um 1890, vier Schubladen mit Zentralverriegelung, teilweise beschnitzt, Messingbeschläge, h 94 cm, b 55 cm, t 38 cm,

5 Kaffeehausstühle

3006   5 Kaffeehausstühle

wohl Thonet, Bugholz, geprägte Sitzplatte, um 1910, h 92 cm,

Armlehnstuhl

3007   Armlehnstuhl

um 1900, Eiche, Streifenbezug, Rückenteil mit Versprossung, h 103 cm,

3008   Kommode

dreischübig, Mahagoni, um 1900, Marmorplatte, h 81 cm, b 88 cm, t 45 cm,

Nähtisch Nähtisch

3009   Nähtisch

oval, Biedermeier, Kirschbaum, um 1840, Klappdeckel, Inneneinteilung mit Fächern, Eisenschloss, h 78 cm, b 67 cm, t 57 cm,

3010   Salontisch

Salonsessel

3011   Salonsessel

Nussbaum, Wiener Barock, floraler Samtbezug, h 97 cm,

Miniaturtruhe

3012   Miniaturtruhe

Flachdeckel, Nussbaum und Eiche, Bandintarsien, beschädigt, 19. Jh., Brandgriffe, h 43 cm, b 71 cm, t 40 cm,

Prunksessel

3013   Prunksessel

Ende 19. Jh., Eiche, beschnitzt, Fratzendekor, Bodenversprossung, Gobelinbezug, h 130 cm,

Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank Ulmer Renaissanceschrank

3014   Ulmer Renaissanceschrank

um 1640, Teile ergänzt und restauriert, zwei Fassadentüren mit Halbsäulen, Konsolen und Schnitzarbeiten, Unterbau drei Schubladen, Eisenschloss, -bänder und -beschläge, verschiedene Edelhölzer, h 221 cm, b 215 cm, t 69 cm,

Ulmer Halbschrank

3015   Ulmer Halbschrank

Eiche, Nussbaum, beschnitzt, 18./19. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, drei geschnitzte Halbsäulen, seitliche Brandgriffe, Spannungsrisse, h 131 cm, b 141 cm, t 64 cm,

Glasvitrine

3016   Glasvitrine

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, dreiseitig verglast, eintürig, mit Ziersprossen, Rückseite verspiegelt, teilweise beschnitzt, Sockelschublade, h 185 cm, b 87 cm, t 40 cm,

3017   Wandkonsole

Nussbaum, 20. Jh., Marmorplatte, Halbrund, auf 3 gebogten Beinen, h 78 cm, b 78 cm, t 44 cm,

Anrichte mit Aufsatz

3018   Anrichte mit Aufsatz

Nussbaum, Spiegelfurnier um 1890, Deckplatte erneuert, zweitürig, zwei Schubladen, ausziehbare Arbeitsplatte, h 165 cm, b 133 cm, t 53 cm,

Schreibtisch mit Sessel

3019   Schreibtisch mit Sessel

Eiche, beschnitzt, um 1880, Schreibtisch zweitürig, eine Mittelschublade, eingelegte Lederplatte, restauriert, Sessel mit Lederbezug, h 79 cm, b 137 cm, t 76 cm, Sesselhöhe 125 cm,

Prunkstuhl

3020   Prunkstuhl

Eiche, reich beschnitzt, gedrehte Säulen, Drachendekor, roter Samtbezug, h 114 cm,

3021   Nähtischchen

Eiche, 20. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Fußversprossung h 75 cm, b 67 cm, t 52 cm,

Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank

3022   Aufsatzschrank

Süddeutsch, 17. Jh., Nussbaum, zweigeschossiger Kasten mit vier Türen, Kassettenfüllungen, reich beschnitzt, Engelsköpfchen, Fabelwesen, Früchte und Ornamente, Flammleisten, Unterbau mit drei gedrehten Vollsäulen, zwei Sockelschubladen, Eisenschlösser und Eisenbeschlag, h 148 cm, b 100 cm, t 49 cm,

Blumentischchen

3023   Blumentischchen

Eiche, um 1900, barocke Form, h 47 cm, b 43 cm, t 44 cm,

Sitzgarnitur Sitzgarnitur Sitzgarnitur

3024   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Sofa, 2 Sessel, 3 Stühle, 2 Fußschemel, Nussbaum, beschnitzt, roter Samtbezug,

Empirekommode

3025   Empirekommode

Mahagoni, Spiegelfurnier, vierschübig, Messingbeschlag, h 101 cm, b 127 cm, t 62 cm,

Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank Hochzeitsschrank

3026   Hochzeitsschrank

Weichholz, 1832, beschnitzt und bemalt, zweitürig, vier Kassetten mit christlichen Drucken, abgeschrägte Ecken, Eisenschloss, h 185 cm, b 146 cm, t 68 cm,

3027   Wandkonsole

Nussbaum, Deutsch, um 1880, Platte mit Spiegelfurnier, zweigeteilter Fuß, h 81 cm, b 94 cm, t 42 cm,

3028   Salontisch

Nussbaum, Wurzelfurnier, um 1870, oval, viergeteilter Fuß, h 75 cm, b 99 cm, t 61 cm,

Damenschreibtisch

3029   Damenschreibtisch

Frankreich, 19. Jh., geschwärztes Holz, teilweise beschnitzt, rote Ledereinlage, fünfschübig, Fußstrebe, h 74 cm, b 115 cm, t 68 cm,

Salongarnitur

3030   Salongarnitur

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, ovaler Tisch mit Nussbaumplatte, viergeteilter beschnitzter Fuß, 4 Stühle, Tisch h 80 cm, b 115 cm, t 85 cm, Stuhlhöhe 91 cm,

Gallé-Tisch Gallé-Tisch

3031   Gallé-Tisch

Emile Gallé 1846 - 1904 Nancy, Holz, intarsiert, ""Vogeldekor"", signiert, Jugendstil, 1 Ablage, 75x56x37 cm,

TischTischTischTischTischTischTischTischTisch

3032   Tisch

um 1880, Nussbaum, teilweise Wurzeldekor, eine Schublade, gebogte Beine, h 80 cm, b 112 cm, t 76 cm,

Esstischgarnitur

3033   Esstischgarnitur

19. Jh., Kirschbaum und Nussbaum, ovaler Tisch, beschnitzter Fuß mit Mittelstrebe, vier Spätbiedermeier-Stühle, Damastbezug mit Streifendekor, Tisch h 76 cm, b 126 cm, t 78 cm, Stuhlhöhe 88 cm,

Klapptisch Klapptisch

3034   Klapptisch

rund, Biedermeierart, Kirschbaum, um 1900, klappbar zur halbrunden Wandkonsole, h 77 cm, d 101 cm,

Biedermeiersofa

3035   Biedermeiersofa

Kirschbaum, um 1840, Brokatstreifenbezug, h 88 cm, b 161 cm,

Schreibsekretär Schreibsekretär

3036   Schreibsekretär

Frankreich um 1850, Mahagoni, Spiegelfurnier, Schreibklappe, Inneneinteilung neunschübig, ein Türchen, Unterbau dreischübig, seitlich beschnitzte Säulen, Simsschublade, h 156 cm, b 111 cm, t 60 cm,

Empire-Spiegel

3037   Empire-Spiegel

Frankreich, Mahagoni, Messingleisten, im oberen Teil Aquarellmalerei, Blumenkorb und Vasen, wohl später, Sockelteil mit geschnitztem und vergoldeten Stern, h 174 cm, b 86 cm,

Anrichttisch

3038   Anrichttisch

Frankreich, um 1880, Mahagoni, Messingumrahmung mit seitlichen Griffen, gebogte Beine mit Messingmontur, h 86 cm b 89 cm, t 54 cm,

3039   Barockkommode

Süddeutsch, Nussbaum, intarsiert, 18. Jh., dreischübig, einfach geschweift, Eisenschlösser, leichte Furnierschäden, h 96 cm, b 130 cm, t 77 cm,

3040   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Mahagoni, teilweise beschnitzt, Sofa, 2 Sessel, 6 Stühle, Tisch Nussbaum, viergeteilter Mittelfuß, blauer Streifenbezug,

3041   Ohrenbackensessel

Nussbaum, beschnitzt, 20. Jh., gestreifter Samtbezug, h 124 cm,

Stilanrichte

3042   Stilanrichte

um 1900, Frankreich, Mahagoni, intarsiert, verspiegelte Mitteltür, seitlich halbrunde Türen, offene Ablagefächer, mit restaurierter Marmorplatte, h 103 cm, b 121 cm, t 37 cm,

Tisch

3043   Tisch

rund, England, um 1900, Mahagoni, dreigeteilter Mittelfuß, d 134 cm, Platte mit Gebrauchsschäden,

Sekretär mit Vitrinenaufsatz

3044   Sekretär mit Vitrinenaufsatz

England, Mahagoni, 19. Jh., Aufsatz zweitürig, verglast, Zierversprossung, Sekretär vierschübig, oberster Schub klappbar, Inneneinteilung mit Schüben und Fächern, ein Geheimfach, h 215 cm, b 104 cm, t 51 cm,

Kampfertruhe

3045   Kampfertruhe

China, um 1920, beschnitzt, Gebrauchsspuren, h 60 cm, b 104 cm, t 52 cm,

Chinaschrank

3046   Chinaschrank

Schwarzlack, 20. Jh., Golddekor, reliefierter Edelsteindekor in Form von Blüten und Vögeln, dreitürig, ein Klappfach, h 154 cm, b 122 cm, t 54 cm,

Eckschrank

3047   Eckschrank

Louisseize, Braunschweig, Kirschbaum mit feinen Edelholzintarsien, Obst und Eulendekor, Unterbau zweitürig, mit Intarsien von römischen Personen, seltene Form, Aufbau Vitrinenartig, zweiseitig verglast, Provenienz ehemals Graf Üchtritz, h 191 cm, b 105 cm, t 51 cm,

Bodenseeschrank

3048   Bodenseeschrank

Nussbaum, zweitürig, 4 Kassettenfüllungen, Branddekor, um 1800, geschweifter Sims, Außenangeln, h 209 cm, b 183 cm, t 60 cm,

3049   Nähtischchen

um 1920, Nussbaum, Fußversprossung, 1 Schublade, h 77 cm ,b 59 cm, t 42 cm,

Esstisch

3050   Esstisch

Gründerzeit, Eiche, beschnitzt, h 77 cm, b 167 cm, t 112 cm,