3001   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, Bad Tölz, zweitürig, Farbfehlstellen, Teile ergänzt, um 1800, h 165 cm, b 115 cm, t 49 cm,

3002   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, teilweise marmoriert, zweitürig, datiert 1851, vier floral bemalte Kassetten, geschweifter Sims, h 190 cm, b 133 cm, t 52 cm,

3003   Bauernschrank

Weichholz, zweitürig, aufwendige Bemalung, teilweise marmoriert, datiert 1830, Eisenbeschlag, zwei Sockelschubladen, h 189 cm, b 145 cm, t 55 cm,

3004   Salontisch

Salonsessel

3005   Salonsessel

Nussbaum, Wiener Barock, floraler Samtbezug, h 97 cm,

3006   Couchtisch

Nussbaum mit Wurzelfurnier, rund, vierpassiger Mittelfuß, um 1920, h 64 cm, d 93 cm,

Ausziehtisch

3007   Ausziehtisch

Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank

3008   Louisseize-Schrank

Kirschbaum, Süddeutsch, zweitürig, beschnitzt, Kassettenfüllungen mit Rillendekor, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, Außenangeln und Schloss Eisen, guter Zustand, h 202 cm, b 153 cm, t 61 cm,

Gatelagetable Gatelagetable

3009   Gatelagetable

Mahagoni, England, 20. Jh., h 72 cm, b 60 cm, t 37 cm,

Nachttischchen

3010   Nachttischchen

Deutsch, um 1880, Eiche, eine Tür, eine Schublade, Marmorplatte, Rückseite fehlt, h 79 cm, b 50 cm, t 41 cm,

3011   Sitzgarnitur

Sofa, 2 Stühle, 1 Tisch, Frankreich, 19. Jh., Nussbaum, reich beschnitzt, Muscheldekor, Tisch mit Mittelfuß, gelber Samtbezug,

3012   Nähtisch

Kirschbaum, Biedermeier, eine Schublade mit Inneneinteilung, um 1840, Fußversprossung, h 78 cm, b 57 cm, t 50 cm,

3013   Sitzgarnitur

Frankreich, 19. Jh., Tisch mit 4 Stühlen, Louis-Philippe, Mahagoni, ovale Platte, viergeteilter Mittelfuß, grüner Samtbezug,

Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode

3014   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, doppelt geschweift, Furnierschäden, h 86 cm, b 128 cm, t 67 cm,

3 Stühle

3015   3 Stühle

Frankreich, 19. Jh., Louis-Philippe, Mahagoni, verschieden (2+1), Samtbezüge, h 93 cm,

Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch

3016   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., rund, Mahagoni, intarsiert, klappbar, dreigeteilter Mittelfuß mit Tatzen, beschnitzt, h 74 cm, d 120 cm,

Eckvitrine

3017   Eckvitrine

Empireart, um 1900, eintürig, verglast, geschwärztes Dekor mit Fabelwesen, Mahagoni, h 168 cm, b 95 cm, t 50 cm,

Sitzgruppe

3018   Sitzgruppe

Empireart, Ende 19. Jh., runder Tisch mit geschwärzten Vollsäulen, d 79 cm, Sitzbank und 4 Stühle, geschwärzter Dekor, grüner Streifenbezug,

3019   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, restauriert, h 90 cm, b 115 cm, t 66 cm,

Salonschrank

3020   Salonschrank

Holland, 18. Jh., Eiche, Aufbau zweitürig, Inneneinteilung mit Schubladen, Unterbau vierschübig, beschnitzt, gebogter Sims, h 234 cm, b 160 cm, t 59 cm,

Kommode mit Vitrinenaufsatz

3021   Kommode mit Vitrinenaufsatz

Biedermeier, zweitüriger Aufsatz, verglast, Kirschbaum, gesteckter Zieraufsatz, Kommodenteil dreischübig, Furnierteile fehlen, 209x112x58 cm,

6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle

3022   6 Schaufestühle

Biedermeier, Kirschbaum mit Wurzeleinlagen, um 1820, grüner Sitzbezug, h 89 cm,

Biedermeierkommode

3023   Biedermeierkommode

Kirschbaum, zweischübig, um 1820, geschwärzte Leiste, kleine Teile fehlen, Furnierschäden, h 77 cm, b 118 cm, t 59 cm,

Klapptisch Klapptisch Klapptisch

3024   Klapptisch

Halbrund, Nussbaum, 19. Jh., ausziehbares Stützbein, d 114 cm,

Zierschränkchen

3025   Zierschränkchen

Eiche, 19. Jh., eintürig, reich beschnitzt, beschädigt, Säulendekor, h 140 cm, b 85 cm, t 51 cm,

Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär Sakristeisekretär

3026   Sakristeisekretär

Mahagoni, wohl Klosterausstattung, Wessobrunn, 17. Jh., Aufsatz 10 Schubladen, Tabernakeltür, Schreibteil zur Seite hin aufklappbar, Inneneinteilung mit Schubladen, Unterbau offenes Mittelteil mit 6 Schubladen, beschädigt, Teile fehlen, schlechter Zustand, selten, h 165 cm, b 136 cm, t 93 cm,

Sitzbank

3027   Sitzbank

Biedermeier, Kirschbaum, geschwärzte Versprossungen, 19. Jh., verschlissener Bezug, h 87 cm, b 147 cm,

Ziervitrine

3028   Ziervitrine

Frankreich, 20. Jh., Rokokoform, eintürig, Mahagoni, Zweidrittelverglasung, dreiseitig, reicher Messingbeschlag, drei Kassetten mit Galanterieszenen, h 813 cm, b 89 cm, t 36 cm,

Ziervitrine

3029   Ziervitrine

Frankreich, 20. Jh., Rokokoform, eintürig, Mahagoni, dreiseitig verglast, h 144 cm, b 70 cm, t 34 cm,

4 Beistelltische

3030   4 Beistelltische

verschiedene Größen, Chinoisserien, England, zusammenschiebbar, h 71 cm, b 53 cm, t 31 cm,

Salonsessel Salonsessel

3031   Salonsessel

Frankreich, um 1800, Mahagoni, reich beschnitzt, h 113 cm,

Stuhl Stuhl Stuhl Stuhl Stuhl Stuhl Stuhl Stuhl Stuhl

3032   Stuhl

Eiche, reich beschnitzt, Puttidekor, Norddeutschland, 19. Jh., roter Samtbezug, h 132 cm,

Eckschrank

3033   Eckschrank

Salontisch Salontisch

3034   Salontisch

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., viergeteilter Fuß, oval, h 75 cm, b 112 cm, t 84 cm,

Klappsekretär

3035   Klappsekretär

England, um 1800, Eiche, schräge Schreibklappe mit Ledereinlage, Inneneinteilung ein Türchen, Schübe und offene Fächer, ein Geheimfach, Unterteil 4 Schübe, starke Gebrauchsspuren, h 103 cm, b 99 cm, t 56 cm,

Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine

3036   Aufsatzvitrine

Barock, Deutsch, 18. Jh., Eiche, Aufsatz zweitürig, abgeschrägte verglaste Ecken, geschweifter Sims, reich beschnitzt, Unterteil dreischübig, Original Schloss und Beschlag, abgeschrägte beschnitzte Ecken, h 218 cm, b 169 cm, t 58 cm,

3037   Bauernschrank

20. Jh., nach antikem Vorbild, floral bemalt, zweitürig, 2 Sockelschubladen, abgeschrägte Ecken, Schloss beschädigt, h 207 cm, b 184 cm, t 58 cm,

Dielenschränkchen

3038   Dielenschränkchen

Kirschbaum, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., viertürig, drei Schubladen, ausgefallene Form, h 125 cm, b 123 cm, t 47 cm,

Eckschrank

3039   Eckschrank

zweiteilig, Mahagoni, Frankreich um 1850, viertürig, gebogte Front, beschädigt, h 187 cm, b 103 cm, t 53 cm,

Beistelltisch Beistelltisch Beistelltisch

3040   Beistelltisch

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, geschwärzter Empiredekor mit Fabelwesen, aufklappbar, Höhenverstellbar, leichte Furnierschäden, h 80 cm, b 53 cm, t 52 cm,

Damenschreibtisch

3041   Damenschreibtisch

Nussbaum, Frankreich, Empire, eine Schublade, zweiseitiger lyraförmiger Fuß mit Mittelstrebe, restauriert, h 79 cm, b 118 cm, t 64 cm,

Empiresessel

3042   Empiresessel

Kirschbaum, Frankreich, Bandintarsien, schwarzer Brokat-Streifenbezug, h 102 cm,

Flachdeckeltruhe

3043   Flachdeckeltruhe

um 1800, Teile erneuert, Tirol, Weichholz, Kassettenfüllungen, Eisenschloss- und Bänder, Brandgriffe, h 86 cm, b 151 cm, t 66 cm,

Empiresessel

3044   Empiresessel

Mahagoni, Frankreich, hellblauer Brokatbezug, h 108 cm,

3045   Ohrenbackensessel

Empire, Nussbaum, intarsiert, seitlich Amordekor, guter Zustand, roter Samtbezug, h 120 cm,

Stiltisch

3046   Stiltisch

Mitte 20. Jh., Holzkapitell, barocke Form, vergoldet, runde Glasplatte, kleiner Chip, d 89 cm,

Vertiko

3047   Vertiko

Gründerzeit, Eiche, zweitürig, eine Schublade, beschnitzte Kassetten, Säulendekor, h 131 cm, b 102 cm, t 53 cm,

3048   Nähtischchen

Eiche, um 1920, drei Schubladen, h 81 cm, b 57 cm, t 44 cm,

3049   Barockkommode

Nussbaum, Süddeutsch, 18. Jh., intarsiert, vierschübig, kleines Furnierteil fehlt, h 99 cm, b 123 cm, t 59 cm,

Bodenseeschrank

3050   Bodenseeschrank

Kirschbaum, massiv, zweitürig, aufwendig intarsiert, Kassettenfüllungen, graviertes Schloss, abgeschrägte Ecken, gebogter Sims, um 1800, h 213 cm, b 178 cm, t 59 cm,