1001 Kropfkette
Silber, teils vergoldet, mit Glassteinen und kleinen Perlen, 15-kettig, ca. 150 g, L. 34 cm
1016 Damenring
14 kt Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, punziert, Christ, ca. 2,9 g, RM 51
1018 Schmuckset
8 kt Gelbgold, mit weißen Perlen und kleinen Brillanten, Collier L. 42 cm, Ohrstecker D. 1 cm, unterschiedliche Schrauben, punziert, zusammen ca. 9,3 g
1019 Damenring
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 1 Altschliff Diamant, punziert, ca. 2,9 g, RM 57
1021 Anhänger
14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, in Nuggetform gearbeitet, ca. 13,3 g, L. 2,5 cm
1028 Silberbesteck
Silber 925, Manufaktur Robbe & Berking Flensburg, Modell Alt-Spaten, 8 Speiselöffel, 8 Speisegabeln, 8 Speisemesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Dessertlöffel, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 8 Kuchengabeln, 8 Kuchenmesser, 8 Kaffeelöffel, 8 Steakmesser, 8 Mokkalöffel, 13 Vorlegeteile, insgesamt 117 Teile, in original Beutel, NP ca. 35000 Euro, ca. 4120 g (ohne Messer gewogen)
1030 Silberbesteck
Silber 800, Deutsch, 6 Speisegabeln, 6 Dessertgabeln, 6 Speisemesser, 7 Dessertmesser (4 Messer Silber 925), 6 Speiselöffel, 7 Dessertlöffel, punziert, ca. 1451 g
1079 Silberbesteck
Silber 800, Manufaktur Wilkens, 8 Speisegabeln und 8 Speisemesser, 8 Suppenlöffel, 8 Teelöffel, 8 Kuchengabeln, insgesamt ca. 50 Teile, punziert, Gewicht ohne Messer ca. 1828 g
1080 Armband
14 kt Gelbgold, finnisches Design in Nuggetform, punziert Finland, wohl Lapponia, ca. 40,3 g, L. 21,5 cm
1083 Damenring
18 kt Weißgold, mit 1 Brillant und 2 wohl Saphiren, punziert, ca. 9,1 g, RM 54
1085 Damenring
14 kt Weißgold, mit 1 Amethyst und 2 kleinen Brillanten, punziert, ca. 5,9 g, RM 54
1087 Collier
18 kt Weißgold, mit 2 Smaragden und 2 kleinen Brillanten, punziert, ca. 8,3 g, L. 38,5 cm
1095 Anstecknadel
14 kt Gelbgold, mit 1 kleinen wohl Granat und 2 weißen Saatperlen, 2 Perlen fehlen, punziert, ca. 4,2 g, L. 6 cm
1096 Damenring
14 kt Weißgold, mit 1 wohl Saphir und 2 kleinen Brillanten, punziert, ca. 5,4 g, RM 58
1097 Paar Silberschälchen
Silber 800 + 925, durchbrochen gearbeitet, zusammen ca. 123 g, L. 8,5 cm - 14 cm, H. 2 cm - 5 cm
1100 Milch und Zucker
Silber 800 und 880, Initialien ""SM"" eingraviert, ca. 183 g, H. 6,5 - 10 cm
1101 Bechermontierung
Silber 800, mit Blumengirlanden verziert, ohne Glas, ca. 80 g, H. 5 cm, D. 6,5 cm
1104 Herzbuckelbecher
7000.00 €
Silber, konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Wandung mit getriebenen Herzbuckeln zwischen punktgravierten Schuppen, mittlere Größe, Marken: BZ Augsburg für 1689-92, MZ Marx II. Schaller (1621-1700, Seling Nr. 1572), Tremolierstich, H. 11,5 cm, Gewicht 201 g
7000.00 €
1106 Damenring
18 kt Weißgold, mit zahlreichen Diamanten im Baguetteschliff und 1 Rubin in Herzform, Untersuchung auf Behandlung wurde nicht durchgeführt, punziert, ca. 9,9 g, RM 53
1108 Damenring
18 kt Weißgold, mit 5 Brillanten, zusammen ca. 0,75 ct, punziert, ca. 2,4 g, RM 53
1110 Paar Creolen
18 kt Gelbgold, mit je 1 wohl Smaragdcabochon, punziert, ca. 10,7 g, L. 2,2 cm
1111 Perlenkette
18 kt Gelbgold Verschluss, mit kleinen Brillanten (1 Stein fehlt), punziert, mit weißen Perlen, D. 0,7 cm, L. 41 cm
1112 Anhänger
18 kt Weißgold, mit Brillanten, Buchstabe E, punziert, L. 1,5 cm, an Venezianerkette, 18 kt Weißgold, punziert, L. 42 cm, zusammen ca. 5 g
1117 Damenring
18 kt Gelbgold, Cartier, Modell Love, punziert, im original Etui, (Neupreis Euro 2500,-), neuwertig, ca. 8,5 g, RM 61
1119 Paar Ohrgehänge
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit zahlreichen kleinen Diamanten, geschnitterner Onyx, Paradiesvogel, ca. 7,4 g, L. 7 cm
1120 Paar Ohrstecker
14 kt Rotgold, Lapponia punziert, mit 2 kleinen Brillanten, beweglich, punziert, ca. 9,4 g, L. 3 cm
1123 Collier
18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit zahlreichen Diamanten, zusammen ca. 2,10 ct, besetzt mit 21 Smaragden im Carée-Cut, bewegliche Kettenglieder, feine Juweliersarbeit, Kastenschloss mit Sicherung, punziert, ca. 51,2 g, L. 44 cm
1170 Perlencollier
14 kt Weißgold Verschluss, punziert, mit weißen Süßwasserperlen, L. 44 cm, D. 0,5 cm
1171 Armband
14 kt Weißgold Verschluss, teils Gelbgold, mit Brillanten besetzt, 1 Stein beschädigt, punziert, 4-reihig weiße Akoyaperlen, L. 18 cm, D. 0,6 cm
1172 Perlenkette
390.00 €
14 kt Weißgold Verschluss, punziert, mit 8 Diamanten im 8/8 Schliff, mit weißen Akoyaperlen, L. 51 cm, D. 0,7 cm
390.00 €
1173 Armband
1174 Paar Leuchter
835 Silber, 5-flammig, barocke Form, punziert, gefüllt, zusammen ca. 2390 g, H. 20,5 cm
1178 Collier
18 kt Gelbgold, Hakenschloss und Montur, „Eule“, auf Amethystdruse gearbeitet, bemalte Glasaugen, Designer Handarbeit, L. 42 cm
1180 Deckeldose
835er Silber, punziert, WMF, bräunliche Kristallschale und Knauf, Art-Déco, Entwurf Wilhelm Wagenfeld, 6-eckig, H. 12 cm
1181 Anbietschale
mit Deckel, 925er Silber, Reliefdekor, mit Griff, rund, ca. 316 g, D. 15,5 cm
1183 Zigarettenetui
Russland, Silber, punziert, Reliefdekor, Hirsch in Landschaft, in Originalschachtel, ca. 179 g, 11 cm x 8 cm
1188 Milchkännchen
Silber, 19. Jh., wohl Berlin, Reste von Innenvergoldung, Tremolierstich, punziert, 244 g
1192 Zigarettenetui
Silber 800, reichlich verziert, punziert, Reste von Innenvergoldung, ca. 80 g
1193 Zigarettenetui
Silber 925, Widmung ""Zum 25. September 1948 Bernie Donner"", ziseliertes Streifendekor, Wappen auf Deckel, punziert, ca. 128 g
1197 Brosche
18 kt Gelbgold, in Blumenkorbform, mit geschnittenem Amethyst, wohl Jade und kleinen Brillanten, punziert, ca. 17,8 g, L. 4 cm
1219 Konvolut
Silber, teils unedel, diverse Broschen, Ketten, Anhänger, Ohrstecker, teils mit Farbsteinen und Perlen, teils punziert, zusammen ca. 430 g