4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle4 Stühle

3001   4 Stühle

Biedermeierart, um 1920, Nußbaum, aufwendige, sich nach unten verjüngende Rückenlehne, Bandintarsien, Streifenbezug, H. 96 cm, (Versandhinweise beachten)

BiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertischBiedermeiertisch

3002   Biedermeiertisch

rund, Kirschbaum und Wurzelfurnier, Furnierschäden, dreigeteilter Fuß, um 1860, H. 80 cm, D. 101 cm , (Versandhinweise beachten)

EmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommodeEmpirekommode

3003   Empirekommode

Nußbaum, verschiedene Ahornintarsien, dreischübig, Beschläge später, H. 93 cm, B. 82 cm, T. 64 cm , (Versandhinweise beachten)

Sekretär

3004   Sekretär

Italien 20 Jh., Stilmöbel, Nußbaum, Schreibklappe, 3 Schubladen, barocke Form, H. 98 cm, B. 82 cm, T. 35 cm, (Versandhinweise beachten)

Tischleuchte

3005   Tischleuchte

modern, 90er Jahre, Deutschland, Chrom und Glas, Glasschirm in Form eines UFOs, H. 47 cm, (Versandhinweise beachten)

Deckenleuchte

3006   Deckenleuchte

um 1900, versilberte Montierung, geschliffenes und teilweise satiniertes Glas, elektrifiziert, H. 50 cm, (Versandhinweise beachten)

3007   Beistelltisch

Holz, reichlich verziert, Putti-Dekor, geschnitzt, auf 4 Füßen, Glasplatte, quadratisch, H. 75 cm, B. und T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)

KlapptischKlapptischKlapptischKlapptischKlapptischKlapptischKlapptischKlapptisch

3008   Klapptisch

grüne Platte, Italien 20. Jh., „PROMEMORIA“ Lecco – Italy, Design Romeo Sozzi, H. 60 cm, B. 62 cm, T. 47 cm, (Versandhinweise beachten)

Armlehnsessel

3009   Armlehnsessel

6 Louis Philippe Stühle

3010   6 Louis Philippe Stühle

19 Jh., blauer Samtbezug, geschwungene Rückenlehne, 1 Stuhl mit reparierter Rückenlehne, Federkern vermutlich nachträglich erneuert, H. 90 cm, (Versandhinweise beachten)

Biedermeier Sofa

3011   Biedermeier Sofa

Biedermeier Sofa, blauer, samtartiger Bezug, Polsternägel fehlen teilweise, mittiges Zierelement leicht beschädigt, mit Rolle unbenutztem Bezugsstoff (3 m x 1,40 m), H. 105 cm, B. 172 cm, T. 83 cm, (Versandhinweise beachten)

3012   Barockkommode

Nussbaum mit Obstholz, intarsiert, 3 schübig, Messing Beschläge, doppelt geschweift, ein Schlüssel vorhanden, gequetschte Kugelfüße, Bandintarsien, B. 121 cm, H. 77 cm, T. 65 cm, (Versandhinweise beachten)

Biedermeier Beistelltisch

3013   Biedermeier Beistelltisch

Nussbaum, Tischbeine in Lyraform, gedrechselte Mittelstrebe, Spiegelfurnier, H. 78 cm, B. 121 cm, T. 66 cm, (Versandhinweise beachten)

3014   Stuhl

im Stil des Empire, wohl Nussbaum, mit Sitzgeflecht, H. 84 cm. B. 47 cm, T. 50 cm, (Versandhinweise beachten)

Holzschemel

3015   Holzschemel

schwarz, China, Gebrauchsspuren, um 1900, beschnitzt, H. 48 cm, (Versandhinweise beachten)

NähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchenNähtischchen

3016   Nähtischchen

Nussbaum um 1900, dreigeteilter Fuß, 2 Schubladen, Gebrauchsspuren, H. 75 cm, B. 48 cm , (Versandhinweise beachten)

SchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretärSchreibsekretär

3017   Schreibsekretär

Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, reicher floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel fehlt, Furnierschäden, Marmorplatte, H. 140 cm, B. 58 cm, T. 38 cm, (Versandhinweise beachten)

Schreibsekretär

3018   Schreibsekretär

Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, 1 Griff fehlt, Marmorplatte, H. 143 cm, B. 66 cm, T. 36 cm, (Versandhinweise beachten)

Damenschreibtisch (Bureau de Dame)

3019   Damenschreibtisch (Bureau de Dame)

um 1900, Stil Napoléon III, barocke Form, Rosenholz, florale Intarsien mit verschiedenen Hölzern, gebogene Beine, Gelbmetalldekor, Schreibklappe, Innenausstattung Mahagoni, H. 94 cm, B. 68 cm, T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)

BlumentischBlumentischBlumentischBlumentischBlumentischBlumentischBlumentisch

3020   Blumentisch

um 1900, Stil Napoléon III, angedeutete Würfelmaketerie, barocke Form, Bodenablage, reicher Gelbmetalldekor, Frankreich H. 80 cm, B. 64 cm, T. 41 cm, (Versandhinweise beachten)

Petroleumlampe

3021   Petroleumlampe

Tischlampe um 1900, Frankreich, Cloisonnéfuß, Onyxsäule, Mariage , H. 63 cm

KlavierhockerKlavierhockerKlavierhockerKlavierhockerKlavierhockerKlavierhocker

3022   Klavierhocker

Louis Philippe, Golddekor, rund, Streifenbezug, H. 47 cm, D. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

Spieltisch

3023   Spieltisch

Frankreich, 19 Jh., Mahagoni, reich intarsiert, aufklappbar, gebogte Beine, Napoléon III, reicher Messingbeschlag, H. 79 cm, B. 90 cm , (Versandhinweise beachten)

4 Stühle

3024   4 Stühle

Drabert Orange Pop Art, Design, Kunst der Moderne, 20 Jh., in weiß war dieses Modell ausgestellt im Museum ""Kunst der Moderne"", München, H. 78 cm

3025   Salontisch

mit Schublade, Holland um 1880, reicher floraler Dekor, Bodenversprossung, Platte mit Furnierriss, H. 78 cm, B. 108 cm, T. 82 cm, (Versandhinweise beachten)

3026   Beistelltisch

rund, Mahagoni, um 1800, gedrechselter Mittelfuß, dreigeteilt, verschiedene Landschaftsintarsien, guter Zustand, H. 77 cm, D. 63 cm , (Versandhinweise beachten)

Tischleuchte

3027   Tischleuchte

Kunstguss, 20. Jh., Darstellung eines jungen Liebespaars, dreiflammig, minimale Beschädigung am Sockel, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)

Paar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar Kerzenleuchter

3028   Paar Kerzenleuchter

Messing, um 1920, Säulendekor, elektrifiziert, Leinenschirme, Gesamthöhe 150 cm , (Versandhinweise beachten)

Sessel mit Hocker

3029   Sessel mit Hocker

Siesta Sessel aus schwarzem Leder von Ingmar Relling für Westnofa mit niedriger Rückenlehne, Norwegen 1960er, B. 65 cm, T. 76 cm, H. 81 cm, Sitzhöhe 44 cm, ein Lederknopf fehlt, mit passendem Hocker H. 45 cm, B. 66 cm, T. 52 cm, (Versandhinweise beachten)

Vintage Sessel

3030   Vintage Sessel

Siesta Sessel aus schwarzem Leder von Ingmar Relling für Westnofa mit niedriger Rückenlehne, Norwegen 1960er, B. 65 cm, T. 76 cm, H. 81 cm, Sitzhöhe 44 cm, (Versandhinweise beachten)

Standleuchte

3031   Standleuchte

Mid-century Stil, Stahl, gelber Schirm und Fußsockel, Gesamthöhe 160 cm, Lampe höhenverstellbar, (Versandhinweise beachten)

 Tisch

3032    Tisch

um 1950, Fuß Schichtholz, gebogt, Design ""Menzeltisch"", höhenverstellbar, Glasplatte mit Gelbmetallrand, ausziehbar, H. 76 cm, 110 cm x 68 cm, (Versandhinweise beachten)

Designsessel mit Hocker

3033   Designsessel mit Hocker

Giorgetti, heller Stoffbezug, Füße und Lehne aus Holz, Sessel H. 120 cm, Hocker H. 45 cm, (Versandhinweise beachten)

Salonkommode

3034   Salonkommode

Frankreich, Louis XV, Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, original Beschläge und Verzierungen, Messingbronze, originale Marmorplatte, restauriert von Firma Behr Augsburg, sehr guter Zustand, H. 90.5 cm, B. 145 cm, T. 75 cm, (Versandhinweise beachten)

Design-Deckenleuchter

3035   Design-Deckenleuchter

verchromt, Design Gaetano Sciolari, 25 - flammig, inkl. Karton mit 13 Erstatzbirnen, D. 60 cm, (Versandhinweise beachten)

Deckenleuchte

3036   Deckenleuchte

60er Jahre, quadratisch, Messingmontur, Dreiecks- und Liniendekor, 50 cm x 50 cm, (Versandhinweise beachten)

3037   Nähtisch

Kirschbaum, furniert, mit geschwärzter Umrandung, eine Schublade, Zwischenfach mit Kupferstich im Umdruckverfahren, wohl München um 1825, H. 78 cm, B. 54 cm, T. 40 cm , (Versandhinweise beachten)

Sessel

3038   Sessel

um 1980, oranger Bezug, Designart, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)

Vitrineneckschrank

3039   Vitrineneckschrank

KabinettschrankKabinettschrankKabinettschrankKabinettschrankKabinettschrankKabinettschrankKabinettschrankKabinettschrank

3040   Kabinettschrank

Deckeltruhe

3041   Deckeltruhe

Weichholz, um 1900, mit Metallbeschlägen und Schloss (kein Schlüssel), H. 65 cm, B. 89 cm, T. 50 cm , (Versandhinweise beachten)

BiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofaBiedermeiersofa

3042   Biedermeiersofa

Holz mit feiner Maserung, Streifenbezug mehrfarbig von blau bis rosa, B. 188 cm, H. 82 cm, T. 68 cm , (Versandhinweise beachten)

runder Tisch

3043   runder Tisch

Tisch, 19. Jh., rund, Holzfurnier, Mittelsäule mit dreieckiger Bodenplatte und drei Füssen, kleine Wasserflecken auf der Platte, H. 77 cm, B. 137 cm, T. 137 cm, (Versandhinweise beachten)

Armlehnstuhl

3044   Armlehnstuhl

wohl 20. Jh., im Stil des Empire, wohl Kirschbaum, mit gestreiftem Bezug, H. 89 cm, B. 55 cm, T. 60 cm, (Versandhinweise beachten)