Grögler, Wilhelm Grögler, Wilhelm Grögler, Wilhelm Grögler, Wilhelm Grögler, Wilhelm Grögler, Wilhelm

8001   Grögler, Wilhelm

1839 - 1897, Öl auf Leinen, doubliert, Familienidyll in der Stube, im Vordergrund eine Mutter mit ihrem Kleinkind beobachtet von einem Jungen in bayerischer Tracht, rechts unten signiert und datiert 1878, Farbfehlstellen unten in der Mitte, 100x140 cm, im Rahmen,

Zügel, Heinrich vonZügel, Heinrich vonZügel, Heinrich vonZügel, Heinrich vonZügel, Heinrich vonZügel, Heinrich von

8002   Zügel, Heinrich von

1850 Murrhardt - 1941 München, Öl auf Leinen, Kühe und Schafe vor dem Gatter, rechts unten signiert, unleserlich datiert, 40,5x62 cm, im Rahmen,

Voltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, Friedrich

8003   Voltz, Friedrich
8000.00 €

1817 Nördlingen - 1886 München, Öl auf Leinen, doubliert, weidende Kühe am Seeufer, rechts der Hirte mit Hund, rechts unten signiert, datiert (1)871, typische hochfeine Ausarbeitung, 39x93 cm,

8004   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Öl auf Holz, parkettiert, Kuhherde auf dem Weg zur Tränke, rechts unten signiert und datiert (18)69, minimale Farbschäden, 33,5x80 cm,

Compton, Edward TheodoreCompton, Edward TheodoreCompton, Edward TheodoreCompton, Edward TheodoreCompton, Edward TheodoreCompton, Edward Theodore

8005   Compton, Edward Theodore

1849 London - 1921 Feldafing, Voralpenlandschaft, im Hintergrund winterliche Gebirgskette, im Vordergrund Personen bei der Rast, rechts unten signiert, datiert 1916, 58x99 cm, im Rahmen,

Eberle, AdolfEberle, AdolfEberle, AdolfEberle, AdolfEberle, AdolfEberle, AdolfEberle, Adolf

8006   Eberle, Adolf

1843 - 1914 München, Öl auf Holz, Genreszene, lustige Jagdhundedressur im Bett, feine gekonnte Ausarbeitung, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 58,5x68 cm, im Rahmen,

8007   Eberle, Adolf
3600.00 €

1843 - 1914 München, Öl auf Leinen, doubliert, Schirmflicker beim Geschichten erzählen, in der Stube lauschen Kinder, Mutter und Großmutter, feine, gekonnte Ausarbeitung, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 72x95 cm, im Rahmen,

Wopfner, JosephWopfner, JosephWopfner, JosephWopfner, JosephWopfner, JosephWopfner, Joseph

8008   Wopfner, Joseph

1843 Schwaz/Tirol - 1927 München, Öl auf Holz, Heuernte an Oberbayerischem See, zahlreiche Personen bei der Arbeit mit Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, 37x60 cm, im Rahmen,

Hartmann, LudwigHartmann, LudwigHartmann, LudwigHartmann, LudwigHartmann, LudwigHartmann, LudwigHartmann, Ludwig

8009   Hartmann, Ludwig
4200.00 €

1835 - 1902 München, Öl auf Holz, parkettiert, Waldarbeiter sitzen vor der Herberge, im Mittelpunkt Pferde bei der Rast, im Hintergrund ein Dorf, sehr feine typische Ausarbeitung, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 54x90 cm, im Rahmen,

Braith, AntonBraith, AntonBraith, AntonBraith, AntonBraith, Anton

8010   Braith, Anton

1836 - 1905 Biberach/Riß, Öl auf Leinen, doubliert, Kühe im Bachlauf, im Hintergrund alte Brücke, links unten signiert, Ortsbezeichnung, datiert 1882, sehr gekonnte feine Arbeit, vergleichbares Motiv siehe Münchner Maler im 19. Jh., Band 1, Seite 125, 49x68 cm, im Rahmen,

8011   Zügel, Heinrich von

1850 Murrhardt - 1941 München, Bauer mit Ochsengespann, auf dem Feldweg kleine Schafherde mit ihrem Hirten, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat. April (19)18, feine Ausarbeitung, 71,5x94 cm,

Defregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz von

8012   Defregger, Franz von
18000.00 €

1835 Stronach/Tirol - 1921 München, Öl auf Leinen, doubliert, ""der Urlauber"", Alltagsleben der Tiroler, junger Soldat besucht seine Familie, die voller Erwartung seinen Erzählungen lauscht, links unten signiert und datiert 1884, vorliegendes Gemälde ist abgebildet und beschrieben im Buch: Münchner Malerei im 19. Jh. von Horst Ludwig, erschienen im Hirmer Verlag, München, Abbildung Seite 127, Beschreibung Seite 100, von diesem Gemälde sind weitere 2 Versionen bekannt, siehe Werksverzeichnis, ehemalige Provenienz Auktionshaus Neumeister 1975, wohl eines der Hauptwerke Defreggers, museales Sammlerstück, 103x139 cm, im Rahmen,

Defregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz vonDefregger, Franz von

8013   Defregger, Franz von
18000.00 €

1835 Stronach/Tirol - 1921 München, Öl auf Leinen, ""vor dem Aufstand 1809"", Versammlung von Tiroler Freiheitskämpfern, die einen wichtigen Brief lesen, links unten signiert, das Bild entstand nach 1880 und ist eines der Hauptwerke Defreggers zu diesem Thema, abgebildet im Werksverzeichnis von Hans Peter Defregger, erschienen im Rosenheimer Verlag S. 47, nähere Beschreibung Werksverzeichnis S. 303, museales Sammlerstück, 144x192 cm, im Rahmen,

Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree Thomassin, Desiree

8014   Thomassin, Desiree

1858 Wien - 1933 München, Öl auf Holz, parkettiert, Dorflandschaft mit zahlreichen Personen und Tieren, im Hintergrund eine Kirche, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten mit Pseudonym F.J. Renard signiert, 36x43 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.

8015   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, zahlreiche Personen und Tiere am Dorfbrunnen, stimmungsvolle Arbeit, wohl Norditalien, 94x134 cm,

Romako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, Anton

8016   Romako, Anton

1832 Atzgersdorf - 1889 Wien, Öl auf Leinen, doubliert, junge Schäferin mit Stab und Schafbock, Südtiroler Darstellung, rechts unten signiert, 96x76 cm,

Romako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, AntonRomako, Anton

8017   Romako, Anton

1832 Atzgersdorf - 1889 Wien, Öl auf Leinen, doubliert, junger Schäfer mit Stab und Ziegenbock, Südtiroler Darstellung, Gegenstück zu 8016,

Stuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, Karl

8018   Stuhlmüller, Karl

1859 - 1930 München, Öl auf Holz, Kühe auf der Wiese vor dem Gebirgsbauernhof, links unten signiert, Ortsbezeichnung, leichte Farbabplatzungen, 45x34 cm, im Rahmen,

Doll, AntonDoll, AntonDoll, AntonDoll, AntonDoll, AntonDoll, Anton

8019   Doll, Anton
1250.00 €

1826 München 1887, Öl auf Leinen, Bauernhaus mit Personen, im Hintergrund Pferdewagen, rechts unten signiert, 37,5x49 cm, im Rahmen,

Holland, um 1700Holland, um 1700Holland, um 1700Holland, um 1700Holland, um 1700Holland, um 1700

8020   Holland, um 1700

Öl auf Holz, parkettiert, Flußlandschaft mit Booten, rechts eine Kleinstadt mit Personen, rechts unten unleserlich signiert, beschädigt, Farbfehlstellen, 40x62 cm, im Rahmen,

Kauffmann, HugoKauffmann, HugoKauffmann, HugoKauffmann, HugoKauffmann, HugoKauffmann, Hugo

8021   Kauffmann, Hugo

1844 - 1915, Öl auf Holz, Bauernstube mit Personen in der Tracht bei der Essensvorbereitung, links unten signiert, undeutlich datiert 37x47 cm, im Rahmen,

Wagenbauer, Max JosephWagenbauer, Max JosephWagenbauer, Max JosephWagenbauer, Max JosephWagenbauer, Max JosephWagenbauer, Max Joseph

8022   Wagenbauer, Max Joseph
2100.00 €

1774 Grafing - 1829 München, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft mit Tieren und Fluß, im Hintergrund ein Dorf, rechts unten signiert, 51x62,5 cm, im Rahmen,

Maurus, Hans

8023   Maurus, Hans

1901 - 1942 München, Öl auf Leinen, Gebirgsbauernhof bei Maria Gern mit Untersberg, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Breitbrunn, rückseitig bezeichnet, 60x80 cm, im Rahmen,

Diemer, Zeno, zugeschrieben

8024   Diemer, Zeno, zugeschrieben

Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Schiffen, um 1920, 50x99 cm, im Rahmen,

Osterroht, Gustav

8025   Osterroht, Gustav

1836 - 1875, Öl auf Leinen, doubliert, Oberbayerischer Gebirgssee mit Fischerkahn, links unten signiert, datiert 1873 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 50x76 cm, im Rahmen,

Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.Flämisch, 16./17. Jh.

8026   Flämisch, 16./17. Jh.

Öl auf Holz, parkettiert, Darstellung des Hl. Christophorus mit dem Jesusknaben, links ein Mönch vor einer Kirche, sehr feine Arbeit, 76x57 cm, im Rahmen, (Rahmen später),

Compton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward Harrison

8027   Compton, Edward Harrison

1881 Feldafing 1960 , Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft im Frühling, links unten signiert, 71x81 cm, im Rahmen,

Schnorr, M., 19. Jh.

8028   Schnorr, M., 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Gebirgslandschaft mit Bach und Hirsch im Vordergrund, Farbschäden, rechts unten signiert und datiert (18)68, eventuell Pseudonym, 95x81,5 cm, im Rahmen,

Grabone, Arnold

8029   Grabone, Arnold

1896 - 1982, Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft, links unten signiert, 59,5x80 cm, im Rahmen,

Weber, PaulWeber, PaulWeber, PaulWeber, PaulWeber, PaulWeber, Paul

8030   Weber, Paul

1823 Darmstadt - 1916 München, Öl auf Leinen, doubliert, Kühe an der Tränke, rechts sitzen die Hirten, im Hintergrund ein Dorf, sehr feine gute Arbeit, links unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1878, 60x99 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1800

8031   Unbekannt, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Personen mit Ordensschwester in der Wärmestube, beschädigt, 93x87 cm, im Rahmen,

Holland, 17. Jh.Holland, 17. Jh.Holland, 17. Jh.Holland, 17. Jh.Holland, 17. Jh.Holland, 17. Jh.

8032   Holland, 17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Stubeninterieur mit zahlreichen Personen und Hund, gute Arbeit, beschädigt, 65x97,5 cm, im Rahmen,

Münchner Malschule, 19. Jh.

8033   Münchner Malschule, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Picknick an Oberbayerischem Gebirgssee, Mitte 19. Jh., 37x49 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8034   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mutter mit Kindern und Tieren auf dem Heimweg von der Feldarbeit, starke Farbfehlstellen, Leinwand beschädigt, 42x58 cm, im Rahmen,

Montemezzo, Antonio MatteoMontemezzo, Antonio MatteoMontemezzo, Antonio MatteoMontemezzo, Antonio MatteoMontemezzo, Antonio Matteo

8035   Montemezzo, Antonio Matteo

1841 San Paolo di Piane - 1898 München, Öl auf Holz, Landschaft mit Gänsen am Bachlauf, links die Hirtin, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert (18)83, ein ähnliches Motiv ist abgebildet im Lexikon der Münchener Maler des 19. Jh., Band 3, Seite 169, sehr feine Ausarbeitung, 45.5x60 cm, im Rahmen,

8036   Wopfner, Joseph

1843 Schwaz/Tirol - 1927 München, Öl auf Leinen, Heuernte bei stürmischem Wetter am See, rechts unten signiert, datiert 1916, sehr feine Ausarbeitung, 46x67 cm, im Rahmen,

Wenglein, JosefWenglein, JosefWenglein, JosefWenglein, JosefWenglein, JosefWenglein, Josef

8037   Wenglein, Josef

1845 - 1919, Öl auf Leinen, Kühe an der Tränke am Fluss, im Hintergrund Personen und Häuser, Farbabplatzungen, links unten signiert, 43x85 cm,

Müller, Moritz, d. Ä.

8038   Müller, Moritz, d. Ä.

1841 - 1899 München, Öl auf Leinen, doubliert, Reh-Herde am Ufer, links Wildenten im Flug, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1873, 53x69 cm, im Rahmen,

Sorgh, Hendrik Maertensz, zugeschriebenSorgh, Hendrik Maertensz, zugeschriebenSorgh, Hendrik Maertensz, zugeschriebenSorgh, Hendrik Maertensz, zugeschriebenSorgh, Hendrik Maertensz, zugeschriebenSorgh, Hendrik Maertensz, zugeschriebenSorgh, Hendrik Maertensz, zugeschrieben

8039   Sorgh, Hendrik Maertensz, zugeschrieben
2300.00 €

1611 - 1670, zugeschrieben, Öl auf Holz, Parkettiert, Mann mit Magd im Küchenraum mit Vorräten und Geräten, an der Tür überraschte Dame, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitung, 42,5x65 cm, im Rahmen,

Gebler, Friedrich OttoGebler, Friedrich OttoGebler, Friedrich OttoGebler, Friedrich OttoGebler, Friedrich OttoGebler, Friedrich OttoGebler, Friedrich Otto

8040   Gebler, Friedrich Otto

1838 Dresden - 1917 München, Öl auf Holz, Schafe mit dem Hirtenhund vor dem Stall, gute Arbeit, rechts unten signiert, 41x58 cm, im Rahmen,

Voltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, FriedrichVoltz, Friedrich

8041   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Öl auf Leinen, doubliert, Magd mit zahlreichen Tieren und Kind auf dem Heimweg, im Hintergrund ein Dorf, rechts unten signiert und datiert 1867, sehr feine Ausarbeitung, 49x70 cm, im Rahmen,

Eberle, AdolfEberle, AdolfEberle, AdolfEberle, AdolfEberle, Adolf

8042   Eberle, Adolf

1843 - 1914 München, Öl auf Holz, ""die Musikstunde"", ein Bauernpaar in der Stube freut sich über die musikalische Unterstützung der kleinen Tochter, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

Spring, Alphons

8043   Spring, Alphons

1843 - 1908, Öl auf Holz, Stubeninterieur mit vier Männern im Gespräch, links unten signiert, 26x35 cm, im Rahmen,

Monogrammist J. M.

8044   Monogrammist J. M.

Paar Ölgemälde auf Leinen, Obststilleben mit Zweig und Vogelnest, monogrammiert J.M., datiert 1832 gute Arbeiten, je 31,5x39 cm, im Rahmen,

Kraemer, Peter II

8045   Kraemer, Peter II

1857 - 1936, Aquarell auf Papier, illustre Runde in der Wirtshausstube, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1916, 23x32 cm, im Rahmen,

Piltz, Otto

8046   Piltz, Otto

1846 Allstedt - 1910 München, Öl auf Holz, sitzende Dame mit Kopftuch beim Federn zupfen, rechts unten signiert, gute Arbeit, 40x33 cm, im Rahmen,

Holland, 17./18. Jh.Holland, 17./18. Jh.Holland, 17./18. Jh.Holland, 17./18. Jh.Holland, 17./18. Jh.

8047   Holland, 17./18. Jh.

Öl auf Holz auf Platte aufgezogen, Reitergesellschaft mit Hunden vor der Herberge, in der Nachfolge Wouwermann, schlechter Zustand, beschädigt, 38x48 cm, im Rahmen,

Thomassin, Desiré Thomassin, Desiré Thomassin, Desiré Thomassin, Desiré Thomassin, Desiré Thomassin, Desiré Thomassin, Desiré

8048   Thomassin, Desiré
1250.00 €

1858 Wien - 1933 München, Öl auf Holz, parkettiert, winterliches Eisvergnügen mit zahlreichen Personen, im Hintergrund eine Windmühle, rechts unten signiert mit dem Pseudonym Ch.F. Renard signiert, 35x44 cm, im Rahmen,

München, 20. Jh.

8049   München, 20. Jh.

Öl auf Holz, Mönch mit Weinglas, links oben unleserlich signiert, 18x13 cm, im Rahmen,

Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian Zimmermann, Reinhard Sebastian

8050   Zimmermann, Reinhard Sebastian
7000.00 €

1815 Hagnau - 1893 München, Öl auf Leinen, doubliert, illustre Hochzeitsgesellschaft, links unten signiert, Zimmermann war Vater von Alfred und Ernst Karl Georg, er studierte an der Münchner Akademie unter Schnorr von Carolsfeld, später unternahm er zahlreiche Auslandsreisen, hier eines seiner Hauptwerke, 104x156,5 cm,