Salonkommode

3001   Salonkommode

Barock, 18. Jh., Österreich, Nußbaum, verschiedene Edelholzintarsien, Platte mit Monogrammkartusche, drei Schubladen, Gelbmetallbeschlag, ein Schloßschild fehlt, geschwärzte Beine, Schlüssel fehlt, h 77 cm, b 108 cm, t 62 cm,

3002   Barockkommode

18. Jh., süddeutsch, Nußbaum, intarsiert, drei Schubladen, Gelbmetallbeschlag, kleine Holzteile fehlen, h 85 cm, b 118 cm, t 67 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretär

3003   Aufsatzsekretär

Barock, um 1740, Hessen, Nußbaum, intarsiert, zweitüriger Aufsatz mit Spiegelfurnier, Inneneinteilung, 14 Schübe, eine Tür, offenes Fach, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, 6 Schubladen, offenes Mittelfach, Lederbespannung, Kommodenteil dreischübig, doppelt geschweift, restauriert, guter Zustand, h 212 cm, b 104 cm, t 76 cm,

Augsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger PatrizierschrankAugsburger Patrizierschrank

3004   Augsburger Patrizierschrank
5500.00 €

Barock, um 1740, Fassadenschrank, Nußbaum, Edelholzintarsien, zweitürig, reich beschnitzt, drei angedeutete Säulen mit geschnitzten Kapitellen, abgeschrägte Ecken, Außenangeln, zwei Sockelschubladen, restauriert, Eisenschloß, museales Sammlerstück, h 225 cm, b 228 cm, t 82 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretär

3005   Tabernakelsekretär

Barock, 18. Jh., Mainfranken, Nußbaum, intarsiert, Aufsatz mit Tabernakeltür, 11-schübig mit Zentralverriegelung, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, 6-schübig, seitlich je 2 Schubladen, Kommodenteil dreischübig, doppelt geschweift, teilrestauriert, Beschläge, Knöpfe und Scharniere fehlen, leichte Furnierschäden, h 196 cm, b 137 cm, t 76 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretär

3006   Aufsatzsekretär

Barock, 18. Jh., Braunschweig, Nußbaum auf Eiche, allseitig reiche Intarsien, verschiedene Edelhölzer, teilweise bunter floraler Dekor, Aufsatz zweitürig mit 10 Schubladen und offenes Mittelteil mit Fächern, Mittelteil mit schräger Schreibklappe und 13 Schubladen, ein Schub fehlt, Kommodenteil 3-schübig, doppelt geschweift, Fuß- und Simsteil reich floral beschnitzt, Aufsatz mit 4 beschnitzten Kapitellen, guter Zustand, restauriert, Beschläge und Schlösser fehlen, leichte Furnierschäden, h 239 cm, b 159 cm, t 69 cm,

DamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretärDamensekretär

3007   Damensekretär

Frankreich, 18. Jh., Palisander mit Edelholzintarsien, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung, dreischübig, offenes Fach, Geheimfach, grüne Ledereinlage mit geprägtem Adelswappen, ein Schub mit Tintenfaß und Löscher, reicher Gelbmetallbeschlag, h 85 cm, b 58 cm, t 42 cm, selten,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3008   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, intarsiert, Zinn und Edelhölzer, Vogelmotive, dreischübig, Beschläge fehlen, Eisenschlösser, leichte Spannungsrisse, h 19 cm, b 123 cm, t 63 cm,

SalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtischSalonschreibtisch

3009   Salonschreibtisch

Barock, 18. Jh., Mainfranken, Nußbaum, reich intarsiert, Füße und Umrandung massiv Holz, beschnitzt, Gelbmetallbeschlag (ein Schubladenknopf fehlt), doppelt geschweift, drei Schubladen, zwei kleine Türchen, h 80 cm, b 147 cm, t 69 cm,

Paar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische KommodenPaar höfische Kommoden

3010   Paar höfische Kommoden
9500.00 €

Franken, frühes 18. Jh., Nußbaum, allseitig reiche Ornamentintarsien, je 2-schübig, Fußrahmen und Eckschnitzereien in massivem Nußholz, teilweise durchbrochen gearbeitet, Gelbmetallbeschläge, Gegenstücke, museale Sammlerstücke, h 92 cm, b 123 cm, t 67,5 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretär

3011   Aufsatzsekretär
2900.00 €

Barock, um 1720, Holland, Mahagoni, allseitig reich intarsiert, Blumen, Vasen, Tiere, Fratzen, teilweise beschnitzt, Aufsatz zwei Spiegeltüren, Inneneinteilung mit Fächern und vier Türen, Mittelteil schräge Schreibklappe mit Ledereinlage, 6-schübig, 3 Geheimfächer, Kommodenteil mit 6 Schüben, reicher Gelbgoldbeschlag, guter Zustand, h 239 cm, b 127 cm, t 63 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretär

3012   Aufsatzsekretär

Barock um 1720, Mittelrheinisch, Aufsatz mit Tabernakeltüre, 10-schübig, gesteckter Simsaufsatz mit Schublade, Schreibteil mit schräger Schreibklappe und 3-schübig, zwei seitliche Schübe, Kommodenteil 3-schübig, reiche Edelholz-, Zinn- und Perlmuttintarsien, Mahagoni und Nußbaum geschwärzte Leisten, teilrestauriert, Griffe und Beschläge fehlen, h 189 cm, b 113 cm, t 89 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretär

3013   Aufsatzsekretär

Barock, Hessen, 18. Jh., Nußbaum, intarsiert, verschiedene Edelhölzer, Aufsatz mit Tabernakeltür, 11-schübig, mit Zentralverrriegelung, Schreibteil mit schräger Klappe, vier Schübe, Kommodenteil dreischübig, Messingbeschläge (ein Griffteil fehlt), gebogter Sims, h 191 cm, b 119 cm, t 62 cm,

BarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrankBarockschrank

3014   Barockschrank

18. Jh., Franken, zweitürig, Nußbaum, reiche Edelholz- und Zinnintarsien, Front einfach geschweift, geschrägte Ecken, Eisenschloß und -bänder, restauriert, h 229 cm, b 238 cm, t 94 cm,

Barocksessel

3015   Barocksessel

18. Jh., Nußbaum, teilweise beschnitzt, alter Gobelinbezug, teilweise verschlissen, h 109 cm,

PrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrank

3016   Prunkschrank

Barock um 1740, Österreich, zweitürig, Nußbaum, allseitig reich intarsiert, Ahorneinlagen, doppelt geschweifte Front, ziseliertes Schloß und Eisenbänder, leichte Furnier- und Holzschäden, h 238 cm, b 226 cm, t 76 cm,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3017   Barockkommode

18. Jh., Mainfranken, Nußbaum, mit Würfelintarsien, dreischübig, Beschläge fehlen, schlechter Zustand, Furnierteile fehlen, beschnitzte Fußumrandung, h 89 cm, b 114 cm, t 67 cm,

Prunkschrank

3018   Prunkschrank

Barock, 18. Jh., Süddeutsch, zweitürig, Nußbaum, Edelholz- und Zinnintarsien, Jagddarstellungen, 2 Sockelschubladen, geschweifter Sims mit Schnecken, teilweise beschnitzt, massive Holz- und Furnierschäden, Schloß und Beschläge fehlen, h 238 cm, b 225 cm, t 87 cm,

SalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrank

3019   Salonschrank

Barock, um 1740, Franken, Nußbaum, intarsiert, zweitürig, Türen mit allegorischen Intarsien, stehende Frauen unter einem Muschelbaldachin, ziseliertes Messingschloß, geschweifter Sims, minimale Furnierschäden, h 216 cm, b 183 cm, t 78 cm,

SalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrankSalonschrank

3020   Salonschrank

Barock, um 1720, Österreich, Nußbaum, reich intarsiert, zweitürig, Front einfach gebaucht, abgerundete Ecken, Mittelstrebe, Spannungsrisse, leichte Holz- und Furnierschäden, Außenangeln, ziseliertes Schloss und Eisenbänder, h 220cm, b 197 cm, t 82 cm,

PrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrankPrunkschrank

3021   Prunkschrank

Barock, 18. Jh., Mainfranken Nußbaum, reiche florale und Ornamentintarsien, zweitürig, gerader Sims, Monogramm mit Krone (C E), Mittelleiste, Eisenschloß und Zierbänder vergoldet, Außenangeln, Spannungs- und Furnierschäden, h 203 cm, b 214 cm, t 77 cm,

Tisch, 19.Jh.Tisch, 19.Jh.

3022   Tisch, 19.Jh.

Innsbruck, Nußbaum, Eiche, Zinn- und Elfenbeinintarsien, Unterbau mit vier gedrehten Säulen, Fußkreuz, Intarsien teilweise ergänzt, selten, h 84 cm, b 137 cm, t 93 cm,

Salonschrank

3023   Salonschrank
1550.00 €

Barock, süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, Wurzelfurnier, intarsiert, zweitürig, Seiten und Türen mit Kassettenfüllungen, Front mit drei geschnitzten Kapitellen, gestufter Sims mit Zierschnitzerei, Furnier und Schnitzereien mit Schäden, Originalschloß, Verkeilung, Inneneinteilung und Schlüssel fehlen, gequetschte Kugelfüße, h 228 cm, b 195 cm, t 80 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretär

3024   Aufsatzsekretär

Barock, um 1740, Braunschweig, Nußbaum, intarsiert, Aufsatz mit zwei Türen, Elfenbeinintarsien, Hofdamen, Unterbau schräge Schreibklappe, 6 kleine Schübe, drei große Schubladen, teilrestauriert, Beschläge, Schlüsselschilder und Schlösser fehlen, Furnierschäden, h 221 cm, b 119 cm, t 55 cm,

Schreibtisch

3025   Schreibtisch

Barock, 18. Jh., Nußbaum, reich beschnitzt, Einlageplatte und Schloß fehlen, gebogte Beine, h 78 cm, b 127 cm, t 76 cm,

SalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommodeSalonkommode

3026   Salonkommode

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, verschiedene Edelholzintarsien, vierschübig, vergoldete Beschläge, (1 Beschlag in Schublade, hier fehlen 2 Befestigungsknöpfe), leichte Furnierschäden, außergewöhnliche Form, h 114 cm, b 119 cm, t 62 cm,

3027   Barockkommode

18. Jh., Süddeutsch, Nußbaum, intarsiert, Furnierschäden, doppelt geschweift, drei Schubladen, Gelbmetallbeschlag, h 82 cm, b 105 cm, t 58 cm,

BarocktischBarocktischBarocktischBarocktischBarocktischBarocktischBarocktischBarocktisch

3028   Barocktisch

Mainz, 18. Jh., Nußbaum, Platte mit Würfelmaketerie, beschädigt, gebogte Beine, eine Schublade, h 80 cm, b 82 cm, t 60 cm,

3029   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, Wurzeleinlagen, intarsiert, dreischübig, Beschläge fehlen, Spannungsriss, h 83 cm, b 124 cm, t 64 cm,

3030   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, Würfelintarsien, dreischübig, Beschlag fehlt, Leistenteil fehlt, h 80 cm, b 104 cm, t 66 cm,

SchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretärSchrägklappensekretär

3031   Schrägklappensekretär

Barock, 18. Jh., Süddeutsch, Nußbaum, intarsiert, Schreibklappe mit 6 Schüben und vier Geheimfächern, Lederbezug, Unterteil dreischübig, doppelt geschweift, Beschlagteile fehlen, h 103 cm, b 90 cm, t 62 cm,

3032   Barockkommode

18. Jh., Süddeutsch, Nußbaum, intarsiert, zweischübig, Holz- und Furnierteile fehlen, Gelbmetallbeschlag, h 77 cm, b 98 cm, t 57 cm,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3033   Barockkommode

18. Jh., Pfalz, Nußbaum, intarsiert, dreischübig, Gelbmetallbeschlag, leichte Furnierschäden, h 84 cm, b 107 cm, t 57 cm,

Armlehnstuhl

3034   Armlehnstuhl

19. Jh., Eiche, teilweise beschnitzt, blauer Samtbezug, h 112 cm,

Barockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank HessenBarockschrank Hessen

3035   Barockschrank Hessen

18. Jh., Nußbaum, teilweise Wurzelfurnier, zweitürig mit Kassettenfüllungen, ziseliertes Eisenschloß, verstecktes Schlüsselloch, abgeschrägte Ecken, gestufter pofilierter Sims, leichte Furnierschäden, h 238 cm, b 210 cm, t 83 cm,

Salonschrank

3036   Salonschrank

Barock, Österreich um 1740, Nußbaum auf Weichholz, reiche Edelholzintarsien, Ahorndekor, zweitürig, einfach geschweift, gewellter Sims, Außenangeln, altes Schloß ergänzt, Metallbänder, Frontseite auf drei gequetschten Kugelfüßen, Spannungsrisse, leichte Schäden, h 231 cm, b 196 cm, t 79 cm,

Tabernakelsekretär

3037   Tabernakelsekretär

Barock, 18. Jh., Hessen, Nußbaum, reich intarsiert, Aufsatz mit Tabernakeltür, 10 Schübe, abgeschrägte Ecken, Klappmechanismus, dahinter 10 Geheimschübe, Mittelteil schräge Schreibklappe, 5-schübig, grüne Ledereinlage, seitlich je 2 Schübe, Kommodenteil 3-schübig, doppelt geschweift, Gelbmetallbeschlag (einige Beschläge fehlen), 4 kleine geschnitzte Kapitelle, h 204 cm, b 147 cm, t 76 cm,

Tabernakelsekretär

3038   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, intarsiert, Beschläge und Schlüsselschilder fehlen, Aufsatz mit Tabernakeltür 11-schübig mit Zentralverriegelung, Schreibteil mit schräger Klappe, 6-schübig, seitlich 4-schübig, Kommodenteil 3-schübig, h 214 cm, b 118 cm, t 70 cm,

PilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrankPilasterschrank

3039   Pilasterschrank

Frankfurt, Barock, frühes 18. Jh., Nußbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, zweitürig, Front mit drei angedeuteten Säulen und beschnitzten Kapitellen, mittig Adler mit Krone, zwei Sockelschubladen, Eisenschloß, leichte Furnier- und Spannungsschäden, seltenes Sammlerstück, h 225 cm, b 207 cm, t 82 cm,

Frankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter NasenschrankFrankfurter Nasenschrank

3040   Frankfurter Nasenschrank

Barock, 18. Jh., Nußbaum, zweitürig, Kassettenfüllungen, Wellenschrank, gerader Sims, gequetschte Kugelfüße, originales Schloß und Zierbänder, Rückseite und Schlüssel fehlen, h 221 cm, b 198 cm, t 84 cm,

EckschränkchenEckschränkchenEckschränkchenEckschränkchen

3041   Eckschränkchen

um 1800, gebogte Front, eintürig, intarsiert, restaurierte Marmorplatte, Schloß und Schlüssel fehlen, Spannungsriss, Furnierschäden, h 87 cm, b 68 cm, t 48 cm,

SpieltischSpieltisch

3042   Spieltisch

Barock, 18. Jh., Nußbaum, intarsiert, aufklappbar, Spielplatte mit intarsiertem Schachbrett und Würfelmaketerie, h 78 cm, b 87 cm, t 44 cm,

BeistelltischBeistelltischBeistelltischBeistelltischBeistelltischBeistelltisch

3043   Beistelltisch

Nußbaum, Barock, 18. Jh., intarsiert, Sternintarsien mit Elfenbein, Schublade, Randteile fehlen, h 55 cm, b 63 cm, t 43 cm,

DamensekretärDamensekretärDamensekretär

3044   Damensekretär

Frankreich, um 1800, Nußbaum, Edelholzintarsien, schräge Schreibklappe, Ledereinlage, neun Schubladen und offenes Fach, darunter eine Schublade, Gelbmetallbeschläge, Spannungsrisse, leichte Furnierschäden, h 101 cm, b 83 cm, t 65 cm,

Louisseize Stuhl

3045   Louisseize Stuhl

Frankreich, um 1800, Eiche, teilweise beschnitzt, Damastbezug, ein Bein beschädigt, h 106 cm,

Frankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter WellenschrankFrankfurter Wellenschrank

3046   Frankfurter Wellenschrank

Barock, 18. Jh., Nußbaum, zweitürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloß (Schlüssel fehlt), gequetschte Kugelfüße, Rückwand fehlt, h 218 cm, b 248 cm, t 90 cm,

WandkonsoleWandkonsoleWandkonsoleWandkonsoleWandkonsole

3047   Wandkonsole

Frankreich, 18. Jh., Holz, beschnitzt, gefaßt, vergoldet, Marmorplatte restauriert, h 84 cm, b 94 cm, t 45 cm,

WandkonsoleWandkonsoleWandkonsoleWandkonsoleWandkonsoleWandkonsole

3048   Wandkonsole

Frankreich, um 1800, Holz, beschnitzt, gefaßt, Reste alter Vergoldung, Marmorplatte, leichte Fassungsschäden, h 87 cm, b 82 cm, t 41 cm,

3 Stühle

3049   3 Stühle

Barock, um 1800, Nußbaum, beschnitzt, Lederbezug, h 97 cm,

SpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmenSpiegelrahmen

3050   Spiegelrahmen

Rokoko, Frankreich um 1780, Holz, beschnitzt, gefaßt, teilvergoldet, Ornament- und Obstdekor, h 192 cm, b 76 cm,