Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.

8001   Dahms, Paul W.

1913 - 1988, Fasane in Moorlandschaft, links unten signiert, 40x80 cm, im Rahmen,

Renwart, Eugen Franz

8002   Renwart, Eugen Franz

1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, ""Waldige Gebirgslandschaft"", links oben signiert und datiert 1931, 27x40 cm,

Renwart, Eugen Franz

8003   Renwart, Eugen Franz

1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, ""Dorfansicht mit einer Kapelle"", links unten signiert, 28,5x42 cm,

Weitz, Jakob

8004   Weitz, Jakob

1888 - 1971, Öl auf Holz, Palast im Neapel mit Blick auf den Vesuv, links unten signiert, 60x78 cm, im Rahmen,

Heinrich, Erwin

8005   Heinrich, Erwin

1887 - 1956, Öl auf Leinen, Segelschiff mit vollen Segeln auf hoher See, links unten signiert, 78x43 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, um 1920

8006   Heiligendarstellung, um 1920

Öl auf Leinen, Mondsichelmadonna mit Blüte, Leinwand beschädigt, 39x24 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8007   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Wachposten und Magd vor dem Stadttor, 55x40 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8008   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Karton, Bachlandschaft in bewaldeter Umgebung, im Vordergrund Holzkanu, links unleserlich signiert, Farbfehlstellen, 48x62 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 1671

8009   Heiligenmalerei, 1671

Öl auf Leinen, doubliert, Jesus mit einem seiner Apostel, rechts unten unleserlich signiert und datiert wohl 1671, 68x53 cm, im Rahmen,

Rudolphi, Johannes

8010   Rudolphi, Johannes

1877 - 1950, Öl auf Leinen, Obststillleben mit Zinnschalen, einem Weinglas und weißen Rosen, links oben Leinwandbeschädigung, links unten signiert, 60x90 cm, im Rahmen,

Pordenone, Luisa da

8011   Pordenone, Luisa da

20. Jh., Öl auf Metall, bunter Blumenstrauß, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 33x24 cm,

Pordenone, Luisa da

8012   Pordenone, Luisa da

20. Jh., Öl auf Metall, bunter Blumenstrauß, links unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 33x24 cm,

Henze Morro, Ingfried

8013   Henze Morro, Ingfried

geb. 1925 in Leipzig, Öl auf Leinen, stehender Damenakt mit Hacke, rechts unten signiert, Literatur siehe Auszug, ""traditionelle Malerei, die siebziger Jahre in München"", von Leonhard Pelloth, 80x70 cm, im Rahmen,

Holland, 17. Jh.

8014   Holland, 17. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines kleinen Mädchens, schlechter Zustand, links oben unleserlich signiert und datiert 1639, 42x31 cm, im Rahmen,

Deutsch, frühes 19. Jh.

8015   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesusknabe, Leinwandschäden, starke Craquele-Bildung, 71x60 cm, im Rahmen,

Blumenmalerei, um 1900

8016   Blumenmalerei, um 1900

Mischtechnik auf Papier, gebundener bunter Blumenstrauß, rechts unten signiert, Gabriele von Waldenfels, 40x27 cm, im Rahmen,

Holper, Franz, zugeschrieben

8017   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, ""Bauernhof im Tal"", 33x44 cm, im Rahmen,

Holper, Franz, zugeschrieben

8018   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, ""Gebirgslandschaft mit einem See"", 21x34 cm, im Rahmen,

Holper, Franz, zugeschrieben

8019   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, ""Winterlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof"", 21x20 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8020   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Öl auf Malerpappe, ""Verschneites Tal, im Hintergrund Gebirgskette"", rechts unten signiert, 22x31 cm, im Rahmen,

Holper, Franz, zugeschrieben

8021   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Leinwand, aufgezogen, ""Schweizer Landschaft, Leidbach und Rhinerhorn im Sertigtal bei Davos"", rückseitig betitelt, 17x27 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8022   Holper, Franz

Öl auf Malerpappe, ""Gebirgslandschaft bei Davos, im Hintergrund Tinzenhorn und Piz Michel"", rückseitig betitelt, 19x27 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.

8023   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, 4 Gemälde mit Puttos, die 4 Jahreszeiten darstellend, Süddeutsch, ausgezeichnete Ausarbeitung, je 54x112 cm,

Rüdisühli, Eduard

8024   Rüdisühli, Eduard

1875 Basel -1938 Rorschacherberg, Öl auf Leinen, ""Felsen im Wald"", rechts unten auf einem Stein signiert, beschädigt, 72x60 cm, im Rahmen,

Graboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. Arnold

8025   Graboné, Prof. Arnold

1896 München - 1981 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, ""Der Badersee, im Hintergrund das Matterhorn"", rückseitig betitelt und bestätigt, links unten signiert, 70x60 cm, im Rahmen,

Wagner, H.G.

8026   Wagner, H.G.

Öl auf Leinen, ""Lesendes Mädchen in einer Scheune"", rechts unten monogrammiert, 20. Jh., 80x62 cm, im Rahmen,

Kleehaas, TheodorKleehaas, TheodorKleehaas, TheodorKleehaas, TheodorKleehaas, Theodor

8027   Kleehaas, Theodor

1854 Germersheim, - 1929 München, Öl auf Leinen, ""Dorfstraße mit 8 Buben auf dem Leiterwagen bei abenteuerlicher Fahrt"", links unten signiert, Ortsbezeichnung München"", 100x75 cm, im Rahmen,

Montemezzo, AntonioMontemezzo, AntonioMontemezzo, AntonioMontemezzo, AntonioMontemezzo, Antonio

8028   Montemezzo, Antonio

zugeschrieben, 1841 Sao Paolo die Piane - 1898 München, Öl auf Leinen, ""Die Mäusejagd"", Interieurszene, die Mutter auf einem Schemel, Mädchen und Bub auf Stuhl und Tisch stehend, der Älteste kniet vor der Truhe, gute Ausarbeitung, 80x113 cm, im Rahmen,

Fischer, H.D.

8029   Fischer, H.D.

Öl auf Leinen, ""Waldansicht mit kleinem Fluss"", rechts unten signiert und datiert 1962, 80x70 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto Eduard

8030   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Leinen, ""Spätsommer am Watzmann"", rückseitig betitelt und bestätigt, rechts unten signiert, 66x85 cm, im Rahmen,

Gaboné, Prof. Arnold

8031   Gaboné, Prof. Arnold

1896 München - 1984 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, ""Im Dom, Altaransicht"", links unten signiert, 80x70 cm, im Rahmen,

8032   Graboné, Prof. Arnold

1896 München - 1981 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, ""Im Hartanger Fyord"", rückseitig betitelt und bestätigt, links unten signiert, 60x70 cm, im Rahmen,

Graboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. ArnoldGraboné, Prof. Arnold

8033   Graboné, Prof. Arnold

1896 München - 1981 Percha/ Buchhof, Öl auf Leinen, ""Blaue Gumpe im Rheintal"", rückseitig betitelt und bestätigt, links unten signiert, 70x60 cm, im Rahmen,

Dittmann, TheodorDittmann, TheodorDittmann, TheodorDittmann, TheodorDittmann, Theodor

8034   Dittmann, Theodor

1873 Neumünster, Öl auf Leinen, ""2 Jäger in einem Fuhrwerk"", Links unten signiert, 52x42 cm, im Rahmen,

8035   Graboné, Prof. Arnold

1896 München - 1981 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, ""Regentag im Brixental"", rückseitig betitelt, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8036   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Malerpappe, ""Sommerlandschaft, Kühe am Wasser"", rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Klein

8037   Klein

Öl auf Leinen, ""Gebirgslandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser"", rechts unten signiert 35x50 cm, im Rahmen,

Battlehner, Wilhelm von

8038   Battlehner, Wilhelm von

1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg, Öl auf Holz, Gänsemagd mit ihren Tieren am Seeufer, links unten signiert, 12,5x10 cm, im Rahmen,

Wallrapp, Herrmann J.

8039   Wallrapp, Herrmann J.

1923 - 1989, Öl auf Holz, Südtiroler Bauernhof mit Bäumen, rechts unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen,

Italien, 20. Jh.Italien, 20. Jh.Italien, 20. Jh.Italien, 20. Jh.Italien, 20. Jh.

8040   Italien, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen mit Weidenkorb am Strand, links unten unleserlich signiert, 27x22 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1820

8041   Deutsch, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, Familie mit Kindern und Tieren am Bachlauf, im Hintergrund ein Dorf, 54x69 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8042   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Pferde und eine Kutsche vor dem Bauernhaus, Mitte 19. Jh., 46x35 cm, im Rahmen,

Fellner, Josef

8043   Fellner, Josef

Öl auf Holz, Fischerhütte am See, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert, Münchner Maler des 20. Jh., 7,5x15 cm im Rahmen,

Fellner, Josef

8044   Fellner, Josef

Öl auf Holz, Pfarrer mit Schirm vor einem Marterl, rückseitig bezeichnet ""Erntezeit"", rechts unten signiert, Münchner Maler des 20. Jh., 9,5x20 cm, im Rahmen,

Konrad, Otto

8045   Konrad, Otto

1924 - 1970, Öl auf Holz, holländische Flusslandschaft mit Bauernhaus und Windmühle, links unten signiert, 15x30 cm, im Rahmen,

Gött, Hans ProfessorGött, Hans ProfessorGött, Hans ProfessorGött, Hans ProfessorGött, Hans Professor

8046   Gött, Hans Professor

1883 - 1974 München, Öl auf Holz, Nachte Frauen und Kinder in Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, Mitglied der Neuen Secession in München, stellte regelmäßig im Münchener Glaspalast aus, 97x125 cm, im Rahmen,

Ruth, A.Ruth, A.Ruth, A.Ruth, A.Ruth, A.Ruth, A.

8047   Ruth, A.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Holzbrücke und Feld mit Erikablumen, um 1950, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Hackaert, Jan, zugeschriebenHackaert, Jan, zugeschriebenHackaert, Jan, zugeschriebenHackaert, Jan, zugeschriebenHackaert, Jan, zugeschrieben

8048   Hackaert, Jan, zugeschrieben

1628 - nach 1685 Amsterdam, Öl auf Holz, ""Sommerlandschaft, im Vordergrund weidende Kühe und Schafe"", gekonnte Ausarbeitung, Sammlerstück, 18x22,5 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8049   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell auf Papier, ""Burgansicht"", rechts unten signiert und datiert 1884, 16,5x12 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8050   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell auf Papier, ""Ansicht von St. Moritz"", links unten signiert, datiert (18)86, 19x13 cm, im Rahmen,