6001 Heiligenfigur
Holz, 20. Jh., Jesus Christus, kleinere Fassungsschäden, geschnitzt, teilweise vergoldet, H. 60 cm
6002 Netsuke
wohl Horn, 19. Jh., Schwan, L. 4,5 cm
6003 Netsuke
wohl Taguanuss, Ente, L. 4 cm
wohl Taguanuss, Ente, L. 4 cm
6004 Netsuke
wohl Horn, paar spielende junge Bären, L. 4 cm
6005 Paar Netsuke
Holz, 1. Hälfte 20. Jh., Ratten auf Pilz, zwei Frösche mit Lotusblatt, L. 4 cm und 5 cm
6006 Studentika
ohne Limit
Studentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm
ohne Limit
6007 3 Netsuke
Holz, Japan, Sikahirsch, Pandabär, Seestern, 3,5 cm - 6,5 cm
6008 Netsuke
Holz, 19. Jh., Japan, Mönch mit Kind, H. 4,5 cm
6009 Netsuke
Holz, Löwe, geschnitzt, H. 4 cm
6010 Bronzeplakette
ohne Limit
Ford-Fuchsjagd 1932, L. 7,5 cm
ohne Limit
6011 Paar Tischglocken
Metall, frühes 20. Jh., H. 13 cm und 15 cm
6012 Konvolut Cloisonné
China, Deckeldose und Tässchen mit Unterteller, H. Dose 6 cm
6013 Mörser
Messing, 20. Jh., mit Pistill, H. 10 cm
6014 Christusskulptur
Holz, 20. Jh., kleinere Fassungsschäden, teilweise vergoldet, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg von 1994 (5500 DM), H. 85 cm
6015 Ikone
20. Jh., Russland, Schutzengel auf Wolke, mit Gutachten vom Ikonenmuseum Schloss Autenried, kleinere Farbabplatzer, 35 x 26 cm
6016 Ikonenreplik
20. Jh., griechisch, Darstellung des St. Georg, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg, 50 x 40 cm
6017 Starboard-Leuchte
19. Jh., Metal Industries LTD. Hamilton Canada, Patent-Nr. 24, Gehäuse aus Kupfer und Messing, ehemals Öllampe, elektrifiziert, H. 42 cm
6018 Besteckkasten
versilbert, Wilkens & Söhne GmbH Bremen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 8 Vorlege-Löffel (Suppenkelle, Salatbesteck, Soßenlöffel etc.) im original Holzkasten
6019 Konvolut
5 Miniaturen, Porträts vornehmer Damen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, 1 x Fassung 14 kt Gelbgold, H. 3 cm - 5,9 cm
6020 Konvolut
3 Miniaturen, unterschiedliche Darstellungen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, teils in Holzrahmen, H. 4,4 cm
6021 Paar Kunstdrucke
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), ""Tropenchinese"" und ""Verkleideter Baum"", jeweils 14 cm x 9,5 cm, im Rahmen
6022 3 Schreibmaschinen
um 1930/40, Gundka Modell III, Triumph Simplex 10, Adler Favorit, mechanisch, teilweise im original Koffer
6023 Morseschreiber
um 1940, Deutschland, Baumuster MS 2, Werk Nr. SA635, Anforderungszeichen Fl 25240
6024 Konvolut Vermessung
Keuffel & Esser Co. USA, Schnurlot und Vermessungs-Kompass, im original Etui
6025 Konvolut
2 Streichholzetuis, teils mit Perlstickerei, teils Gebrauchsspuren, dazu 1 Döschen aus Pappe, L. 3 cm - 7,5 cm, B. 2 cm - 4,7 cm
6026 Konvolut Kompasse
Marschkompass mit Gebrauchsanweisung, 2 gewöhnliche Kompasse, Ringsonnenuhr
6027 Klotz, Eva
geb. 1936 Augsburg, Druck, 1988, Augsburger Türme und Rathaus mit integrierter Uhr, neuzeitlich, bekannte zeitgenössische Augsburger Künstlerin, rechts unten signiert und datiert, 20 cm x 16 cm, im Passepartout, im Rahmen
6028 Holzskulptur
neuzeitlich, Maria mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 45 cm
6029 Schatulle
Holz, Anfang 20. Jh., Lederüberzug, Deckel mit Schiffsmotiven, H. 7 cm
6030 Metallskulptur
neuzeitlich, Thailand, Göttin Sarasvati, H. 33 cm
6031 Serviertablett
Mahagoni, England, um 1920, Henkelgriffe Messing, L. 63 cm
6032 Paar Reise-Souvenirs
ohne Limit
Blechschild ""Casino de Paris"" und Kunststofftablett ""Pompei"", H. 10,5 cm - 20 cm
ohne Limit
6033 Paar Heiligenskulpturen
Holz, 20. Jh., gefasst, Petrus und Joseph, teilweise vergoldet, H. 32 cm
6034 Paar Holzskulpturen
Holz, neuzeitlich, Josef Kleehammer Aindling, Frau mit Reh und Frau mit Weinkelch und Trauben, gefasst, teilweise vergoldet, H. 31,5 cm und 32 cm
6035 Paar Holzskulpturen
20. Jh., Blumenmädchen und junge Bäuerin, gefasst, geschnitzt, H. 58 cm
6036 Hinterglasmalerei
mit Holzplatte hinterlegt, Kreuzigungsszene Jesu Christi, 42,5 cm x 31,5 cm, ohne Rahmen
6037 Deckenleuchter
Metall, um 1920, 4-flammig, elektrifiziert, Reste von Vergoldung, H. 70 cm
6038 Ascher
Standaschenbecher, Art Deco, Anfang 20. Jh., Edelstahl und schwarz lackiertes Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren, H. 55 cm
6039 Miniatursessel
Vitra Design Museum, Miniatures Collection, Design nach Marcel Breuer B 35, Originalmodell Gebrüder Thonet AG, Maßstab 1:6, H. 14 cm
6040 Madonnendarstellung, 19. Jh.
Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen
6041 Filmprojektor
um 1940, Kodak Kodaskop Acht Mod. 44, Laufbildprojektor für 8 mm Filme, mit Öldose, ohne Netzkabel
6042 Kofferradio
70er Jahre, Sanyo Radio Microcassette Recorder M 5850FE, Radio funktionsfähig, Microkassettenspieler läuft nicht, in original Schutzhülle
6043 Paar Puppen
Brigitte Leman Künstlerpuppen, männlich und weiblich, Gliederkörper, lachender Gesichtsausdruck, wohl original Kleidung, H. 52 cm
6044 Altarleuchter
Holz, 19. Jh., Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 86 cm
6045 Werbefigur
um 1920, Manufaktur Wellner Silber, Elefant mit Würfel, Steinsockel beschädigt, H. 10,5 cm
6046 Paar Bronzen
20. Jh., asiatisch, junger Elefant mit seiner Mutter, H. 9,5 cm-21,5 cm
6047 Damenhandtasche
um 1920, Rochenleder, Silbermontur, guter Zustand, L. 20 cm
6048 Konvolut traditionelle Waffen
Holz und Metall, um 1920, Indien, Beil, Pfeile und Bogen
6049 Konvolut Gasfeuerzeuge
70er/80er Jahre, 12 Feuerzeuge, verschieden, Feuerzeuggas, Aktiv-Kohlefilter
6050 6 Paar orientalische Schuhe
Indien, sog. Khussa Schuhe, Leder und Samt, verschiedene Größen, Damen- und Herrenschuhe, reichlich verziert, teilweise bestickt