Gutenberg-Bibel

5001   Gutenberg-Bibel

Faksimile-Ausgabe, Pattloch-Verlag 1992, limitierte Auflage, Exemplar Nr. 4214, Goldschnitt, Einband mit aufwendigem Messingbeschlag, 37x25 cm,

5002   Buch

katholische Bilder-Bibel, Hallberg & Büchting, Leipzig, 1909, Prachteinband, 44x33 cm,

Stadtplan

5003   Stadtplan

Augsburg, ""Augusta Vindelicorum"", von Kilian, Nachdruck, Mitte 20. Jh., coloriert, 98x148 cm, im Rahmen,

Hundertwasser-Bibel

5004   Hundertwasser-Bibel

erschienen in Augsburg, Pattloch-Verlag, 1995, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, im Originalschuber, 29x20 cm,

Kunstdruck

5005   Kunstdruck

Porträt einer höfischen Dame mit Perlenkette, um 1900, rückseitig alter Klebezettel, Galerie Bessler, Augsburg, 46x37 cm, im Rahmen,

4 Stiche

5006   4 Stiche

England, 19. Jh., coloriert, zahlreiche Pferdekutschen beim Beladen, im täglichen Einsatz, mit vornehmen Gesellschaften, interessante zeitgeschichtliche Motive, jeweils 9x53 cm, im Rahmen,

25 Trachtenstiche

5007   25 Trachtenstiche

coloriert, 18. Jh., wohl Augsburger Trachten, bezeichnet, unter Passepartout, in 4 Rahmen zusammengenommen, jeweils 9,5x5,5 cm,

Kupferstich, um 1800

5008   Kupferstich, um 1800

von Albrecht Schmidt, Darstellung aus dem alten Testament, Buch Moses, coloriert, 13x18 cm, im Rahmen,

Buch, um 1700

5009   Buch, um 1700

Geschichte Augsburgs, von Paul von Stetten, 2. Teil, mit 3 Kupferstichen, ca 1200 Seiten, guter Zustand, Ledereinband,

Kupferstich, 18. Jh.

5010   Kupferstich, 18. Jh.

von Matthäus Seutter, ""Grundriss von Augsburg"", mit Wappen und Legende"", coloriert, 52x61 cm,

Kupferstich, 17. Jh.

5011   Kupferstich, 17. Jh.

Darstellung des Bürgermeisters ""Johann Leucker"", Augsburg, Johannes Tscharning 1634, 19x15 cm,

4 Pflanzenstiche

5012   4 Pflanzenstiche

coloriert, um 1880, 45x28 cm, im Rahmen,

Paar Radierungen

5013   Paar Radierungen
ohne Limit

von H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5014   Paar Kupferstiche

um 1800, 1x Johann Michael Wildersinn, Augsburger Glashändler, 1x Johann Wilhelm Dammann, Silberarbeiter in Augsburg, verschieden, 40x25 und 42x28 cm,

6 Modetsiche

5015   6 Modetsiche

Frankreich, um 1880, 22x14 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5016   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

""Schlachtenszene"", mit Beschreibung, 18 x 12 cm, im Rahmen,

FarblithographieFarblithographie

5017   Farblithographie
ohne Limit

liegender Frauenakt mit Tuch, mittig unleserlich signiert, No. 179/1000, 20. Jh.,

5018   Konvolut
ohne Limit

Graphik, Stahlstiche, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Größen und Motive,

4 Bücher

5019   4 Bücher
ohne Limit

""Les Lettres et Les Arts"", Briefe und Künste, 4 Bände, Paris, Boussod, Valadon, 1887, Halbledereinband,

8 Bücher

5020   8 Bücher
ohne Limit

Werke des Abts Pietro Melastasio, 8 Bände, 18. Jh., mit Abbildungen, gedruckt in Paris, Halbledereinband,

Misale Romanum

5021   Misale Romanum

1724 mit zahlriechen Kupferstichen, Titelkupferstich, Ledereinband mit Gelbmetallecken,

BuchBuchBuchBuchBuchBuchBuchBuchBuchBuch

5022   Buch

christlicher Inhalt, Latein, um 1680, schlechter Zustand, zahlreiche Liedertexte, handgeschriebener Anhang, Ledereinband,

5023   Buch

""Münchner Jubiläums Kunstausstellung, Die Malerei 1888"", Verlag München, Franz Hanfstaengel, geprägter Ledereinband mit silberner Widmungspalette, Prof. Dr. Roebber, Hannover,

Kupferstich, um 1800

5024   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

""Ansicht von Braunschweig"", mit Wappen und Legende, 18x58 cm,

5025   Druckgraphik

Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen,

Ridingerstich

5026   Ridingerstich
ohne Limit

Zwanzigender Hirsch, von Johann Elias Ridinger, später Abzug, 37x26 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5027   Kupferstich
ohne Limit

Familie am offenen Feuer, Gemälde von Rubens, Original im Dresdner Zwinger, 46x33 cm, im Rahmen,

8 Schabkunstblätter

5028   8 Schabkunstblätter

Motive von Georg Philipp Rugendas, gestochen von Christian Rugendas, Landschaftsszenen mit Tieren, 18. Jh., 14x18 cm, im Rahmen,

Ridingerstich

5029   Ridingerstich
ohne Limit

""der Iltnis"", No. 87, Johann Elias Ridinger, leicht stockfleckig, 20x16 cm, im Rahmen,

Kartenausschnitt

5030   Kartenausschnitt
ohne Limit

coloriert, Kandel und Umgebung, Rückseitig Widmung und Beschreibung des Objektes, nach einer Karte von Josef Müller, 1740, 29x25 cm,

5031   Konvolut
ohne Limit

3 Kupferstiche, Augsburg, 18. Jh., gestochen von L. Gleich, ""die Kommunion"", ""die Eheschließung"" und ""die Firmung"", je 20x30 cm,

Radierung

5032   Radierung

von Eugene Bejot, 1867 - 1931 Paris, ""Bassin des Tuileries"", Paris, in der Platte signiert, 14,5x19 cm,

13 Kupferstiche13 Kupferstiche13 Kupferstiche

5033   13 Kupferstiche

13 von Lucas van Leyden, 1494 - 1533 Leiden, Christus und 12 Apostel, in der Platte monogrammiert, je 12x8 cm, im Rahmen

5034   Konvolut

3 Farblithographien, zwei Arbeiten von Florian Depenthal, geb. 1955 in Karlsruhe, seit 1988 Atelier in Chicago, 1995, 40/200 und 38/200, Radierung Birkenweg bei Worpswede, signiert M.P. Müller,

Lithographie

5035   Lithographie

Stadtansicht von Arbon, signiert, datiert (19)83, 189/200, 16x35 cm, im Rahmen,

5036   Stahlstich
ohne Limit

Sandmann, Ansicht von Molsheim, 19. Jh., rückseitig Verkaufsdaten von 1992, 17x26 cm, im Rahmen,

Kupferkarte

5037   Kupferkarte

coloriert, 1. Hälfte 18. Jh., Johann Baptist Homann, Nürnberg, Thüringen, 47x57 cm, im Rahmen,

Paar Farblithographien

5038   Paar Farblithographien

moderne Räume und Zeichen, rechts unten handsigniert Karin Paulus, je 54x35 cm, im Rahmen,

Rene Carcan, 1925 - 1993

5039   Rene Carcan, 1925 - 1993

Farblithographie, 38/99, moderne Komposition, rechts unten handsigniert, 35x28 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5040   Paar Kupferstiche

um 1800, 1x Louise von Oranien, mit Wappen, Stammmutter der Hohenzollern, 1x Daniel de Superville, Markgraf von Brandenburg, verschieden, 32x21 und 36x23 cm,

Konvolut Architekturzeichnungen

5041   Konvolut Architekturzeichnungen

9 Grundriss- und Ansichtenzeichnungen, verschieden, Deutsch, 19. Jh., teilweise beschriftet,

Luther Bibel

5042   Luther Bibel

18. Jh., verschiedene Kupferstiche, ca. 1180 Seiten mit Register, Pergamenteinband, schlechter Zustand,

Luther - Bibel

5043   Luther - Bibel

""Die ganze Heilige Schrift"", verschiedene Kupferstiche, Bibliographisches Institut Hildburghausen und New York, 1831, geprägter Ledereinband, Goldschnitt, im Schober,

5044   Buch

""Reales Staats Zeitungs und Conversations Lexicon"", Johann Hübner, versch. Kupfertafeln, verlegt E.F. Baders, Regensburg und Wien 1753, mit Anhang und Index, ca. 1300 Seiten, Pergamenteinband,

Tittel, Friedrich August

5045   Tittel, Friedrich August

1790 - nach 1830, aquarellierte Umrissradierung, Dorf im Voralpenland mit Tieren und Personen, 23x29 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5046   Paar Kupferstiche

um 1800, 1x Küstenlandschaft, 1x Joseph, verschieden, 9x16 und 9x15 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5047   Farblithographie

drei nackte Frauen in rot und schwarz, rechts unten unleserlich signiert, 9/100, 35x45 cm, im Rahmen,