4001   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss, vergoldet, ""Offizier mit Globus und einem Anker"", figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlaf auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendelfeder gebrochen, h 35 cm,

4002   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss, vergoldet, ""stehender Edelmann"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 26 cm,

Schlagwerktaschenuhr mit StopperSchlagwerktaschenuhr mit StopperSchlagwerktaschenuhr mit StopperSchlagwerktaschenuhr mit Stopper

4003   Schlagwerktaschenuhr mit Stopper

14 kt. Gelbgold, Sprungdeckel. aufgearbeitetes Reliefdekor, Chronograph Nr. 40040, 1/4 Stunde Repetition, offene Werkansicht, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 100g, d 53 mm,

4004   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, ""Longines"", Sprungdeckel, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Staubdeckel in Gold, graviertes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, an 8 kt. Panzerkette, läuft an, d 32 mm,

Vintage-Armbanduhr

4005   Vintage-Armbanduhr

18 kt. Rotgold, 70er Jahre, ""Trans Marine"", Tramelan Swiss, Handaufzug, dezentrale Sekunde, weißes Zifferblatt, Lederband, läuft an, d 36 mm,

Vintage-Armbanduhr

4006   Vintage-Armbanduhr

70er Jahre, 14 kt. Gelbgold, ""Candio"", Automatik, rotvergoldetes Werk, weißes Zifferblatt, Zentralsekunde, Lederband, läuft an, d 34 mm,

Spindeltaschenuhr, um 1780Spindeltaschenuhr, um 1780Spindeltaschenuhr, um 1780Spindeltaschenuhr, um 1780

4007   Spindeltaschenuhr, um 1780

Silbergehäuse, ""Berthoud"", Nr. 28346, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, silberne Regulierscheibe, durchbrochen gearbeiteter Kloben, weißer Emailring mit arabischen Zahlen, vergoldetes Reliefmittelteil, verharzt, ca 106g, d 60 mm,

Paar Schiffsinstrumente

4008   Paar Schiffsinstrumente

Messinggehäuse, auf Mahagoniplatte, Barometer und Uhr, Fa. Schatz, Uhr verharzt, rund, d jeweils 16 cm, 20. Jh.,

Konvolut Taschenuhren

4009   Konvolut Taschenuhren

4x Silbergehäuse, 4x unedel, Kronen- und Schlüsselaufzug, teilweise defekt, verschieden, d 36 - 50 mm,

4010   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, gravierter Rückdeckel, ""Engel läutet eine Glocke"", Kronenaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, Zwischendeckel Metall, Aufzug defekt, ca 19g, d 29 mm,

Paar Uhrenketten

4011   Paar Uhrenketten

19. Jh., verschieden, Metall, teilweise graviert, l 24 und 30 cm,

4012   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk, Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt, römische Zahlen, Monogrammkartusche, verharzt, d 43 mm,

Gewichtsregulator

4013   Gewichtsregulator

Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlaf auf Tonspirale, 20.Jh., zwei Gewichte, Stechaufsatz, h 138 cm,

4014   Taschenuhr

800er Silbergehäuse, Kronenaufzug, gravierter Rückdeckel mit Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, ca 71g, läuft an, d 52 mm,

Stoppuhr

4015   Stoppuhr

Nickelgehäuse, ""Guggenbühl-Merian"", Basel, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentraler Minutenzähler, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 50 mm,

4016   Sprungdeckeltaschenuhr

Nickelgehäuse, Kronenaufzug, ""Langendorf"", 3/4 Platine, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 52 mm,

4017   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Haarrisse, verharzt, läuft an, ca 85g, d 50 mm,

4018   Taschenuhr

Silbergehäuse, ""Junghans"", Kronenaufzug, Werk und Zifferblatt gemarkt, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, ca 81g, d 50 mm,

4019   Taschenuhr

800er Silbergehäuse, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 68g, d 50 mm,

4020   Kaminuhr

Nussbaumgehäuse um 1920, Messingwerk, Lenzkirch, Schlag auf Tonspirale, h 23 cm,

4021   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, Staubdeckel in Gold, Glas ergänzt, mit Doubleuhrenkette, läuft an, ca. 95 g schwer ohne Kette, d 55 mm,

Holzschilduhr

4022   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Pendel und zwei Gewichte, Teile fehlen, florales Dekor, h 21 cm,

Taschenuhr mit Reisegehäuse

4023   Taschenuhr mit Reisegehäuse

Nickelgehäuse, 8 Tage Werk, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, Reisegehäuse Leder mit Silbermontur, punziert Birmingham, b 68 mm,

4024   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt röm. Zahlen, läuft an, ca. 24 g schwer, d 30 mm,

Jugendstiluhr

4025   Jugendstiluhr
340.00 €

Metallguss, bronziert, ""Stehende Dame mit einer Blume"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit Blumendekor, Marmorsockel, auf 4 Füßen, läuft an, h 54 cm,

4026   Damenarmbanduhr

Stahl, ""Jaguar"", Gehäuse besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, dezentrale Sekunde, rechteckig, Armbandschließe muss justiert werden, Batterie muss ergänzt werden, in Originaldose, 30x23 mm,

4027   Standuhr

Eichengehäuse, um 1920, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, zwei Gewichte, Pendel, h 200 cm,

4028   Taschenuhr

Double, Monogrammkartusche, mit Uhrenkette, Glas fehlt, um 1900, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 52 mm,

Comtoiseuhr

4029   Comtoiseuhr

Frankreich, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Reliefmessingblatt, Blumendekor, Prachtpendel, 2 Gewichte, neuzeitlich, läuft an, h 31 cm,

4030   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, ca. 29 g schwer, d 35 mm,

4031   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, ca. 28 g schwer, im alten Etui, d 34 mm,

4032   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, gravierter Rückdeckel, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, läuft an, ca. 19 g schwer, d 30 mm,

4033   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Rückdeckel graviert, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, läuft an, ca. 24 g schwer, d 31 mm,

4034   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Drusus"", Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, verharzt, d 55 mm,

Uhrenkette

4035   Uhrenkette

8 kt. Gelbgold, Ankerkette, 20. Jh., ca. 11 g schwer, l 42 cm,

Tischuhr, 19. Jh.

4036   Tischuhr, 19. Jh.

England, Holzgehäuse, Messingintarisen, Werk mit Schlüsselaufzug, läuft an, Schlag defekt, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, h 40 cm,

Rahmenuhr, um 1820

4037   Rahmenuhr, um 1820

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Stuckdekor, vergoldet, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Sichtpendel, Schlag auf Glocke, verharzt, defekt, h 44 cm,

Regulator, um 1920

4038   Regulator, um 1920

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Holzgehäuse, Emailring, röm. Zahlen, läuft an, h 67 cm,

Rahmenuhr, um 1850

4039   Rahmenuhr, um 1850

Frankreich, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, punziert A.D. Hunziker, Paris, Holzgehäuse, Metallzifferblatt, aufgelegte röm. Zahlen, gestuckter Rahmen, vergoldet, h 46 cm,

Schilderuhr

4040   Schilderuhr

Messingwerk, bemalt, Madonna, Blumendekor, Schlag auf Tonspirale, 2 Gewichte, läuft an, h 29 cm,

Wanduhr, um 1900

4041   Wanduhr, um 1900

mit Wecker, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, runder Holzrahmen, Glaszifferblatt, römische Zahlen, d 30 cm,

4042   Armbanduhr

Stahlgehäuse, ""Eterna"", Mod. Les Historiques 1935, A 1840, Ref. 8490.41, Eternamatik, silberfarbenes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und Indexe, Datum bei der 6, Original Stahlband mit Faltschloss, um 1995, läuft an,. 37x26 mm,

Armbanduhr Vintage

4043   Armbanduhr Vintage

Metall, ""Roamer"", Handaufzug, 60/70er Jahre, cremefarbenes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und Indexe, läuft an, d 36 mm,

Armbanduhr Vintage

4044   Armbanduhr Vintage

Metall, vergoldet, ""Nivada"", Automatik, Chronograph, um 1960, No. 351, cremefarbenes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und Indexe, verschraubter Stahlboden, schwarzes Lederband, läuft an, d 36 mm,

Armbanduhr VintageArmbanduhr VintageArmbanduhr VintageArmbanduhr VintageArmbanduhr VintageArmbanduhr VintageArmbanduhr Vintage

4045   Armbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold Gehäuse, ""Breitling"", Chronograph, um 1955, Handaufzug, Ref. 1757, cremefarbenes Zifferblatt, mit schwarzem Lederband, Schließe nicht Original, mit Service Nachweis Fa. Wempe, München von 2015, läuft an, d 38 mm,

Armbanduhr, um 1960

4046   Armbanduhr, um 1960

14 kt. Gelbgold, ""Eterna Matic"", Datum, weißes Zifferblatt, aufgesetzte Indexe, Rückseite mit Gravur, braunes Lederband, läuft an, d 35 mm,

4047   Taschenuhr

Silbergehäuse, ""Omega"", Werk gemarkt, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt (beschädigt), Monogrammkartusche, an Double Uhrenkette, läuft an, ca. 94 g schwer, d 53 mm,