JEWELRY & SILVER

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

1001   Kerzenleuchter

Silber, einflammig, teilvergoldet, Dänemark, 20. Jh., signiert, Villads-Nielsen, h 19 cm, 453g,

1002   Deckeldose

Silber, rund, gedrehte Form, floraler Dekor, punziert, Innenvergoldung, h 10 cm, 135g,

1003   Deckeldose

farbloses Bleikristall, Deckel Silber, punziert, um 1960, h 5 cm, b 12 cm, t 9,5 cm,

1004   Henkelbecher

Silber, florale Gravur, Monogrammkartusche, punziert, England,um 1940, h 10 cm, 150g,

1005   Schlangenhautbecher

Silber, Augsburg um 1690, punziert, Tremulierstrich, wohl Meister Andreas Meiting 1652 - 1712, meister seit 1679, Beschauzeichen, Meistermarke Seling Nr. 1767, h 9,5 cm, 165g, Sammlerstück,

1006   Silberschale

durchbrochener Rand, teilvergoldet, mittig reliefierter Blumenkorb, punziert, um 1930, 24x17 cm, 230g,

1007   Konfektschälchen

Silber, in Form eines Blumenkorbes, reicher floraler Reliefdekor, durchbrochener Rand, farbloser Glaseinsatz, um 1920, h 20 cm, 172g,

1008   Konfektschale

Silber, durchbrochener Rand, Turteltauben und Blüten, durchbrochen gearbeiteter Mittelfuß, farbloser Glaseinsatz, um 1900, h 16 cm, b 22 cm, 400g,

1009   Paar Creolen

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 kleinen Diamanten, zusammen ca 11g, d 1,5 cm,

1010   Paar Creolen

18 kt. Gelbgold, runde Form, zusammen ca 7g, d 3 cm,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Chrysoprascabochon, durchbrochen gearbeitet, beschädigt, ca 9g, RM 57,

1012   Armreif

14 kt. Gelbgold, Endstücke mit 2 Lapislazulikugeln, ca 22g,

1013   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zusammen ca 0,50 ct., weiß, si, 2 Südseeperlen, weiß, d ca 12 mm, zusammen ca 12g,

1014   Schmuckgarnitur
1250.00 €

1 Damenring, 18 kt. Weißgold, mittig ovaler Saphir, Kranz mit 12 Brillanten zusammen ca 0,35 ct., weiß, si, Krampenfassung, ca 5g, 1 Paar Ohrgehänge, 14 kt. Weißgold, 4 Saphire, besetzt mit zusammen ca 48 Brillanten zusammen ca 1,40 ct., weiß, si, auch als kleine Stecker tragbar, zus. ca 9g, RM 56

1015   Brosche

18 kt. Weißgold, Blütenform, besetzt mit 14 Saphiren, 1 Brillant ca 0,15 ct., zahlreiche 8-kant Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca 9g, B 4,3 cm,

1016   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 kl. weiße Perlen, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer,

1017   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Vollopal 24x15 mm, Kranz mit ca 32 Brillanten zusammen ca 0,48 ct., wesselton, Handarbeit, ca 14g, RM 58

1018   Anhänger

18 kt. Gelbgold, 1 Opaltropfen 20x16 mm, besetzt mit 7 Brillanten zusammen ca 0,34 ct., weiß, si, Krampenfassung, ca 7g, Handarbeit, Meistermarke, h 2,8 cm,

1019   Zierschale

800er Silber, punziert, Reliefdekor, auf 4 Füßchen, Glaseinsatz fehlt, ca 305g, h 8 cm, b 24 cm,

14 kt. Gelbgold, 3 Rubinnavetten, 4 kleine Diamanten, durchbrochen gearbeitet, ca 2g, RM 57,

1021   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca 0,07 ct., weiß, si, ca 4g, RM 56,

1022   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, 2 kleine Diamanten, ca 2g, RM 57,

1023   Armreif
ohne Limit

Sterlingsilber, Perlmutteinlagen, ca 50g,

1024   Tablett

800er Silber, punziert, Schurmann u. Co., Frankfurt, oval, graviert, ca 418g, b 33 cm,

1025   Ascher

800er Silber, auf 4 Füßchen, Art Deco, rund, ca 90g, d 10 cm,

1026   Relieftafel

Silber, von Max Faller, 1927 Neuburg a.D. - 2012 München, ""Auferstehungschristus"", ca 600g, 17x10 cm,

1027   Armband

18 kt. Gelbgold, 9 geschliffene Edelsteine, farbig, Krampenfassung, Kastenschloss mit Sicherung, ca 12g, l 20 cm,

1028   Armband

14 kt. Gelbgold, 5 Cabochons, Rubin, Saphir und Smaragd, Panzerform, Kastenschloss mit Sicherung, ca 16g, l 20 cm,

1029   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Smaragd, 2 Brillanten zusammen ca 0,10 ct., ca 6g, RM 65,

1030   Clip Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Mabeperle, 2 kl. Diamanten, ca. 5 g schwer, h 2,8 cm,

1031   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, 100 Zuchtperlen, weiß, Wachstumsmerkmale, d ca. 8 mm, l ca. 165 cm,

1032   Herrenring

14 kt. Gelbgold, 1 Diamantsolitär, Altschliff, ca 0,45 ct., weiß, ca 4g, RM 65,

1033   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Smaragd, Emeraldcut, 12 kl. Diamanten als Besatz, ca. 4 g schwer, RM 65,

1034   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 8 kl. weißen Saphiren, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 61,

1035   Damenring

14 kt. Rotgold, 1 Brillant ca 0,20 ct., weiß, ca 5g, RM 66

1036   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, 2 kl. Diamanten, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 63,

1037   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rubin (18x7 mm), 2 weiße Saphire im Brillantschliff, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 62,

1038   Came

Muschelschnitzerei, Damenporträt, Gelbmetallrahmen, um 1940, 5x4 cm,

1039   Abendtasche

um 1900, Stoff mit aufwändig reliefiertem Silberbügel, punziert, Putti und floraler Dekor, b 17,5 cm, h 26 cm,

1040   Camee

Muschelschnitzerei, Damenporträt, um 1880, beschädigt (Muschelstück abgebrochen), im Gelbgoldrahmen, bestoßen, 4,5x3,5 cm,

1041   Medaillonanhänger

achteckig, um 1890, Onyxplatten mit Monogrammkartuschen, Gelbmetallmontur, mit alten Fotos, 3,5x2 cm,

1042   Teekanne

England, um 1820, Silber, Holzgriff, klassischer Dekor, bestoßen, Standfüßchen, h 16 cm, Bruttogewicht 518g,

1043   Toilettengarnitur

835er Silber, punziert, Hammerschlagdekor, Monogrammgravur ""HR"", 1 Handspiegel, 2 Bürsten, 1 Kamm,

1044   Henkelkännchen

Silber, punziert, München, 1820, h 19 cm, 300 g schwer,

1045   Messer

mit Silbergriff, stehender bayerischer Löwe mit Rautenschild, l 21 cm,

1046   Tischglocke

tanzende Dame im langen Kleid, Silber, Restpunzierungen, h 9 cm, 110 g schwer,

1047   Damenring

8 kt. Gelbgold, Granatbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 52,

1048   Armband

14 kt. Weißgold-Verschluss, ca. 75 Zuchtperlen, weiß, 1 Strang beschädigt, 3-reihig, l 19 cm,

1049   Perlcollier

18 kt. Weißgoldschloss, 1 synthetischer Saphir, 10 Brillanten zusammen ca 0,4 ct, wesselton, si, 90 Zuchtperlen, weiß, d ca 8 mm, zweireihig, l ca 40 cm,

1050   Collier

Metallmontur, vergoldet, böhm. Granatbesatz, l 42 cm,