Paar Radierungen

5001   Paar Radierungen

von H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5002   Kupferstich

von Martin Engelbrecht, ""Eine Porcelain macherin"", Motiv: ""Ein Blumenkrug"", coloriert, sehr selten, 30x18,5 cm, im Rahmen,

Druck

5003   Druck

coloriert, rund, ""der Schnupfer"", 12,5x12,5 cm, im Rahmen,

Druck

5004   Druck

coloriert, rund, ""der Pfeiferaucher"", 12,5x12,5 cm, im Rahmen,

6 Modestiche

5005   6 Modestiche

Frankreich, um 1880, 22x14 cm, im Rahmen,

Druck

5006   Druck

nach einem Kupferstich von Wenning, Kloster Dießen am Ammersee, im Rahmen,

Stichebuch

5007   Stichebuch

19. Jh., Tierdarstellungen, ""Säugethiere, Vögel, Amphibien, Fische, Insekten und Würmer, coloriert, ca 48 Seiten,

Kupferstich

5008   Kupferstich

17./18. Jh., Madonna mit Jesuskind, coloriert, mit Legende, 33x22 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5009   Kupferstich

Reiter am Wertachbruckertor, Motiv nach Georg Philipp Rugendas, gestochen von Jeremias Wolff, 25x39 cm, im Rahmen,

Radierung

5010   Radierung

Mann mit Turban, nach Hertel, 19. Jh., 19,5x17cm, im Rahmen,

BibelBibelBibelBibelBibelBibelBibel

5011   Bibel

Ingolstadt 1635, mit einem Kupferstich, illustrierte Titel-Kupfertafel, Pergamenteinband, Schließe beschädigt,

Kupferstich

5012   Kupferstich

Blatt XCII der Ansicht und Beschreibung der Stadt Augsburg, altcoloriert, selten, 38x54 cm, 17. Jh., im Rahmen,

Pergamentblatt

5013   Pergamentblatt

doppelseitig gerahmt, antike Notenblätter, 17. Jh., bemalt, selten, 54x36 cm, im Rahmen,

Paar Buchholzschnitte

5014   Paar Buchholzschnitte

15. Jh., doppelseitig gerahmt, Nürnberg, Versammlung der Engel vor dem Thron Gottes, verso Engelssturz, rückseitig beschreiben, je 26x18 cm, im Rahmen,

Paar Farblithographien

5015   Paar Farblithographien

moderne Räume und Zeichen, rechts unten handsigniert Karin Paulus, je 54x35 cm, im Rahmen,

Rene Carcan, 1925 - 1993

5016   Rene Carcan, 1925 - 1993

Farblithographie, 38/99, moderne Komposition, rechts unten handsigniert, 35x28 cm, im Rahmen,

Radierung, 19. Jh.

5017   Radierung, 19. Jh.

coloriert, ""Blätter, Obst und Insekten"", 39x32 cm, im Rahmen,

5018   Druckgraphik

Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen,

Radierung, 19. Jh.

5019   Radierung, 19. Jh.

coloriert, ""Blätter und Insekten"", 36x28 cm, im Rahmen,

Radierung

5020   Radierung

von Christian Mischke, ""Zu meinen Bildern"", rechts unten signiert und datiert (19)85, 33/100, 19x24 cm, im Rahmen,

Kupferkarte, um 1800

5021   Kupferkarte, um 1800

von J.H. Homann, Nürnberg, Landkarte: ""Domini Veneti"", Golf von Venedig und Umgebung, coloriert, mit Wappen, 51x61 cm,

Kupferstich, um 1800

5022   Kupferstich, um 1800

Jeremias Wolff, Fuhrwerk mit Kriegsgerätschaften, nach einem Gemälde von Rugendas, 28x41 cm,

Radierung, um 1800

5023   Radierung, um 1800

von J. J. Haid, ""La Sculpture"", die Bildhauer Kunst, 44x35 cm,

Kupferstich, um 1800

5024   Kupferstich, um 1800

von Jakob Matthias Schmutzer: ""Der Maler Dietricy"", Selbstbildnis, 38x26 cm,

Kupferstich

5025   Kupferstich

von Cornelis van der Dalen, ""Bildnis der Anna Maria Schuman"", seltenes Blatt, 31x24 cm,

Federskizze

5026   Federskizze

auf Papier, Mutter mit Kindern unter einem Marterl, 19. Jh., 29,3x23,6 cm,

England, um 1850

5027   England, um 1850

Aquarell, Ansicht eines Dorfes mit Windmühle, rechts unten Ortsbezeichnung New Romney, 14x24 cm,

4 Zeichnungen

5028   4 Zeichnungen

verschieden, Bleistift und Papier, Waldansichten, teilweise unleserlich signiert, verschiedene Größen,

Federzeichnung

5029   Federzeichnung

Jean Baptiste Leprince (1734-1781), zugeschrieben, Hütte mit Weinfässern, 15,5x21 cm,

Paar Zeichnungen, 19. Jh.

5030   Paar Zeichnungen, 19. Jh.

Mischtechnik auf Papier, 1 x Hirte mit seinem Hund, 27,5x21,5 cm; 1 x Zwei Frauen auf der Bergstrasse, 23x17 cm,

Paar Zeichnungen, um 1830

5031   Paar Zeichnungen, um 1830

Feder/Aquarell, 1 x Blick auf eine Stadtmauer, 10x12 cm; 1 x Blick auf Häuser und Bäume, 22x17 cm, Deutsch,

Deutsch, 1867

5032   Deutsch, 1867

Bleistiftzeichnung, ""Fichtenwald"", unten links datiert, Ortsbezeichnung Schönau, 52x33,5 cm,

Paar Federzeichnungen, um 1600

5033   Paar Federzeichnungen, um 1600

1 x Martin Luther, 1 x Männerkopf mit seltsamer Haartracht, 22x11 und 12x9 cm,

Federzeichnung

5034   Federzeichnung

aquarelliert, Deutsch, um 1920, Flötenspieler vor einem Galgen, 16,25 cm,

Federzeichnung

5035   Federzeichnung

von Karl H. Blichling, ""Bauern im Kampf mit einem Ritter zu Pferd, Skizze, 20x18 cm,

Zeichnung

5036   Zeichnung

Carl Spitzweg, zugeschrieben, ""Der Katzenfreund"", Federzeichnung, Skizze, 13,5x6,5 cm,

5037   Konvolut

11 Zeichnungen/Skizzen, verschieden, Aquarell/Feder, etc., Akte, Personen, Tiere, etc., teilweise signiert,

5038   Konvolut

7 Zeichnungen/Skizzen, verschieden, Aquarell/Feder/Bleistift, Tiere, Personen, etc., teilweise signiert,

Graphikmappe

5039   Graphikmappe

Konvolut, ca. 30 Farbholzschnitte, Holzstiche, Kupferstiche, Zeughaus Augsburg, Radierungen u.a.,

5040   Buch

""Gravures Antiques"", Frankreich, 18. Jh., ca. 85 Kupferstiche mit Motiven der griechischen Mythologie, coloriert, selten, Einband beschädigt,

Kupferstich

5041   Kupferstich

Ansicht von Venedig mit zahlreichen Schiffen und Personen, 33x45 cm, im Biedermeierrahmen,

Radierung

5042   Radierung

Edouard Manet, 1832 - 1883, ""fleur Exotique"", Radierung und Aquatinta 1868, in der Platte signiert, 17,5x12 cm, im Rahmen,

HolzschnittHolzschnittHolzschnittHolzschnittHolzschnitt

5043   Holzschnitt

Christian Rohlfs, 1849 - 1938, 1915, kleines Paar, lt. rückseitigem Klebezettel, Werksverzeichnis Vogt No. 87, 15x10 cm, im Rahmen,

Paar Lithographien

5044   Paar Lithographien

Ernst Jugel 1913 - 1985, ""Auf der Bühne"", und ""Denkmal"", signiert, 16/150, 102/150, 42x30 cm, im Rahmen,

Holzstich

5045   Holzstich

Mutter mit den Kindern am Herd stehend, coloriert, signiert und bezeichnet, 28 x 30 cm, im Rahmen,

Uniformdrucke

5046   Uniformdrucke
ohne Limit

Deutsch und außerdeutscher Staaten im Biedermeierartigen Rahmen, 20. Jh., Gesamtgröße 68x47 cm,

Brief mit Siegel

5047   Brief mit Siegel
ohne Limit

""Erlaubniß zum einmaligen Aufgebot für Herrn Leutnant a. D. Adolph Mylius, gegenwärtig in Guben"", Namens seiner königlichen Majestät von Preußen, 1831, 35x23 cm, im Rahmen,

11 Kupferstiche, um 1800

5048   11 Kupferstiche, um 1800

von Mathaeus Seutter, Augsburg 1678 - 1756, Augsburger Ansichten: St. Moritz Platz, Bischöfl. Residenz, Wertachbrucker Thor, etc., mit Beschreibung, je 22x18 cm,

5049   Buch
ohne Limit

Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, 1825, von Freiherr von Seida und Landensberg, mit verschiedenen Kupferstichen, zweite Hälfte, Druck Augsburg 1826, Lederrücken,

5050   Buch

""Münchner Jubiläums Kunstausstellung, Die Malerei 1888"", Verlag München, Franz Hanfstaengel, geprägter Ledereinband mit silberner Widmungspalette, Prof. Dr. Roebber, Hannover,