4001   Taschenuhr

800 Silbergehäuse, ""Carpo"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, mit Uhrenkette, Silber vergoldet, läuft an, d 50 mm,

4002   Taschenuhr

800 Silbergehäuse, Junghans, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 82 g schwer, d 51 mm,

4003   Taschenuhr

800 Silbergehäuse, Niellotechnik, Schachbrettmuster, Ankerwerk mit Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenzeiger fehlt, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 55 g schwer, d 47 mm,

Armbanduhr, um 1900

4004   Armbanduhr, um 1900

wohl ""Fliegeruhr"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, Metallgehäuse, weißes Zifferblatt, röm. Zahlen, rote 12, gebläute Stahlzeiger, Zentralsekunde, braunes Lederband, läuft an. d 40 mm,

4005   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold Gehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, überzogen, an schwarzem Seidenarmband, kupferfarbenes Zifferblatt, um 1920,

4006   Damenarmbanduhr

Metall, vergoldet, Omega, Automatik, Datum, goldfarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Metallband, läuft an, d ca. 25 mm,

4007   Taschenuhr

14 kt. Weißgold Gehäuse, ""Elgin USA"", 8-eckig, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, dezentrale Sekunde, Double Uhrenkette, ca. 55 g schwer, d ca. 47 mm,

Uhrenkette, um 1890

4008   Uhrenkette, um 1890

560 Gelbgold, Kettenglieder, mit 5 grünen Glasstäben, punziert, ca. 15 g schwer, l 32 cm,

SprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhr

4009   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold Gehäuse, ""Aureole"", Monogrammkartusche, ""Wappen"", Kronenaufzug, Ankerwerk, Schwanenhalsregulierung, Zwischendeckel Metall, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an. ca. 98 g schwer, d 55 mm,

Frackuhr

4010   Frackuhr

14 kt. Gelbgold Gehäuse, graviert, ""Silvana"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, gebläute Zeiger, läuft an, ca. 61 g schwer, d 50 mm,

4011   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""Huber"", Ebelwerk, Handaufzug, Gehäuse mit 14 Diamanten und 8 Saphiren besetzt, Milanesearmband, Vintage, läuft an, ca. 30 g schwer,

4012   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, ""Supra"", Art Deko, Gehäuse mit 12 Diamanten besetzt, silberfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, Handaufzug, 18 kt, Weißgold Armband, läuft an, ca. 18 g schwer,

SchlagwerktaschenuhrSchlagwerktaschenuhr

4013   Schlagwerktaschenuhr

mit Stopper, 14 kt. Gelbgold, Sprungdeckel, ""Jxora"", Viertelstunde, Chronograph, Kronenaufzug, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 120 g schwer, d 60 mm,

4014   Wanduhr

bemaltes Zifferblatt, Messingwerk mit 2 Gewichten, Schlag auf Tonspirale, nach altem Vorbild, neuzeitlich, läuft an, h 34 cm,

4015   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Sprungdeckel, Kronenaufzug, Ankerwerk, graviertes Gehäuse mit Monogrammkartusche, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit röm Zahlen, läuft an, ca. 30 gr, d 35 mm, im alten Etui,

4016   Sprungdeckeltaschenuhr

Metall, vergoldet, ""American Waltham"", graviert, Reliefdekor, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, Golddekor, dezentrale Sekunde, läuft an, d 43 mm,

Uhrenkette, 19. Jh.

4017   Uhrenkette, 19. Jh.

Double, 3-reihig, Panzerglieder, teilweise graviert, mit Schieber, l 43 cm,

Uhrenkette, 19. Jh.

4018   Uhrenkette, 19. Jh.

Double, Zwischenglieder Knopfform, l 30 cm,

Uhrenmännchen

4019   Uhrenmännchen

Metallguss, Schwarzwald, bemalt, 20. Jh., Uhr mit Schlüsselaufzug, läuft an, h 41 cm,

Konvolut Uhren

4020   Konvolut Uhren

3 Taschenuhren, (1 x Silber), 7 Armbanduhren, Handaufzug, Quartz, teilw. ohne Band, 2 Uhrenketten, teilw. defekt, in Holzschatulle,

Regulator, um 1900

4021   Regulator, um 1900

Holzgehäuse, Messingverzierungen, Werk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Schlag auf Tonstab, Steckaufsatz, läuft an, h 125 cm,

Burgunderuhr

4022   Burgunderuhr

19. Jh., Messingblatt, weisses Zifferblatt, große Glocke, Faltpendel,

TaschenuhrTaschenuhrTaschenuhrTaschenuhr

4023   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, ""Lecoultre - Francois, Geneve"", graviertes Gehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, No. 20204, Zwischendeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, verharzt, ca. 33 g schwer, d 37 mm,

4024   Damenarmbanduhr

18 kt., Rotgold-Gehäuse, Handaufzug, ""Onger"", quadratische Form, silberfarbenes Ziffernblatt, läuft an, Lederband, 25 x 25 mm, ca. 10 g schwer,

Stoppuhr

4025   Stoppuhr

""Junghans Meister"", 15 Steine, Kronenaufzug, Metallgehäuse, Werknummer 628/01, cremefarbenes Zifferblatt 1/10 Sekunde, läuft an, d 55 mm,

4026   Tischuhr

Glas mit Messingrand, in Form einer großen Taschenuhr, Kugeluhr, mit dekoriertem Zifferblatt, neuzeitlich, h 20 cm,

4027   Wanduhr

Glaszifferblatt mit Holzrahmen, um 1900, oval, Messingwerk, läuft an, h 27 cm,

Wecker

4028   Wecker

Cartier, Paris, Metall, vergoldetes Gehäuse, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Quarzwerk, 2 Saphire an den Stellschrauben, rund, läuft an, h 9 cm,

2 Taschenuhren

4029   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, 1x Damenhängeuhr, graviert, läuft an, 1x Taschenuhr, graviert, Rückseite mit Burganlage, Glas fehlt, defekt,

4030   Tischuhr

Messinggehäuse, teilweise mit Cloisonneeinlagen, Werk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, 3-seitig verglast, wohl Frankreich um 1900, Girlandendekor, sitzender Putto, läuft an, h 44 cm,

4031   Taschenuhr

Sprungdeckel vergoldet, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, mit aufgelegten Indexen, läuft an, d 50 mm,

Uhrenkette

4032   Uhrenkette

um 1900, Silber, sechsreihige Erbskette, vergoldetes Mittelstück, 38 g schwer, l 29 cm,

2 Taschenuhren

4033   2 Taschenuhren
ohne Limit

Silbergehäuse, 1 x Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit Haarrissen, läuft an; 1 x Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, Monogrammkartuschen, zus. 115 g schwer, d 35 und 48 mm,

4034   Taschenuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen , bei der 6 beschädigt, Monogrammkartusche, läuft an, d 50 mm,

4035   Taschenuhr
ohne Limit

Metallgehäuse, ""Thiel"", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, gebläute Zeiger, gemarkt, läuft an, d 50 mm,

4036   Konvolut

3 Damenhängeuhren, 2 x Silbergehäuse, Kronenaufzüge, Monogrammkartuschen, Emailzifferblätter, 1 x läuft an, 2 x verharzt und beschädigt,

Wiener Säulenuhr, 19. Jh.

4037   Wiener Säulenuhr, 19. Jh.

geschwärztes Holzgehäuse, Alabastersäulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, teilvergoldet, teilweise beschädigt, läuft an, h 47 cm,

Holzschilduhr

4038   Holzschilduhr
ohne Limit

Schwarzwald, 19. Jh., Messingwerk, 2 Gewichte, Pendel, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 21 cm,

4039   Damenarmbanduhr

Metall, vergoldet, ""Maurice Guerdat"", Quarzwerk, Swiss, rechteckig, goldfarbenes Zifferblatt, an Lederband, Batterie muss erneuert werden, 30x30 mm,

4040   Taschenuhr
ohne Limit

Metallgehäuse, Rosskopf-Patent, Kronenaufzug, Emailzifferblatt, römische Zahlen, läuft an,

4041   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, gebläute Zeiger, ca. 82 g schwer, d 48 mm,

4042   Damenhängeuhr
ohne Limit

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, läuft an, ca. 20 g schwer, d 30 mm,

Tischuhr, 20. Jh.

4043   Tischuhr, 20. Jh.

Messinggehäuse, ""Imhof"", Striking, Swiss Made, 8-Tagewerk, Feinregulierung, Säulendekor, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk, läuft an, h 24 cm,

4044   Tischuhr

Nußbaumgehäuse um 1950, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 25 cm, Fa. Junghans,

4045   Tischuhr

Porzellan, Sandiszell, Pendulenform, Blumendekor, teilvergoldet, Schlüsselaufzug, kleine Bestossungen, Schlagwerk beschädigt, läuft an, h 49 cm,

Standuhr, um 1920

4046   Standuhr, um 1920

Eichengehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Schlag auf Tonspirale, Repetition, läuft an, h 209 cm, b 54 cm, t 30 cm,

Regulator um 1920

4047   Regulator um 1920

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 46 cm,

Jugendstiluhr

4048   Jugendstiluhr

Metallguss, bronziert, ""Stehende Dame mit einer Blume"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit Blumendekor, Marmorsockel, auf 4 Füßen, läuft an, h 54 cm,

Laternenuhr, 20. Jh.

4049   Laternenuhr, 20. Jh.

Metall bronziert, auf Holzsockel, 4 Zeitzonen, Quarzwerk, Tokio, San Francisko, New York, Balingen, läuft an, h 37 cm,

Reiseuhr mit Wecker

4050   Reiseuhr mit Wecker

England, um 1900, Messinggehäuse, graviert, 4-seitig verglast, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Feinjustierung, Deckel mit oralem Sichtfenster, läuft an, h 13 cm,