Tisch

3001   Tisch

rund, Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer, Furnierschäden, dreigeteilter Mittelfuß, h 66 cm, d 101 cm,

3002   Beistelltisch

klappbar, Mahagoni, England, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, rund, h 69 cm, d 64 cm,

Serviertisch

3003   Serviertisch

England, um 1920, Mahagoni, klappbares Untergestell, klappbare Platte, oval, h 57 cm, b 87 cm, t 64 cm,

3004   Sitzgarnitur

England, um 1940, Mahagoni, großer ausziehbarer Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle (teilweise beschädigt), grüner Damastbezug,

Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900

3005   Kommode, um 1900

England, Mahagoni, sechsschübig, Messingbeschlag, leicht gebogt, h 73 cm, b 119 cm, t 53 cm,

Tabernakelsekretär

3006   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Furnierschäden, Wurzelholzeinlagen, Aufsatz achtschübig, 1 Tür, Zentralverschluss, schräge Schreibklappe mit 4 kleinen Schüben und einem offenen Ablagefach, Kommodenteil dreischübig, geschweift, Originalzustand, Sammlerstück, h 198 cm, b 125 cm, t 77 cm,

3007   Paar Stühle

Wiener Barock, Mahagoni, verschiedene Sitzbezüge, h 94 cm,

3008   Bauernschrank

Weichholz, geschnitzter Sims, zweitürig, restauriert, Teile ergänzt, Oberbayern, 19. Jh., h 188 cm, b 142 cm, t 58 cm,

3009   Kommode

England, 19. Jh., Mahagoni, vierschübig, Furnierschäden, schlechter Zustand, h 94 cm, b 92 cm, t 50 cm,

3010   Barockschrank
4000.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Zweitürig, Außenangeln, Nussbaum, vier Felder mit Marketerieintarsien, abeschrägte Ecken, gequetschte Kugelfüße, Sammlerstück, Eisenschloss mit Messingrelief, Gebrauchsspuren, h 202 cm, b 197 cm, t 75 cm,

DamenschreibtischDamenschreibtischDamenschreibtisch

3011   Damenschreibtisch

England, 20. Jh., Mahagoni, neunschübig, geprägte grüne Lederplatte, h 78 cm, b 121 cm, t 62 cm,

Armlehnstuhl, um 1880

3012   Armlehnstuhl, um 1880

Historismus, Eiche, beschnitzt, Wappenschild und Löwenkopf, Sitzfläche mit Kunstleder, h 103 cm,

Irschenberger Bauernschrank

3013   Irschenberger Bauernschrank
5500.00 €

Weichholz, marmoriert, bemalt, Zweitürig, aufwendig beschnitzt, abgeschrägte Ecken mit vergoldeten Kapitellen, vier beschnitzte Kassetten mit bäuerlichen Szenen der vier Jahreszeiten, durchbrochen gearbeiteter Steckaufsatz mit bayerischer Königskrone und Monogramm, datiert 1829, Originalschloss, seltenes Sammlerstück, h 211 cm, b 126 cm, t 50 cm,

Bäuerlicher Aufsatzschrank

3014   Bäuerlicher Aufsatzschrank

um 1900, Weichholz, bemalt, Bemalung später, Aufbau zweitürig, Vorderteil mit Säulen, Unterbau zweitürig, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 132 cm, t 70 cm,

Tabernakelsekretär

3015   Tabernakelsekretär
3200.00 €

Barock, 1. Hälfte 18. Jh., Süddeutsch, Nussbaum, reich intarsiert, Aufbau achtschübig, Tabernakeltür, Zentralverriegelung, Mittelteil schräge Schreibklappe, intarsiert, seitlich vier kleine Schubladen, Kommodenteil vierschübig, Furnierschäden, Sammlerstück, h 208 cm, b 117 cm, t 65 cm,

Barocksekretär

3016   Barocksekretär
3600.00 €

wohl Augsburg um 1770, Nussbaum, aufwendige Würfelmarketterie, teilweise Wurzeleinlagen, Originalschlösser, Schreibteil mit schräger Klappe, Inneneinteilung mit sechs Schüben und einem Türchen, mittig Geheimfach, zwei seitliche Schübe, Unterteil dreischübig, Furnierschäden, Sammlerstück, h 120 cm, b 139 cm, t 65 cm,

Aufsatzschrank

3017   Aufsatzschrank

Frühbarock, Nussfurnier auf Weichholzkorpus, oben eingezogener zweitüriger Aufsatz, Steckverzierung, Unterbau zweitürig über Sockelschulbade, ausziehbare Arbeitsplatte, Kassettenfüllungen, h 192 cm, b 110 cm, t 49 cm, selten,

3018   Ohrenbackensessel

20. Jh., barocke Form, Nussbaum, Muscheldekor, roter Samtbezug, h 123 cm,

Glasvitrine

3019   Glasvitrine

Nussbaum, eintürig, dreiseitig verglast, Etagereneinsatz, Rückseite teilweise verspiegelt, seitlich gedrechselte Halbsäulen, um 1850, h 156 cm, b 99 cm, t 41 cm,

Dielenschrank

3020   Dielenschrank

Deutsch, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, Zopfflechtband, abgeschrägte Ecken, geschweifter Sims, h 182 cm, b 164 cm, t 63 cm,

3021   Couchtisch

venezianische Form, Holzgestell, geschnitzt, vergoldet, Marmorplatte, mit aufgemaltem buntem Intarsiendekor, 20. Jh., h 45 cm, b 124 cm, t 76 cm,

Aufsatzsekretär

3022   Aufsatzsekretär

Eiche, Barock 18. Jh., Aufsatz zweitürig, schräge Schreibklappe, 6 Schübe und Ablagefach, Unterteil fünfschübig, restauriert, h 212 cm, b 113 cm, t 59 cm,

3023   Nähtischchen

Nussbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, gedrechselte Beine mit Fußstrebe, h 76 cm, b 65 cm, t 43 cm,

3024   Kommode

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum, Wurzelfurnier, vierschübig, reicher Metallbeschlag, h 90 cm, b 105 cm, t 57 cm,

Sofa

3025   Sofa

Louis Philippe, Mahagoni, Frankreich, dreisitzig, beschnitzt, Gobelinbezug, h 120 cm, b 162 cm,

Trommel-Eckschränkchen

3026   Trommel-Eckschränkchen

Nussbaum, wohl Frankreich, frühes 19. Jh., eintürig, Halbrund, Beschädigungen, h 83 cm, b 56 cm, t 58 cm,

3027   Barockkommode

Nussbaum, Bandintarsien, Deutsch um 1750, dreischübig, geschweift, Originalschloss und Beschlag, h 84 cm, b 115 cm, t 57 cm,

Schreibkommode

3028   Schreibkommode

Biedermeier, Kirschbaum, Klappdeckel, wohl Wien um 1820, ausziehbare Schreibschublade, klappbarer Regaleinsatz, Unterteil zweitürig, ebonisierte Schlüsselschilder, h 95 cm, b 117 cm, t 52 cm,

Schaukelstuhl

3029   Schaukelstuhl

Nussbaum, Gobelinbezug, h 94 cm,

Stilkommode

3030   Stilkommode

Italien, 20. Jh., zweischübig, floraler Dekor, h 72 cm, b 93 cm, t 43 cm,

Sessel

3031   Sessel

Nussbaum, beschnitzt, Rokokoform, rosefarbener Samtbezug, h 92 cm,

Aussteuertruhe

3032   Aussteuertruhe

Flachdeckel, bemalt, ""2 Wappen"", Blumendekor, 19. Jh., Bemalung teilweise später, Schlüssel fehlt, h 56 cm, b 120 cm, t 55 cm,

3033   Nähtisch

mit Stuhl, Kirschbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Schublade schwergängig, Schlüsselschild fehlt,h 75 cm, b 71 cm, t 43 cm,

3034   Beistelltisch

Gusseisen, weiß, mittig höfische Medaillondarstellung, Rokokoform, h 67 cm, b 64 cm, t 53 cm,

Wandtisch

3035   Wandtisch

Eiche, 19. Jh., reiche Intarsien, dreibeinig, eine Schublade, h 80 cm, b 86 cm, t 44 cm,

Dielenschrank

3036   Dielenschrank

Empire, zweitürig, Mahagonifurnier, Türen mit Spiegelfurnier, gerades Gesims und Sockel, originales Schloss, Norddeutsch um 1800, h 213 cm, b 198 cm, t 74 cm, Sims leicht beschädigt,

Chinaschrank

3037   Chinaschrank

Bambusdekor, 1. Hälfte 20. Jh., vier reliefiert beschnitzte Türen, drei Schubladen, acht Bambusverzierungen, h 184 cm, b 115 cm, t 53 cm,

Paar Kinderstühlchen

3038   Paar Kinderstühlchen

wohl Venedig um 1900, bemalt, Bastgeflecht, h 69 cm,

Dielenschrank

3039   Dielenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, zweitürig, Deutsch Mitte 19. Jh., h 181 cm, b 109 cm, t 50 cm,

3040   Salontisch

wohl Frankreich 19. Jh., reich intarsierte Platte, gedrechselte Beine, Nussbaum, h 71 cm, b 94 cm, t 58 cm,

3041   Couchtisch

Stilmöbel, 20. Jh., barocke Form, ausziehbar, h 70 cm, b 99 cm, t 60 cm,

Damensessel

3042   Damensessel

Nussbaum, beschnitzt, barocke Form, Gobelinbezug, h 84 cm,

Hocker

3043   Hocker

Nussbaum, beschnitzt, barocke Form, Gobelinbezug, h 45 cm,

Zierkonsole

3044   Zierkonsole

Frankreich, 18. Jh., Nussbaum, vergoldete Reliefschnitzereien, gebogte Beine, h 80 cm, b 60 cm, t 31 cm, selten,

Halbschrank

3045   Halbschrank

Eiche, zwei Türen, zwei Schubladen, Reliefschnitzereien, Fratzenköpfe, gequetschte Kugelfüße, frühes 19. Jh., h 112 cm, b 88 cm, t 39 cm,

Renaissancehalbschrank

3046   Renaissancehalbschrank

Eiche und Rüster, zweitürig, seitlich Säulendekor, acht Kassetten, intarsiert, wohl Augsburg, 17. Jh., Originalschloss, h 110 cm, b 126 cm, t 62 cm, selten,

KühlkisteKühlkisteKühlkisteKühlkisteKühlkisteKühlkisteKühlkisteKühlkiste

3047   Kühlkiste

um 1900, Weichholz, Brandgriffe, Innenseiten mit Metallauskleidung, h 67 cm, b 89 cm, t 60 cm,

Glasvitrine

3048   Glasvitrine

eintürig, Mahagoni, Schlüssel fehlt, Furnierteile fehlen, h 180 cm, b 95 cm, t 43 cm,

Kommodenaufsatz

3049   Kommodenaufsatz

Mahagoni, Frankreich, um 1800, Aufsatz zweitürig, schlechter Zustand, Kommodenteil dreischübig, eine Schreibtischschublade, seitliche Vollsäulen, Sims beschädigt, h 220 cm, b 134 cm, t 61 cm,

Augsburger Kabinett-KästchenAugsburger Kabinett-KästchenAugsburger Kabinett-KästchenAugsburger Kabinett-KästchenAugsburger Kabinett-Kästchen

3050   Augsburger Kabinett-Kästchen

Nussbaum, zweitürig, reich beschnitzt, Inneneinteilung 15 kleine Schübe, Mitteltüre, Fassadendekor, 2 Geheimfächer mit 6 Schüben, seltenes Sammlerstück, Deckplatte mit Sternintarsie, seitliche Brandgriffe, h 46 cm, b 68 cm, t 36 cm,