3001   Bauernschrank

zweitürig, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, 4 Kassetten, floral bemalt, h 170 cm, b 126 cm, t 46 cm,

Flachdeckeltruhe

3002   Flachdeckeltruhe

Weichholz, 19. Jh., Restbemalung, h 49 cm, b 105 cm, t 51 cm,

Esstisch

3003   Esstisch

Eiche, Norddeutsch, frühes 19. Jh., auf vier Säulen mit Fußleisten, h 77 cm, b 144 cm, t 79 cm,

3004   Stuhl

Eiche, Norddeutsch, um 1800, neuer Lederbezug, h 110 cm,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3005   Barockkommode

Nußbaum, verschiedene Edelhölzer, dreischübig, Platte wohl ergänzt, Gelbmetallbeschlag, geschweift, h 75 cm, b 105 cm, t 56 cm,

3006   Barockkommode

Norddeutsch, Eiche, doppelt geschweift, dreischübig, 18. Jh., Metallbeschlag, seitliche Kassetten, h 78 cm, b 122 cm, t 66 cm,

Paar Armlehnsesselchen

3007   Paar Armlehnsesselchen

Nußbaum, beschnitzt, Frankreich, 19. Jh., rosefarbener Damastbezug, mit floralem Dekor, h 66 cm,

Stilschrank, Italien, 20. Jh.

3008   Stilschrank, Italien, 20. Jh.

Nußbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, eintürig, barocke Form, h 153 cm, b 68 cm, t 45 cm,

3009   Sitzgarnitur

Louis Philippe, 19. Jh., Mahagoni, Streifenbezug, 1 Sofa, runder Tisch mit Mittelfuß, 4 Stühle,

Eckvitrine

3010   Eckvitrine

Kirschbaum, Biedermeier, 1-türig verglast, Unterbau 1 Türe, teilweise geschwärzte Leisten, b 220 cm, b 88 cm, t 46 cm,

StilsekretärStilsekretärStilsekretär

3011   Stilsekretär

Italien, 20. Jh., Nußbaum, verschiedene Edelhölzer, Aufsatz zweitürig, Inneneinteilung eine Tür, 39 Schubladen und 6 offene Fächer, schräge Schreibklappe, Ledereinlage, 7 Schubladen, 1 offenes Fach, Unterbau mit 3 Schubladen nach antikem Vorbild, h 238 cm, b 116 cm, t 52 cm,

Vitrinenaufsatz, 20. Jh.

3012   Vitrinenaufsatz, 20. Jh.

Oberteil 2-türig vergast, teilweise beschnitzt, Kommodenteil, 4-schübig, Tatzenfüße, im Stil Holl. Barock, h 235 cm, b 128 cm, t 48 cm,

Damensekretär, 20. Jh.

3013   Damensekretär, 20. Jh.

Ital. Stilmöbel, Nußbaum, schräge Schreibklappe, 2 Türchen, 3 Schübe, h 90 cm, b 84 cm, t 37 cm,

3 Biedermeierstühle

3014   3 Biedermeierstühle

Nußbaum, Spiegelfurnier, um 1850, Rückenversprossung, h 86 cm,

Blumensäule

3015   Blumensäule

Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, runde Marmorplatte, Frankreich um 1900, dreigeteilt, h 107 cm,

Armlehnsessel

3016   Armlehnsessel

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, floraler Bezug, h 90 cm,

3017   Kommode

Deutsch, um 1880, Nussbaum, dreischübig, Metallbeschlag, h 87 cm, b 108 cm, t 57 cm,

3018   Kommode

Mahagoni, um 1900, vierschübig, beschädigt, 87x106x53 cm

Esstisch

3019   Esstisch

rund, Mahagoni, England um 1900, dreigeteilter Mittelfuß, h 78 cm, d 94 cm

3020   Paar Stühle

Nussbaum, um 1900, grüner Stoffbezug, verschlissen, h 89 cm

3021   Sitzgarnitur

Louis Philipp, Frankreich um 1870, Sofa und vier Stühle, geschwärztes Holz, teilweise beschnitzt, floraler Bezug, verschlissen, 2 Stühle beschädigt, Sofa h 121 cm, b 174 cm,

3022   Kommode

Eiche, dreischübig, beschnitzt, Branddekor, Entwurf von Jean Keller, 1838 - 1918, Keller war der Architekt des Kurhauses und entwarf zahlreiche Bauten für die Hessingstiftung, h 71 cm, b 133 cm, t 58 cm,

Standsekretär

3023   Standsekretär

Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer Schreibklappe, grüne Ledereinlage, Inneneinteilung mit einer Tür, 10 Schüben und offenen Fächern, Simsschublade, kleiner Furnierschaden, h 164 cm, b 121 cm, t 53 cm,

Paar Sessel

3024   Paar Sessel

Deutsch, um 1900, Eiche, Armlehnen, Ornamentsamtbezug, h 92 cm,

Spieltisch

3025   Spieltisch

Nussbaum, aufklappbar, 19. Jh., viergeteilter Fuß, grüne Filzeinlagen, Gebrauchsspuren, h 80 cm, d 96 cm (geöffnete Platte),

Salonvitrine

3026   Salonvitrine

Kirschbaum, 19. Jh., Biedermeierart, zweitürig, Dreiviertelverglasung, geschwärzte Halbsäulen, Zierversprossung, teilvergoldet, h 199 cm, b 129 cm, t 41 cm,

Wandvitrine

3027   Wandvitrine

Holland, 19. Jh., Mahagoni, sogenannter ""Prahlhans"", eintürig, dreiseitig verglast, h 87 cm, b 87 cm, t 23 cm,

Armlehnstuhl

3028   Armlehnstuhl

halbrund, Eiche, teilweise beschnitzt, geprägter Lederbezug, 19. Jh., h 82 cm,

3029   Couchtisch

Italien, 20. Jh., Platte marmoriert, gemaltes Mittelteil mit Obstdekor (Art Pietra Dura), auf Holzgestell, h 45 cm, b 109 cm, t 100 cm,

3030   Bauernschrank

um 1800, Weichholz, zweitürig, angedeutete bemalte Kassetten, florale Bemalung, h 184 cm, b 122 cm, t 50 cm,

Barocktisch

3031   Barocktisch

Eiche und Nußbaum, teilweise beschnitzt, kleine Schublade, geschweifte Platte, intarsiertes Mittelteil, floraler Dekor, h 75 cm, b 88 cm, t 70 cm,

Spieltisch

3032   Spieltisch

barock, Nußbaum/Kirschbaum, Platte mit Schachbrett später, h 17 cm, b 70 cm, t 52 cm,

Holzkiste

3033   Holzkiste

Indonesien, um 1940, Klapptüre, h 62 cm, b 75 cm, t 37 cm,

Vorratskiste

3034   Vorratskiste

Indonesien, 20. Jh., Holz, beschnitzt, floraler Dekor, h 65 cm, b 74 cm, t 40 cm,

Flachdeckeltruhe

3035   Flachdeckeltruhe

Weichholz, natur, Front beschnitzt, Indonesien, um 1900, h 54 cm, b 158 cm, t 51 cm,

3036   Barockkommode

Nußbaum, intarsiert, verschiedene Edelhölzer, zweischübig, einfach geschweift, Süddeutsch, 18. Jh., h 79 cm, b 120 cm, t 63 cm,

Paar Nachttischchen

3037   Paar Nachttischchen

England, um 1900, eintürig, eine Deckplatte leicht beschädigt, Gegenstücke, h 72 cm, b 36 cm, t 33 cm,

Ziervitrine

3038   Ziervitrine

eintürig, dreiseitig verglast, 20. Jh., Nußbaum, h 117 cm, b 49 cm, t 38 cm,

3039   Wandkonsole

Mahagoni, hochwertiges Stilmöbel, 20. Jh., einschübig, h 79 cm, b 91 cm, t 40 cm,

Beistellkommödchen

3040   Beistellkommödchen

20. Jh., Eibe/Wurzelholz, zweischübig, Bodenversprossung, h 17 cm, b 43 cm, t 43 cm,

Schreibkommode

3041   Schreibkommode

Mahagoni, England, 19. Jh., vierschübig, ausziehbare Schreibablage mit Ledereinsatz, h 78 cm, b 78 cm, t 47 cm, Furnierschäden,

3042   Barockkommode

Franken, 18. Jh., Eiche, verschiedene Edelhölzer, intarsiert, 3-schübig, einfach geschweift, geschwärzte und beschnitzte Sockelleisten, h 86 cm, b 130 cm, t 65 cm,

Bauernschrank, um 1800

3043   Bauernschrank, um 1800

Weichholz, 2-türig, Kassettenfüllungen, florale Bemalung, h 175 cm, b 142 cm, t 59 cm,

3044   Wandkonsole

klein, Nußbaum, barocke Form, beschnitzt, Randbeschädigung, h 56 cm, b 46 cm, t 30 cm,

3045   Beistelltisch

Mahagoni, sechseckig, dreigeteilter Fuß, um 1920, Platte leicht beschädigt, d 60 cm,

Paar Kaffeehausstühle

3046   Paar Kaffeehausstühle

Wien, um 1920, Sitzfläche und Rückwand mit Reliefdekor, Bodenstempel (nicht lesbar),

ApothekerschränkchenApothekerschränkchenApothekerschränkchenApothekerschränkchenApothekerschränkchenApothekerschränkchenApothekerschränkchenApothekerschränkchen

3047   Apothekerschränkchen

Nußbaum, intarsiert, zweitürig, Eckmöbel, gewellter Sims, h 94 cm, t. 38 cm,

Armlehnsessel

3048   Armlehnsessel

Mahagoni, England, 19. Jh., grüner Damastbezug, h 100 cm,

Glasvitrine, um 1900

3049   Glasvitrine, um 1900

Louisseize-Stil, weiß gefaßt, teilvergoldet, beschnitzt, zweitürig, Dreiviertel-Verglasung, h 159 cm, b 107 cm, t 40 cm,

KommodeKommodeKommodeKommodeKommode

3050   Kommode

Spätbiedermeier, um 1880, Nußbaum Spiegelfurnier, vierschübig, Metallbeschlag, h 96 cm, b 113 cm, t 60 cm,