Paravent

3001   Paravent

4-teilig, Leder, 19. Jh., florale Prägung, coloriert, Randbeschädigung, Auktionsaufkleber Herlitz München, h 175 cm, b 200 cm,

Blumentisch

3002   Blumentisch

Holz, beschnitzt, rund, um 1900, floraler, teilweise durchbrochener Dekor, mittig rote Marmorplatte, wohl Frankreich, h 94 cm, d 28 cm,

Prunkvitrine

3003   Prunkvitrine

Holland um 1820, Mahagoni, teilweise beschnitzt, zweitüriges Vitrinenteil, dreiseitig verglast, Unterbau mit 4 Schüben, Messingbeschläge, auf 5 gebogten Klauenfüßen, geschweifter Sims, h 244 cm, b 229 cm, t 50 cm,

Louisseizekommode

3004   Louisseizekommode

dreischübig, um 1800, Nussbaum, intarsiert, Beschläge ergänzt, Gebrauchsspuren, h 84 cm, b 116 cm, t 59 cm,

EckschrankEckschrankEckschrankEckschrankEckschrankEckschrank

3005   Eckschrank

Kirschbaum, Süddeutsch, um 1800, gebogter Sims, zweitürig, messingangeln, Eisenschloss, h 186 cm, b 84 cm, t 51 cm,

Prunkschrank

3006   Prunkschrank

Süddeutsch, 18. Jh., Kirschbaum, Sternintarsien, zweitürig, feine florale Schnitzarbeit, abgeschrägte Ecken mit angedeuteten Säulen, geschweifter Sims mit Monogrammkartusche JK, h 202 cm, b 149 cm, t 58 cm, Inneneinteilung erneuert,

Armlehnsessel

3007   Armlehnsessel

Eiche, beschnitzt, 19. Jh., Gobelinbezug, h 118 cm,

Salonsofa

3008   Salonsofa

Dreisitzer, Frankreich, 19. Jh., Nussbaum, beschnitzt, grüner Samtbezug, h 101 cm, b 177 cm, barocke Form,

Paar Salonsessel

3009   Paar Salonsessel

Nussbaum, Frankreich, 19. Jh., barocke Form, teilweise beschnitzt, beiger Samtbezug, h 104 cm,

Herrenkommode

3010   Herrenkommode

Frankreich, um 1900, Mahagoni mit Obstholzintarsien, siebenschübig, Marmorplatte, Messingbeschläge, h 153 cm, b 85 cm, t 37 cm, Furnierschäden,

EsstischEsstischEsstisch

3011   Esstisch

Eiche, Norddeutsch, frühes 19. Jh., auf vier Säulen mit Fußleisten, h 77 cm, b 144 cm, t 79 cm,

3012   Stuhl

Eiche, Norddeutsch, um 1800, neuer Lederbezug, h 110 cm,

3013   Sitzgarnitur

England, 19. Jh., Ausstattung eines Damensalons, Mahagoni, intarsiert mit Schmetterlingsdekor, 4 Schübe, 1 Sessel, 1 Bänkchen,

Flachdeckeltruhe

3014   Flachdeckeltruhe

Weichholz, 19. Jh., Restbemalung, h 49 cm, b 105 cm, t 51 cm,

3015   Barockkommode

Nussbaum, umgebaut zu einem Fernsehschrank, Deutsch, 18. Jh., Furnierschäden, zwei Türen, ein Schub, Rückwand ergänzt, h 104 cm, b 122 cm, t 64 cm,

Ziervitrine

3016   Ziervitrine

eintürig, dreiseitig verglast, 20. Jh., Nussbaum, h 117 cm, b 49 cm, t 38 cm,

3017   Bauernschrank

um 1800, Weichholz, zweitürig, angedeutete bemalte Kassetten, florale Bemalung, h 184 cm, b 122 cm, t 50 cm,

3018   Wandkonsole

klein, Nussbaum, barocke Form, beschnitzt, Randbeschädigung, h 56 cm, b 46 cm, t 30 cm,

Besteckkasten

3019   Besteckkasten

Mahagoni, zweitürig, um 1930, 4 Schubladen mit Besteckeinteilung, h 78 cm, b 56 cm, t 47 cm,

Paar Kaffeehausstühle

3020   Paar Kaffeehausstühle

Wien, um 1920, Sitzfläche und Rückwand mit Reliefdekor, Bodenstempel (nicht lesbar),

5 Stühle

3021   5 Stühle

Wiener Barock, gebogte Beine, Holz, Rückenlehne geschnitzt, 19. Jh., gelber Samtbezug,

Wandschränkchen

3022   Wandschränkchen

Süddeutsch, 18 Jh., gefasst und marmoriert, seitlich gedrehte Vollsäulen, geschnitzte Kapitelle, Fassung später, eintürig, Schloss ergänzt, h 61 cm, b 65 cm, t 36 cm,

Vitrinenaufsatz, 20. Jh.

3023   Vitrinenaufsatz, 20. Jh.

Oberteil 2-türig vergast, teilweise beschnitzt, Kommodenteil, 4-schübig, Tatzenfüße, im Stil Holl. Barock, h 235 cm, b 128 cm, t 48 cm,

3024   Kommode
ohne Limit

Mahagoni, um 1900, vierschübig, beschädigt, 87x106x53 cm

3025   Paar Stühle
ohne Limit

Nussbaum, um 1900, grüner Stoffbezug, verschlissen, h 89 cm

3026   Sitzgarnitur

Louis Philippe, 19. Jh., Mahagoni, Streifenbezug, 1 Sofa, runder Tisch mit Mittelfuß, 4 Stühle,

Prunkschrank

3027   Prunkschrank

Nussbaum, Deutsch um 1700, zweitürig, Original Schloss und Bänder, teilweise beschnitzt, Front mit 3 gedrehten Säulen, und geschnitzten Kapitellen, Kassettenfüllungen und Wurzelfurnier, Seitenteile mit Bandintarsien, restaurierter Sims, Gebrauchsspuren, h 214 cm, b 204 cm, t 75 cm,

3028   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., Platte mit aufwendigen Boulleintarisien, Messing und Perlmutt, geschwärztes Holz, auf zwei Säulen mit Mittelstrebe, Messingappliken, h 77 cm, b 123 cm, t 70 cm,

Prunkschrank

3029   Prunkschrank

Eiche, Deutsch, datiert 1764, Reliefschnitzereien, zweitürig, Schloss erneuert, Kassettenfüllungen mit Darstellung der Könige Friedrich und Rudolf, zwei Sockelschubladen, gestufter Sims, h 197 cm, b 185 cm, t 59 cm,

Truhensitzbank

3030   Truhensitzbank

um 1880, Eiche, Reliefschnitzereien, Löwen und Puttidekor, leichte Beschädigungen, h 139 cm, b 141 cm, t 57 cm,

Bücherregal

3031   Bücherregal

Eiche, aus alten Kirchenwangen, drei Ablagen, h 98 cm, b 150 cm, t 50 cm,

Empirekommode

3032   Empirekommode

Nussbaum, aufwendig intarsiert, dreischübig, abgerundete Ecken, Furnierschaden, h 92 cm, b 120 cm, t 64 cm,

Salon-Sitzgruppe

3033   Salon-Sitzgruppe

Frankreich, 19. Jh., Tisch mit viergeteiltem Fuß, 4 Stühle, Sofa, teilweise beschnitzt, barocke Form, roter Damastbezug, teilweise verschlissen,

3034   Sitzgarnitur

Louis Philippe, 19. Jh., Tisch mit 3 Stühlen, grüner Leinenbezug, ovale Tischplatte mit viergeteiltem Mittelfuß,

Dielenschrank

3035   Dielenschrank

Weichholt, Deutsch, 19. Jh., zweitürig, geschnitzter Steckaufsatz, seitliche Vollsäulen, h 219 cm, b 146 cm, t 54 cm,

Schubladenkommode

3036   Schubladenkommode

antike Form, 6 Schubladen, Gelbmetallbeschlag, dekorativ, 20. Jh., h 92 cm, b 117 cm, t 43 cm,

3 Kaffeehausstühle

3037   3 Kaffeehausstühle

um 1910, gebogtes Holz, signiert ""Thonet"", geprägte Sitzfläche, h 88 cm,

Kaffeehausstuhl

3038   Kaffeehausstuhl

gebogtes Holz, um 1930, h 92 cm,

Tabernakelsekretär

3039   Tabernakelsekretär
8000.00 €

Barock, 18. Jh, Nussbaum, Edelholzintarsien, 4 Medaillons mit Schäfer- und Jagdszenen, Tabernakeltür mit Papageiintarsie, fehlende Beschläge und Furnierteile teilweise vorhanden, beschnitzter Sims, Aufsatz mit acht Schüben, Zentralverriegelung, Geheimfach, Schreibteil mit schräger Klappe, zwei seitliche Schübe, Kommodenteil dreischübig, geschwärzte, beschnitzte Sockelleiste, h 181 cm, b 120 cm, t 67 cm, Sammlerstück,

Bureau Plat

3040   Bureau Plat

Frankreich, um 1920, Edelholzfurnier, rote Ledereinlage mit Goldprägung, drei Schübe, drei Blindschübe, seitlich ausziehbare Arbeitsplatten, reicher Messingbeschlag, h 78 cm, b 138 cm, t 79 cm,

Prunksessel

3041   Prunksessel

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, floral beschnitzt, barocke Form, neu bezogen mit Robelli-Stoff, h 127 cm,

Badeschränkchen

3042   Badeschränkchen

Tibet, 19. Jh., 12 bemalte Kassetten mit Badeszenen, 4 davon aufklappbar, gelacktes Holz, h 100 cm, b 104 cm, t 46 cm,

Anrichtschränkchen

3043   Anrichtschränkchen

Eiche, um 1700, eintürig, eine Schublade, Eisenschloss, h 97 cm, b 92 cm, t 48 cm,

Flachdeckeltruhe

3044   Flachdeckeltruhe

Eiche, um 1700, beschnitzte Front, Eisenschloss, seitliche Brandgriffe, Originalzustand, h 64 cm, b 137 cm, t 65 cm,

Eichenschrank

3045   Eichenschrank

Norddeutsch, 17. Jh., beschnitzt, vier Türen, zwei Schübe, Kassettenfüllungen, Eisenschlösser und -beschlag, Originalzustand, Sammlerstück, h 167 cm, b 150 cm, t 50 cm,

Stollenschrank

3046   Stollenschrank

Barock, Süddeutsch, Nussbaum, Sternintarsien, zweitürig, Rückseite fehlt teilweise, Unterbau mit 4 Säulen und einer Querzarge, Spannungsrisse, h 169 cm, b 130 cm, t 57 cm,

Höfischer AufsatzschrankHöfischer AufsatzschrankHöfischer AufsatzschrankHöfischer AufsatzschrankHöfischer AufsatzschrankHöfischer AufsatzschrankHöfischer AufsatzschrankHöfischer Aufsatzschrank

3047   Höfischer Aufsatzschrank

Frankreich, 18. Jh., Eiche, reiche Reliefschnitzereien, Aufsatz zweitürig, geschweifter Sims, Kommodenteil dreischübig, doppelt geschweift, Gelbmetallbeschläge, Schlüsselschilder mit Kronendekor, abgeschrägte Ecken, sehr guter Zustand, Sammlerstück, h 228 cm, b 155 cm, t 56 cm,