14 Porzellanskulpturen

7001   14 Porzellanskulpturen
14000.00 €

aus ""Commedia del Arte"", verschieden, farbig bemalt, teilweise vergoldet, Ausformungen von F.A. Bustelli, minim. beschädigt, teilweise leicht restauriert, alle seltenen Motive sind vorhanden, Bodenmarken, Manufaktur Nymphenburg, Vergleichsstücke siehe Museum Schloß Nymphenburg, sehr selten, rare Sammlerstücke, h 18 bis 21 cm, heutiger NP der Einzelfiguren 3.500.- bis 10.000 Euro,

7002   Porzellanskulptur

aus ""Commedia del Arte"", Anselmo, farbig bemalt, Ausformung von F.A. Bustelli, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 16 cm,

Anbietplatte

7003   Anbietplatte

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, offen gearbeitete Henkel, Goldrand, Bodenmarke,

Andenkenglas, um 1880

7004   Andenkenglas, um 1880
ohne Limit

weiß, rubiniert, ""Andenken an Dybin"", beschliffen, facettiert, Chip am Fuß, h 11 cm,

7005   Bierkrug

Keramik, um 1900, Zinndeckel, 1 ltr., Defreggermotiv, h 29 cm,

7006   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, Rand- und Bodenchip, um 1880, h 43 cm,

7007   Konvolut

Andenkengläser, 4 bunte Gläser, teilweise bemalt, ein grünes Glaskännchen, floral bemalt, um 1900, verschieden,

7008   Bierkrug

farbloses Glas, um 1880, beschliffen, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 15,5 cm,

7009   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, um 1880, h 29 cm,

Westerwälder Steinzeughumpen

7010   Westerwälder Steinzeughumpen

grau-blau, klassischer floraler Ritzdekor, Zinndeckel, um 1870, h 45 cm,

7011   Steinzeugkanne
ohne Limit

Westerwald, grau blau, Ritzdekor, stark beschädigt, um 1880, h 34 cm,

Fayencekanne

7012   Fayencekanne

um 1900, floral bemalt, Zinnkrug, Zinndeckel später, h 25 cm,

Lithophanie, um 1900

7013   Lithophanie, um 1900
ohne Limit

Biskuitporzellan, Familie mit Kleinkind, 9x7,5 cm,

7014   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Gebäcktellerchen, 1 Gebäckschale, blaue Schwertermarke, 2. Wahl,

7015   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, um 1900, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, d 24 cm,

Paar Porzellanteile

7016   Paar Porzellanteile

Deckeldöschen, rund, Anbietschälchen, 20. Jh., floraler Dekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, zus.

Freundschaftsbecher

7017   Freundschaftsbecher

amethystfarbenes Glas, gefußt, um 1960, Goldrand, h 16 cm,

7018   Porzellanskulptur

Schneeeule auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Amphora, Wien, um 1890, h 38 cm,

Galsvase

7019   Galsvase

grün, signiert, Finnland, 20. Jh., h 22 cm,

Glasschale

7020   Glasschale

braun mit verschiedenen Einschmelzungen, Schweden, signiert M. Vebraba, Ortsbezeichnung Gusum, datiert (19)81, h 11 cm,

7021   Porzellanskulptur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, liegendes Rehkitz, bemalt, Entwurf Prof. Kärner, No. 41, Bodenmarke, h 16 cm,

7022   Porzellanskulptur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, weiss, kleine liegende Ziege, Entwurf Prof. Kärner, No. 102, h 8 cm,

7023   Porzellanfigur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, ""Münchner Kindl"", Entwurf Prof. Kärner, weiss, No. 81, Bodenmarke, h 17 cm,

Butterschale

7024   Butterschale

Porzellan, Manufaktur Stadtmeissen, blaues Zwiebelmuster, Knaufrose bestossen, auf Teller, blaue Bodenmarke, d 19,5 cm,

7025   Wandrelief

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf Hans Achtziger, ""Im Märchenwald"", 103/200, mit Zertifikat Hutschenreuther, teilvergoldet, 31x31 cm, im Rahmen,

Prunktasse

7026   Prunktasse

Porzellan, Mokka, grüner Fonds, florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,

Mokkatasse

7027   Mokkatasse
ohne Limit

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

Teepuppe

7028   Teepuppe

Porzellan, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Passau, h 11 cm,

Freundschaftsbecher

7029   Freundschaftsbecher
ohne Limit

Böhmen, um 1920, Milchglas, floral bemalt, Golddekor, gefußt, minimaler Bodenchip, h 15,5 cm,

Weizenglas

7030   Weizenglas

farblos, mit Medaillon, ""Generalfeldmarschall von Hindenburg"", Goldrand, um 1930, h 21 cm,

Keramikdose

7031   Keramikdose

mit Deckel, gelbe Glasur, Deckel mit Fischmotiv, Bodenmarke, Fa. Roessler, um 1920, h 16 cm, b 33 cm,

7032   Porzellanskulptur

Löwenpaar in der Wildnis, bunt bemalt, Bodenmarke Manufaktur Rosenthal um 1930, Entwurf von Max Hermann Fritz, geb. 1873 in Neuhaus, b 52 cm, h 30 cm,

7033   Porzellanskulptur

Kakadu auf einem Ast sitzend, signiert August Göhring, bunt bemalt, seitlich bunte Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 48 cm, seltenes Sammlerstück,

7034   Porzellanskulptur

sitzende Tänzerin im langen Tüllkleid, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Wallendorf, um 1980, h 18 cm,

7035   Porzellanskulptur

stehende Dame mit Blütenkranz und Buch, bunt bemalt, minimal bestoßen, Schreibfederteil fehlt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Ludwigsburg, um 1900, h 20 cm,

7036   Porzellanskulptur

stehender Galant mit Frack und Blumenkorb, bestoßen, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, wohl Manufaktur Passau, um 1900, h 15 cm,

Chinavase

7037   Chinavase

Porzellan, Mitte 20. Jh., dunkler Fond, reicher floraler und Vogeldekor, h 87 cm, auf Holzsockel,

7038   Porzellanvase

handbemalt, zwei Damen im Jugendstiloutfit, Manufaktur Rosenthal, bemalt durch Bele Bachem, anbei Retrospektive der Schwabinger Künstlerin, h 37 cm, selten,

Glasbowle

7039   Glasbowle

Bernsteinfarbenes Glas, Goldrand, kleiner Innenrandchip, Schneemalerei, um 1880, Glastablett, Deckelgefäß, mit späterer Glasschöpfkelle, h. 36 cm,

Prunkvase

7040   Prunkvase

Porzellan, Amphorenform, kobaltblau mit Golddekor, florale Medaillonbemalung, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h. 31 cm,

2 Deckeldosen

7041   2 Deckeldosen

Porzellan, neuzeitlich, teilweise vergoldet, Motive der Zauberflöte, 20.Jh., Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 19 cm,

Hummelskulptur

7042   Hummelskulptur

Ascher mit strickendem Mädchen, ""Strickliesl, 1936"", FM1 bzw. FM2, Bodenmarke 62, ganz leichte Abnutzungserscheinungen, h 10 cm, b 17 cm,

7043   Porzellanskulptur

bemalt, Flamingos am Schilf, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, um 1960, h 18 cm,

7 Serviettenringe

7044   7 Serviettenringe

Porzellan, aufgesetzte Blüten, blaue Bodenmarke, verschieden, bestoßen,

PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7045   Porzellanskulptur

Singvogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., h 6,5 cm,

7046   Porzellanskulptur

Fischreiher im Schilf, bunt, Bodenmarke, neuzeitlich, h. 13 cm, b. 18 cm,

7047   Porzellanskulptur

Gans mit ausgebreiteten Flügeln beim Start, bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Lladro, 20. Jh., h 14 cm,

7048   Porzellanskulptur

Biskuitporzellan, schlafendes Kind mit Bär und Puppe, Böhmen um 1920, 22x11 cm,

Blattschale

7049   Blattschale

Porzellan, Manufaktur Hoechst, Blumenmalerei, Goldrand, Bodenmarke, l 23 cm,

7050   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, Mädchen mit Blume, ""Hummel Club"", Bodenmarke, h 10,5 cm,