AltarleuchterAltarleuchterAltarleuchterAltarleuchter

6001   Altarleuchter

Holz, einseitig gefaßt, 19. Jh., beschädigt, h 80 cm,

Essbesteck

6002   Essbesteck

ca. 130 Teile, Perlrand, 20. Jh., zahlreiche Vorlegeteile, Fa. Christoffle, Frankreich,

6003   Wandspiegel

Holz, vergoldet, um 1880, beschädigt, 100x80 cm,

6004   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, Oberammergau, 20. Jh., h 10 cm,

Charivari

6005   Charivari

versilbert, l 26 cm, neuzeitlich,

Weihnachtskrippe

6006   Weihnachtskrippe

7 Holzskulpturen, gefaßt Fa. Lang Oberammergau, Maria und Josef mit Jesuskind, 3 Könige, Hirte und Schaf, dabei zwei Wachsengel und ein Zinnengel, NP. 1994 ca. 3000.- DM,

Spanholzschachtel

6007   Spanholzschachtel

20. Jh., floral bemalt, rund, zur Hutaufbewahrung, b 36 cm,

Reliefskulptur

6008   Reliefskulptur

Darstellung des Hl. Georg auf dem Pferd sitzend, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 64 cm,

Reiszeug

6009   Reiszeug

Fa. Riefler, Nesselwang und München, 6 tlg., im Original Lederetui, um 1920,

Schöpfkelle

6010   Schöpfkelle
ohne Limit

Metall, versilbert, Reliefdekor mit Girlande, Monogramm, um 1900, Eisenbahnmarke, l 31 cm,

Altarleuchter

6011   Altarleuchter

Holz, geschnitzt und teilvergoldet, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 86 cm,

Kruzifix, um 1900

6012   Kruzifix, um 1900

Holz, geschnitzt, natur, Kreuz mit Ranken und Blattdekor, h Korpus 14,5 cm,

6013   Holzskulptur

Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 72 cm,

Kreuz

6014   Kreuz

mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm,

6015   Holzskulptur

Auferstehungschristus, gefasst, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., restauriert 1960, gute Arbeit, h 38 cm,

Gewürzset

6016   Gewürzset

Metall, versilbert, zwei Eierbecher mit Löffel und Schälchen, teilvergoldet, England, um 1950, im Originaletui,

Gewichtssatz

6017   Gewichtssatz

Gelbmetall, aufklappbar, um 1800, nicht vollständig, h 5,5 cm,

Standkreuz

6018   Standkreuz

mit geschnitztem und gefasstem Kruzifix, Deutsch, 19. Jh., Kreuz vergoldet, Korpushöhe 21 cm, Gesamthöhe 45 cm,

Paar Metallreliefs

6019   Paar Metallreliefs

rund, Kreisausstellung Augsburg 1886, reliefierter Putto, Porträt des Luitpold Prinzregent von Bayern, d 24 cm,

Altarleuchter

6020   Altarleuchter

Holz, um 1900, aufwendig gefasst, barocke Form, h 76 cm,

Holzsäulenaufsatz

6021   Holzsäulenaufsatz

um 1800, reich beschnitzt, neu aufwendig gefasst, Puttokopf und Ranken, h 29 cm,

PetschaftPetschaftPetschaftPetschaftPetschaftPetschaftPetschaftPetschaftPetschaft

6022   Petschaft
ohne Limit

Eisen, frühes 19. Jh., l 10,5 cm,

Holzkreuz

6023   Holzkreuz

mit Christusskulptur, gefasst, um 1900, Korpus 55 cm hoch, Gesamthöhe 90 cm,

Erbbrief

6024   Erbbrief

sechsseitig, auf Pergament, Augsburg, 1821, mit Holzsiegel,

6025   Holzskulptur

Deutsch, um 1700, Darstellung des Apostel Petrus mit Schlüssel, natur, beschädigt, h 39 cm, auf neuzeitlichem Gold gefasstem Holzsockel, Gesamthöhe 57 cm,

Souveniervase

6026   Souveniervase

Vase mit ca. 150 Souvenirteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und Münzen, Ton, um 1960, h 26 cm,

Zinnschale

6027   Zinnschale

mit Tragehenkel, Jugendstil, Weinlaubdekor, Bodenmarke Kayserzinn, 32x17 cm,

Holzkreuz

6028   Holzkreuz

mit Christusskulptur, Süddeutsch, frühes 19. Jh., gefasst, sehr gute Arbeit, Korpus 110 cm hoch, Gesamthöhe 220 cm,

6029   Konvolut

2 Trachtenhauben, 2 Steckkämme, Goldhauben mit Steinbesatz, um 1920, verschieden,

Lederkoffer

6030   Lederkoffer

klein, mit 7 Glasfläschchen, Probierfläschchen der Likör-Fabrik Reske, um 1960,

HolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulle

6031   Holzschatulle

Perlmuttintarsien, 20. Jh., abschließbar, Sterndekor, 22x31 cm,

Vorlegebesteck

6032   Vorlegebesteck

4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im Etui,

Paar Skulpturen, um 1800

6033   Paar Skulpturen, um 1800

Holz, geschnitzt, Johannes tauft Jesus Christus, Teile fehlen, Fassungsschäden, Süddeutsch, h 38 und 50 cm,

Schatulle, um 1900

6034   Schatulle, um 1900

Vogelahorn, Metall und Perlmuttintarsien, teilweise beschädigt, 10x29x19 cm,

Eisenschatulle

6035   Eisenschatulle

um 1940, Reliefdekor, 8-eckige Form, auf Kugelfüßchen, mit Schloss, 16 x 29 x 18 cm,

6036   Konvolut
ohne Limit

4 Gussfiguren, 2 x 3. Reich, 1 x engl. Gardist, 1 x Eowyn, bemalt, 20. Jh., h 6-7 cm,

6037   Konvolut

3 Pfeifenköpfe, Porzellan/Keramik, 1 x Armeeabteilung Gaede 1915, 1 x 5 Armee, Weihnachten 1914, 1 x Bauernkopf,

6038   Konvolut

Orden und Verdienstauszeichnungen, 1 x Eisernes Kreuz, 1939, in Tüte, 1 x Kriegerbund Augsburg, 1 Spange mit Eisernem Kreuz, Dienstauszeichnungen etc.,

Samowar

6039   Samowar

Metall, WMF, punziert, seitl. Holzgriffe, Deckel mit Pressglas, auf 3 Füßchen, h 39 cm,

Reservistenpfeife

6040   Reservistenpfeife

Porzellankopf, ""Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, 2. Bayr. Chev. Regt. Taxis"" Regensburg, 1910/13, Reliefdekor, Holz- Horngesteck, Deckel fehlt, l 92 cm,

Reitgerte, um 1900

6041   Reitgerte, um 1900

Metallgriff, Hufform, Lederummantelung, l ca. 90 cm,

Paar Engel

6042   Paar Engel

Holz, gefasst, 1 x Leuchterengel, 1 x Engel mit Horn, teilvergoldet, Oberammergau, h 19 cm,

Konsole

6043   Konsole

Masse, ""geflügelter Putto"", vergoldet, 20. Jh., h 19 cm,

6044   Paar Kerzenleuchter
ohne Limit

Metall, bronziert, Reliefdekor, 20. Jh., h 23 cm,

6045   Kerzenleuchter

Holzmontur, Mittelteil ""Tierzahn"", um 1920, einflammig, h 19,5 cm,

3 Holzfiguren

6046   3 Holzfiguren

geschnitzt, Jesu mit Flammherz, Hl. Joseph, betende Heilige, verschieden, 26-42 cm,

Paar Holzschnitzereien

6047   Paar Holzschnitzereien

natur, ""Zwei Mönche"", Oberammergau, 20. Jh., h 25 und 26,5 cm,

Paar Miniaturen

6048   Paar Miniaturen

auf Elfenbein, gemalt, ""Auguste Strobl und Kaiser Franz Josef"", in Beinrähmchen oval, 5 x 4 cm, im Rahmen,

Beinschnitzerei

6049   Beinschnitzerei

Indien, ""Stehende Göttin"", geschnitzt, auf Holzsockel, h 10 cm (ohne Sockel),

Dröppelminna

6050   Dröppelminna

Zinn, frühes 19. Jh., Teil vom Kränchen fehlt, Holzknauf, h 35 cm,