HolzschreinHolzschreinHolzschreinHolzschrein

6001   Holzschrein

bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefaßt, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm,

Säbel

6002   Säbel

Replik, England, 20. Jh., Ledergriff mit Gelbmetalllöwen, l 60 cm,

Dolch

6003   Dolch

Afghanistan, 20. Jh., reicher Dekor, Gelbmetallscheide, l 45 cm,

6004   Konvolut

3 Teile Messing, 20. Jh., Mörser und Schälchen, asiatisch, verschieden,

Platedteller

6005   Platedteller
ohne Limit

floraler Dekor, durchbrochener Rand, Bodenmarke, Mappin & Webb, London-Sheffield, d 26,5 cm,

6006   Bronzeskulptur
ohne Limit

stehendes Fohlen, teilvergoldet, in der Art von Rene Sintenis, um 1970, h 11 cm,

Gebetsfächer

6007   Gebetsfächer
ohne Limit

Thailand, Holz, mit bemalten Fächerteilen, l 19 cm,

Klosterarbeit

6008   Klosterarbeit

um 1960, mittig Wachsrelief, Golddrahtstickerei, quadratisch, 13x13 cm, im Rahmen,

Radierung

6009   Radierung

Landschaft mit Baum, in der Platte monogrammiert, im leicht beschädigten Biedermeierrahmen der Zeit, eine Zierecke fehlt, 44x55 cm, im Rahmen,

Bleiverglasung, um 1920

6010   Bleiverglasung, um 1920

das Augsburger Tor in Dachau, nach einem Stich von 1420, 30x28 cm,

6011   Holzskulptur

Kruzifix, gefaßt, um 1900, h 47 cm,

6012   Konvolut

2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus.

6013   Kerzenleuchter

einflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm,

6014   Konvolut

3 Rosenkränze, verschieden, Filigrankreuze, teilweise emailiert, beschädigt, 19. Jh.,

6015   Konvolut

6 Ashantigewichte / Figuren, Messing, 19. Jh., h 3-8 cm,

3 Messingketten

6016   3 Messingketten

Indien, um 1900, figürlicher Dekor, ein Amulett mit Göttin,

6017   Konvolut

Asien, 2 Armreife, 2 Anhänger, 1 Kette, um 1900, Metall, teilweise versilbert,

Bronze

6018   Bronze

indische Gottheit, Sockel fehlt, grüne Patina, um 1900, selten, h 12 cm,

Kultkette

6019   Kultkette

Asien, 19. Jh., Silber, verschiedene Halbedelsteine als Zwischenstücke, l 75 cm,

6020   Holzskulptur

musizierender Engel im goldenen Tuch gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h. 25 cm,

Paar Puttiköpfe

6021   Paar Puttiköpfe

Holz gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h. 11 cm,

MikroskopMikroskopMikroskopMikroskopMikroskopMikroskopMikroskopMikroskopMikroskop

6022   Mikroskop

Carl Zeiss Jena, No. 143 668, Messing, schwenkbar, im Holzkasten, teilweise schwarz lackiert, h 31 cm,

Tschako

6023   Tschako

Österreich, K. u. K. Monarchie, um 1900, vergoldetes Helmemblem, wohl Offizier, Lackleder, teilweise Stoffbezug, umlaufend goldene Borte, getragener Zustand,

Wandschränkchen

6024   Wandschränkchen

Mahagoni, 1 türig, verglast, facettiert, mit Schloß, 36x30x25 cm,

Tee- und Sahnekanne

6025   Tee- und Sahnekanne

England, Platz, florale Gravur, stark berieben, um 1900, h 11 und 22 cm,

Kaffee- und Sahnekanne

6026   Kaffee- und Sahnekanne

Metall, versilbert, WMF, Empireform, berieben, h 15 und 30 cm,

Konvolut Bernstein

6027   Konvolut Bernstein

zahlreiche Naturstücke, in Jugendstilblechdose, ""Virtis Seife"", h 1-4 cm,

6028   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Kreuz natur, Grödnertal, 20. Jh., Korpus h 29 cm,

Bronzefigur

6029   Bronzefigur

unleserlich signiert, ""Der steinerne Mann"", Augsburg, braune Patina, 20. Jh., h 24 cm,

Heiligenskulptur, um 1800

6030   Heiligenskulptur, um 1800

Holz, geschnitzt, betende Madonna, Reste alter Fassung, wohl Süddeutsch, mit Originalrechnung von 1983; H 24 cm,

2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen2 Kannen

6031   2 Kannen

Porzellan, Bauscher, Metallummantelung, Hammerschlagdekor, 1 Teekanne, runde Form, WMF, punziert, 1 Kaffeekanne, punziert W, h 17 und 24 cm,

Feuerzeug

6032   Feuerzeug

Cartier, Paris, Metall vergoldet, Rillendekor mit Monogramm H.M., punziert, h 7 cm,

Tischfeuerzeug

6033   Tischfeuerzeug

Cartier, Paris, Metall versilbert, Rillendekor, punziert, h 12,5 cm,

Büste

6034   Büste

Alabaster, Junge mit Trachtenhut, bestossen, auf Marmorsockel, h 14,5 cm,

Gußskulptur

6035   Gußskulptur

stehender Alter Fritz in Galauniform, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 36 cm, um 1920,

Paar Altartafeln, um 1800

6036   Paar Altartafeln, um 1800

Metall, versilbert, Reliefdekor, colorierte Kupferblätter, lateinische Schrift, verschiedene Größen, wohl Süddeutsch, h 26 und 32 cm,

Autographe

6037   Autographe

Prinzregent Ferdinand, mit Foto und Signatur, datiert X. 1922, 33x21 cm, im Rahmen,

Reiseputzset, um 1840

6038   Reiseputzset, um 1840

Biedermeier Kiste, abschließbar mit reizvoller Inneneinteilung, Messinggefäße, Schubladen, Bürsten und Glas mit Metallverschluß, selten, Originalzustand, h 11 cm, b 20 cm,

Nähkästchen

6039   Nähkästchen

um 1880, Nußbaum, eine Schublade, reiche Inneneinteilung, Furnier beschädigt, Fußversprossung, h 78 cm, b 57 cm, t 47 cm,

Prunkspiegel

6040   Prunkspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., 170x96 cm,

Trachtenhaube

6041   Trachtenhaube

bestickt, mit Hutnadel, um 1900,

6042   Hinterglasbild

betende Muttergottes, süddeutsch um 1820, Farbfehlstellen, 44x32 cm, im Biedermeierrahmen,

6043   Konvolut

6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh., verschieden, alle gerahmt, zus.

6044   Kaffeeservice

Silberplated, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett, weiteres Deckelkännchen nicht dazugehörig, Perldekor, um 1920,

EX-VOTO, um 1608

6045   EX-VOTO, um 1608

Öl auf Holz, Madonna mit Erzengeln bei der Grablegung Christi, gute Arbeit, Süddeutsch, rechts unten datiert, beschädigt, 49x32 cm, im Rahmen,

6046   Holzskulptur

Christus am Kreuz mit Assistenzfigur, Süddeutsch 17./18. Jh., gute Arbeit, Christusskulptur mit Pestbeulen, Hand beschädigt, Fassungsschäden, Assistenzskulptur Schutzmantelmadonna, gute seltene Arbeit, Korpushöhe 54 cm, Gesamthöhe 130 cm,

Bleiverglasung

6047   Bleiverglasung

Ritterdarstellung mit Wappen, datiert 1748, beschädigt, 27x20 cm,

Bleiverglasung

6048   Bleiverglasung

geätzt, weißes Glas, vornehme Dame mit Rose, 71x24,5 cm,

6049   Bronzeskulptur

stehende nackte Dame im Mantel, Werk von Professor Erwin A. Schinzel, abgebildet im Werksverzeichnis (Buch anbei), unter der Nr. 227 mit dem Titel ""Abschied am Morgen, im Haar signiert, Gusslimit 12 Stück, Exemplar 2/12, am Sockel bezeichnet, ""Isabella"", h 77cm, Entstehungszeit 1976, Lückenlose Provenienz, Schinzel wurde 1919 in Jägerndorf (Sudetenland), geboren und war Schüler von Arno Breker und Professor Scheibe, seltenes Sammlerstück

6050   Holzskulptur

sehr aufwändige Darstellung des Hl. Florian, Süddeutsch, 19. Jh., gute Fassung, h 115 cm,