HolzreliefHolzreliefHolzreliefHolzrelief

6001   Holzrelief

bunt, 20. Jh., Gockel mit Blume, 20x20 cm,

Paar Bronzeskulpturen

6002   Paar Bronzeskulpturen

Musikanten mit Instrumenten und Hut, signiert Otto Schmidt Hofer, Hofer lebte von 1873-1925 in Berlin, h jeweils 36 cm, auf beschädigtem Marmorsockel,

Zinnkanne

6003   Zinnkanne

gedrehte Form, um 1900, h 30 cm,

Salzfaß

6004   Salzfaß

Zinn, monogrammiert, datiert 1861, bestoßen, h 25 cm,

Paar Kännchen

6005   Paar Kännchen

Zinn, 19. Jh., bestoßen, h 17 und 20 cm,

Metallbehälter

6006   Metallbehälter

3-tlg., Gelbmetallhenkel, 19. Jh., bestoßen, wohl Behälter für Essen,

Konvolut Kopfhauben

6007   Konvolut Kopfhauben

4 gestickte Hauben, Gold, Silber, Perlhaube, goldbestickter Trachtenhut, Riegelhaube, alles 19. Jh., selten, zusammen,

6008   Konvolut

4 Rosenkränze, ein Silber Filigrankreuz, drei Stück mit roten Perlen, teilweise große Filigrankreuze, Mitte 19. Jh., selten,

Elfenbeindose

6009   Elfenbeindose

aufschraubbar, um 1880, beschnitzt, Aufbau beschädigt, h 14 cm,

Firmmedaille

6010   Firmmedaille

Silber, um 1920, rund, im Originaletui,

Reliquar

6011   Reliquar

Beinkreuz, Golddrahtstickerei, Reliquien, im Gelbmetallgefäß, Klosterarbeit, um 1840, h 12 cm,

6012   Konvolut

3 Gobelinstickereien, florale Motive, um 1900, verschieden,

Lorgnette

6013   Lorgnette

Metall, vergoldet, Türkisbesatz, 2 Steine fehlen, durchbrochen gearbeitet, 19. Jh., l 9 cm,

Stickereiband

6014   Stickereiband

Gelbmetallrand, Blüten-Perlstickerei, beschädigt, um 1930, l 160 cm,

Konvolut Trachtenkleidung

6015   Konvolut Trachtenkleidung

4 Trachtenmieder, teilweise bestickt mit Verschlusshaken, verschieden, ein durchsichtiger Spitzenüberwurf, 19. Jh.,

Paar Stickbilder

6016   Paar Stickbilder

um 1930, Alphabet und Bänder, im Rahmen, zusammen,

Elfenbeinchristus

6017   Elfenbeinchristus

Mitte 19. Jh., im gefassten und beschädigten Holzrahmen, Gesamthöhe 33 cm, Korpushöhe 15 cm, Süddeutsch, selten,

Klosterarbeit

6018   Klosterarbeit

19. Jh., Votivgabe mit Reliquar, 18x13 cm, im Rahmen,

Klosterarbeit

6019   Klosterarbeit

20. Jh., Wachsjesuskind mit Blüten und Golddrahtstickerei, 14,5x10 cm, im Rahmen,

Bleiverglasung

6020   Bleiverglasung

Tanzende in Tiroler Tracht, Mitte 20. Jh., 21x16 cm,

Votivgabe

6021   Votivgabe

flammendes Herz, um 1900, h 16 cm, im Rahmen,

DeckenlampeDeckenlampeDeckenlampeDeckenlampeDeckenlampeDeckenlampeDeckenlampeDeckenlampeDeckenlampe

6022   Deckenlampe

Messingmontur, Dekor mit Glasstäben, 6-flammig, modernes Design, 1 Glasstab defekt, Teile vorhanden, d ca. 90 cm,

6023   Deckeldose

Messing, Emaildekor, Orient, Moscheen, Elefant und Kamel, rund, neuzeitlich, h 12 cm, d 12,5 cm,

Designervase

6024   Designervase

Metall, WMF, Zackendekor, h 24 cm,

6025   Konvolut

2 Gamsbärte, 1 Saubart, Metallfassungen, ""Tierköpfe"", Reliefarbeit, l 16 - 20 cm,

Zierdose

6026   Zierdose

Schildpatt, 935er Silbermontur, graviert, 5,5x7 cm,

Märklin Lok

6027   Märklin Lok

mit Tender, grün, No. 3111, Spur H0, in Originalverpackung, l 26 cm,

Märklin Lok

6028   Märklin Lok

mit 4 Personenwagons, No. 2858, Spur H0, in Originalverpackung, l zus. ca. 75 cm,

Märklin Lok

6029   Märklin Lok

No. 34431, Metallgehäuse, Spur H0, in Originalverpackung, l 20 cm,

Paar Beinschnitzereien

6030   Paar Beinschnitzereien

England, japanische Dame und ein Bauer, im Mahagonirahmen, h Figuren ca. 6 cm,

HenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrugHenkelkrug

6031   Henkelkrug

Zinn, Reliefdekor, mit galanter Szene und Engeln, 20. Jh., h 29 cm,

6032   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, aufwändige Fassung, Teilvergoldung, 20. Jh.

Spieluhr

6033   Spieluhr

um 1900, im Barockrahmen, mit Heiligendruck, Gesamtmasse 59x48 cm,

Plüschziege

6034   Plüschziege

Steiff, um 1915, auf Eisenroller, stark bespielt, h 38 cm, b 48 cm, selten,

Metalltopf

6035   Metalltopf

Aluminium, Holzgriffe, Pinguindekor, Bodenmarke, um 1950, rund, d 20 cm, h 22 cm,

6036   Konvolut

5 Plüschtiere, wohl Steiff, Krokodil, Hamster, Eichhörnchen u.a., bespielt,

6037   Konvolut

4 Plüschtiere mit Kunststoff, wohl Steiff, Mecky und Mick, 28,19 und 12 cm, hoch, mit Buch ""Meckis Reisebericht"",

6038   Konvolut

3 Plüschtiere, Steiff, Eichhörnchen ""Perri"", Eule, Pinguin ""Cosy Charly"", 16 cm, 22 cm, 27 cm hoch, bespielt,

6039   Konvolut

Obladenbilder, ca 150 Stck. bunt, verschieden,

Plüschteddy

6040   Plüschteddy

wohl Fa. Hermann, um 1960, bespielt, h 60 cm,

Bleiverglasung, um 1900

6041   Bleiverglasung, um 1900

Wappen und Personen, ""das Land Apenzell 1606"", leicht beschädigt, 33x28 cm,

Prunklampe

6042   Prunklampe

Holz, stehender Mohr mit sechsflammigem Prunkleuchter in der Hand, Holz, geschnitzt, gefasst, 20. Jh., h 183 cm,

Beinschnitzarbeit

6043   Beinschnitzarbeit

Asien, um 1940, Landschaft mit Personen und Häusern, geschnitzter Zahn, beschädigt, auf Holzsockel, l 24 cm,

Paar Zierväschen

6044   Paar Zierväschen

China, Elfenbein, geschnitzt, Drachendekor, Reliefarbeit, auf Holzsockel, um 1920, h 13 cm,

Schnitzarbeit

6045   Schnitzarbeit

China, um 1920, Elfenbein: Löwe, l 7 cm,

6046   Henkelschale

19. Jh., Kupfer, Reliefarbeit, seitl. Henkel mit Löwenköpfen, auf 3 Tatzenfüßen, rund, h 23 cm, d 32 cm,

Reliefteller, 19. Jh.

6047   Reliefteller, 19. Jh.

Eisen, Soldatenszene, Reste alter Vergoldung, rückseitig No. 2755, rund, d 32 cm,

Biedermeierrahmen

6048   Biedermeierrahmen

19. Jh., mit Blumenaquarell, Innenmaß 25 x 19 cm,

Masseskulptur

6049   Masseskulptur
ohne Limit

Madonna mit Jesuskind, gefasst, neuzeitlich, h. 54 cm,

6050   Paar Holzskulpturen

musizierende Putti, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., wohl Anri, h. 30 cm,