Moest, Herman

5001   Moest, Herman

1868 - 1945, Farbstifte auf Karton, Frauenbildnis, Jugendstilranke,. rechts unten unleserlich signiert, beschädigt, 28x23 cm,

Braun, Reinhold

5002   Braun, Reinhold

1821 - 1884, Feder und Bleistiftzeichnung auf Papier, Szene im bäuerlichen Pferdestall, Skizze, auf Passepartout signiert, 19,5x30,5 cm,

Koselitz, Rudolf

5003   Koselitz, Rudolf

1861 Annaberg - 1948 München, Skizzenzeichnung, Bleistift und Kreide auf Papier, ""Hanshenners Not"", Wirtshausschlägerei, links unten signiert und datiert 1893, betitelt, 15,5x23,5 cm,

Fuerbach, Anselm, zugeschrieben

5004   Fuerbach, Anselm, zugeschrieben

1829-1880, Kreide und Bleistift, Bildnis eines kleinen Mohren, 12x9,5 cm,

zwei Skizzenzeichnungen

5005   zwei Skizzenzeichnungen

Johann Fr. Voltz, zugeschrieben, ""Schürzenschleife, und Gastmahl am Brunnen"", Bleistift und Kreide, 47x31 cm und 10x25 cm,

Wimmer, Fritz

5006   Wimmer, Fritz

1879 Rocklitz - 1960 Neuburg, Skizze, ""Porträt des Prof. Franz Dannehl"", signiert, mit Widmung und Nachlaßstempel, Kreide auf Papier, 36x22 cm,

Vien, Joseph Maria, zugeschrieben

5007   Vien, Joseph Maria, zugeschrieben

zugeschrieben 1716 Montpellier -1809 Paris, ""Porträt"" Röthelzeichnung, anbei Expertise Prof. Dr. Zimmermann, Generaldirektor der Staatl. Museen Berlin, 1962, 26 x 19 cm,

Frankreich, um 1780

5008   Frankreich, um 1780

Pinselzeichnung auf Papier, ""Leto mit ihren Kindern Apollo und Artemis"", 22 x 23,5 cm,

Kalckreuth, Eduard Stanislaus Graf von

5009   Kalckreuth, Eduard Stanislaus Graf von

zugeschrieben, 1820-1894, ""Bergige Landschaft mit umgestürzten Bäumen"", Zeichnung Bleistift auf Papier, (vergleichbare Zeichnung in der Kunsthalle Bremen), 22 x 31 cm,

Strack, Ludwig Philipp, zugeschrieben

5010   Strack, Ludwig Philipp, zugeschrieben

1761-1836, Pinsel und Federzeichnung, ""Italienische Landschaft"", 27 x 36,5 cm,

5011   Buch

""die Bibel"", bebildert von Rosina Wachtmeister, reich illustriert, neuzeitlich, erschienen im Pattlochverlag, im Originaletui,

Konvolut Graphik

5012   Konvolut Graphik
ohne Limit

ca. 16 St. Lithos, Stahlstiche, Kupferstiche, Stadtansichten, Porträt, etc., u.a. Merian, verschiedene Größen,

Kupferstich

5013   Kupferstich

Gesamtansicht der Stadt Augsburg, Italien, 17. Jh., Filosi, 18x22 cm, im Rahmen

Kupferstich

5014   Kupferstich

Gesamtansicht der Stadt ""Fridberg"", mit Stadtwappen, leicht stockfleckig, 17./18. Jh., 13x30 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5015   Kupferstich

coloriert, ""Gäschelkraut"", Elisabeth Blackwell, 18. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21 cm, im Rahmen,

Pflanzenstich

5016   Pflanzenstich
ohne Limit

um 1900, Kakteenart, 21x12 cm, im Rahmen,

Holzstich

5017   Holzstich
ohne Limit

""Die Riesenburg"", 18x12 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5018   Kupferstich

Stadt Augsburg mit wichtigen Gebäuden, coloriert, 17. Jh., wohl Blatt der Schedelschen Weltchronik, 28x35 cm, im Rahmen,

Farbholzschnitt

5019   Farbholzschnitt

Japan, Utagawa Hiroshige, ""Der tanzende Tiger"", Schriftzeichen, 18x25,5 cm,

Konvolut Graphik

5020   Konvolut Graphik
ohne Limit

Druck von Karl Kneidl, Serigraphie von Markus Lüpertz, weiteres Graphikblatt mit 2 Weihnachtsschreiben der Kunstakademie Düsseldorf, 1988 und 1996,

5021   Buch

christlicher Inhalt, der Dritte Theil, Augsburg und Dillingen 1696, Pergamenteinband, Messingverschluß,

Paar Radierungen

5022   Paar Radierungen
ohne Limit

England, 19. Jh., nach Gemälden von Claude le Lorrain, Küstenansichten mit Personen und Booten, je 23x30 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche, um 1800

5023   Paar Kupferstiche, um 1800
ohne Limit

Holland, 1x Admiral Cornelius Tromp, 1x Admiral Adrian Ruyter, je 21 x 15 cm,

Kupferstich, um 1800

5024   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

""Schlachtenszene"", mit Beschreibung, 18 x 12 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5025   Farblithographie

liegender Frauenakt mit Tuch, mittig unleserlich signiert, No. 179/1000, 20. Jh.,

5026   Konvolut

Graphik, Stahlstiche, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Größen und Motive,

4 Bücher

5027   4 Bücher

""Les Lettres et Les Arts"", Briefe und Künste, 4 Bände, Paris, Boussod, Valadon, 1887, Halbledereinband,

8 Bücher

5028   8 Bücher

Werke des Abts Pietro Melastasio, 8 Bände, 18. Jh., mit Abbildungen, gedruckt in Paris, Halbledereinband,

8 Radierungen

5029   8 Radierungen

coloriert, 6 x Rugendas, 2 x andere, Schlachtenszenen, 19. Jh., jeweils 15x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, Rahmen teilweise beschädigt,

5030   Stahlstich

Nackte Frau mit Kindern beim Tätowierer, bezeichnet, sehr selten, 16x19 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5031   Kupferstich

""die Lufft"", Mann als Vogelhaus und Legende, originelles Motiv, 30x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5032   Kupferstich

coloriert, ""Eine Tscherkesische Fürstentochter"", 18x13 cm,

Kupferstich

5033   Kupferstich

Landschaft mit Haus und Personen, ""ein kleineres arabisches Haus in Hedias und Jemen"", 10x16 cm, im Rahmen

Bibel

5034   Bibel

Nürnberg, 1725, Titelkupfer, illustriert, im Ledereinband, beschädigt,

Konvolut Graphik

5035   Konvolut Graphik

Lithos, Stiche, Drucke, ca. 12 St., darunter Arbeiten von Dürer und Schongauer,

Graphik Mappe

5036   Graphik Mappe

ca. 30 Stück, Kupferstiche, Stahlstiche, Lithos, Bleistiftzeichnung (Schloßansicht), u.a. verschieden,

Misale Romanum

5037   Misale Romanum

1724 mit zahlreichen Kupferstichen, Titelkupferstich, Ledereinband mit Gelbmetallecken,

5038   Buch

christlicher Inhalt, Latein, um 1680, schlechter Zustand, zahlreiche Liedertexte, handgeschriebener Anhang, Ledereinband,

5039   Buch
ohne Limit

""Königlich Bayerisches Intelligenzblatt für den Isarkreis"", 1826 mit Tabellen und Wappendekor,

Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

5040   Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,

Heliogravur

5041   Heliogravur
ohne Limit

um 1900, Ansicht von ""Castel Gandolfo"", 14x21 cm, im Rahmen,

4 Buchseiten

5042   4 Buchseiten

Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus ""Of the Historie of Plants"", teilweise coloriert, je 33x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5043   Kupferstich

von Michael Wenning, 1645 Würzburg - 1718 München, ""Schloß u. Marckt der Churfürstlichen Reichsgrafschaft Haag"", mit Wappen,

Kupferstich, 18. Jh.

5044   Kupferstich, 18. Jh.

""Ansicht der Residenz in München"", mit Wappen, wohl Matthäus Merian, 29x70 cm, im Rahmen,

5045   Buch

Sonntagspredigten, Wien 1738, Titelkupferstich, Pergamenteinband, Schließe beschädigt,

5046   Konvolut

zwei Faksimile-Ausgaben der Kupferbibeln Matthäus Merians (AT und NT) von 1630 (Würtembergische Landesbibliothek Stuttgart), inkl. 2 Kommentarbänden, mit insgesamt 132 Kupferstichen, Coron Verlag Lachen 1999 und Berlin 2005, NT: brauner Ledereinband mit Blind- und Echtgoldprägungen, Metallbeschläge und Doppelschließen, AT: schwarzer Ledereinband mit Prägungen und Messingschließen, anbei Kupferstiche ""Große Bibliotheken der Welt, Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferkabinetts Preußischer Kulturbesitz Berlin"", mit 11 colorierten Kupferstichen, Coron Verlag Lachen, limitierte Ausgabe, No. 372, in schwarzer Velours-Kassette mit Medaille des Großen Kurfürsten,

Lithographie

5047   Lithographie

blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert, 12/15, 100x72 cm, im Rahmen,

Schabkunstblatt

5048   Schabkunstblatt
ohne Limit

von Christian Rugendas nach einem Motiv von Georg Philipp Rugendas, Reitergruppe am Fels, 15x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5049   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

coloriert, Ansicht von ""Statt Aicha in Ober Bayern"", mit Wappen, 9x14,5 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche, um 1800

5050   4 Kupferstiche, um 1800

Augsburger Ansichten, mit Beschreibung, je 17x14 cm, in einem Rahmen,