Tisch mit 2 Stühlen

3001   Tisch mit 2 Stühlen

Kirschbaum, Platte ergänzt, Lederbezug, Tisch h 76 cm, b 103 cm, t 75 cm, Stuhlhöhe 90 cm, 19. Jh.

3002   Wandkonsole

Lous Philippe, Mahagoni, eine Schublade, h 79 cm, b 67 cm,

Vitrine

3003   Vitrine

eintürig, 19. Jh., Nußbaum, verglast, Bandintarisen, Spiegelfurnier, h 193 cm, b 79 cm, t 55 cm,

BarockkommodeBarockkommode

3004   Barockkommode

Nußbaum, Bandintarsien, 19. Jh., dreischübig, leicht geschweift, Teile ergänzt, h 89 cm, b 115 cm, t 59 cm,

Biedermeiervitrine

3005   Biedermeiervitrine

Aufbau, Kirschbaum, zweitürig, verglast, Unterbau ergänzt, h 198 cm, b 126 cm, t 39 cm,

Spieltisch

3006   Spieltisch

rund, Nußbaum, furniert, Platte mit Schachbrettintarsien, 19. Jh. leicht beschädigt, h 79 cm, d 92 cm,

3007   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Sofa mit 4 Stühlen, Nußbaum, um 1880, Sofa b 173 cm,

Garderoben Spiegel

3008   Garderoben Spiegel

mit Konsole, Mahagoni, Frankreich um 1880, Vollsäulendekor, facettierter Bogenspiegel, offener Unterbau, h 236 cm, b 83 cm,

Blumentischchen

3009   Blumentischchen

Holz, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 77 cm,

Beistelltischchen

3010   Beistelltischchen

Holz, rund, h 52 cm, d 49 cm,

Prunkvitrine

3011   Prunkvitrine

Frankreich, 19. Jh., Holz, geschnitzt, gefaßt, vergoldet, zweitürig, zweiseitig verglast, zwei Sockelschübe, h 193 cm, b 83 cm, t 49 cm,

SofaSofaSofaSofaSofaSofaSofaSofaSofaSofaSofaSofaSofa

3012   Sofa

Mitte 19. Jh., Nußbaum, Spiegelfurnier, wohl Frankreich, blauer floraler Stoffbezug, b 193 cm,

3013   Beistelltisch

Biedermeier, Kirschbaum, um1870, eine Schublade, h 80 cm, b 88 cm, t 57 cm,

Aufsatzmöbel

3014   Aufsatzmöbel

dreiteilig, China, um 1950, reicher Perlmuttdekor, rückseitig Pflanzenintarsien, teilweise beschädigt, Metallbeschlag, h 116 cm, b 80 cm, t 39 cm,

Holzkiste

3015   Holzkiste

Indonesien, um 1940, Klapptüre, h 62 cm, b 75 cm, t 37 cm,

Vorratskiste

3016   Vorratskiste

Indonesien, 20. Jh., Holz, beschnitzt, floraler Dekor, h 65 cm, b 74 cm, t 40 cm,

Bauernschrank, um 1850

3017   Bauernschrank, um 1850

Weichholz, bemalt, teilweise marmoriert, christliche Motive, Teile fehlen, Originalzustand, h 185 cm, b 135 cm, t 57 cm,

Flachdeckeltruhe

3018   Flachdeckeltruhe

Weichholz, natur, Front beschnitzt, Indonesien, um 1900, h 54 cm, b 158 cm, t 51 cm,

3019   Ohrenbackensessel

um 1900, Frankreich, Mahagoni, teilweise beschnitzt, beigefarbener Bezug, h 118 cm,

3020   Salontisch

rund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, h 70 cm, d 100 cm,

Gatelagetable

3021   Gatelagetable

Mahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm,

3022   Kommode

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, Spiegelfurnier, drei Schübe, Furnierschäden, h 82 cm, b 97 cm, t 45 cm,

Konvolut Sitzmöbel

3023   Konvolut Sitzmöbel

Sofa Eiche, Wiener Barock, 2 Stühle Mahagoni, 19. Jh., beschnitzt, Barocktisch um 1900, Sternintarsie, beschädigt,

3024   Sitzgarnitur

England, 19. Jh., Ausstattung eines Damensalons, Mahagoni, intarsiert mit Schmetterlingsdekor, 4 Schübe, 1 Sessel, 1 Bänkchen,

Wiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener BarocktischWiener Barocktisch

3025   Wiener Barocktisch

Nußbaum, viergeteilter Fuß, h 80 cm, 129x83 cm, Wurzelfurnier, 19. Jh.,

Tischvitrine

3026   Tischvitrine

Eiche, teilweise beschnitzt, 4-seitig verglast, runde Deckplatte, auf 4 Beinchen, 1 Türchen, b 69 cm, d 57 cm,

3027   Barockkommode

Nußbaum, umgebaut zu einem Fernsehschrank, Deutsch, 18. Jh., Furnierschäden, zwei Türen, ein Schub, Rückwand ergänzt, h 104 cm, b 122 cm, t 64 cm,

3028   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., rund, Platte mit Wurzelfurnier, Mittelfuß mit drei Ausläufern, Mahagoni, h 78 cm, d 109 cm,

3029   Salontisch

um 1870, Mahagoni, oval, viergeteilter Mittelfuß, h 76 cm, b 97 cm, t 130 cm,

3030   Couchtisch

19. Jh., Jockelform, Platte später, Deutsch, h 56 cm, b 118 cm, t 80 cm,

Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

3031   Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz kleine Schreibplatte als Stehpult, Nußbaum, teilweise intarsiert, Unterbau dreischübig, Aufbau mit zwei verglasten Türen, Furnierschäden, Teile der Rückwand fehlen, h 206 cm, h 123 cm, t 64 cm,

3032   Paar Stühle

Biedermeier, Kirschbaum, Nußbaumeinlage, versprosstes Rückenteil, Polsterung neu, h 89 cm, um 1850,

Louissize Schrank

3033   Louissize Schrank

Frankreich, 18. Jh., Kirschbaum und Mahagoni, Bandintarsien, zweitürig, Original Schloß und Beschlag, abgeschrägte Ecken, h 227 cm, b 196 cm, t 74 cm,

Jockeltisch

3034   Jockeltisch

Eiche, massiv, eine Schublade, Fußleisten, neuzeitlich, h 78 cm, Platte 120x117 cm,

3035   Bauernschrank

Süddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen, geschweifter Sims, h 186 cm, b 133 cm, t 52 cm, Füße fehlen,

3036   Stuhl

Eiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm,

3037   Bauernschrank

19. Jh., Weichholz, Kassetten mit christlichen Motiven, zweitürig, h 186 cm, b 143 cm, t 50 cm,

Weichholzkommode, um 1800

3038   Weichholzkommode, um 1800

dreischübig, Reste alter Bemalung, beschnitzte Ecken, h 89 cm, b 131 cm, t 64 cm,

3039   Kommode

Kirschbaum, zweischübig, um 1900, Furnierschäden, h 86 cm, b 116 cm, t 57 cm,

Kommode mit Vitrinenaufsatz

3040   Kommode mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, um 1880, Kirschbaum, Vitrinenaufsatz zweitürig und dreiseitig verglast, Kommodenteil dreischübig, h 173 cm, b 125 cm, t 61 cm,

Salonsessel

3041   Salonsessel

Frankreich, um 1900, grüner Samtbezug, h 82 cm,

Schreibkommode

3042   Schreibkommode

bemalt, florales Dekor, 19. Jh., schräge Schreibklappe, seitliche Öffnungen für Tinte und Sandstreuer, Unterbau vierschübig, gebogte Beine, h 122 cm, b 119 cm, t 59 cm,

Paar Figurenlampen

3043   Paar Figurenlampen

Holz, geschnitzt, Mohrenpärchen, gefaßt, teilvergoldet, in der Hand je eine versilberte Fackel, elektrifiziert, h 172 cm, Gegenstücke,

Stabelle

3044   Stabelle

Eiche, beschnitzt, Wappendekor, um 1900, h 106 cm,

Konsoltischchen

3045   Konsoltischchen

Eiche, um 1880, reich beschnitzt, eine Schublade, offenes Mittelfach, h 80 cm, b 67 cm, t 37 cm,

Salonsofa

3046   Salonsofa

Frankreich, 19. Jh., Nußbaum, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, geschweift, h 100 cm, b 213 cm,

3047   Sitzgarnitur

Salontisch mit 4 Stühlen, um 1870, Nußbaum, leichte Furnierschäden, Tisch oval mit viergeteiltem Fuß, Tisch 117x80 cm,