BiedermeiermalereiBiedermeiermalereiBiedermeiermalereiBiedermeiermalereiBiedermeiermalerei

8001   Biedermeiermalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Anfang 19. Jh., Portrait einer Dame mit bestickter Goldhaube und aufwendiger Kette, hochformatig, 60,5 cm x 46 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste

Pippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto Eduard

8002   Pippel, Otto Eduard

1878 Lódz - 1960 Planegg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Herbst“, befahrene Allee in der Herbstsonne, Otto Eduard Pippel zählt zu den bedeutendsten Spätimpressionisten im süddeutschen Raum, das lichtdurchflutete Geäst der Bäume wird bei ihm zum Themenschwerpunkt, charakteristisch für Otto Pippels Werk ist sein pastoser, flimmernder Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Atelieretikett des Künstlers, dort betitelt, großformatig, annähernd quadratisch, 111 cm x 101 cm, im silbernen Prunkrahmen

Pagés, IrènePagés, IrènePagés, IrènePagés, IrènePagés, Irène

8003   Pagés, Irène

geb. 1934 Frankreich, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „La Principaute de Monaco“, stimmungsvolle Ansicht des Hafens von Monaco an der französischen Riviera von erhöhtem Blickpunkt, rechts unten signiert, Leinwand rückseitig betitelt, querformatig, 73 cm x 100 cm, im goldenen Rahmen

Hohenegger, SimonHohenegger, SimonHohenegger, SimonHohenegger, SimonHohenegger, Simon

8004   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebenda, Öl auf Hartfaserplatte, weitläufige ockerfarbene Landschaft mit Personenstaffage und aufziehenden Gewitterwolken, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung Dachau, rückseitig mit Klebenotiz, ca. 61 cm x 85 cm, im silbernen Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)

LandschaftsdarstellungLandschaftsdarstellungLandschaftsdarstellungLandschaftsdarstellung

8005   Landschaftsdarstellung

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Flusslandschaft mit Ziehbrücke und Ruderer, links unten unleserlich signiert, querformatig, 40 cm x 60 cm, im einfachen Rahmen

GenredarstellungGenredarstellungGenredarstellungGenredarstellungGenredarstellung

8006   Genredarstellung

Öl auf Holz, um 1900, zwei Frauen mit einem Kleinkind am Tisch, Genreszene in einem gutbürgerlichen Interieur, links unten unleserlich signiert „C/G. W… f.(ecit)"", kleines Querformat, 26 cm x 33 cm, im goldenen Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)

Hohenegger, SimonHohenegger, SimonHohenegger, SimonHohenegger, Simon

8007   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, auf Keilrahmen gezogen, bewölkte Wiesenlandschaft bei Dachau mit Blick auf ein Dorf in der Ferne, links unten signiert „S. Hohenegger D."", querformatig, 45 cm x 62 cm, im dunklen Rahmen

SpenglerSpenglerSpengler

8008   Spengler

Öl auf Holz, 20. Jh., ländliche Gegend mit Figurenstaffage am Teich und aufziehenden Gewitterwolken, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Spengler München“, kleines Querformat, 15 cm x 30 cm, im Rahmen

8009   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, weitläufige Wiesenlandschaft mit Bauer und Kuhherde, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Dachau"", partiell pastoser Farbauftrag, querformatig, 50 cm x 62 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste

8010   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, „Bei Gröbenzell“, links unten signiert, rückseitig auf der Holzplatte betitelt, querformatig, 28,5 cm x 38,5 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste

8011   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, Fußgängerbrücke über einen Bach in der Dachauer Umgebung, links unten signiert, rückseitig mit Klebenotiz, querformatig, 30 cm x 40 cm, im goldenen Zierrahmen mit Rocaillemuster

8012   Van Dyk, Hendrik

geb. 1922 Haarlem, Paar Ölgemälde auf Holz, winterliches Eisvergnügen mit Windmühle und Flusslandschaft mit Booten und Windmühle, rechts unten signiert, kleinformatig, jeweils 18 cm x 24 cm, je im Holzrahmen mit Künstlerinsigne

8013   Knaake, Herman Eduard

1863 Zelhem in Holland - 1948, Öl auf Leinewand, auf Keilrahmen gezogen, Bauer bei der Arbeit auf einem Feld, im Hintergrund Hof mit rauchendem Schornstein, rechts unten signiert und datiert 1899, rückseitig Klebezettel mit Angaben zum Werk, 42 cm x 54,5 cm, im Prunkrahmen

8014   Zopf, Julius

1838 Wien - 1897, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, großer Wasserfall vor Bergkulisse, links unten signiert, großes Hochformat, 100 cm x 73,5 cm, im Rahmen

8015   Lichtl, H.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 20. Jh., Fischer am See in der Abendröte, links unten signiert „H. Lichtl“ mit Ortsbezeichnung „München"", rückseitig mit Klebenotiz, kleines Querformat, 30,5 cm x 40,5 cm, im Holzrahmen, Rahmen leicht bestoßen

8016   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, Dachauer Herbstlandschaft mit freistehendem Haus, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Dachau"", partiell pastoser Farbauftrag, rückseitig fälschlicherweise mit Klebenotiz zu Emil Reinicke, querformatig, 48 cm x 67 cm, im Zierrahmen

8017   Hohenegger, Simon

1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, sommerliche Gartenansicht bei Sonnenschein, partiell pastoser Farbauftrag, Münchner Schule, links unten signiert, rückseitige Klebenotiz zum Künstler und Werk, annähernd quadratisch, 51 cm x 47 cm, im einfachen Rahmen

8018   Rokoko Damenportrait

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, wohl frühe 2. Hälfte 18. Jh., Henriette von Witzleben (1740-1803) in Dreiviertelansicht im Ausschnitt des Hüftbildes mit aufgeschlagenem Buch und verschmitztem Grinsen, den linken Arm grazil über den rechten gelegt, unsigniert, Leinwand rückseitig mit Angaben zur Dargestellten beschriftet, hochformatig, 92,5 cm x 68,5 cm, ohne Rahmen

8019   Romantische Naturdarstellung

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Anfang 19. Jh., Wassermühle im Mondschein, links unten monogrammiert „A.J.R“ (?), rückseitig Aufkleber ""Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc.”, hochformatig, 46,5 cm x 38,5 cm, im Zierrahmen

8020   Romantische Landschaftsmalerei, 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, romantische Waldlandschaft mit Jägern samt erlegter Beute und Jagdhunden bei der Rast an einem Bachlauf mit Brücke, links unten monogrammiert „HK“ und datiert 1838, querformatig, 54 cm x 64 cm, im goldenen Rahmen

8021   Karthäuser, G.

Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand einmal doubliert, Wanderer in verschiedenen Landschaften, jeweils links unten signiert, querformatig, je 33 cm x 53 cm, jeweils im goldenen Prunkrahmen mit Künstlerinsigne

8022    A. Freund

Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Wertachbruckertor“ und „ Fünffingerlesturm“ in Augsburg, rechts unten jeweils signiert und datiert „1929"", hochformatig, je 60 cm x 45,5 cm, jeweils im goldenen Rahmen

8023   Point, Rudolf

1927 Augsburg - 2015, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Dorf, im Vordergrund Personen beim Sonntagsspaziergang, links unten signiert, querformatig, 29,5 cm x 39 cm, im goldenen Zierrahmen

8024   Meyer-Moringen, Helene

1898 Moringen - 1958 Beberbeck, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Parforcejagd, rechts unten signiert, hochformatig, 71 cm x 60 cm, im einfachen Rahmen

8025   Meyer-Moringen, Helene

1898 Moringen - 1958 Beberbeck, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Parforcejagd, rechts unten signiert, annähernd quadratisch, 51 cm x 61 cm, im einfachen Rahmen

8026   Europäische Schule 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, dunkel gehaltene Landschaft mit Jagdszene am Bach, unsigniert, restauriert, großformatig, 75 cm x 100 cm, im einfachen Rahmen

8027   Clair, Charles

1860 - 1930 Paris, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Getreideernte mit Pferdefuhrwerk, intensiv leuchtende Farbgebung, rechts unten signiert, Charles Clair war ein französischer Tiermaler der impressionistisch-realistischen Schule, 61 cm x 81 cm, im Rahmen mit Zierleiste, (Versandhinweise beachten)

8028   Clair, Charles

1860 - 1930 Paris, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Im Schafstall, links unten signiert, Charles Clair war ein französischer Tiermaler der impressionistisch-realistischen Schule, 54 cm x 65 cm, im Zierrahmen mit Künstlerinsigne

8029   Lebadang, Dang

1921 Vietnam - 2015 Paris, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1982, Cavalieres, Reitertruppe, rechts unten signiert und datiert 1982, Leinwand rückseitig beschriftet „Lebdadang 1982“, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, breites Querformat, 50 cm x 100 cm, im schwarz-goldenen Rahmen

8030   Glinz, Theo

1890 Schweiz - 1962, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Weidenbaum“, links unten signiert und datiert (19)19, Theo Glinz war ein Schweizer Künstler, hochformatig, 38,5 cm x 32,5 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen

8031   Böhmer, Heinrich

1852 Düsseldorf - 1930 ebda., Mischtechnik auf Papier, „Morgen im Walde“, Waldlichtung mit szenischem Lichteinfall, rechts unten signiert, Heinrich Böhmer der Ältere war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, rückseitig betitelt, querformatig, 57 cm x 76 cm, hinter Glas im Holzrahmen

8032   Van der Bent, Johannes

ca. 1650 Amsterdam - 1690 ebda., Öl auf Holz, Südliche Landschaft mit Hirten und einer Viehherde, rechts unten signiert „J v Bent f.(ecit)"", Johannes van der Bent, auch Jan van der Bent genannt, war ein Niederländischer Maler des sogenannten Goldenen Zeitalters und ein direkter Schüler von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620-1683), er war auf italienisierende Landschaften mit Hirtenszenen spezialisiert, Holzplatte rückseitig parkettiert, großes Querformat, 77 cm x 112 cm, im kunstvoll geschnitzten Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)

8033   Clemens, Helmut G.

1941 Nürnberg - 2009 ebda., Öl auf Holz, 2. Hälfte 20. Jh., Marktszene am Münchner Viktualienmarkt, wohl eine Ansicht aus den 1930er/40er Jahren, lebhafte Darstellung, helle Farbpalette, schneller Duktus, impressionistische Malweise, rechts unten signiert, querformatig, 30,5 cm x 40 cm, im besonderen Rahmen

8034   Woitsch, Emmy

1894 Ried im Innkreis - 1981, Gouache auf Papier, Rosenstrauß in der Vase vor schwarzem Hintergrund, links unten signiert, hochformatig, 31 cm x 23 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

8035   Woitsch, Emmy

1894 Ried im Innkreis - 1981, Aquarell auf Papier, Kirchturm in einer Ortschaft, links unten signiert, 20. Jh., hochformatig, 32 cm x 23 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

8036   Kaluza, Helmut

1912 - 1984, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Küstenlandschaft mit Fischerbooten, querformatig, 60 cm x 80 cm, im Zierrahmen

8037   Unbekannt

Mischtechnik auf Papier, Küstenlandschaft mit Segelbooten, unsigniert, querformatig, 42 cm x 53 cm, im Passepartout, hinter Glas im einfachen Holzrahmen

8038   Bürkel, Johann Heinrich

1802 Pirmasens - 1869 München, Tuschzeichnung auf Papier vor Karton, Landschaft mit Sparchenmühle bei Kufstein, rechts unten betitelt und mit Künstlernamen und Lebensdaten beschriftet, beschädigt mit kleineren Papierfehlstellen, Blattmaß 27 cm x 41 cm, im Passepartout mit den Maßen 50 cm x 70 cm, hinter Glas im Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)

8039   Holland 17./18. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, romantische Inselbucht mit zahlreichen Schiffen und Fischern, 50,5 cm x 59 cm, im goldenen Rahmen

8040   Holland 17./18 Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft mit Burg und zahlreichen Schiffen, 50,5 cm x 59 cm, im goldenen Rahmen

8041   von Lenbach, Franz Seraph zugeschrieben

1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mädchenportrait, skizzenhafte Portraitdarstellung eines dunkelblondgelockten Mädchens im Alter von etwa vier Jahren mit Studiencharakter, unsigniert, verso Leinwandstempel der Malutensilienfabrik Richard Wurm, München, 40 cm x 32 cm, im vergoldeten Zierrahmen

8042   Unbekannt um 1820

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Portrait des Kaisers Franz in Gala-Uniform mit Zepter, 62 cm x 47 cm, im Biedermeierrahmen

8043   Madonnendarstellung, wohl Italien 16./17. Jh.

Öl auf Holz, Madonna mit Jesusknaben in einer besonders intimen und liebevollen Szene zwischen Mutter und Kind, ein häufiges Attribut auf Mariendarstellungen ist der Apfel, den entweder Maria oder hier das Jesuskind hält, hohe Kunstfertigkeit in der Transparenz des Schleiers, ursprünglich wohl im ovalen Bildausschnitt, rückseitig mit Klebenotiz, kleinformatig, 30 cm x 20,5 cm, im Rahmen

8044   Percy, R.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Cottage am Weiher, rechts unten signiert, querformatig, 38 cm x 50,5 cm, im Zierrahmen mit Künstlerinsigne, (Versandhinweise beachten)

8045   Krippendorf, Franz

1907 Innsbruck - 1982 München, Öl auf Hartfaserplatte, Blick auf eine ländliche Gegend mit Dorfkirchturm, links unten signiert, rückseitig mit Klebenotiz zum Künstler, Miniatur, 10 cm x 15 cm, im goldenen Zierrahmen

8046   Benkard, Luis

Öl auf Leinwand, ""Das Herbstfest in Rosenheim"", links unten monogrammiert, partiell pastoser Farbauftrag, 60 cm x 80 cm, ohne Rahmen, (Versandhinweise beachten)

8047   Flora, Paul, Tuschzeichnung auf Papier, Hund und Mann im Hundekörper, sich gegenüber sitzend

1922 Südtirol - 2009 Innsbruck, Federzeichnung, Hund und Mann im Hundekörper, sich gegenübersitzend, mit der Spitzfeder gezeichnet, auf handgeschöpftem, speziell gefärbtem Papier, Paul Flora war Grafiker, Karikaturist und Illustrator, mit Passepartout, 7 x 15 cm

8048   Büger, Adolf

1885 München - 1966 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, 1948, „Frühling“, Expressive Darstellung einer Frauengestalt beim Wäsche Aufhängen in einem voralpenländischen Garten mit Gebirgskette im Hintergrund, links unten signiert und datiert (19)48, rückseitig betitelt mit Künstlerangabe und Klebezettel zum Maler, sowie Verweisen zu vergangenen Auktionsergebnissen des Künstlers und Notiz zur Künstlergruppe „Roter Reiter“, Der ""Rote Reiter"" war eine deutsche Künstler- und Ausstellungsvereinigung, die 1945 in Traunstein gegründet wurde, 49,5 cm x 63,5 cm, ohne Rahmen

8049   Reisacher, Vitus

1851 - 1913 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1896, Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit Blusen-Halsbrosche, mittig rechts signiert und datiert mit Ortsbezeichnung „München“, Vitus Reisacher übte das zu seinen Lebzeiten noch recht seltene Gewerbe des Fotografen aus und spezialisierte sich alsbald auf die Portraitmalerei anhand der Fotografien, hochformatig, 60 cm x 48 cm, ohne Rahmen

8050   Jagdstilleben

Aquarell auf Papier, Stockente im Schilf, 58 x 29 cm, im Rahmen mit Brandmalerei