8001   Tiermaler

Öl auf Leinen, aufgezogen, 2 Kühe am Wasser, in der Art von Zügel, rechts unten bezeichnet, 26x35 cm, im Rahmen,

8002   Helter, R. von

Öl auf Leinen, Romantische Sommerlandschaft, Hirt mit seinen Kühen am Wasser, rechts unten signiert, 75x98 cm, im Rahmen,

8003   Stoizner, Siegfried

1892 Wien - 1976 Krems/Donau, Öl auf Malerpappe, Hl. Familie im Stall, links unten signiert, 26x24 cm, im Rahmen,

8004   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Seenlandschaft, im Vordergrund Bäume und Personen, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x80 cm, im Rahmen,

8005   Gellner, H.

Öl auf Leinen, exotisches Stillleben mit Frühlingsstrauß und Porzellanen, links unten signiert, um 1900, 60x50 cm, im Rahmen,

8006   Braitner F.

Öl auf Leinen, Ansicht von Rottach-Egern am Tegernsee mit Kirche, im Hintergrund Berge, links unten signiert, beschädigt, Farbfehlstellen, um 1920, 60x80 cm, im Prunkrahmen,

8007   Döring, Walter

1914-1975, Öl auf Leinen, Fachwerkhäuser am Flussufer mit Schiffen, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8008   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Leinen, holl. Interieur mit Pfeife rauchendem Edelmann, in der Hand hält er einen Bierkrug, 60x50 cm, im Rahmen,

8009   Ederer, Carl

1875 - 1950, Öl auf Holz, Stillleben mit Orangen und einer Papiertüte, rechts unten signiert, 42x58 cm, im Rahmen,

8010   Fuhrmann-Randeck, Georg

um 1930 München, Öl auf Malerpappe, Rosenstilleben mit Kerzenleuchter und Deckeldose, links oben signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

8011   Dittmann, Felix ?

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft vor Sonnenuntergang, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1943, 64x76 cm, im Rahmen,

8012   Schönian, Alfred

1856 Frankfurt - nach 1936 München, Öl auf Holz, weidende Kühe am Wasser, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 15x24 cm, im Rahmen,

8013   Voss, Carl Leopold

1856 Rom - 1921 München, Aquarell auf Papier, Spaziergang mit Mutter und Kindern, in einer alten Gasse, links unten signiert, 42x30 cm, im Rahmen,

8014   Hunger, Heinz Maria

1907 St. Valentin - 1994 Wien, Pastell und Mischtechnik, Vornehmer Herr mit Brille, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 67x43 cm, im Rahmen,

8015   Wehn, Randolf

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, Bäuerinnen mit ihren Kühen am Wasser, rechts und links unten signiert, Ortsbezeichnung München, je 26x50 cm, im Rahmen,

8016   Münchner Schule

Paar Gemälde, Öl auf Holz, Mönche mit Krügen, 20. Jh., je 21x16 cm, im Rahmen,

8017   Reinhard, A.

Öl auf Leinen, sommerliche Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8018   Greiner ?

Öl auf Leinen, Gebirgsansicht, im Vordergrund eine Berghütte, links unten signiert, 30,5x40,5 cm, im Rahmen,

8019   Gebirgsmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Gebirgsmassiv, im Vordergrund Marterl mit Heiligenskulptur, rechts unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

8020   Alpenländisch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Romantische Gebirgslandschaft im Sommer, im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren am Bergsee, 63x83 cm, im Rahmen,

8021   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Junge Frau in Tracht, im Hintergrund ein Bauernhaus und Gebirgsmassiv, wohl Tirol, 43x33 cm, im Rahmen,

8022   Kettemann, Erwin

1897 München 1971, Öl auf leinen, verschneite Gebirgslandschaft, im Hintergrund der Fusstein und Olperer, Zillertaler Alpen, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 60x80 cm, im Rahmen,

8023   Bauerreis, Ida Maria, zugeschrieben

1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Karton, italienische Landschaft mit Weg und Villa, typische Arbeit, 64x48 cm, im Rahmen,

8024   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, Das letzte Abendmahl, doubliert, beschädigt, 48x57 cm, im Rahmen,

8025   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf leinen, doubliert, Die heilige Anna lehrt Maria das Lesen, restauriert, 70x54 cm, im Rahmen,

8026   Stieglitz, Otto

Öl auf Malerpappe, Dorfkirche, links unten signiert, 20. Jh., 45x45 cm, im Rahmen,

8027   Peters, Anna

1843 Mannheim - 1926 Sonneberg, Öl auf Malerpappe, Blumen im Garten, rechts unten signiert, 25x22 cm, im Rahmen,

8028   Tiermaler, um 1900

Öl auf Holz, Katze vor einem Vogelkäfig, Spannungsrisse, 34x22 cm, im Rahmen,

8029   Klütz, K.
ohne Limit

Aquarell, kleine Hütte am Fluss, rechts unten signiert, 27x36 cm, im Rahmen,

8030   Oorloft, Joseph Philippe

1793 - 1861, Miniatur auf Elfenbein, Porträt eines vornehmen Edelmannes, rechts unten signiert und datiert 1888, runder Bildausschnitt, d 8 cm, im Rahmen,

8031   Miniatur, England 1871

Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehmer englischer Herr mit Rüschenhemd, ovaler Bildausschnitt, rückseitig bezeichnet und datiert 1817, gute Arbeit, 7,5x6 cm, im Rahmen,

8032   Samberger, Leo

1861 Ingolstadt - 1949 München, Öl auf Leinen, stehender Mann mit einem Hut, rechts unten signiert, Mitglied der Münchner Sezession, 47x32 cm, im Rahmen,

8033   Schröpler, Luise

1871 Ingolstadt - 1937 München, Öl auf Malerpappe, Landschaft mit einem Weiher, rechts unten signiert und datiert 1920, 46x65 cm, im Rahmen,

8034   Wallrap, Hermann J.

1923 Ingolstadt - 1989 Bad Gögging, Öl auf Malerpappe, Altes Bauernhaus in Vellau, Tirol, links unten signiert, 18x13 cm, im Rahmen,

8035   Wallrap, Hermann J.

1923 Ingolstadt - 1989 Bad Gögging, Öl auf Malerpappe, Dorfansicht mit einem Fluss, links unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

8036   Müller, Carl Otto

1901 Coburg - 1970 München, Öl auf Leinen, Die Kathedrale, (Sezanne-Frankreich), rechts unten monogrammiert und datiert (19)58, 50x40 cm, im Rahmen,

8037   Bader, Georg

1931 Straubing- 1993 Ingolstadt, Öl auf Malerpappe, ""Die Pfünzerbrücke bei Eichstätt"", links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

8038   Kraus, Lenz

1922 Ingolstadt 2002, Öl auf Leinen, Sonnenblumen, links unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

8039   Schwab, Therese

1878 Ingolstadt - 1968 München, Öl auf Malerpappe, Frühlingsblumen in der Vase, links unten signiert, 38x30 cm, im Rahmen,

8040   Manderer, Karl

1896 Ingolstadt 1987, Öl auf Malerpappe, Stadtansicht, links unten signiert, datiert (19)76, 18x30 cm, im Rahmen,

8041   Knip, August

1819 Amsterdam, Öl auf Holz, Enten am Teich, links unten signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

8042   Peel, J.

Öl auf Leinen, Pferdefuhrwerk auf einem Feldweg, Personenstaffagen, rechts unten signiert, wohl England, 19. Jh., 29x35 cm, im Rahmen,

8043   Italien, um 1920

Öl auf Malerpappe, Küstenansicht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv, rechts unten unleserlich signiert, 31x44 cm, im Rahmen,

8044   Brazda, Oskar

1887 Rosice - 1977 Lickov, Tschechien, Öl auf Leinen, Die Badenden, links oben signiert und datiert 1924, Ortsbezeichnung Roma, 52x63 cm, im Rahmen,

8045   Brazda, Oskar

1887 Rosice - 1977 Lickov, Tschechien, Öl auf Leinen, Personen im Krautgarten, links unten signiert und datiert 1935, 96x90 cm, im Rahmen,

8046   Brazda, Oskar

1887 Rosice - 1977 Lickov, Tschechien, Öl auf Leinen, Gärtner mit Kleinpflanzenbeeten, rechts unten signiert und datiert 1934, 96x77 cm,

8047   Bibus, Felix

1899 Wollin - 1971 Rosenheim, Öl auf Malerpappe, Klosteransicht in Schlesien, rechts unten signiert 50x70 cm, im Rahmen,

8048   Schoyerer, Josef

1844 - 1923 München, Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links zwei Wanderer am Wegrand, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, rückseitig alter Klebezettel mit Motivbeschreibung, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, 53x73 cm, im Prunkrahmen,

8049   Italien, 16./17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, See an einer Waldlichtung, im Vordergrund eine Familie, daneben steht ein nackter Mann mit einem Holzstab, gute gekonnte Arbeit, 54x59 cm, im Rahmen,

8050   Italien, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Arkadenlandschaft im Hafen mit Personen, Tempeln und Schiffen, beschädigt, schlechter Zustand, 38x72 cm, im Rahmen,