Heckel, Jakob, 20. Jh.

8001   Heckel, Jakob, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Bauernhof im Hochgebirge, rechts unten signiert, 80x70 cm,

8002   Unbekannt

Mischtechnik auf Holz, ""der Krieg"", stehender Tod, 72x57 cm,

Allenbach

8003   Allenbach

Mischtechnik auf Papier, Klatschmohn in der Vase, links unten signiert, neuzeitlich, 49x57 cm, im Rahmen,

Jakoby, Peter (19)95

8004   Jakoby, Peter (19)95

Aquarell auf Papier, Stier vor einem Fenster mit einem Bauernhaus, rechts unten signiert und datiert (19)95, 53x46 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei, 20. Jh.

8005   Aquarellmalerei, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, Ortsteil von Thiersheim mit Kirche, rechts unten Monogramm P., 32x23 cm, im Rahmen,

Marx, Franz

8006   Marx, Franz

1889 - 1960, Öl auf Holzplatte, Angler im Schilfufer, links unten signiert und datiert (19)23, 53,5x43,5 cm, im Rahmen,

Moeller, Arnold

8007   Moeller, Arnold

Öl auf Karton, Bauer mit Pferdekutsche an der Düne, rechts unten signiert, 34x52 cm,

Mohr, H., 20. Jh.

8008   Mohr, H., 20. Jh.

Öl auf Leinen, Königsspitze im Ortlergebiet, rückseitig bezeichnet, Motiv nach Compton, 50x61 cm, im Rahmen,

Monogrammist M

8009   Monogrammist M

Mischtechnik auf Papier, Mohnblumen auf der Wiese, rechts unten monogrammiert und datiert 1992, 49x60 cm, im Rahmen,

Götze, Josef

8010   Götze, Josef

Mischtechnik auf Papier, Spaziergänger unter Alleebäumen, rechts unten signiert, 20x24 cm, im Rahmen,

Bruchmann, Willem Leendert

8011   Bruchmann, Willem Leendert

1866 - 1928, Öl auf Holz, Interieur, zahlreiche festlich gekleidete Personen im Ballsaal, rechts unten signiert, rückseitig alter Klebezettel, 45x60 cm, im Rahmen,

Amon, Rosalia Amon, Rosalia Amon, Rosalia Amon, Rosalia Amon, Rosalia Amon, Rosalia Amon, Rosalia

8012   Amon, Rosalia

1825 - 1907, Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase und Kunstobjekte, sehr feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1844, 40x31 cm, im Rahmen,

Interieurmalerei, um 1880 Interieurmalerei, um 1880 Interieurmalerei, um 1880 Interieurmalerei, um 1880 Interieurmalerei, um 1880 Interieurmalerei, um 1880

8013   Interieurmalerei, um 1880

Aquarell auf Papier, Wohnzimmerinterieur mit zahlreichen Antiquitäten und einem Prunkleuchter, sehr gute Arbeit, 29x38 cm, im Rahmen,

Protscher, L.

8014   Protscher, L.

wohl Münchner Schule, Genremaler, Öl auf Leinen, Alter Mann findet eine Champagnerflasche, rechts unten signiert, 32x24 cm,

Porträtmalerei, um 1820

8015   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren, 68x58 cm, im Rahmen,

Fröschl, Daniel, zugeschrieben,

8016   Fröschl, Daniel, zugeschrieben,

1563 Augsburg - 1613 Prag, Öl auf Papier auf Karton, ""Madonna mit Perlschmuck"", Brustbild, ehemals Auktionshaus Neumeister, München, restauriert, 35x23 cm, im Rahmen,

Hugger, J.

8017   Hugger, J.

Öl auf Malerpappe, ""Flusslandschaft mit Bäumen, im Vordergrund ein Fischerboot"", links unten signiert und datiert 1833, 33x27 cm, im Rahmen,

Romantiker, 19. Jh.

8018   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ""Waldlandschaft mit einem Schloss am Fluss"", wohl Rheinlandschaft, 39x51 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler Heiligenmaler Heiligenmaler Heiligenmaler

8019   Heiligenmaler

wohl Deutsch, 18. Jh., Öl auf Leinen, ""Mutter Gottes mit Jesuskind, im Himmel Gottvater, Christus und der Hlg. Geist"", 38x29 cm, im beschnitzten Holzrahmen, vergoldet,

Porträtmaler

8020   Porträtmaler

wohl Frankreich um 1800, Öl auf Leinen, doubliert, ""vornehmer Herr mit Reitgerte und Handschuhen"", 71x54 cm, im Rahmen,

Porträtmaler Porträtmaler Porträtmaler Porträtmaler

8021   Porträtmaler

wohl Frankreich, 18. Jh., doubliert, ""vornehme Dame mit Spitzenhaube, im Rokokogewand"", 69x46 cm, im Rahmen,

Heiligenbild, um 1800

8022   Heiligenbild, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, ""Gnadenbild der Wessobrunner Maria"", volkstümliche Kopie, antiker Rahmen in Teilen anbei, teilweise geschnitzt, 93x64 cm,

Heiligenmaler, um 1800

8023   Heiligenmaler, um 1800

wohl Süddeutsch, Öl auf Leinen, doubliert, ""Die Krönung Mariens"", 141x72 cm,

Deutsch, um 1800

8024   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, ""Drei Sängerinnen"", wohl eine frühe Kopie nach einem Gemälde von Angelika Kauffmann, zwei Versionen bekannt, 79x109 cm,

Barockmaler, um 1780 Barockmaler, um 1780 Barockmaler, um 1780

8025   Barockmaler, um 1780

Öl auf Leinen, doubliert, ""Kriegsszene mit Zelt und Pferden, Personenstaffage, weiter Kreis, in der Art von Wouvermann, 140x68 cm,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8026   Heiligenmaler, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ""Der Tod des Hlg. Josef"", reiche Staffagen, Gottvater, der Heilige Geist, Maria, Engel und Putto, 124x90 cm, im beschnitzten Holzrahmen,

Deutsch, um 1780

8027   Deutsch, um 1780

Öl auf Leinen, doubliert, ""Kreuzwegstation, Christus fällt unterm Kreuz"", Personenstaffage, 137x106 cm,

Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar

8028   Moll, Oskar
9000.00 €

1875 Brieg - 1947 Berlin, Öl auf Leinen, Blumenstillleben mit Uhr, links signiert, vorliegendes Gemälde wurde am 20.02.1990 bei Christie´s in London eingesteigert, anschließend wurde es Herrn Siegfried Salzmann von der Bremer Kunsthalle vorgelegt und per Fotoexpertise von Siegfried und Dorothea Salzmann im November 1991 bestätigt und in den Nachtrag des WKVZ unter Nr. 33 aufgenommen, Sammlerstück, 80x70 cm, im Rahmen,

Pieters, Evert

8029   Pieters, Evert

1856 - 1932, Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Pferdefuhrwerk, Segelschiff und Personen, rechts unten signiert, 17x12,5 cm, im Rahmen,

Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben, Lanen, Jasper van der, zugeschrieben,

8030   Lanen, Jasper van der, zugeschrieben,

1585 - 1634 Antwerpen, Öl auf Holz, restauriert, Interieurszene, ""Höfische Gesellschaft feiert am gedeckten Tisch"", rückseitig alter Klebezettel mit Zuschreibung, Sammlerstück, 29,5x36 cm, im Rahmen,

Dongen, van

8031   Dongen, van

Aquarell auf Papier, sitzende junge Dame im Abendoutfit, rechts unten bezeichnet, 55x35 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1820

8032   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Frau mit Fellkragen und Brief, 70x53 cm, im Rahmen,

Stillebenmalerei, um 1900

8033   Stillebenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Stillleben mit Maiskolben, Büchern und Briefen, 47x49 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1920

8034   Unbekannt, um 1920

Öl auf Leinen, Interieur mit Soldaten und Kartentruhe, 40x54 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8035   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind in arkadischer Landschaft, 83x65 cm,

Pastellmalerei

8036   Pastellmalerei

Pastell und Kreide auf Papier, Frau mit Kopftuch und Blumenstrauß, Frankreich, 19. Jh., rechts unten unleserlich signiert, 42x30 cm, im Rahmen,

8037   Unbekannt

Öl auf Leinen, Mutter mit Kindern und Hunden im Stall, neuzeitlich, 60x90 cm, im Rahmen,

Müller, Fritz

8038   Müller, Fritz

1879 - 1957, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Ochsengespann und Baum, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 70x96 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 19. Jh.

8039   Heiligenmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Heilige mit blauem Kleid, Brustbild, 22x17 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen,

Klaiberg, Heinz

8040   Klaiberg, Heinz

1917 - 1995, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Schafherde und Schäfer vor dem Stall, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Moll, Evert

8041   Moll, Evert

1878 - 1955, Öl auf Künstlerpappe, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert und datiert (19)30, 65x80 cm, im Rahmen,

Dummer, Erich

8042   Dummer, Erich

1889 Lübeck 1929, Öl auf Malerpappe, Sonne über verschneiten Bäumen, rechts unten monogrammiert und datiert (19)18, rückseitig betitelt, 31x24 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8043   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, Straße in einer Kleinstadt, wohl Süddeutsch, 41x33 cm, im Rahmen,

Jansen, W.

8044   Jansen, W.

Öl auf Leinen, Interieurszene: Männer am Tisch beim lesen eines Briefes, rechts unten signiert, 70x80 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei

8045   Aquarellmalerei

Frankreich, um 1900, sitzende Spinnerin, rechts unten unleserlich signiert, 49x44 cm, im Rahmen,

Dogarth, 20. Jh.

8046   Dogarth, 20. Jh.

Öl auf Holz, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 61x51 cm, im Rahmen,

Schuller, 1920

8047   Schuller, 1920

Öl auf Leinen auf Karton, Brücke mit Dorf im Hintergrund, links unten signiert und datiert 1920, 17x21 cm, im Rahmen,

Stilleben, 20. Jh.

8048   Stilleben, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Blumenstrauß in antiker Vase, im Stil des 17./18. Jh., 76x83 cm, im Rahmen,

Marinemalerei, um 1900

8049   Marinemalerei, um 1900

Öl auf Karton, Segelschiffe im Hafen am Morgen, 19x14,5 cm,

Stillebenmalerei, um 1900

8050   Stillebenmalerei, um 1900

Öl auf Metall, Stillleben mit Obst, Gemüse und Ente, 10,5x13,5 cm, im Rahmen,