8001   Hülborg, R. ?

Öl auf Malerpappe, Landschaft mit Hochgebirge, rechts unten signiert und datiert (19)50, 40x30 cm, im Rahmen,

8002   Monogrammist

Öl auf Malerpappe, Frühlingsstrauß, links unten monogrammiert W S ?, 40x30 cm, im Rahmen,

8003   Kauders, Prof. Georg Manfred

1882 - 1953, Öl auf Malerpappe, Ansicht: Mittelberg - kleines Walsertal, links unten signiert, 26x30 cm, im Rahmen,

8004   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Hofansicht, impressionistische Malweise, 38x32 cm, im Rahmen,

8005   Papp

Öl auf Leinen, ""Waldlandschaft mit kleinem Weiher"", links unten signiert, impressionistische Malweise, 56x69 cm, im Rahmen,

8006   De Py

Öl auf Leinen, ""Sommerlandschaft: im Vordergrund ein Ochsengespann im Wasser"", rechts unten signiert, 42x94 cm, im Rahmen,

8007   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Baumlandschaft in Gewitterstimmung, im Vordergrund ein Mann mit seinem Hund, 61x81 cm, im Rahmen,

8008   Aquarell, um 1800

Wandersmann, auf Papier, 18,5x14,5 cm, im Rahmen,

8009   Callow, William

1812 Greenwich/London, 1908 Great Missenden, Aquarell, Fuchsjagd, mittig unten signiert und datiert 1833, 17x25 cm, im Rahmen,

8010   Jagdmaler, 19. Jh.

Deutsch, gehetzter Hirsch mit 2 Hunden im Wasser, 34x42 cm, im Rahmen,

8011   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Edelleute zu Pferd fragen nach dem Weg, restauriert, 57x70 cm, im Rahmen,

8012   Bompe, Hans

Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem Fluß, im Vordergrund ein Baum, rechts unten signiert, Allgäuer Künstler, 60x80 cm, im Rahmen,

8013   Sporer, C.

Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft mit einem Fluß, im Hintergrund Gebirgskette, rechts unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen,

8014   Fehr, Friedrich

1862 Werneck - 1927 Polling, München, Öl auf Leinen, Weihnachten in Felde, Schneelandschaft, Offizier und Soldaten mit kleinem Weihnachtsbaum, 1. Weltkrieg, rechts unten signiert und datiert 1915, restauriert, 77x100 cm, im Rahmen,

8015   Unbekannt

Mischtechnik auf Papier, Kaiser Hadrian zu Pferd mit römischen Herrschern im Bogen, zum Andenken an die Stadterhebung Augsburg, datiert 1911, 85x55 cm, im Rahmen,

8016   Porträtmalerei, um 1920

Öl auf Holz, Porträt eines alten Jägers mit Pistole auf dem Rücken, rechts oben unleserlich signiert, 16x13 cm, im Rahmen,

8017   Horrath

Öl auf Leinen, Porträt eines Mannes in ungarischer Tracht mit Pfeife, rechts unten signiert, um 1930, 40x48 cm, im Rahmen,

8018   Frankreich, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Darstellung eines alten Herren mit Bart und Kopftuch, Leinwand beschädigt, 44x35 cm, im Rahmen,

8019   Schenker, Jacques Matthias

1854 - 1927, Öl auf Karton, winterliche Bachlandschaft im Hochgebirge, links unten signiert, 23x17 cm, im Rahmen,

8020   Koch, Hans, geb. 1868

Öl auf Leinen, Hintersee bei Berchtesgaden mit hohem Göll und Hochkalter, links unten signiert, 49x81 cm,

8021   Ikone

Südrussland, Mitte 19. Jh., Tempera auf Holz, Hl. Nikolaus, verschiedene Randheilige, Schutzengel, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloß Autenried, teilvergoldet, 44x39 cm,

8022   Ikone

Nordrussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig der Hl. Nikolaus, mit 12 Szenen aus seinem Leben mit kirchenslavischen Inschriften, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloß Autenried, teilvergoldet, 53x44 cm,

8023   Ikone

Nordrussland, um 1800, Tempera auf Holz, Gottesmutter aus einer Deesisgruppe, mit einer Schriftrolle, in kirchenslavisch, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried, 30x25 cm,

8024   Ikone

Nordrussland, 1. Hälfte 19. Jh., Tempera auf Holz, Hl. Johannes der Täufer, kirchenslavische Beschriftung, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried, 32x25 cm,

8025   Kopist, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""die Nachricht"", Stubeninterieur mit zahlreichen Personen, rechts unten Schriftzug, Bensheim, 73x100 cm, im Prunkrahmen,

8026   Kremp, Prof. Erminio

1860 - 1936 Palermo, Öl auf Leinen, ""Italienische Fischer an der Küste"", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Palermo, restauriert, 72x134 cm, im Rahmen,

8027   Hahlfeld

Öl auf Leinen, ""Fischerboot am Strand"", rechts unten signiert, um 1920, 30x30 cm, im Rahmen,

8028   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadt Porzelten - 1951 Prien, Öl auf Holz, Landschaft bei Diessen, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, rückseitig bezeichnet, Klebezettel Galerie Bayer, 33x52 cm, im Rahmen,

8029   Splitgerber, Karl Martin August

1844 Steingaden - 1918 München, Öl auf Holz, Waldlandschaft mit Bach, rechts unten signiert, rückseitig Galerievermerk, 20,7x11,2 cm, im Rahmen,

8030   Neppel, Heinrich

1874 München 1936, Öl auf Karton, ""Partie bei Seefeld"", rechts unten signiert, 25x40 cm, im Rahmen,

8031   Raffalt, Johann Gualbert

1836 Murau - 1865 Rom, Öl auf Leinen, morgendliche Flusslandschaft mit Häusern, im Vordergrund am Wegrand sitzt eine Familie mit Hund, rechts unten signiert und datiert 1864, gute Arbeit, 55x85 cm, im Rahmen,

8032   Mutter, Johann, zugeschrieben,

1902 - 1974, Öl auf Holz, glatzköpfiger Mann mit Pfeife, das Bild stammt aus dem Umfeld des Künstlers, rückseitig mit Literatur vertreten, 43x35 cm, im Rahmen,

8033   Seidel, Erich

1895 - 1984, Tuschzeichnung auf Papier, Porträt eines alten Mannes mit Vollbart, Titel: ""Bergbauer"", das Bild wurde auf einer Ausstellung in Konstanz für DM 12.000.- gekauft, Ausstellungsvermerk rückseitig, rechts unten signiert und datiert (19)77, 24x18 cm, im Rahmen,

8034   Heiligenmalerei, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind, nach antikem Vorbild, 60x45 cm, im Rahmen,

8035   Heiligenmalerei, 20. Jh

Öl auf Leinen, Erzengel mit Putti, nach antikem Vorbild, 75x60 cm, im Rahmen,

8036   Unbekannt

Öl auf Leinen, gekrönte schwarze Madonna mit Jesuskind, Mitte 19. Jh., Randbeschädigung, 34x20 cm,

8037   Süssmeier, Josef

1896 Rohr - 1971 München, Aquarell auf Papier, ""weite Gebirgslandschaft mit einem See"", links unten signiert, 21x28 cm, im Rahmen,

8038   Süssmeier, Josef

1896 Rohr - 1971 München, Öl auf Leinen, ""Oberbayerische Gebirgslandschaft im Winter"", im Vordergrund ein Bauernhof, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 44x56 cm, im Rahmen,

8039   Wagner, Ferdinand

1847 Passau -1927 München, Öl auf Leinen, ""prachtvolles Stillleben mit einem Hummer und Austern, Keramikkrügen, Messingplatten, etc."", links unten signiert, 61x109 cm, im Rahmen,

8040   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, ""Landschaft bei Täfertingen"", rechts unten signiert, 62x76 cm, im Rahmen,

8041   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, italienische Küstenlandschaft"", links unten signiert, 50x66 cm, im Rahmen,

8042   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, ""Mühle bei Isny"", rechts unten signiert, rückseitig betitelt und datiert 1951, 50x38 cm, im Rahmen,

8043   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Aquarell, ""Ansicht der Gailenbacher Mühle"", 29x34 cm, im Rahmen,

8044   Lemnitzer, F., um 1920

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf, leicht impressionistische Malweise, gute Arbeit, 76x97 cm, im Rahmen,

8045   Italien, um 1920

Paar Gemälde, Öl auf Holz, Porträts ""Mädchen mit Kopftuch"" und ""Junge mit Mütze"", rechts und links unten unleserlich signiert, je 24x18 cm, im Rahmen,

8046   Kunze, Albert

1877 Frankenhausen - 1949 Sebnitz, ""Weite Landschaft im Sommer"", rechts unten signiert und datiert 1923, 25x35 cm, im Rahmen,

8047   Schwabenmayer ?

Öl auf Leinen, weite Sommerlandschaft mit Bäumen, im Vordergrund Kühe am Weiher, rechts unten signiert und datiert (18)95, 136x184 cm,

8048   Mercker, Erich

1891 Zabern/Elsass - 1973 München, Öl auf Leinen, Hafenansicht mit Dampfschiffen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 65x85 cm, im Rahmen,

8049   Mercker, Erich

1891 Zabern/Elsass - 1973 München, Öl auf Leinen, Fischerboote im Hafen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 65x85 cm, im Rahmen,

8050   Kauders, Prof. Georg Manfred

1882 Wien - 1953 Fischbachau, Öl auf Leinen, Gebirgsansicht, rückseitig betitelt ""Aus der Brenta"", links unten signiert, 80x100 cm, im Rahmen,