8001   Adam, Emil

1843 - 1924, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, Porträt der Vollblutstute Perdita II. mit ihrem Fohlen in Sandringham, rechts unten signiert und datiert (18)96, links unten Ortsbezeichnung, einer der bekanntesten Pferdemaler seiner Zeit, 15x23 cm, im Rahmen,

8002   Österreich, um 1880

4 Gemälde auf Karton, Landschaftsszenen aus dem Salzburger Land mit Häusern, Burgen und Personenstaffagen, 19x27 cm, im Rahmen,

8003   Ehner, Walter

1835 - 1889 München, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Bergen, Häusern und Tieren, im Vordergrund ein Bachlauf, links mittig signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 41x57 cm, im Rahmen,

8004   Monogrammist M.S.W

Aquarell auf Papier, Porträt, eines Mädchens, um 1800, rechts unten monogrammiert, 11x8,5 cm, im Rahmen,

8005   Kaluza, Helmut

1912 - 1984, Öl auf Leinen, einkommende Segelschiffe im Hafen, links unten signiert, 60x80 cm,

8006   Poschinger, Richard von

1839 - 1915 München, Öl auf Karton, Mutter und Kinder im Garten, rechts und links Gänse und Küken, Studie des bekannten Münchner Kunstmalers, rückseitig Nachlassstempel, 18x26 cm, im Rahmen,

8007   Neppel, Heinrich

1874-1936, Öl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Meeresufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im Rahmen,

8008   Neppel, Heinrich

Öl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Seeufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im Rahmen,

8009   Tiermaler

Öl auf Holz, ""3 Kaninchen"", links unten unleserlich signiert, 25,5x27,5 cm, im Rahmen,

8010   Freiin von Wächter, Paula

1860-1944, Öl auf Leinen, Stillleben mit Porzellanen am Tisch, rechts unten signiert und datiert 1923, 60x83 cm, im Rahmen,

8011   Schröpler, C.

Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Fischerhütte, rechts unten signiert Riessersee bei Garmisch und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

8012   Schröpler, C.

Öl auf Leinen, Ansicht der Loisach mit Garmisch und Zugspitze, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

8013   Schröpler, C.

Öl auf Leinen, Gebirgsbach mit Mühle, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

8014   Ikone

Moskau um 1850, Tempera auf Holz, ""Die Heilige Familie"", vergoldetes Silberoklad, 84 punziert, Meistermarke, Reliefarbeit, teilweise graviert, im verzierten Holzkasten, Gesamtmaße 34x29 cm,

8015   Ikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, ""Christus Pantokrator"", vergoldetes Silberoklad, punziert Moskau 1891, 84 gemarkt, 22x17,5 cm,

8016   Ikone

Tempera auf Holz, sogenannte ""Mandylion"", das Grabtuch Christi darstellend, Goldgrund, stilisierte Blüten, Russland, wohl Moskau, 19. Jh., 27x22 cm,

8017   Ikone

Russland, 19 Jh., Tempera auf Holz, ""Gottesmutter mit dem Jesusknaben"", teilvergoldetes Metalloklad, Reliefarbeit, berieben, 33x27 cm,

8018   Ikone

Russland um 1900, Tempera auf Holz, ""Die Gottesmutter Iwanowskaja"", getriebenes Silberoklad, 84 punziert, Meistermarke, Reste alter Vergoldung, feine Gravur, 31x26 cm,

8019   Ikone

Russland, 19. Jh., ""Christusdarstellung mit Johannes, Maria und Anna"", Tempera auf Holz, 26,5x21,5 cm,

8020   Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh., ""verschiedene Darstellungen der Gottesmutter"", Tempera auf Holz, getriebener Messingrand, 36x30,5 cm,

8021   Ikone

Russland, 19. Jh., ""Heiliger Nikolaus"", Tempera auf Holz, teilvergoldetes Silberoklad, 84 punziert, Meistermarke, graviert, 26,5x22 cm,

8022   Ikone

Russland, 20. Jh., Tempera auf Holz, ""Gottesmutter aller Betrübten Freude"", mit Beschriftung, im Holzkasten, Gesamtmaße 25x21 cm,

8023   Ikone

Russland, 19. Jh., ""Christus Pantokrator"", graviertes Kupferoklad, heiliger Geist, im verglasten Holzkasten, Gesamtmaße 29x21 cm,

8024   Ikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, ""Maria Schutz und Fürbitte"", Blattmetall und Goldlack, mit Gutachten Chrysostomos Pijnenburg, Erzpriester der russisch-orthodoxen Kathedrale in Wien, Ikonenexperte im Dorotheum, 31x26,5 cm,

8025   Festtagsikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 13 Felder, die 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche darstellend, mittig Ostern mit Anastasis und Auferstehung, berieben, teilvergoldet, 35x30,5 cm,

8026   Ikone

Russland, 19. Jh., mittig eingelassenes Metallkreuz, zweifarbiges Email, Reliefarbeit, links vom Kreuz die Gottesmutter und die 3 Marias, rechts Johannes, Longinus und die Hlg, Glykeria, oben die Kreuzabnahme und die Grablegung, unten eine Metallikone mit dem Hlg. Nikolaus, Tempera auf Holz, mit Gutachten Chrysostomos Pijnenburg, Erzpriester der russisch-orthodoxen Kathedrale in Wien, Ikonenexperte im Dorotheum, 40x35 cm,

8027   Münchner Schule

Öl auf Leinen, 19. Jh., ""Romantische Uferlandschaft mit einer Fischerhütte"", 25x40 cm, im Rahmen,

8028   Monogrammist, 19. Jh

Öl auf Leinen, ""Gebirgslandschaft mit Alpensee, am Ufer ein Fischerboot"", links unten monogrammiert L.A., 22x29 cm, im Rahmen,

8029   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Holz, Seelandschaft, im Vordergrund Weg mit Marterl und Personen, gute Arbeit, Spätbiedermeier, 15x23 cm, im Rahmen,

8030   Monogrammist

Öl auf Malerpappe, ""Bauernhaus in Gebirgslandschaft"", links unten monogrammiert O.K., datiert 1881, 10x14 cm, im Rahmen,

8031   Deutsch, um 1900

Öl auf Mischtechnik, ""Dorfansicht mit einer Brücke, im Hintergrund eine Gänsemagd"", rechts unten unleserlich signiert, 38x50 cm, im Rahmen,

8032   Frankreich, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Galante Szene: Der Liebesbrief, in der Art der französischen Malerei um Boucher, 42x33 cm, im Rahmen,

8033   Frankfurter Schule, 18. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen, felsige Uferlandschaften mit Figurenstaffagen und Booten, rückseitig bezeichnet, Christian Georg Schütz II. Frankfurt, 1718-1791, jeweils 42x36 cm, im Rahmen,

8034   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Bärtiger Mann mit brauner Kappe"", Renaissance-Stil, wohl Münchner oder Düsseldorfer Schule, 47x41 cm, im Rahmen,

8035   Biedermeierporträt

Pastell auf Mischtechnik, ""Dame mit einer Spitzenhaube, um 1840, 36x30 cm, im Rahmen,

8036   Hermannstörfer, Josef

1817-1901 München, Öl auf Holz, ""Rastender Bauer mit seinen Pferden, im Hintergrund Alpsee und eine Kirche"", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 14x26 cm, im Rahmen,

8037   Deutsch, um 1860

Öl auf Leinen, doubliert, ""Romantische Uferlandschaft bei Mondschein, im Vordergrund zwei Fischer in einem Kahn"", restauriert, 38x48 cm, im Rahmen,

8038   Deutsch, 19. Jh

Öl auf Leinen, doubliert, ""Romantische Stadtlandschaft mit Kuppelkirche und Figurenstaffage"", restauriert, 39x47 cm, im Rahmen,

8039   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Knabe"", ovaler Bildausschnitt, beschädigt, 46x37 cm, im Rahmen,

8040   Monogrammist L. S.

wohl Ludwig Sckell, 1833 - 1912, zugeschrieben, Öl auf Holz, 3 weidende Kühe, rechts unten monogrammiert, 13x26 cm, im Rahmen,

8041   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen in einem weißen Kleid, mit Blumenkörbchen, 56x47 cm, im Rahmen,

8042   Kaltenmoser, Karl

1853-1923 München, Paar Gemälde, Öl auf Malerpappe, ""Bäuerin am Brunnen in einem Gebirgsdorf"" und ""Almhütten im Hochgebirge"", jeweils rechts unten signiert, je 21x26 cm, im Rahmen,

8043   Porträtmaler

Öl auf Leinen, ""Knabe mit einer blauen Krawatte"", um 1900, 59x44 cm, im Rahmen

8044   Frankreich, um 1810

Pastell, ""Dame mit hochgebundenen Zöpfen und einem blauen Umhang"", ovaler Bildausschnitt, feine Ausarbeitung, 44x37 cm, im Rahmen,

8045   Porträtmalerei

Öl auf Leinen, ""Mädchen im roten Kleid"", wohl Düsseldorfer Schule, kleine Farbabplatzung, 52x44 cm, im Rahmen

8046   Biedermeier-Porträt

Öl auf Leinen, ""Dame mit weißer Spitzenhaube"", um 1860, restauriert, 46x38 cm, im Rahmen,

8047   Münchner Schule

Öl auf Malerpappe, um 1860, ""Bildnis eines bärtigen Kapuzinermönchs"", wohl eine Vorstudie, 58x39 cm, im Rahmen,

8048   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, prachtvolles Stillleben mit Früchten und verschiedenen Gerätschaften, beschädigt, restauriert, 80x10 cm, im Rahmen,

8049   Landschaftsmaler

um 1900, Öl auf Leinen, doubliert, ""Südliche Steilküste"", rückseitig beschriftet, Motiv an der Adria, 45x36 cm, im Rahmen,

8050   Italien, 17./18. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen auf Holzplatte, spielende Putten auf einer Wolkenbank, ovaler Bildausschnitt, ausgezeichnete Arbeit, wohl Piemonteser Maler der venezianischen Schule, jeweils 65x55 cm, im Rahmen,