8001   Quaglio, Simon

1795 - 1878, Öl auf Leinen, Kirchenvorplatz mit Personen, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten im Wassertrog signiert, 34x2455 cm, im Rahmen,

8002   Vaeltl, Otto

1885 - 1977, Öl auf Leinen, Jagdstillleben mit Hasen, Vögel und Obst, rechts unten signiert, Kopie nach Jan Weenix, 119x98 cm, im Rahmen,

8003   Vaeltl, Otto

1885 - 1977, Aquarell auf Papier, Stillleben mit Blumenstock und Apfel, rechts unten signiert, 49x35 cm, im Rahmen,

8004   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind, 70x50 cm, im Rahmen,

8005   Vaeltl, Otto, zugeschrieben

1885 - 1977, zugeschrieben, Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind, Kopie nach italienischem Meister, 75x51 cm, im Rahmen,

8006   Ansdell, Richard

1815 - 1885, Öl auf Leinen, Gockel und Hennen im Stall, links unten signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

8007   Holland, 19. Jh.,

Öl auf Holz, Tiere und Menschen an der Tränke, 26x33 cm, im Rahmen,

8008   Voltz, Ludwig Gustav

1825 Augsburg - 1911 München, Öl auf Leinen auf Karton, liegender Hirsch mit Prachtgeweih, links unten monogrammiert, 44x29 cm, im Rahmen,

8009   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Holz, schmerzhafte Muttergottes mit sterbendem Christus vor dem Kreuz, wohl süddeutsch, 18. Jh., gute Arbeit, 27x21 cm, wohl im Originalrahmen,

8010   Mesmer, Gustav

geb. 1865 Althausen, Öl auf Holz, Hühnerhof mit Küken und Hahn, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, beschädigt, Farbabplatzungen, 25x19 cm, im Rahmen,

8011   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauernhof mit Hund im Hühnerstall, Gockel, Hennen, Küken und Truthahn, J. Jansen zugeschrieben, 61x76 cm, im Rahmen,

8012   Heiligenmalerei, 18./19. Jh

Öl auf Leinen, doubliert, romantische Flusslandschaft, im Vordergrund Madonna mit dem Jesuskind, neben ihr ein Putto mit einem Schaf, gute Arbeit, wohl süddeutsch, 41x51 cm, im Rahmen,

8013   Müller-Cornelius, Ludwig

1864-1946 München, Öl auf Holz, Postkutsche vor einem Wirtshaus, links Hühner, links unten signiert, 8,5x12 cm, im Rahmen,

8014   Janson, Pieter

1768-1851, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus und Wasserträgerin, im Vordergrund Kühe und Schafe, rechts unten signiert und datiert 1789, ausgezeichnete Arbeit, 41x55 cm, im Rahmen,

8015   Rugendas, Christian Johann, zugeschrieben

1708 - 1781, zugeschrieben, Paar Ölgemälde auf Leinen, Reiter vor einem Bauernhaus und Reiter vor einem Zelt am Turm, restaurierungsbedürftig, sehr gute Arbeiten, je 36x51 cm, im Rahmen,

8016   Nicolas, Marie Josephine

geb. 1845, Öl auf Leinen, Darstellung eines jungen Mädchens mit Blumenkranz und Perlenkette, links unten signiert und datiert 1878, ovaler Bildausschnitt, 40x31 cm, im Prunkrahmen,

8017   Augsburger Hinterglasbild

Christus am Kreuz mit Schlange und Apfel, im Hintergrund die Stadt, feine Hinterglasmalerei, Augsburg, 18. Jh., 31x24 cm, im Rahmen,

8018   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Felsen, im Vordergrund Wanderer, stimmungsvolle Arbeit, 10x15 cm, im Rahmen,

8019   Livens, Ernest J.

geb. um 1850, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Weg im Vordergrund, gute Arbeit, rückseitig bezeichnet, 20x40 cm, im Rahmen,

8020   Lotter, Heinrich

1875 - 1941, Öl auf Leinen, Schlossinterieur mit Gemälden, Teppichen und Kunstkammergegenständen, rechts unten bezeichnet und datiert 1925, 50x40 cm, im Originalrahmen,

8021   Scheuerer, Julius

1859 - 1913, Öl auf Leinen, Bauernhofidyll mit Gockel, Henne und Küken, in der Mitte unten signiert, 17x40 cm, im Rahmen,

8022   Schraudolph, Robert

1887 - 1978, Öl auf Leinen, Oberbayerischer Bach, im Hintergrund Gebirge, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8023   Leemputten, Cornelis van

1841 - 1902, Öl auf Holz, Landschaft mit Hütten, Hühnern und Wildenten, rechts unten signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 18x24 cm, im Rahmen,

8024   Hinternitz, Richard

1861 Stuttgart - 1929 München, Öl auf Karton, Kühe am Flussufer, links unten signiert, 11x11,5 cm, im Rahmen,

8025   Hänger, Max I

1874 - 1941, Öl auf Holz, Gockel und Hennen am Futter, rechts unten signiert, sehr feine Arbeit, 8x13 cm, im Rahmen,

8026   Hänger, Max I

1874 - 1941, Paar Ölgemälde auf Holz, Gockel, Hühner und Pfauen in ländlicher Umgebung, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, je 14x18 cm,

8027   Pastellmalerei, um 1800

Paar Pastellmalereien auf Papier, vornehme Dame mit Buch, vornehmer Herr mit Stehkragen, je 34x25 cm, leichte Farbfehlstellen, im alten Rahmen,

8028   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadt, gute Arbeit, Dreinageltypus, wohl Süddeutsch, leichte Farbschäden, 84x53 cm, im Rahmen,

8029   Stobitzer, Anna

1876 - 1948, Öl auf Leinen, Stillleben mit roten Rosen in der Vase und Trauben, rechts unten signiert, bekannte Künstlerin aus den Stauden, 57x88 cm, im Rahmen,

8030   Esche, Emil

1896 - 1948, Öl auf Holz, Stillleben mit Rosen und Wiesenblumen in den Vasen, dabei Obstschale, rechts signiert und datiert (19)46, 75x91 cm, im Rahmen,

8031   Miniatur

Guache auf Elfenbein, Madonna mit Jesuskind und Putti, um 1920, runder Bildausschnitt, d 8 cm, im Elfenbeinrahmen,

8032   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Marie Antoinette, um 1880, 6,5x5 cm, im Gelbmetallrahmen,

8033   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer vornehmen Dame mit blauem Kopftuch, um 1900, 6,5x5,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

8034   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer Rokokodame, um 1920, 4,5x3,5 cm, im vergoldeten Rahmen,

8035   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt eines Rokokoherrn, um 1920, 4,5x3,5 cm, im vergoldeten Rahmen,

8036   Stöhr, Karl

Öl auf Leinen, Sonnenblumen im Steinzeugkrug, links unten signiert, minim. Farbabplatzung, 90x70 cm, im Rahmen,

8037   Landschaftsmaler

Öl auf Leinen, Bauernhäuser in den Dolomiten, rechts unten unleserlich signiert, 70x80 cm, im Rahmen,

8038   Thauer, Friedrich Karl

1924 München 2009, Öl auf Leinen, Ansicht von Korfu, links unten signiert, Schüler von Oskar Kokoschka, 40x80 cm, im Rahmen,

8039   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Karton, romantischer Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

8040   Bauer, Carl Franz

1879 - 1954 Wien, Öl auf Karton, Lippizanerdressur der spanischen Hofreitschule, links unten signiert, 25x28 cm, im Rahmen,

8041   Bony, A.

Öl auf Karton, ungarischer Pusztareiter in der Tracht, links unten signiert, 48x33 cm, im Rahmen,

8042   Pickel, Otto

geb. 1898 Wien, Öl auf Holz, Herbstblumenstrauß in der Vase auf einem Tisch stehend, rechts mittig signiert und datiert 1952, 41x49 cm, im Rahmen,

8043   Unger, Wolfgang Heinz

geb. 1929 Halle, Öl auf Holz, Bach im Alpenvorland mit Häusern am Waldrand, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

8044   Unbekannt

Öl auf Holz, Pferde beim Galopprennen mit ihren Jockeys, rechts unten unleserlich signiert, um 1950, 29x43 cm, im Rahmen,

8045   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz, Öl auf Leinen, Ansicht des Attersees mit Gebirge, rechts unten signiert, Rückseite mit Echtheitsbestätigung und Motivhinweis, 60x80 cm, im Barockrahmen der Zeit,

8046   Lederer, Otmar

geb. 1926, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken und Personen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8047   Wanek, G.

Österreich, 20. Jh., Öl auf Leinen, seitlich stehender Damenakt mit langen Haaren, rechts unten signiert, 70x50 cm, (ohne Rahmen),

8048   Hodiener, Hugo

1886 Mährisch-Trübau - 1945 Klais, Mischtechnik auf Holz, Hochgebirgslandschaft, rechts unten signiert, 72x62 cm, im Rahmen,

8049   Italienischer Meister

Öl auf Leinen, doubliert, wohl 17. Jh., Bildnis des Hl. Judas Taddäus, restauriert, 40x37 cm, im Rahmen,

8050   Heiligenmaler, um 1800

wohl Italien, Öl auf Leinen, aufgezogen, Mutter Gottes mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, 16x12 cm, im Rahmen,