GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Page: 1 | 2 | 3 | 4
Porzellanlöwe

7001   Porzellanlöwe

weiß mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke und Reliefraute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 9 cm,

Saftkanne

7002   Saftkanne

farbloses Glas, mit versilberter Metallmontur, Ausguss in Form eines Hahnes, 20. Jh., h 28 cm,

7003   Porzellanskulptur

stehender Gockel, bemalt, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 12 cm, um 1900, selten,

Trompetenvase

7004   Trompetenvase

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, 1. Wahl, h 17 cm,

7005   Porzellanskulptur

junges Mädchen mit Blüten im Kopftuch, sowie in der Schürze, bunt bemalt, bestoßen, um 1920, blaue Bodenmarke, Thüringen, h 13,5 cm,

7006   Porzellanteller

rund, Obstmalerei, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 20 cm,

Henkelvase

7007   Henkelvase

Porzellan, floral bemalt, aufgesetzte Ranken, Blumen und Früchte, minimal bestoßen, um 1900, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 18 cm,

Porzellanschale

7008   Porzellanschale

Rosendekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 19x14 cm,

Hahnreiterdose

7009   Hahnreiterdose

Porzellan, bunt bemalt, Chinese mit einem Vorratstopf sitzt auf einem Gockel, Kaendler-Modell, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, selten, h 22 cm,

7010   Porzellanteller

Rosendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 17 cm, 20. Jh.,

7011   Porzellanskulptur

Darstellung der Bremer Stadtmusikanten, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Ausformung von Tutter, 20. Jh., h 20 cm,

7012   Porzellanteller

bemalt, Hahn, Henne und Küken, signiert O. Graebner, Goldrand, Bodenzeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 24 cm,

7013   Porzellanskulptur

stehende Henne, bunt bemalt, reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1900, h 9,5 cm,

7014   Porzellanskulptur

sitzender Gockel, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, Ausformung J. Feldtmann, 20. Jh., h 24 cm,

7015   Porzellanskulptur

Gockel und Henne, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden, h 19 cm,

Art-Deko Schale

7016   Art-Deko Schale

Glas, rot, metallische Einschmelzungen, um 1930, bestoßen, h 12 cm, d 13 cm,

7017   Porzellanskulptur

Hahn, bemalt, grüne Bodenmarke, reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1900, h 15,5 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7018   Paar Porzellanskulpturen

Gockel mit Henne, bunt bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1900, h 4 und 7 cm,

Paar Wandteller

7019   Paar Wandteller

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 21 cm,

Gewürzset

7020   Gewürzset

Kupfer, versilbert mit fünf farblosen Glaseinsätzen, um 1920, h 25,5 cm,

7021   Deckeldose

Glas, farblos und kobalt, um 1940, silberner Überfangdekor, h 12 cm,

Freundschaftsbecher

7022   Freundschaftsbecher

blaues Glas, beschädigt, mit aufwändigem Silberdekor, h 12,5 cm,

7023   Ziervase

gelb eingefärbtes Glas, mattiert, Fuß mit grünen Einschmelzungen, neuzeitlich, 20. Jh., h 26 cm,

Dekantierkaraffe

7024   Dekantierkaraffe

Glas, farblos, Ritzsignatur Eisch, neuzeitlich, h 22 cm,

Dessertgarnitur

7025   Dessertgarnitur

farbloses Kristallglas, angesetzte Füßchen und Henkel, teilvergoldet, um 1920, 1 gr. Henkelschale d 23 cm, 15 kl. Schälchen d 11 cm,

7026   Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, ""Gelber Drache"", Silbermontur, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, b 36 cm,

Spieluhr

7027   Spieluhr

Porzellan, Villeroy & Boch, weihnachtlicher Geschenkkarton mit Glocke und tanzendem Teddybären, Deckel mit stilisierter Dampflock, h 25 cm,

Zierglas

7028   Zierglas

Murano, 20. Jh., mundgeblasen, Schale auf sieben Glasstäben, verschiedene farbige Einschmelzungen, h 53 cm,

7029   Kaffeeservice

Porzellan, Dekor Hagebutte, Korbrand, Goldrand, Kaffeekanne, Zucker und Milch, 6 Tassen mit Untertassen und Unterteller, Vorlegetablett, Schälchen mit stehendem Fisch, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, um 1950,

7030   Reservistenkrug

Porzellan, 2. Fußart.-Rgt. 12 Comp. Metz 1903 - 1905, Reservist Kraml, Schraubdeckel aus Zinn, Bodenbild, h 24 cm,

7031   Mokkaservice

Porzellan, 6 Tassen mit Unterteller, Kanne, Zucker und Milch, reicher floraler und Schmetterlingsdekor, grün-goldener Korbrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, um 1950,

Paar Glasvasen

7032   Paar Glasvasen

hellblau, floraler Reliefdekor, gewellter Goldrand, um 1880, h 24 cm,

Paar Glasvasen

7033   Paar Glasvasen

kobaltblau, um 1950, h 19 cm,

Boden Deckelvase

7034   Boden Deckelvase

Porzellan, floraler und Schmetterlingdekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, um 1960, h 62 cm,

Solitaire

7035   Solitaire

Porzellan, Manufaktur Meissen, kobaltblau, Reliefdekor, reiche Vergoldung, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Teller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Designervase

7036   Designervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor ""Käferchen"", bemalt, signiert, 85/290, vergoldeter Metallständer, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, in Originaldose, h 13,5 cm,

Glöckchen

7037   Glöckchen
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, in Originaldose, h 5 cm,

7038   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, ""Obstmalerei"", durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, b 18 cm,

7039   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, ""gelbe Rose"", Goldränder, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 14 cm,

7040   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Kobaltdekor, Goldränder, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 17 cm,

7041   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, gebaucht, Blumenmalerei, ""Nelke"", Goldränder, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 23 cm,

7042   Hummelfigur

Porzellan, Junge mit Zahnweh, Manufaktur Goebel, um 1990, h. 14 cm,

7043   Kerzenleuchter

Porzellan, weiß, Reliefdekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h. 16 cm.,

7044   Porzellanskulptur

lachender sitzender Hase, weiß, minimal bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h. 16 cm.,

Paar Glasziervasen

7045   Paar Glasziervasen

Böhmen, 19. Jh., grün mit weißem Porzellan überfangen, reicher Golddekor, gefußt, Medaillonbemalung, Vorderseite Mädchen mit Blumen im Haar, Rückseite Blumensträuße, h 33 cm,

7046   Wandspiegel

rund, Porzellanrand, bemalt, aufgesetzte Blüten, neuzeitlich, Manufaktur Sandiszell, d 70 cm,

7047   Ziervase

mit Deckel, reiche Bemalung und aufgesetzte Blüten, bestoßen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden, 20. Jh., h 45 cm,

Wandleuchter

7048   Wandleuchter

Porzellan, zweiflammig, bemalt, reicher reliefierter Blumendekor, floral bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Schierholz, 20. Jh., h 41 cm,

7049   Porzellanskulptur

Rokokopaar im winterlichen Schlitten, vorne sitzt ein kleiner Amor, bunt bemalt, aufgesetzte Blüten, um 1960, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 22 cm, b 31 cm,

7050   Porzellanskulptur

vornehmes Paar im Rokokogewand beim Damespiel, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, bunt bemalt, um 1960, h 21 cm, b 25 cm,

Page: 1 | 2 | 3 | 4