GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Paar Tassen, um 1900

7001   Paar Tassen, um 1900

mit Untertellern, Glas, Moser-Karlsbad, Emailmalerei, grün und blau eingefärbt, Ornamentdekor, Reste alter Fabrikmarke,

Konvolut 6 Krüge

7002   Konvolut 6 Krüge

mit Zinndeckel, 2x Glas, 2x Porzellan, 2x Steinzeug, verschiedene Dekore, h 23-30 cm, um 1900,

Paar Tassen

7003   Paar Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumen- und Vogeldekor, blaue Schwertermarke,

Tasse, um 1900

7004   Tasse, um 1900

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, weinroter Rand, blaue Schwertermarke,

Konvolut PorzellanKonvolut PorzellanKonvolut PorzellanKonvolut PorzellanKonvolut PorzellanKonvolut PorzellanKonvolut PorzellanKonvolut Porzellan

7005   Konvolut Porzellan

China, bemalt, Landschafts- und Blumendekor, 1x Übertopf ""Fishbowl"", rund, 1x Vase, Deckel fehlt, 20. Jh., h 26 und 33 cm,

7006   Porzellanskulptur

wohl Thüringen, ""Der alte Fritz mit einem Windhund"", bemalt, teilvergoldet, 20. Jh.,

Enghalsvase

7007   Enghalsvase

Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, 20. Jh., Reliefdekor, Obstbaum, bemalt, BM, h 47 cm,

Paar Hundefiguren

7008   Paar Hundefiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, kleiner und großer Boxer, 70er Jahre, BM, h 8,5 und 19 cm,

3 KPM-Porzellanteller

7009   3 KPM-Porzellanteller

mit bunten Motiven, nach Gemälden von Freydanck, Berliner und Potsdamer Motive, Zeptermarken, 20. Jh., d 24,5 cm, im Originalkarton,

Weihnachtsteller

7010   Weihnachtsteller
ohne Limit

Porzellan, ""Weihnachten 1989"", Bodenmarke, Zepter, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, d 20 cm, im Originalkarton,

Porzellanschale

7011   Porzellanschale

floral bemalt, Goldrand, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 25 x 20 cm,

8 Mokkatassen

7012   8 Mokkatassen

mit 7 Untertellern, Porzellan, floral bemalt, ein Teller minimal bestoßen, blaue Schwertermarken, teilweise mit Schleifstrichen, Manufaktur Meissen, verschieden, zusammen,

7013   Mokkaservice

Porzellan, Kanne mit Zuckerdose und Milchkännchen, 5 Tassen und 6 Kuchenteller, floral bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 1 Tasse bestoßen,

Porzellanschale

7014   Porzellanschale

floral bemalt, Goldrand, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, seitlich Henkel, 17 x 12 cm,

Paar Mokkatassen

7015   Paar Mokkatassen

mit Unterteller, Porzellan, Schwarzer Fond mit roter floraler Bemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950,

7016   Porzellanteller

gedrehter, gewellter Rand, florale Bemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, b 16,5 cm,

7017   Deckeldose

grün, mit floral bemaltem Medaillon, Goldrand, um 1900, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, rund d 13 cm,

Paar Porzellanteller

7018   Paar Porzellanteller

floral bemalt, Korbrand, leichte Randbeschädigungen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1800, d 24,5 cm,

Porzellantablett

7019   Porzellantablett

floral bemalt, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 34x25 cm,

Porzellanbehälter

7020   Porzellanbehälter

Trommelform, blau-weiß, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm,

7021   Porzellanskulptur

weiß, stehender Putto auf Sockel, mit reliefiertem Wappenschild, Bustelli-Ausformung, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 16 cm,

7022   Porzellanskulptur

weiß, Engel mit Getreidegaben, Bustelli-Ausformung, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11,5 cm,

7023   Porzellanskulptur

weiß, Engel mit Krone, Bustelli-Ausformung, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11,5 cm,

7024   Porzellanskulptur

weiß, kleiner Chinese, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 10 cm,

7025   Porzellanskulptur

Bayerischer Löwe mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke und Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 8,5 cm,

7026   Porzellanskulptur

Bayerischer Löwe mit blau-weißem Wappenschild, Schwanz geklebt, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm,

Porzellantablett

7027   Porzellantablett

achteckig, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1970, d 22 cm,

Mokkatasse

7028   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

Mokkatasse

7029   Mokkatasse

Buckelplatte

7030   Buckelplatte

Keramik, 20. Jh., rote Bemalung, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, rund, d 33 cm,

BuckelplatteBuckelplatteBuckelplatteBuckelplatte

7031   Buckelplatte

Keramik, um 1900, blaue Bemalung, Randbeschädigungen, Glasursprünge, wohl Deutsch, rund, d 27 cm,

7032   Henkelschale

Porzellan. blau-weiß-gold, Zwiebelmusterdekor, durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 29x20 cm,

Mokkatasse

7033   Mokkatasse

mit Unterteller, florale Bemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1940,

Kaffeeserviceteile

7034   Kaffeeserviceteile

ca 33 Teile, Zwiebelmusterdekor, 8 Tassen mit Unterteller, Gewürz- und Vorlegeschalen, Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchenteller, vorwiegend Schwertermarke, einige Teile Stadt Meissen, wenige Teile Rauenstein, teilweise bestoßen,

7035   Henkelschale

Porzellan, blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 25 x 18 cm,

Durchbruchschale

7036   Durchbruchschale

Porzellan, blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 22.5 x 15 cm,

7037   Porzellanvase

Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, h 17 cm,

Porzellanschälchen

7038   Porzellanschälchen
ohne Limit

gewellter Rand, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 14 cm, dabei Tasse mit Unterteller, wohl Stadt Meissen,

Porzellantablett

7039   Porzellantablett

Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1960, Schleifstriche, 27x22 cm,

Paar Figuren

7040   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Höchst, bemalt, ""Trompeter und Mandolinenspieler"", teilvergoldet, Mandoline bestoßen, h 13 cm,

Paar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar FigurenPaar Figuren

7041   Paar Figuren

aus der Affenkapelle, 19. Jh., Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, ""Sängerin mit Notenblatt und Musiker mit einer Triangel"", teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 12,5 und 14 cm,

3 Porzellanfigürchen

7042   3 Porzellanfigürchen

Manufaktur KPM Berlin, bemalt, 3 Jahreszeiten, Frühling, Sommer und Herbst, Reichsapfel, und blaue Zeptermarke, h 11 cm,

Paar Figuren

7043   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Volkstedt, ""Jägerpaar"", bemalt, teilvergoldet, blaue BM, h 16 cm,

Paar Figuren

7044   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, bemalt, ""Mädchen mit einem Schal"" und ""Junge mit einem Hund"", blaue BM, h 11 cm,

Paar Porzellanfiguren

7045   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Sitzendorf, ""Gärtnerpärchen"", bemalt, teilvergoldet, blaue BM, h 12 cm,

7046   Porzellanskulptur

Manufaktur Unterweißbach, ""Schäferin mit Blumenkörbchen und einem Schaf"", bemalt, um 1980, teilvergoldet, blaue BM, h 17 cm,

7047   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, ""Ionische Tänzerin"", bemalt, Entwurf B. Boehs, um 1930, Hand restauriert, 2. Wahl. Nr. K201, h 23 cm,

7048   Porzellanskulptur

Manufaktur Fraureuth, weiß, ""2 Vögel"", um 1935, grüne BM, Kunstabteilung, h 15,5 cm,

7049   Porzellanskulptur

Manufaktur Sitzendorf, weiß, ""Drei Grazien"", blaue BM, h 30 cm,

7050   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Meissen, Drachendekor, korallfarben, teilvergoldet, oval, blaue Schwertermarke, 1. Wahl. h 8 cm,

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5