Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur

6001   Holzskulptur

reliefartige Heiligendarstellung, Tirol um 1920, gefasst, h 60 cm,

6002   Holzskulptur

Christus mit den Wundmalen, gefasst, 18./19. Jh., Fassungsschäden, h 51 cm,

6003   Holzskulptur

stehender Engel, sogenannter ""Honigschlecker"", 20. Jh., gefasst, h 57 cm, Fassungsschäden,

6004   Holzskulptur

Kruzifix, 18. Jh., Arme fehlen, Ein Fuß stark beschädigt, gefasst, h 78 cm,

6005   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., Pietadarstellung, gefasst, Fassungsschäden, h 49 cm,

6006   Holzskulptur

Grödnertal, 20. Jh., Darstellung des Hlg. Martin beim Teilen des Mantels, beschädigt, gefasst, h 52 cm,

6007   Holzskulptur

Grödnertal, 20. Jh., Darstellung des Hlg. Georg, beschädigt, Teile fehlen, gefasst, h 53 cm,

6008   Holzskulptur

Süddeutsch, 19. Jh., Auferstehungschristus, gefasst, Fassung ergänzt, h 65 cm,

6009   Kruzifix

Christus am Kreuz, Oberammergau, 20. Jh., natur, Korpushöhe 38 cm, ein Finger fehlt, Gesamthöhe 60 cm,

6010   Holzskulptur

19. Jh., Pietadarstellung, gefasst, h 34 cm,

6011   Bronzeskulptur

Max Faller, 1927 - 2012, Christus am Kreuz mit Assistenzfiguren, gute Arbeit des Friedberger Meisters, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 26 cm,

6012   Holzskulptur
ohne Limit

Afrika, stehender Elefant, beschädigt, 20. Jh., Schwanzteil fehlt, h 24 cm,

6013   Holzskulptur
ohne Limit

stehender Elefant, natur, neuzeitlich, h 25 cm,

Altarschrein

6014   Altarschrein

Holz, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., reich beschnitzt, h 90 cm,

6015   Holzskulptur

Mondsichelmadonna mit Jesuskind, Osteuropa 18. Jh., Fassungs- und Holzschäden, anbei spätere gefasste Konsole, h 42 cm, Konsole h 10 cm,

Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste Holzkiste

6016   Holzkiste

17. Jh., mit Eisenbeschlag, Tragegriffe, dat. 1641, Innendatierung 1621, wurde später als Spendenkasse verwendet, selten, h 35 cm, b 55 cm, t 33 cm,

Operngucker

6017   Operngucker

um 1900, mit Handgriff, Perlmuttdekor, einige Plättchen fehlen,

6018   Wandspiegel

Stilspiegel, Louis XV., neuzeitlich, h 82 cm,

6019   Bronzeskulptur

stehende Nackte Frau, Arme fehlen, um 1940, h 25 cm, auf Marmorsockel,

JugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschaleJugendstilschale

6020   Jugendstilschale

Keramik, vergoldete Zinnmontur, punziert Orivit, Nr. 2575, Standring bestoßen, Schale mit Haarriss, rund, d 26 cm, h 19,5 cm,

Prismenlampe

6021   Prismenlampe

12-flammig, elektrifiziert, reicher Prismenbehang, h 70 cm, d 90 cm,

Zigarettenetui

6022   Zigarettenetui

Metallmontur, Perlmuttauflage, Monogrammkartusche, um 1900, l 14 cm,

Lorgnette

6023   Lorgnette

Silber, graviert, an silberner Venezianerkette, zus. ca. 78 g schwer,

Kruzifix, um 1800

6024   Kruzifix, um 1800

Pestchristus, Süddeutsch, gefasst, ein Fußzeh fehlt, Korpushöhe 33 cm, Gesamthöhe 48 cm, Kreuz später,

6025   Holzskulptur

stehender Hl. Sebastian, Süddeutsch, 17./18. Jh., Fassung übergangen, Pfeile erneuert, gute Arbeit, h 95 cm,

6026   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind und Birne, gefasst, Oberammergau, 20. Jh., h 35 cm,

Hefeflasche

6027   Hefeflasche

Zinn, sechseckig, reiche Gravur, 20. Jh., schraubbar, h 27 cm,

6028   Ikone

Russland, 18./19. Jh., Madonnenmotiv, stark beschädigt, Farbflächen fehlen teilweise, 31x26 cm,

6029   Holzskulptur

musizierender Putto, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 23 cm,

6030   Kruzifix

Süddeutsch, 17./18. Jh., Restfassung, beschädigt, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 88 cm,

6031   Konvolut

Zinnfiguren, ca 37 Stck, bemalt, um 1920, französische Infanterie beim Angriff,

6032   Kruzifix

um 1900, gefasst, Kreuz wohl später, Korpushöhe 46 cm, Gesamthöhe 81 cm,

6033   Kruzifix

18./9. Jh., gefasst, Kreuz später, Fassung erneuert, Korpushöhe 74c m, Gesamthöhe 109 cm,

Paar Miniaturen

6034   Paar Miniaturen

Guache auf Elfenbein, vornehme Dame beim Schreiben eines Briefes; vornehme Dame versendet einen Brief mit einer Brieftaube; Gegenstücke, Mitte 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 9x7 cm, im Rahmen,

6035   Kruzifix

Christus am Kreuz, um 1880, Korpus Biskuitporzellan, Korpushöhe 28 cm, Kreuz beschnitzt, Gesamthöhe 90 cm,

6036   Anbietschale

Alabaster, reicher Blütendekor und -kranz, rund, gefußt, bestoßen, h 21 cm, d 23 cm,

6037   Holzskulptur

19. Jh., Süddeutsch, ""Herrgottsruh"", mit Kreuz, gefasst, Kreuz später, h 40 cm,

Gelbmetall Ikone

6038   Gelbmetall Ikone

Russland, um 1920, Christus Pantokrator, teilweise emailliert, 22x16 cm, auf Holzplatte,

6039   Holzskulptur

stehender Don Quichote mit Buch, um 1960, h 34 cm,

Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin Altarschrein mit Baldachin

6040   Altarschrein mit Baldachin

gefasst und vergoldet, Treppen marmoriert, geschnitzte Holzskulptur, Geißelchristus, bekrönt durch Heiligen Geist, Süddeutsch, 18.Jh., h 78 cm, b 52 cm,

6041   Konvolut

4 Elfenbeinminiaturen, Damenporträts und Herrenoffizier in Uniform, verschieden, 20. Jh., im Rahmen, zusammen,

Messingleuchter

6042   Messingleuchter

um 1900, einflammig, h 22 cm,

Blumensäule

6043   Blumensäule

Mahagoni, rund, um 1900, Spannungsrisse, h 109 cm, d 29 cm,

Altarschnitzerei, um 1800

6044   Altarschnitzerei, um 1800

""Das Lamm Gottes mit geflügeltem Putto"", gefasst, vergoldet, h 56 cm, b 29 cm,

Nachttischlampe

6045   Nachttischlampe

Jugendstil, Gelbmetall mit buntem Glasschirm, signiert, Muller Fres, Luneville, um 1915, elektrifiziert, h 32 cm,

Heiligendarstellung, um 1800

6046   Heiligendarstellung, um 1800

Mischtechnik auf Papier, Auferstehungschristus, Christus mit Fahne steht auf der teuflischen Welt, ausgeschnitten, im versilberten Altarrahmen des 19. Jh., Gesamtgröße 45x26 cm,

6047   Wandspiegel

reich beschnitzter Rahmen, Mitte 19. Jh., floraler und muschelförmiger Aufbau, 81x88 cm,

Kleiderständer

6048   Kleiderständer

Holz, um 1920, Nussbaum, viergeteilter Fuß, h 180 cm,

Apothekerschränkchen

6049   Apothekerschränkchen

Eiche, Metallbeschlag, um 1940, h 53 cm, b 35 cm,

6050   Holzskulptur

Hl. Martin zu Pferd beim teilen seines Mantels, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 42 cm,