CLOCKS & WATCHES

Gewichtsregulator

4001   Gewichtsregulator

Holzgehäuse, um 1920, zwei Gewichte, Schlag auf Tonspirale, Messingwerk, Emailzifferblatt, Messingkranz, h 106 cm,

SprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhr

4002   Sprungdeckeltaschenuhr

800 Silber, ""Billodes"", Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit türkischen Ziffern, Aufschrift: K. Serkisoff, Constantinopel, läuft an, an silberner Uhrenkette, zus. ca. 122 g schwer, d 52 mm,

4003   Standuhr

um 1900, Holzgehäuse, Eiche, reich beschnitzt, ""Josef Scher"", Wien, Metallzifferblatt, gravierte Messinginnenscheibe, drei Gewichte, Viertelstundenschlag auf Tonspirale, h 229 cm,

4004   Regulator

Nussbaumgehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonfeder, weißes Emailzifferblatt, Messingring, Holzaufbau, h 100 cm,

4005   Regulator

4006   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold, ""Ebel"", Kronenaufzug, weißes Zifferblatt, läuft an, an 14 kt. Ankerkette, zus. ca. 22 g schwer, d 19 cm,

4007   Damenhängeuhr
ohne Limit

Double, ""Stowa"", Sprungdeckel, Kronenaufzug, an Doublekette, läuft an,

UhrenboxUhrenbox

4008   Uhrenbox

grünes Leder, für 10 Uhren, mit Schloss und Schlüssel, 8x30x20 cm,

Tischührchen

4009   Tischührchen

Messing, ""Du Chateau"", Vorderzappler, Aufzugswerk, Emailziffernring, sichtbares Werk, Plexiglas, 20. Jh., läuft an, h 17 cm,

Paar Taschenuhren

4010   Paar Taschenuhren

Silber, römische Zahlen, Monogrammkartusche, mit viergliedrigem Silberarmband, um 1920, Damentaschenuhr, Silber, arabische Zahlen, Monogrammkartusche, mit Schieberkette, Etui, zus.,

Wandhalterung

4011   Wandhalterung

für Taschenuhr, Zinn, Römerkopf, Reliefarbeit, mit defekter Silbertaschenuhr, h 18 cm,

Kovolut 3 Taschenuhren

4012   Kovolut 3 Taschenuhren

1 x 14 kt. Gelbgold, Damenhängeuhr, Kronenaufzug, überzogen, im Etui; 1 x Double, Sprungdeckel, Kronenaufzug, an Doublekette, verharzt; 1 x Silber, Alpina, Sprungdeckel, läuft an,

Säulenuhr, um 1840

4013   Säulenuhr, um 1840

Holzgehäuse, teilweise geschwärzt, 2 Alabastersäulen, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit Aufschrift ""Joseph Botzleiner, München"", läuft an, h 47 cm,

Portaluhr Portaluhr Portaluhr Portaluhr Portaluhr

4014   Portaluhr

Palisander, Zinn und Holzintarsien, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Viertelstundentakt auf Tonspirale, Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit Aufschrift, Max Patsch in München, läuft an, Schlagwerk hängt, aus dem Nachlass Ihrer Königl. Hoheit Prinzessin Pilar von Bayern, h 42 cm,

4015   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Gubelin"", Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, rund, Goldband, Blättchenform, mit Garantiekarte von 1955, läuft an, ca 28g, d 18 mm, l 17 cm,

Herrenarmbanduhr

4016   Herrenarmbanduhr

Stahl, ""Ford RS Design"", Split Lap Unit 77, Quarzwerk, zahlreiche Funktionen, Digitalanzeige, zwei Batterien, rechteckig, mit Bedienungsanleitung, Etui, läuft an,

4017   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelb- und Weißgold, ""Omega"", besetzt mit 16 Diamanten, zusammen ca 0,32 ct., wesselton, Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Milanesearmband, läuft an, ca 32g, l ca 18 cm,

Spangenuhr

4018   Spangenuhr

18 kt. Gelbgold, ""Chopard"", Quarz, blaues Lapislazuli-Zifferblatt, Goldzeiger, Kastenschloss mit Sicherung, ca 55g, d 25 mm,

4019   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, Klappdeckel, mit Diamant- und rubinbesatz, Handaufzug, kupferfarbenes Zifferblatt, verharzt, Gliederarmband, ca 31g, l 18 cm,

4020   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, Diamant besetztes Pavee-Zifferblatt, Diamantlünette, Quarzwerk, achteckige Form, Batterie sollte ergänzt werden, braunes Lederband, d ca 30 mm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4021   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Rotgold, ""Docker"", Chronographe Swiss, Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, 2 Hilfszifferblätter, goldfarbene Zeiger und Indexe, ohne Band, verharzt, überzogen, ca 40g, d 37 mm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4022   Herrenarmbanduhr Vintage

14 kt. Gelbgold, ""BWC"", Chronograph, Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, goldfarbene Zeiger und Indexe, läuft an, d 34 mm,

Armbanduhr Vintage Armbanduhr Vintage Armbanduhr Vintage Armbanduhr Vintage

4023   Armbanduhr Vintage

Stahl, ""Minerva"", Handaufzug, schwarzes Zifferblatt, dezentrale Sekunde, läuft an, beiges Zifferblatt, d 34 mm,

Herrenarmbanduhr

4024   Herrenarmbanduhr

Metall, vergoldet, ""Jacques Lemans"", Automatik, 24-Stunden-Anzeige, Datum, weißes Zifferblatt, goldfarbende Zeiger und Indexe, mit Garantiekarte 2015, läuft an, Lederband, d 40 mm,

Damenuhr

4025   Damenuhr

18 kt. Weißgold, ""Omega"", Kranz mit 24 Brillanten zus. ca 0,50 ct., wesselton, Handaufzug, oval, silberfarbenes Zifferblatt, Milanesearmband, läuft an, ca 46g, l ca 17 cm,

4026   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Longines"", Ecken mit 12 Brillanten besetzt, zus. ca 0,36 ct., wesselton, Handaufzug, weißes Zifferblatt, Milanesearmband, läuft an, ca 30g, l ca 16 cm,

4027   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Ebel"", Klappdeckel, besetzt mit 4 Diamanten, zus. ca 0,20 ct., graviert, Handaufzug, läuft an, weißes Zifferblatt, Goldband, ca 40g, l 17 cm,

4028   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""Jaeger le Coultre"", kleinstes mechanisches Uhrwerk der Welt, Handaufzug, Kranz und Stege mit Brillantbesatz, rund, silberfarbenes Zifferblatt, läuft an, Sammlerstück, d 13 mm,

Damenarmbanduhr Vintage

4029   Damenarmbanduhr Vintage

14 kt. Gelbgold, ""Bucherer"", Handaufzug, schwarzes Zifferblatt, läuft an , an schwarzem Lederband, d 20 mm,

4030   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelb- und Weißgold, Art-Deko, Diamant- und Saphirbesatz, ""Solina"", Kronenaufzug, mit Lederband, Krone mit Cabochon, verharzt, 32x15 mm,

4031   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, Art-Deko, Diamant- und Saphirbesatz, Handaufzug, an Milanesearmband, läuft an, ca 14g,

Konvolut Damenarmbanduhren

4032   Konvolut Damenarmbanduhren

6 Stck, 3x 18 kt., 3x 14 kt., Handaufzug, teilweise mit Steinbesatz, oval und rechteckig, verschieden, 2x verharzt, Art-Deko, zus. 51g,

2 Damenarmbanduhren

4033   2 Damenarmbanduhren

14 kt. Gelbgold, 1x Art-Deko, Handaufzug, rechteckig, Rubinbesatz, läuft an, 1x Handaufzug, läuft an, rund, graviert, ohne Bänder, zus. ca 22g,

4034   Konvolut

4 Damenuhren, 14 kt. Gelbgold, 1x Hängeuhr, goldfarbenes Zifferblatt, läuft an, 1x Armbanduhr ""Liga"", goldfarbenes Zifferblatt, läuft an, 1x Armbanduhr rechteckig, läuft an, 1x Armbanduhr ""Andreas Huber"", verharzt, Glas fehlt, ohne Bänderzusammen ca 33g,

Taschenuhr Taschenuhr Taschenuhr Taschenuhr Taschenuhr Taschenuhr Taschenuhr

4035   Taschenuhr

Silbergehäuse, ""Deutsche Präzisionsuhrenfabrik, Glashütte Sachsen"", Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailzifferblatt mit Aufdruck, arabische Zahlen, gebläute Zeiger, läuft an, ca 100g, d 53 mm,

Eisenbahneruhr

4036   Eisenbahneruhr

England, um 1900, Metallgehäuse, Argentan, Anti-Magnetique, arabische Zahlen, Sekundenanzeiger, läuft an, d 7 cm, im Original-Reiseetui,

Vorderzappler

4037   Vorderzappler
ohne Limit

Zifferblatt Kupfer, Aufbau Metall, versilbert, 20. Jh., Franz Xaver Seicz in München, Batteriewerk, h 23 cm,

Wandührchen

4038   Wandührchen

Messingwerk, Glaszifferblatt, um 1900, h 12 cm,

Herrenarmbanduhr

4039   Herrenarmbanduhr

Stahl, Nautische Instrumente Mühle, Glashütte, Chronograph II., Ref: 111-31-50, Automatik, Datum, vergoldete Lünette, weißes Zifferblatt, 3 Hilfszifferblätter, schwarzes Lederband m, Faltschließe, Originalbox und Zertifikat von 2002, läuft an, d 37,4 mm,

Tischuhr Tischuhr Tischuhr Tischuhr Tischuhr Tischuhr Tischuhr Tischuhr

4040   Tischuhr

Empire um 1800, Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Weckvorrichtung auf Glocke, Seitenaufzug, Werk graviert, Joh. Ragginer, Sichtpendel, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, h 57 cm,

4041   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""Chopard"", Onyxzifferblatt, Handaufzug, Gehäuseseiten mit Brillanten besetzt, ""Tankform"", rechteckig, läuft an, an schwarzem Lederband, Stahlschließe, 30x24 mm,

Standuhr, um 1900

4042   Standuhr, um 1900

Eichengehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, Messingzifferblatt, offenes Mittelteil, Pendel und Gewichte fehlen, h 213 cm,

Comtoise-Uhr

4043   Comtoise-Uhr

Burgund, 19. Jh., ""Perrent St. Etienne"", Messingblech, bemalt, Prunkpendel mit Reliefmotiv, zwei Gewichte, h 150 cm,

Damenhängeuhr Damenhängeuhr

4044   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold, Robert Melly u. Cie"", Rückdeckel emailliert, ""Blumendekor"", silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Feder defekt, an 14 kt. Ankerkette, Uhr 27g, Kette 12g, d 33 mm,

Armbanduhr Vintage

4045   Armbanduhr Vintage

Stahl, ""Rolex Oyster"", Skelettuhr, Handaufzug, Plexiglas, verglaster Boden, Skelettierung wohl später, an Lederband, Schließe nicht Original, läuft an, d 35 mm,

Uhrengarnitur

4046   Uhrengarnitur

Keramik mit Messingmonturen, Blumendekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Pendelfeder gebrochen, Vasenform, 2 Beisteller mit Kerzenhaltern, wohl Belgien, h Uhr 65 cm, Beisteller h 78 cm,

Tischuhr, um 1840

4047   Tischuhr, um 1840

Messinggehäuse, vergoldet, Frankreich, ""Decaux a Paris"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, sitzender Putti mit Fackel, Reliefdekor, weißes Emailzifferblatt m. römischen Zahlen, läuft an, h 22,5 cm,