4001   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Werk punziert Pelican, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, dezentrale Sekunde, Staubdeckel Metall, läuft an, ca. 69 g schwer , d 48 mm,

4002   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, Staubdeckel Metall, Monogrammkartusche, läuft an, ca. 99 g schwer, d 53 mm,

4003   Art-Deco Damenarmbanduhr

Platingehäuse, Gehäuse und Bandanstöße mit Diamantbesatz, Handaufzug, Aufzugskrone fehlt, Ripsband ergänzt,

4004   Damenhängeuhr

mit Sprungdeckel, 14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Double Schieberkette, läuft an, ca 31g (ohne Kette), d 34 mm,

4005   Standuhr

Holzgehäuse, 2 Gewichte, Pendel. 20. Jh., Teile fehlen, Holzwerk, Zifferblatt bemalt, Gottvater mit Sinnspruch, h 195 cm,

4006   Herrenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Certina"", Quartzwerk, goldfarbenes Zifferblatt, Milaneseband, rechteckig, ca. 72 g schwer,

4007   Wecker

Metallgehäuse, Fa. Junghans, barocker Dekor, Tragevorrichtung, h 13 cm, um 1900, Aufzug beschädigt,

4008   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Staubdeckel in Gold, Monogrammkartusche, läuft an, ca 82g, d 50 mm,

4009   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Stahldeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, Glas fehlt, Monogrammkartusche (leichte Dellen), ca. 105 g schwer, läuft an, d 56 mm,

4010   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, ""Union"", Glockenmarke 5 Sterne, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Zwischendeckel Metall, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Gehäuse und Werknummer 61790, Monogrammgravur, ca. 108 g schwer, läuft an, in altem Etui, d 53 mm,

4011   Sprungdeckeltaschenuhr, um 1910

""A. Lange und Söhne, Glashütte"", Deutsche Uhrenfabrikation, 14 kt. Gelbgold, 3/4 Platinenwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Werknummer und Gehäusenummer 71861, Qualität DUF, Staubdeckel in Gold, an 14 kt. Gelbgold-Chatelaine, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Mechanik läuft an, Aufzug beschädigt, mit Originalbestätigung, Originaletui mit Ersatzglas, ca 107g, d 55 mm,

4012   Tischuhr

""Jaeger le Coultre"", Modell Atmos, Kal. 540, Metallgehäuse vergoldet, Nr. 602185, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Wasserwaage, vierseitig verglast, Frontglas fehlt, läuft an, gekauft bei Herbert Mayer in Augsburg (alter Kleber), 23x18x14 cm,

4013   Sprungdeckeltaschenuhr

18 kt. Gelbgold, fein graviertes Gehäuse, ""Le Roy Paris"", Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Gehäuse Nr. 1779, Staubdeckel Metall, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, ca 42g, d 42 mm,

4014   Kaminuhr
1250.00 €

Frankreich, 19. Jh., Sockelgehäuse aus schwarzem Marmor, vergoldete Appliken, stehende Figur als Aufsatz, Stehende mit Pendel und Putti, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, schwarzes Zifferblatt, bezeichnet ""Ingolstadt"" (für den deutschen Markt gearbeitet), Drehpendel, defekt, auf Sockel, Sturz fehlt, h 68 cm,

4015   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss vergoldet, Alabastereinlagen, figürlicher Aufbau, ""Musikant mit einer Mandoline"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug (überzogen), Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, auf Holzsockel, Höhe Uhr 36 cm,

4016   Tischuhr mit Drehpendel

Frankreich 19. Jh., Metallgussgehäuse vergoldet, Louis-Seize Stil, durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, auf Holzsockel, unter Glassturz, läuft an, Höhe Uhr 48 cm,

4017   Kaminuhr

mit 2 Beistellern, roter Marmor, Messingdekor, Messingwerk, Schlag auf Glocke, um 1920, läuft an, h 44 cm,

4018   Konvolut

3 silberne Taschenuhren, teilweise vergoldet, Kronenaufzug, 2 Stück intakt, einmal überzogen, Emailzifferblätter, römische Zahlen, Monogrammkartuschen, um 1900,

4019   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Federhäuser, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss, gebläute Stahlzeiger, Staubdeckel in Gold, läuft an, ca 56g, d 46 mm,

4020   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Staubdeckel Metall, verharzt, ca 94g, d 52 mm,

4021   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Schlüsselaufzug, signiert, R.H. Bullock, Bungan, goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse, Blumenmedaillon, läuft an, ca 54g, d 40 mm,

4022   Taschenuhr

18 kt. Rotgold, Viegres & Repingon, London, Schlüsselaufzug, graviertes Gehäuse, emailliert ""Blumen"", goldenes Zifferblatt, römische Zahlen, läuft an, Glas lose, ca 32 g, d 37 mm,

4023   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, fein graviertes Gehäuse, ""Herzform"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Monogrammkartusche, ca 20g, läuft an, d 29 mm,

4024   Brosche mit Hängeuhr

18 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, ""Girard-Perregaux"", Sprungdeckel mit Altschliffdiamanten und Rosen besetzt, Staubdeckel in Gold, läuft an, Emailzifferblatt, Brosche besetzt mit zahlreichen Diamanten, ""Blumenkorb"", zus. ca 29g, l 8 cm,

4025   Frackuhr

Platingehäuse, punziert, ""Vacheron und Constantin"", Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen,l Rand und Bügel mit Diamanten besetzt, läuft an, Aufzug beschädigt, ca 52g, d 45 mm,

4026   Vorderzappler

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Repetition, Glocke ergänzt, geschwärztes Holzgehäuse, beschnitzt, Metallzifferblatt, seitlich reliefierte Puttiköpfe, läuft an, h 30 cm, Sammlerstück,

4027   Tischuhr

Messinggehäuse, England, 20. Jh., Messingwerk, h 15 cm, b 25 cm,

4028   Uhrenkloben

Messing, durchbrochen gearbeitet, Kristallstein, um 1800, hinter Glas, im Rahmen,

4029   Tischuhr

Messingbronze, Reliefdekor mit Ornamenten, nach antikem Vorbild, h 25 cm, Quarzwerk,

4030   Standuhr
ohne Limit

neuzeitlich, Junghans, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Nußbaumgehäuse, läuft an, h 170 cm,

4031   Herrenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Jaguar"", Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, dezentrale Sekunde, verschraubter rechteckiger Boden, Goldgliederarmband mit Faltschließe, anbei Rechnungskopie DM 7.470,-, Batterie muss erneuert werden, in originaler Jaguarschmuckschatulle, ca 100g,

4032   Pendule mit Wandkonsole

19. Jh., Holzgehäuse, Boulletechnik, Messingintarsien, Schildpattoptik, Messingzifferblatt mit Emailkartuschen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, punziert: Conrad Felsing, Hofuhrmacher, Unter den Linden, Berlin, Federaufhängung, vergoldete Metallappliken, läuft an, h Uhr 69 cm, h Konsole 27 cm,

4033   Pendule mit Wandkonsole

19. Jh., Holzgehäuse, Boulletechnik, Messingintarsien, Schildpattoptik, Messingzifferblatt mit Emailkartuschen, Schlag auf Glocke, punziert: Conrad Felsing, Hof-Uhrmacher, Berlin, Federaufhängung, Metallappliken vergoldet, läuft an, h Uhr 31 cm, h Konsole 14 cm,

4034   Damenarmbanduhr

Art Deko, Platin mit Diamantbesatz, Lederband, um 1930, läuft an,

4035   Damenarmbanduhr
ohne Limit

Stahl, teilweise vergoldet, ""Guillaume"", Quarzwerk, cremefarbenes Zifferblatt, Ersatzglieder,

4036   Konvolut Uhrenwerke

mechanisch, Kronenaufzug, Certina, Rado, IWC, Tissot, ca 29 Stück, mit Zifferblätter, verschieden,

4037   Schlagwerkuhr

mit Stopper, Doublegehäuse, Sprungdeckel, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stopper defekt, Schlag und Gehwerk läuft an, schlechter Zustand, d 55 mm,

4038   Sprungdeckletaschenuhr

Double, ""Saxonia"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4040   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, wohl verharzt, Monogrammkartusche, d 53 mm,

4041   Vintage-Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, Bulova-Accutron, brutto 45 g, goldfarbenes Zifferblatt,

4042   Herrenarmbanduhr

Stahl mit Gold, ""Paul Picot"", Geneve, Automatik, Chronograph, weißes Zifferblatt, 3 Hilfszifferblätter, Datum, Telemeterlünette, schwarzes Lederarmband, läuft an, d 41 cm,

4043   Armbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, ""Omega"", Constellation, Chronometer, Automatik, Kal. 505, Schwanenhalsregulierung, rotvergoldetes Werk, Sprungdeckel, weisses Zifferblatt, aufgesetzte Indexe, braunes Lederarmband, vergoldete Schließe, läuft an, d 35 mm,

4044   Herrenarmband

Stahl, ""Gerald Charles"", Mod. Renaissance"", No. 41, Chronograph, Design von Gerald Genta, Automatik, verglaster Rückdeckel, braunes Lederarmband, silberfarbenes Zifferblatt, läuft an, d 48 mm,