4001   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Monogrammkartusche, bemaltes Emailzifferblatt, Aufzugskrone fehlt, ca. 22 g schwer, d 30 mm,

4002   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Tissot"", Handaufzug, Milaneseband, läuft an, ca. 22 g schwer, d 17 mm,

4003   Sprungdeckeltaschenuhr

18 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Glas ergänzt, Zwischendeckel in Gold, Monogrammkartusche, mit Doublekette und altem Etui, ca. 100 g schwer ohne Kette,

4004   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Elgin"", USA, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, läuft an, d 53 mm,

4005   Damenarmbanduhr
460.00 €

14 kt. Gelbgold, ""Dugena"", Handaufzug, Milaneseband, rechteckig, läuft an, ca. 28 g schwer,

4006   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Nisus"", Handaufzug, an Lederband, läuft an, d 17 mm,

4007   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, 3/4 Platine, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen (Glas und Zeiger fehlen), Staubdeckel in Gold, Rückdeckel gebogen, ca. 91 g schwer, d 53 cm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4008   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold Gehäuse, ""Eterna-Matic"", Automatikwerk, Datum, silberfarbenes Zifferblatt, läuft an, an braunem Lederarmband (Schließe nicht original), d 35 mm,

4009   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, bestossen, Saphirkrone, Handaufzug, arabische Ziffern, um 1950, Armband unedel, d 22 mm, läuft an,

4010   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Deutsche Präzionsuhrenfabrik, Glashütte, Sachsen"", Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Werk und Gehäusenr. 350725, cremefarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Zahlen, an 14 kt. Gelbgold Panzerkette, in Originaldose mit Zertifikat, läuft an, Staubdeckel in Gold, zus. ca. 118 g schwer, d 52 mm,

4011   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Longines"", Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weisses Emailzifferblatt mit Aufdruck, arabische Zahlen, an 14 kt. Gelbgold Uhrenkette, Staubdeckel in Gold, läuft an, zus. ca. 140 g schwer, d 53 mm,

Damenrambanduhr

4012   Damenrambanduhr

Metall, vergoldet, ""Gucci"", Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, Datum, Originalgarantiekarte, Juwelier Hörl, 1999, Originaletui, Batterie muss ergänzt werden, d 26 mm,

4013   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, IWC, Schaffhausen, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Milaneseband, läuft an, ca 44g,

4014   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Ebel"", Handaufzug, Flechtband mit 6 kl. Diamanten, weisses Zifferblatt, rund, mit goldfarbenen Indexen, läuft an, ca. 19 g schwer, d 15 mm,

4015   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, ""Para Klasse"", Handaufzug, Kranz mit 18 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Flechtband mit 14 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weisses Zifferblatt, rund, läuft an, ca. 20 g schwer, d 16 mm,

4016   Damenarmbanduhr

Stahl, vergoldet, ""Omega"", Quarzwerk, weisses Zifferblatt, röm. Zahlen, Gliederarmband mit Faltschliesse, Batterie muß erneuert werden, d 22 mm,

4017   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Metallguss, Flötespieler, Alabastersockel, weisses Emailzifferblatt, h 31 cm,

4018   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, ""Dubois Geneve"", Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, an 14 kt. Gelbgold Uhrenkette, zus. ca. 62 g schwer, d 40 mm,

4019   Taschenuhr

Nickelgehäuse, ""Roßkopf Patent"", weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Haarriss, Kronenaufzug, läuft an, d 53 mm,

4020   Taschenuhr

Silbergehäuse, Omega, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, Haarriss, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, ca. 77 g schwer, d 51 mm,

Damenuhr

4021   Damenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Haarrisse, läuft an, ca. 33 g schwer, d 34 mm,

Taschenuhr im Reisegehäuse

4022   Taschenuhr im Reisegehäuse

Nickel, Kronenaufzug, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 6,5 cm, Lederetui mit Silbermontur, Birmingham, punziert, h 12 cm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4023   Herrenarmbanduhr Vintage

Stahl, ""Eterna"", Mod. Neptune, Kontiki, Quarzwerk, verschraubte Krone, schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten Indexen, Metallband,

4024   Kaminuhr

Bronze, Frankreich um 1900, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Rokokoform, teilweise durchbrochen gearbeitet, weißes Messingzifferblatt mit Emailkartuschen (1x beschädigt), auf Sockel, läuft an, h 61 cm,

4025   Damenarmbanduhr

Stahl/Gold, ""van Cleff und Arpels"", Paris, Datum, Quarzwerk, weißes Zifferblatt, Lederarmband, am Bandanstoß fehlt 1 kleines Goldstückchen, Batterie muss erneuert werden, d 34 mm,

4026   Tischuhr

Holzgehäuse, ""Junghans"", Schlüsselaufzug, teilweise beschnitzt, läuft an, h 36 cm,

4027   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, IWC Schaffhausen, Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Monogrammkartusche, dezentrale Sekunde, Staubdeckel Metall, läuft an, ca 86g, d 50 mm,

4028   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, ca. 70 g schwer, d 49 mm,

4029   Sprungdeckeltaschenuhr

900 Silbergehäuse, Junghans, Ankerwerk mit Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Zahlen, gebläute Zeiger, ca. 78 g schwer, verharzt, d 50 mm,

4030   Sprungdeckeltaschenuhr

800 Silbergehäuse, Junghans, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Monogrammkartusche, läuft an, ca. 98 g schwer, d 53 mm,

4031   Damenarmbanduhr

Stahl/Goldhaube, ""Eterna-Matic"", Automatik, weißes Zifferblatt, aufgesetzte Indexe, an Flexband Champion USA, rund, läuft an, d 21 mm,

Pendule-Negre

4032   Pendule-Negre

Frankreich um 1850, figürliche Tischuhr, farbiger Landarbeiter trägt auf seinem Rücken einen großen Baumwollballen, Bronze, teilweise feuervergoldet, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Federaufhängung, Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen, h 39 cm, läuft an,

Empireuhr

4033   Empireuhr

Frankreich um 1800, Bronzemontur, feuervergoldet, Figurenaufbau, Amor hält steigenden Hengst (Bogenteil fehlt), Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Rückdeckel fehlt, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 47 cm,

4034   Kaminuhr

Frankreich um 1800, Alabasteraufbau mit Putto und liegender Dame, Marmorsockel mit vergoldeten Reliefeinlagen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Aufschrift ""Bertrand a Paris"", läuft an, h 42 cm,

4035   Kaminuhr

Terrakotta-Entwurf, vier Satyre in Landschaft, auf Sockel, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Pendel beschädigt, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Aufschrift ""Che Vrau a Paris"", h 59 cm,

Standuhrengehäuse

4036   Standuhrengehäuse

Barock, Nussbaum, intarsiert, teilweise beschädigt, h 260 cm, b 54 cm,